Головной убор

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления головного убора. Технический результат достигается тем, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенный с ним козырь, ушки, назатыльник, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство плотности прилегания головного убора вокруг головы и шеи, выполненное в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в назатыльник, фиксатор ушек, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и упруго-эластичный элемент выполнен в виде эластичного полотна, а боковые и задние клинья колпака выполнены цельнокроеными соответственно с ушками и назатыльником, при этом упруго-эластичный элемент вшит между боковыми клиньями на уровне перехода задних клиньев в назатыльник, фиксатор расположен на завязках ушек с возможностью перемещения по длине завязок, при этом верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной или искусственной дубленки.

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов.

Известен головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения и упруго-эластичным элементом, вставленным в шов как по переднему краю ушек, так и в шов по заднему краю ушек или вставленного в шов только по переднему краю ушек, при этом верх головного убора сшит из непромокаемой и непродуваемой мягкой плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или поларфлисом, а упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки и/или эластичного полотна (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели к патенту Российской Федерации №58864, опубл. 10.12.2006 г.).

Недостатком головного убора является высокая трудоемкость его изготовления.

Известна зимняя шапка, содержащая колпак из клиньев и соединенный с ним козырь, ушки, назатыльник, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи, выполненное в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в назатыльник, фиксатор ушек, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, а упруго-эластичный элемент выполнен в виде эластичного полотна, при этом боковые и задние клинья колпака выполнены цельнокроеными соответственно с ушками и назатыльником, при этом упруго-эластичный элемент вшит между боковыми

клиньями на уровне перехода задних клиньев в назатыльник (см. фото в приложении 1.) - ближайший аналог.

Недостатком известной шапки являются ограниченные возможности удобства использования, обусловленные тем, что ушки шапки могут фиксироваться только в одном положении с помощью пуговиц, пришитых на уровне эластично-упругого элемента в месте шва соединения боковых и задних клиньев.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования головного убора.

Сущность технического решения заключается в том, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенный с ним козырь, ушки, назатыльник, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство плотности прилегания головного убора вокруг головы и шеи, выполненное в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в назатыльник, фиксатор ушек, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и упруго-эластичный элемент выполнен в виде эластичного полотна, а боковые и задние клинья колпака выполнены цельнокроеными соответственно с ушками и назатыльником, при этом упруго-эластичный элемент вшит между боковыми клиньями на уровне перехода задних клиньев в назатыльник, фиксатор расположен на завязках ушек с возможностью перемещения по длине завязок, при этом верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной или искусственной дубленки.

Расположение фиксатора на завязках и его перемещение по длине завязок позволяет фиксировать ушки с подбородка и до маковки, то есть ушки могут

занимать более трех положений, что очень удобно для ношения шапки в межсезонье, поскольку шапка может быть выполнена из различных материалов.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид головного убора; на фиг.2 - вид головного убора сзади.

Головной убор состоит из колпака, образованного передними клиньями 1, 2, боковыми клиньями 3, 4 и задними клиньями 5, 6, соединенными с козырем 7, ушки 8 и 9, выполненные цельнокроеными с боковыми клиньями 3, 4 и назатыльник 10, 11, выполненный цельнокроеным с задними клиньями 5, 6 (см. Фиг.1). Устройство плотности облегания головного убора вокруг головы и шеи человека выполнено в виде упруго-эластичного элемента 12, вшитого изнутри между боковыми клиньями 3, 4 и прикреплен к ним отделочными строчками 13 и 14 на уровне их перехода в назатыльник 10, 11. Ушки 8 и 9 снабжены эластичным шнуром 15 с фиксатором 16 натяжения. Головной убор сшит из ткани в мягкой объемной форме, наполненный утеплителем. Внутренняя поверхность ушек 8 и 9 и лицевая часть козыря 7 выполнены с отделкой 17 из натурального, и/или искусственного меха, и/или флиса, и/или полартека, и/или поларфлиса, а верх головного убора, то есть клинья 1, 2, 3 с ушками 8 и 9 назатыльником 10, 11, внутренняя поверхность козыря 7 могут быть выполнены из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной или искусственной дубленки.

При использовании головного убора с помощью фиксатора 16 и шнура 15 ушки 8 и 9 подтягиваются и одновременно растягивается упруго-эластичный элемент устройства 12, обеспечивая полное прилегание головного убора к голове и шее человека.

Выполнение верха головного убора из вышеуказанных различных материалов позволяет сделать головной убор сезонным в зависимости от времени года.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенный с ним козырь, ушки, назатыльник, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство плотности прилегания головного убора вокруг головы и шеи, выполненное в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в назатыльник, фиксатор ушек, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным, и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и упруго-эластичный элемент выполнен в виде эластичного полотна, а боковые и задние клинья колпака выполнены цельнокроеными соответственно с ушками и назатыльником, при этом упругоэластичный элемент вшит между боковыми клиньями на уровне перехода задних клиньев в назатыльник, отличающийся тем, что фиксатор расположен на завязках ушек с возможностью перемещения по длине завязок.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой, и/или вельветовой, и/или флока, и/или тафты, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной или искусственной дубленки.



 

Наверх