Железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении железобетонной внутренней стеновой панели с дверным проемом, содержащей бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, двух монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания. Монтажные петли закреплены на верхней проектной торцевой стороне по длине панели симметрично относительно центра тяжести панели. На этой же стороне панели расположены две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания. Стеновая панель имеет третью закладную деталь для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, выполненную в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне. Указанная петля и одна из закладных деталей для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, расположенная на верхней проектной торцевой стороне по длине панели расположены на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве внутренней несущей конструкции.

Известна железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель (Патент РФ №55810, кл. Е04С 2/00), содержащая бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, монтажных петель, анкеров и закладных деталей для монтажных связей. Известная панель имеет ограниченную область применения при осуществлении строительства зданий различной конструкции из-за ограниченного количества вариантов осуществления монтажных связей, необходимых для удовлетворения требований по предотвращению прогрессирующих обрушений крупнопанельных зданий.

Полезная модель направлена на решение задачи по обеспечению требований по предотвращению прогрессирующих обрушений при возведении крупнопанельных зданий различной планировки.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении способности предотвращения прогрессирующего обрушения здания, построенного с применением описываемой панели, а также за счет расширения возможных вариантов выполнения необходимых конструктивных систем возводимого здания, удовлетворяющего требованию предотвращения прогрессирующего обрушения.

Поставленная задача решается за счет того, что в железобетонной внутренней стеновой панели с дверным проемом, содержащей бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, двух монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для

монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, монтажные петли закреплены на верхней проектной торцевой стороне по длине панели симметрично относительно центра тяжести панели и на этой же стороне панели расположены две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания. Стеновая панель имеет третью закладную деталь для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, выполненную в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне. Эта петля и одна из закладных деталей для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, расположенная на верхней проектной торцевой стороне по длине панели, расположены на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели.

Предпочтительно выполнение железобетонной внутренней стеновой панели с дверным проемом с образованием внутри тела панели каналов с трубками из полихлорвинила для пропуска электромонтажных проводов. Каналы имеют выходные гнезда для установки электромонтажных элементов на поверхности панели.

Возможно выполнение железобетонной внутренней стеновой панели с дверным проемом с использованием бетона омоноличивания класса В 30.

Также возможно выполнение железобетонной внутренней стеновой панели с дверным проемом с использованием бетона омоноличивания класса В 22,5.

Существо полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - представлена схема армирования внутренней стеновой панели с дверным проемом.

Железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом (фиг.1) представляет собой основную плиту 1 с дверным проемом 2.

На верхней проектной торцевой стороне 3 по длине панели симметрично относительно центра тяжести панели закреплены две монтажные петли 4.

Для предотвращения прогрессирующего обрушения здания, панель выполнена с тремя закладными деталями 5, 6, 7, предназначенными для осуществления монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания с прилегающими элементами строительной конструкции. Наличие этих связей, а также место их закрепления на отдельных строительных элементах, в том числе и на описываемой плите, обеспечивает защиту конструктивной системы от прогрессирующего разрушения в случае локального разрушения ее несущих конструкций при аварийных воздействиях, не предусмотренных условиями нормальной эксплуатации зданий (взрывы, пожары, ударные воздействия и т.д.). В соответствии с этим закладные детали 5-7 закреплены внутри арматурного каркаса, схема армирования которого представлена на фиг.3. На фиг.3 видно, что закладная деталь 5 закреплена над проемным участком панели в районе, который армирован посредством усиленного каркаса, что обеспечивает повышенную устойчивость работы этого участка при предотвращении прогрессирующего разрушения.

На этой же торцевой стороне 3 установлена закладная деталь 6, а на противоположной торцевой стороне панели установлена закладная деталь 7. Закладная деталь 7, предназначенная для осуществления монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания с прилегающими элементами строительной конструкции, выполнена в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на ее нижней проектной торцевой по длине панели стороне. Закладная деталь 7 расположена на одной линии, перпендикулярной

продольной оси панели, с закладной деталью 6, что позволяет исключить возникновение добавочных нагрузок от крутящего момента при воздействиях, не предусмотренных условиями нормальной эксплуатации зданий.

Для облегчения проведения электромонтажных работ в готовом здании, внутри тела панели образованы каналы 8 с трубками из полихлорвинила для пропуска электромонтажных проводов. Каналы имеют выходные гнезда 9 для установки электромонтажных элементов (розеток, выключателей и т.п.) на поверхности панели.

Для монтажных связей с закладными деталями прилегающих панелей, в панели предусмотрены три закладные детали 10.

После монтажа всех элементов армирования производят омоноличивание панели путем заливки опалубки бетоном с последующей тепловой обработкой для созревания бетона.

При изготовлении стеновой панели, предназначенной для монтажа нижних (с первого по пятый включительно) этажей здания, омоноличивание панели производят путем заливки опалубки бетоном класса В 30.

При изготовлении стеновой панели, предназначенной для монтажа верхних (выше шестого) этажей здания, омоноличивание панели производят путем заливки опалубки бетоном класса В 22,5.

После этого производят распалубку металлоформы и вынимают готовую стеновую панель, которая в комплексе с остальными элементами конструктивной системы обеспечивает необходимую защиту от прогрессирующего обрушения в случае локальных разрушений ее несущих конструкций.

1. Железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом, содержащая бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, двух монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, отличающаяся тем, что монтажные петли закреплены на верхней проектной торцевой стороне по длине панели симметрично относительно центра тяжести панели и на этой же стороне панели расположены две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, при этом стеновая панель имеет третью закладную деталь для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, выполненную в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне, причем указанная петля и одна из закладных деталей для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, расположенная на верхней проектной торцевой стороне по длине панели расположены на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели.

2. Железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом по п.1, отличающаяся тем, что внутри тела панели образованы каналы с трубками из полихлорвинила для пропуска электромонтажных проводов, имеющие выходные гнезда для установки электромонтажных элементов на поверхности панели.

3. Железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит бетон омоноличивания класса В 30.

4. Железобетонная внутренняя стеновая панель с дверным проемом по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит бетон омоноличивания класса В 22,5.



 

Похожие патенты:

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх