Железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении железобетонных одноконсольных внутренних стеновых панелей с дверным проемом, преимущественно при возведении панельных жилых зданий. Панель содержит бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания. Панель выполнена с дверным проемом, отделенным опорным участком от консоли. Четыре монтажные петли размещены на консольной торцевой стороне по длине панели попарно симметрично относительно центра тяжести панели. Панель имеет пять закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, из которых три закладные детали расположены на конце консоли, соответственно, две по ее боковым сторонам и одна на торцевой стороне по длине панели, а две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, размещенные на верхней и нижней проектных торцевых сторонах по длине панели, расположены на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели. Одна из закладных деталей, расположенных на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели, выполнена в виде заанкеренной

петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве внутренней несущей конструкции.

Известна железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель (Патент РФ №55815, кл. Е04С 2/00), содержащая бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, монтажных петель, анкеров и закладных деталей для монтажных связей. Известная панель имеет ограниченную область применения при осуществлении строительства зданий различной конструкции из-за ограниченного количества вариантов осуществления монтажных связей, необходимых для удовлетворения требований по предотвращению прогрессирующих обрушений крупнопанельных зданий, поскольку не может быть использована при установке ее в качестве внутренней панели с дверным проемом.

Полезная модель направлена на решение задачи по обеспечению требований по предотвращению прогрессирующих обрушений при возведении крупнопанельных зданий различной планировки.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении способности предотвращения прогрессирующего обрушения здания, построенного с применением описываемой панели, а также за счет расширения возможных вариантов выполнения необходимых конструктивных систем возводимого здания, удовлетворяющего требованию предотвращения прогрессирующего обрушения.

Поставленная задача решается за счет того, что в железобетонной одноконсольной внутренней стеновой панели, содержащей бетон

омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, выполнен дверной проем, отделенный опорным участком от консоли, четыре монтажные петли размещены на консольной торцевой стороне по длине панели попарно симметрично относительно центра тяжести панели, а панель выполнена с пятью закладными деталями для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания. Из указанных пяти, две закладные детали расположены на конце консоли по ее боковым сторонам, одна на конце верхней проектной торцевой стороны углу торцевой стороны консоли и две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, расположены на верхней и нижней проектных торцевых сторонах по длине панели. Эти две закладные детали расположены на стороне панели, противоположной ее консольной стороне на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели. Одна из этих закладных деталей выполнена в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне.

Предпочтительно выполнение железобетонной одноконсольной внутренней стеновой панели с дверным проемом с образованием внутри тела панели каналов с трубками из полихлорвинила для пропуска электромонтажных проводов. Каналы имеют выходные гнезда для установки электромонтажных элементов на поверхности панели.

Целесообразно выполнение железобетонной одноконсольной внутренней стеновой панели с дверным проемом таким образом, что, по меньшей мере, две закладные детали для монтажных связей с закладными деталями прилегающих панелей размещены на верхней проектной торцевой стороне панели, а одна закладная деталь для монтажной связи с

прилегающей панелью размещена на стороне панели противоположной ее консольной торцевой стороне.

Возможно выполнение железобетонной одноконсольной внутренней стеновой панели с дверным проемом с использованием бетона омоноличивания класса В 30.

Также возможно выполнение железобетонной одноконсольной внутренней стеновой панели с дверным проемом с использованием бетона омоноличивания класса В 22,5.

Существо полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - представлена схема армирования одноконсольной внутренней стеновой панели с дверным проемом.

Железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом (фиг.1) представляет собой основную плиту 1 с консольным выступом 2. На верхней проектной торцевой стороне 3 по длине панели попарно симметрично относительно центра тяжести панели размещены четыре монтажные петли 4. В теле панели выполнен дверной проем 5, отделенный опорным участком 6 от консоли 2. Внутри тела панели образованы каналы 7 для пропуска электромонтажных проводов. Каналы 7 имеют входы на верхней проектной торцевой стороне 3 панели и выходы в виде гнезд для установки электромонтажных элементов на стороне панели. Для предотвращения прогрессирующего обрушения здания, панель выполнена с пятью закладными деталями 8, 9, 10, 11, 12, предназначенными для осуществления монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания с прилегающими элементами строительной конструкции. Наличие этих связей, а также место их закрепления на отдельных строительных элементах, в том числе и на описываемой плите, обеспечивает защиту конструктивной системы от прогрессирующего разрушения в случае локального разрушения ее

несущих конструкций при аварийных воздействиях, не предусмотренных условиями нормальной эксплуатации зданий (взрывы, пожары, ударные воздействия и т.д.). В соответствии с этим закладные детали 8-12 закреплены внутри арматурного каркаса, схема армирования которого представлена на фиг.3. На фиг.2 видно, что закладные детали 8, 9, 10 закреплены на консольном выступе 2, что обеспечивает повышенную устойчивость работы консольного участка при предотвращении прогрессирующего разрушения. Этому же способствует и армирование посредством усиленного каркаса консольного участка 2 панели. При этом закладные детали 8, 9 расположены по боковым сторонам на конце консоли, а закладная деталь 10 расположена также на конце консоли на верхней проектной торцевой стороне 3 панели. На этой же верхней проектной торцевой стороне 3 расположена закладная деталь 11, предназначенная для осуществления монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания с прилегающими элементами строительной конструкции.

Закладная деталь 12, предназначенная для осуществления монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания с прилегающими элементами строительной конструкции, выполнена в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на ее нижней проектной торцевой по длине панели стороне. Закладная деталь 12 расположена на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели, с закладной деталью 11, что позволяет исключить возникновение добавочных нагрузок от крутящего момента при воздействиях, не предусмотренных условиями нормальной эксплуатации зданий.

Для облегчения проведения электромонтажных работ в готовом здании, внутри тела панели образованы каналы с трубками из полихлорвинила для пропуска электромонтажных проводов. Каналы

имеют выходные гнезда 13 для установки электромонтажных элементов (розеток, выключателей и т.п.) на поверхности панели.

Для монтажных связей с закладными деталями прилегающих панелей, в панели предусмотрены четыре закладные детали 14. Три из этих деталей размещены на верхней проектной торцевой стороне панели, а одна размещена на стороне панели противоположной ее консольной торцевой стороне.

После монтажа всех элементов армирования производят омоноличивание панели путем заливки опалубки бетоном с последующей тепловой обработкой для созревания бетона.

При изготовлении стеновой панели, предназначенной для монтажа нижних (с первого по пятый включительно) этажей здания, омоноличивание панели производят путем заливки опалубки бетоном класса В 30.

При изготовлении стеновой панели, предназначенной для монтажа верхних (выше шестого) этажей здания, омоноличивание панели производят путем заливки опалубки бетоном класса В 22,5.

После этого производят распалубку металлоформы и вынимают готовую стеновую панель, которая в комплексе с остальными элементами конструктивной системы обеспечивает необходимую защиту от прогрессирующего обрушения в случае локальных разрушений ее несущих конструкций.

1. Железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом, содержащая бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, отличающаяся тем, что панель выполнена с дверным проемом, отделенным опорным участком от консоли, четыре монтажные петли размещены на торцевой стороне, содержащей консоль, по длине панели попарно симметрично относительно центра тяжести панели, панель имеет пять закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, из которых две закладные детали расположены на конце консоли по ее боковым сторонам, одна на конце верхней проектной торцевой стороны консоли и две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, расположенные на верхней и нижней проектных торцевых сторонах по длине панели, размещены на стороне панели противоположной ее консольной стороне на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели, причем одна из этих закладных деталей выполнена в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне.

2. Железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом по п.1, отличающаяся тем, что внутри тела панели образованы каналы с трубками из ПХВ для пропуска электромонтажных проводов, имеющие выходные гнезда для установки электромонтажных элементов на поверхности панели.

3. Железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит бетон омоноличивания класса В 30.

4. Железобетонная одноконсольная внутренняя стеновая панель с дверным проемом по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит бетон омоноличивания класса В 22,5.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх