Антимоскитная сетка

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты от насекомых и может быть использована для установки на оконные, дверные или иные проемы. Технический результат данной полезной модели заключается в обеспечении создания существенного удобства установки, монтажа/демонтажа и фиксации устройства на оконный, дверной или иной проем, использования совокупной функциональности системы как контурной, распашной и раздвижной, а так же улучшения защиты от насекомых.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство, состоящее из рамочного каркаса, выполненного из алюминиевых профилей, скрепленных уголками с помощью двух большой и малой вставок прямоугольной формы, защитной сетки и системой крепежа, отличающаяся тем, что алюминиевые профили в сечении выполнены в виде среднего и малого П-образных пазов, функцией которых является установка двух щеток для защиты от насекомых в продольном и поперечном положении относительно профиля, большого П-образного паза с выступами и одного Р-образного паза с выступом по короткой боковой стороне алюминиевого профиля. При этом большой П-образный и Р-образный пазы выполнены соразмерно в соответствии большой и малой вставок для вставки/крепления уголков в алюминиевом профиле. Кроме этого большой П-образный паз выполнен с возможностью крепления пластиковой вставки, соразмерной этому пазу, с железным поворотным флажком, функцией которого является крепеж каркаса к окну, дверному или иному проемов, и закрепленным к пластиковой вставке с помощью винта, выполненного с возможностью регулировки прижима железного поворотного флажка к алюминиевому профилю. Причем, большие вставки уголка содержат продольные скругленные пазы, а центральная часть уголка - отверстия, функцией которых является крепление по углам каркаса железного поворотного флажка при помощи винта и/или крепежа и/или выносного крепежа и/или двух одинаковых скругленных Г-образных уголков, по центру короткой стороны которых расположены цилиндрические отверстия под винт крепления между собой, а по центру длинной - продольные скругленные пазы, выполненные с возможностью крепления к продольным скругленным пазам или отверстиям уголка соответственно в зависимости от вариации размера под разные типоразмеры окон с помощью крепежных винтов.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам для защиты от насекомых и может быть использована для установки на оконные, дверные или иные проемы.

Уровень техники

В настоящее время проблема защиты помещений отлетающих насекомых, например, мухи, комары и т.п., остро стоит практически во всем мире. Ввиду этого разработано и производится большое количество защитных противомоскитных систем различных конструкций, предназначенных для установки в оконные, дверные и/или иные проемы. Самыми распространенными среди них являются статические противомоскитные системы.

Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе. Например, известна москитная сетка [1], установленная, например, в качестве заполнения дополнительной створки, что обеспечивает их удобную взаимозаменяемость. Недостатком этого устройства является жесткая стационарная установка москитной сетки в защищаемом проеме, что ухудшает процесс проветривания. Так же из уровня техники известно устройство от защиты насекомых [2], содержащее профиль, выполненный из профилированной ленты с формированием паза для размещения в нем части сетки с элементом крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва. В частном примере выполнения профили многоугольной рамки соединены между собой уголками, закладываемыми вовнутрь прямоугольных полостей. Недостатком данного устройства является сложность свободного проветривания. Известна так же раздвижная москитная сетка [3], предназначенная для защиты оконных и дверных проемов. Москитная сетка представляет собой алюминиевую рамку с натянутым полотном сетки, и крепится на специальные направляющие, по которым движется в стороны.

Недостатком данной сетки является наличие специального профиля, что ограничивает возможности ее широкого применения.

Наиболее близким аналогом является раздвижная противомоскитная система рамного типа [4], которая характеризуется наличием составной прямоугольной рамы, москитной сетки, шнура, верхних и нижних элементов крепления, при этом прямоугольная рама составлена из не менее четырех профилей, соединенных по углам прямоугольными элементами крепления с двумя направляющими лучами, профиль имеет со стороны, обращенной внутрь прямоугольной рамы канал для размещения шнура, а с внешней стороны этой рамы - прямоугольную полость, габариты которой обеспечивают возможность плотного размещения в ней направляющих лучей, при этом толщина профиля соответствует толщине вертикально ориентированного параллелепипеда прямоугольного элемента крепления, на нижней плоскости параллелепипеда обоих нижних прямоугольных элементов крепления монолитно и перпендикулярно выполнены не менее чем по два ограничителя, наружные плоскости которых являются продолжением соответствующих широких вертикальных плоскостей этих параллелепипедов, ограничители смещены по горизонтали относительно друг друга, имеют суммарную толщину меньше толщины прямоугольного параллелепипеда на величину, превышающую толщину нижнего элемента крепления в виде узкой продольно ориентированной пластины, а высоту, обеспечивающую возможность свободного скольжения нижней плоскости прямоугольной рамы по верхней плоскости этой узкой пластины.

Основным общим недостатком данного устройства и устройств, описанных выше, является невозможность создания существенного удобства установки, монтажа и демонтажа данных устройств, использования систем в совокупной функциональности как контурных, распашных и раздвижных.

Технический результат данной полезной модели заключается в обеспечении создания улучшения защиты от проникновения насекомых, пыли и грязи.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается тем, что антимоскитная сетка, состоящая из рамочного каркаса, выполненного из алюминиевых профилей, скрепленных уголками с помощью двух большой и малой вставок прямоугольной формы, защитной сетки и системой крепежа, отличающаяся тем, что алюминиевые профили в сечении выполнены в виде не менее двух П-образных пазов с выступами, один из которых установлен в поперечном положении профиля, а другой в продольном, и функцией которых является установка в них щеток для защиты от насекомых в продольном и поперечном положении относительно профиля. Кроме того, дополнительно сетка содержит еще два П-образного паза в продольном направлении профиля, функцией которых является вставка/крепление уголков в алюминиевом профиле или пластиковой втулки, соразмерной этому пазу, с железным поворотным флажком, функцией которого является крепеж каркаса к окну, дверному или иному проему. Кроме того, дополнительно сетка содержит уголковые крепежи, в которых по краям центральной части уголков выполнены пазы для дополнительных щеток, функцией которых является создание замкнутого контура щеток для защиты от насекомых.

Осуществление полезной модели

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображен главный вид антимоскитной системы; на фиг.2 - алюминиевый профиль с щетками для защиты от насекомых; на фиг.3 - поворотный флажок с пластиковой вставкой; на фиг.4 - уголок крепления алюминиевых профилей; на фиг.5 - уголок крепления алюминиевых профилей с поворотным железным флажком; на фиг.6 - уголок крепления алюминиевых профилей с крепежом и выносным крепежом; на фиг.7 - два одинаковых скрепленных Г-образных уголка; на фиг.8 - уголок крепления алюминиевых профилей с видом пазов для щеток; на фиг.9 - угловое крепление распашной системы с петлями; на фиг.10 - раздвижное крепление системы с использование доборного профиля в трех положениях. Устройство состоит из рамочного каркаса 1, выполненного из алюминиевых профилей 2, скрепленных уголками 3 с помощью двух большой 4 и малой 5 вставок прямоугольной формы, защитной сетки 6 и системой крепежа, отличающаяся тем, что алюминиевые профили 2 в сечении выполнены в виде среднего 7 и малого 8 П-образных пазов, функцией которых является установка двух щеток 9, 10 для защиты от насекомых в продольном и поперечном положении относительно профиля 2, большого 11 П-образного паза с выступами 12 и одного малого П-образного 13 паза с выступом 14 по короткой боковой стороне алюминиевого профиля 2. При этом большой П-образный 11 и малый П-образный 13 пазы выполнены соразмерно в соответствии большой 4 и малой 5 вставок для вставки/крепления уголков 3 в алюминиевом профиле 2. Кроме этого большой П-образный 11 паз выполнен с возможностью крепления пластиковой вставки 15, соразмерной этому пазу 11, с железным поворотным флажком 16, функцией которого является крепеж каркаса 1 к окну, дверному или иному проемов, и закрепленным к пластиковой вставке 15 с помощью винта 17, выполненного с возможностью регулировки прижима железного поворотного флажка 16 к алюминиевому профилю 2. Причем, большие 4 вставки уголка 3 содержат продольные скругленные пазы 18, а центральная часть уголка 3 - отверстия 19, функцией которых является крепление по углам каркаса 1 железного поворотного флажка 16 при помощи винта 20 и/или крепежа 21 и/или выносного крепежа 22 и/или двух одинаковых скругленных Г-образных уголков 23, по центру короткой стороны которых расположены цилиндрические отверстия 24 под винт 25 крепления между собой, а по центру длинной - продольные скругленные пазы 26, выполненные с возможностью крепления к продольным скругленным пазам 18 или отверстиям 19 уголка 3 соответственно в зависимости от вариации размера под разные типоразмеры окон с помощью крепежных винтов 27. При этом по краям центральной части уголков 3 выполнены пазы 28 для дополнительных щеток, функцией которых является создание замкнутого контура щеток для защиты от насекомых, а алюминиевые профиля 2 выполнены с возможностью использования системы как контурной - с использованием крепления поворотным флажком 16 и/или крепежа 21 и/или выносного крепежа 22 и/или двух одинаковых скругленных Г-образных уголков 23, распашной - с использованием специальных петель 29, и раздвижной - с использованием специального доборного профиля 30.

Устройство работает следующим образом: вначале к раме окна, дверного или иного проемов крепится рамочный каркас 1 в соответствии с требуемыми условиями эксплуатации системы: контурная система - с использованием крепления поворотным флажком 16 и/или крепежа 21 и/или выносного крепежа 22 и/или двух одинаковых скругленных Г-образных уголков 23, распашная - с использованием специальных петель 29, и раздвижная - с использованием специального доборного профиля 30. Если система контурная, положение поворотных флажков 16 регулируют, исходя из целесообразности и удобства крепления к раме, с помощью положения крепления при помощью функции прижима посредством винта 17 пластиковых вставок 15, вставленных в большой 11 П-образный паз алюминиевых профилей 2, затем каркас 1 дополнительно фиксируется с использованием крепления поворотным флажком 16 и/или крепежа 21 и/или выносного крепежа 22 и/или двух одинаковых скругленных Г-образных уголков 23. Продольные скругленные пазы 18, 26 скругленных Г-образных уголков 23, уголков 3 крепления алюминиевых профилей 2 и железные поворотные флажки 16 с пластиковыми вставками 15 позволяют варьировать размер крепежа под разные типоразмеры окон. В случае использования системы как распашной или раздвижной размер крепежа варьируется исходя из местоположения крепления специальных петель 29 или специального доборного профиля 30. Возможность установки щеток 9, 10 в пазах 7, 8 алюминиевого профиля 2 и дополнительных щеток в пазах 28 уголка 3 гарантированно обеспечивают исключение проникновения насекомых через данную систему. В целом устройство обеспечивает реализацию возможности улучшения защиты от проникновения насекомых, пыли и грязи вследствие установки щеток в пазах алюминиевого профиля и дополнительных щеток в пазах уголка крепления алюминиевого профиля.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель 58587 RU опубл. 27.11.2006

2. Патент на полезную модель 57900 RU опубл. 27.10.2006

3. http://www.mossetki.ru/site/111

4. Патент на полезную модель 78850 RU опубл. 10.12.2008

1. Антимоскитная сетка, состоящая из рамочного каркаса, выполненного из алюминиевых профилей, скрепленных уголками с помощью двух большой и малой вставок прямоугольной формы, защитной сетки и системой крепежа, отличающаяся тем, что алюминиевые профили в сечении выполнены в виде не менее двух П-образных пазов с выступами, один из которых установлен в поперечном положении профиля, а другой - в продольном, и функцией которых является установка в них щеток для защиты от насекомых в продольном и поперечном положении относительно профиля.

2. Антимоскитная сетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит еще два П-образных паза в продольном направлении профиля, функцией которых является вставка/крепление уголков в алюминиевом профиле или пластиковой втулки, соразмерной этому пазу, с железным поворотным флажком, функцией которого является крепеж каркаса к окну, дверному или иному проему.

3. Антимоскитная сетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит уголковые крепежи, в которых по краям центральной части уголков выполнены пазы для дополнительных щеток, функцией которых является создание замкнутого контура щеток для защиты от насекомых.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Люк // 57785
Наверх