Кронштейн боковой направляющей конвейера

 

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, точнее к производству стеклотары, но может быть использована и в других отраслях промышленности: индустрии напитков, косметической, фармацевтической и др. и является частью боковых направляющих предназначенных для ориентации продукции при ее перемещении конвейером. Для изготовления кронштейна предлагается конструкция специального металлического профиля, а для его крепления к каркасу транспортера стандартные крепежные детали без установки дополнительных дистанционных втулок. Материал, профиля - деформируемые алюминиевые сплавы для получения изделий методом прессования. Возможно применение в качестве материала для изготовления профиля высокопрочной пластмассы. Практически изготовление основы кронштейна сводится к отрезке от профиля заданной длины и сверловки отверстия. Предлагаемая полезная модель стойки снижает трудоемкость изготовления, общий вес изделия. 7 чертежей, 11 зависимых пунктов формулы

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, точнее к производству стеклотары, но может быть использована и в других отраслях промышленности: индустрии напитков, косметической, фармацевтической и др. и является частью боковых направляющих предназначенных для ориентации продукции при ее перемещении конвейером.

Известны конструкции различных боковых направляющих конвейеров в виде ориентирующих бортов.

Одна из составляющих ориентирующих бортов - кронштейны (вертикальные стойки), которые крепятся к каркасу конвейера, а к их верхней части крепятся направляющие, поддерживающие и ориентирующие перемещаемый груз.

Известен целый ряд традиционных конструкций кронштейнов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является конструктивное решение кронштейна, описанное в полезной модели РФ №59532, «Участок ориентирующего борта транспортера» (варианты), заявка №2006112978 от 17.04.2006.

Известное конструктивное решение кронштейна (вертикальной стойки) характеризуется как: кронштейн боковой направляющей конвейера содержащий специальный профиль, нижний конец которого закреплен элементами крепления в виде болтового соединения к каркасу конвейера с возможностью регулировки установки кронштейна по высоте, а верхний конец специального профиля выполнен с горизонтальным цилиндрическим отверстием с возможностью размещения в нем цилиндрического ползуна оснащенного элементами крепления боковой направляющей с возможностью его перемещений и поворота в горизонтальной плоскости с фиксацией этих перемещений и угла поворота.

Известный кронштейн, к которому закреплена боковая направляющая конвейера, выполнен на основе специального квадратного металлического профиля, участок которого выполнен с плавным переходом в прямоугольный профиль. На прямоугольном участке профиля выполнено сквозное пазовое отверстие. Переход с квадратного сечения профиля на прямоугольный и получение пазового отверстия выполняется за счет

обработки резаньем металлического профиля, т.е переходом части металла профиля в отход, либо методами обработки металлов давлением.

Трудоемкость изготовления известного кронштейна достигает значительной величины. Кроме того, кронштейн устанавливается на каркасе конвейера креплением через дополнительные дистанционные втулки.

Цель предлагаемой полезной модели совершенствование конструкции, снижение трудоемкости и материалоемкости, упрощение технологии изготовления.

Это достигается тем, что кронштейн содержит специальный профиль, лицевая сторона которого выполнена округлой, а тыльная оснащена двумя Г-образными приливами образующими Т-образный паз, при этом между дном паза и лицевой стороной выполнен продольный цилиндрический канал, а каждый из болтов болтового соединения профиля с каркасом конвейера оснащен основной и двумя дополнительными гайками, при этом каждая основная гайка расположена в Т-образном пазе на конце болта.

Кроме того, специальный профиль выполнен из материала алюминиевый сплав.

Кроме того, как частный случай выполнения, специальный профиль выполнен из материала пластмасса.

Кроме того, все болты болтового соединения выполнены одного размера по длине.

Кроме того, это достигается за счет того, что одна из дополнительных гаек установлена с возможностью крепления специального профиля через приливы Т-образного паза и основную гайку установленную в нем к болту, а вторая с возможностью крепления второго конца болта к каркасу конвейера.

Кроме того, ось горизонтального цилиндрического отверстия специального профиля расположена по оси симметрии Т-образного паза.

Кроме того, в верхней части продольного цилиндрического канала специального профиля смонтирован цилиндрический вкладыш.

Кроме того, цилиндрический вкладыш выполнен с двумя отверстиями, одно из которых цилиндрическое расположено по оси горизонтального цилиндрического отверстия специального профиля и выполнено с возможностью размещения в нем ползуна, а второе резьбовое выполнено вертикально расположенным на верхнем торце цилиндрического вкладыша до пересечения с первым.

Это достигается также за счет того, что предлагается частный случай выполнения кронштейна:

Это достигается, тем, что кронштейн выполнен с гайкой фиксации от перемещений цилиндрического вкладыша размещенной в Т-образном пазу, ось резьбы, которой совпадает с осью с горизонтального цилиндрического отверстия профиля.

Кроме того, тем, что резьбовое отверстие гайки фиксации расположенной в Т-образном пазе оснащено стопором, выполненным с возможностью фиксации через горизонтальное цилиндрическое отверстие специального профиля цилиндрического вкладыша от перемещений.

Кроме того, это достигается тем, что цилиндрический вкладыш выполнен в виде двухступенчатого цилиндра, меньший диаметр которого расположен в продольном цилиндрическом канале специального профиля, а больший диаметр выполнен с горизонтальным цилиндрическим отверстием с возможностью размещения в нем цилиндрического ползуна, причем в торце большего диаметра цилиндрического вкладыша выполнено резьбовое вертикально расположенное отверстие до пересечения с первым.

Кроме того, это достигается тем, что во всех частных случаях выполнения кронштейна, резьбовое отверстие цилиндрического вкладыша оснащено стопором, выполненным с возможностью фиксации положений ползуна.

Полезная модель, ее частные случаи выполнения поясняются чертежами:

На фиг.1. Кронштейн боковой направляющей конвейера в разрезе. Упрощенный частный случай выполнения полезной модели.

На фиг.2. Кронштейн боковой направляющей конвейера в разрезе. Частный случай выполнения полезной модели.

На фиг.3. Разрез по А-А на фиг.1. (Сечение специального профиля)

На фиг.4. Разрез по Б-Б на фиг.1.

На фиг.5. Разрез по В-В на фиг.1.

На фиг.6. Разрез по Г-Г на фиг.2.

На фиг.7. Разрез по Д-Д на фиг.2.

На фиг.1 изображен упрощенный частный случай выполнения полезной модели, предназначенный для ориентации груза перемещаемого в прямолинейном направлении.

Поз.1 (фиг.1) специальный профиль кронштейна боковой направляющей конвейера выполнен из деформируемого алюминиевого сплава. Сечение специального профиля показано на физ 3. В отдельных случаях возможно изготовление специального профиля из пластмассы. Лицевая сторона, профиля выполнена округлой поз.6 (Фиг.3), а тыльная с двумя Г-образными выступами 7, образующими Т-образный паз 8 (фиг.3). Между дном паза и лицевой стороной 6 профиля выполнен продольный цилиндрический

канал 9 (фиг.1, фиг.3). В канале 9 смонтирован цилиндрический вкладыш 16. Вкладыш выполнен со сквозным горизонтальным цилиндрическим отверстием 2, которое при монтаже совпадает с горизонтальным цилиндрическим отверстием, выполненным в кронштейне. Кроме того, в его торце выполнено вертикальное резьбовое отверстие 17.

В отверстии 2 размещен с возможностью горизонтальных перемещений цилиндрический ползун 3 (Фиг.1, 4).

Конец ползуна 3 оснащен элементами крепления 4 для установки направляющих 5 с пластмассовым кожухом 15 ориентирующим перемещение груза (на фиг.1 направляющая с кожухом обозначена условно в тонких линиях). Нижний конец кронштейна 1 закреплен к боковине конвейера 14 (на фиг.1 и 2 боковина обозначена условно в тонких линиях и, как пример, выполнена с продольными Т-образными поперечными каналами для размещения гаек или головок болтов). Крепление кронштейна к боковине конвейера 14 выполняется болтовым соединением (Фиг.1, 2, 5). Головка болта 10 установлена, как пример, в Т-образном пазе боковины конвейера 14 и закреплена к боковине гайкой 13, смонтированной на болте. Во втором Т-образном пазе боковины подобным образом закрепляется второй болт 10. На первом и втором болте монтируются по дополнительной гайке 12 и затем на одинаковом заданном расстоянии от поверхности боковины 14 монтируются основные гайки 11. Для свободной установки гаек 11 в Т-образный паз боковые поверхности гаек 11 предназначенные под затяжку гаечным ключом устанавливаются в одной вертикальной плоскости. Затем на гайки 11 сверху надвигается Т-образным пазом профиль 1 и крепится на заданном расстоянии по высоте затяжкой дополнительных гаек 12. Возможен частный случай крепления стойки к боковине конвейера, когда головка болта 10 располагается в Т-образном пазе стойки 1.

Положение ползунов 3 кронштейнов с установленными направляющими, расположенными с двух сторон транспортирующей ленты определяется шириной перемещаемого конвейером груза и фиксируется стопорами 18, установленными в резьбовых отверстиях 17 и 23 цилиндрических вкладышей 16 и 20 (фиг.1-2).

Конструкция и установка стопоров 18 (фиг.1-2), а также стопора 25 (фиг.2, 7,) изображена на чертежах условно, как пример.

На фиг.2 изображен частный случай выполнения полезной модели, предназначенный для ориентации груза перемещаемого по криволинейной траектории и его ориентации при перемещении с одной движущейся транспортирующей ленты на другую и отличается от упрощенного исполнения конструкцией цилиндрического вкладыша, его способом установки и наличием фиксации угла установки ползуна с направляющей.

Цилиндрический вкладыш 20 (фиг.2) выполнен в виде двухступенчатого цилиндра, меньший диаметр 21 которого расположен в продольном цилиндрическом канале специального профиля 9. Больший диаметр двухступенчатого цилиндра 20 выполнен с горизонтальным цилиндрическим отверстием 22, выполненным с возможностью размещения в нем цилиндрического ползуна 3, а в его торцовой части расположено резьбовое отверстие 23. В котором, как и в упрощенном исполнении полезной модели, установлен стопор 18, фиксирующий ползун 3 с установленной на нем направляющей 5 в определенном положении.

Угол установки ползуна с закрепленной направляющей фиг.6 относительно каркаса конвейера и соответственно движущихся транспортирующих лент конвейера, устанавливается поворотом двухступенчатого цилиндрического вкладыша в канале 9 профиля 1 и фиксируется от перемещений. Для этого в Т-образном пазе, установлена гайка фиксации 24 (Фиг.2, фиг.7) цилиндрического вкладыша 20. Установка оси резьбы гайки фиксации 24 совпадает с осью горизонтального цилиндрического отверстия специального профиля 2 (фиг.2, 7). В гайку фиксации 24 (фиг.2, 7) завернут стопор 25, выполненный с возможностью фиксации через горизонтальное цилиндрическое отверстие 2 цилиндрического вкладыша 20. На фиг.6 в тонких линиях изображено зафиксированное повернутое положение ползуна.

В полезной модели кронштейна боковой направляющей конвейера предлагается применить специальный профиль (Фиг.11, 2, 3). Материал, профиля - деформируемые алюминиевые сплавы для получения изделий методом прессования. Возможно применение высокопрочных пластмасс. На профили, для облегчения разметки при изготовлении стойки, могут быть нанесены технологические риски.

Практически изготовление основы кронштейна специального профиля сводится к отрезке от профиля заданной длины и сверловки горизонтального цилиндрического отверстия под установку ползуна 3. Для крепления кронштейна к каркасу применяются стандартные крепежные детали болтовых соединений.

Предлагаемая полезная модель кронштейна снижает трудоемкость изготовления за счет уменьшения объемов обработки деталей резаньем, упрощает технологию изготовления, позволяет уменьшить общую массу изделия.

1. Кронштейн боковой направляющей конвейера, содержащий профиль, нижний конец которого закреплен элементами крепления в виде болтового соединения к каркасу конвейера с возможностью регулировки установки кронштейна по высоте, а верхний конец специального профиля выполнен с горизонтальным цилиндрическим отверстием с возможностью размещения в нем цилиндрического ползуна, оснащенного элементами крепления боковой направляющей, с возможностью его перемещений и поворота в горизонтальной плоскости с фиксацией этих перемещений и угла поворота, отличающийся тем, что содержит специальный профиль, лицевая сторона которого выполнена округлой, а тыльная оснащена двумя Г-образными приливами, образующими Т-образный паз, при этом между дном паза и лицевой стороной выполнен продольный цилиндрический канал, а каждый из болтов болтового соединения профиля с каркасом конвейера оснащен основной и двумя дополнительными гайками, при этом каждая основная гайка расположена в Т-образном пазе на конце болта.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что специальный профиль выполнен из материала алюминиевый сплав.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что специальный профиль выполнен из материала пластмасса.

4. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что все болты болтового соединения выполнены одного размера по длине.

5. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что одна из дополнительных гаек установлена с возможностью крепления специального профиля через приливы Т-образного паза и основную гайку, установленную в нем к болту, а вторая с возможностью крепления второго конца болта к каркасу конвейера.

6. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что ось горизонтального цилиндрического отверстия специального профиля расположена по оси симметрии Т-образного паза.

7. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что в верхней части продольного цилиндрического канала специального профиля смонтирован цилиндрический вкладыш.

8. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический вкладыш выполнен с двумя отверстиями, одно из которых цилиндрическое расположено по оси горизонтального цилиндрического отверстия специального профиля выполнено с возможностью размещения в нем ползуна, а второе резьбовое выполнено вертикально расположенным на верхнем торце цилиндрического вкладыша до пересечения с первым.

9. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что выполнен с гайкой фиксации от перемещений цилиндрического вкладыша, размещенной в Т-образном пазу, ось резьбы которой совпадает с осью горизонтального цилиндрического отверстия специального профиля.

10. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что резьбовое отверстие гайки фиксации, расположенной в Т-образном пазе, оснащено стопором, выполненным с возможностью фиксации через горизонтальное цилиндрическое отверстие специального профиля цилиндрического вкладыша от перемещений.

11. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический вкладыш выполнен в виде двухступенчатого цилиндра, меньший диаметр которого расположен в продольном цилиндрическом канале специального профиля, а больший диаметр выполнен с горизонтальным цилиндрическим отверстием с возможностью размещения в нем цилиндрического ползуна, причем в торце большего диаметра цилиндрического вкладыша выполнено вертикально расположенным резьбовое отверстие до пересечения с первым.

12. Кронштейн по пп.8 и 11, отличающийся тем, что резьбовое отверстие цилиндрического вкладыша оснащено стопором, выполненным с возможностью фиксации положений ползуна.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Диван // 67408
Наверх