Стеновая несъемная опалубка

 

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий, сооружений и домов усадебного типа с монолитными стенами возводимыми с несъемной опалубкой.

Задачей технического решения является повышение технологичности, эффективности производства возведения сооружения и экономии материальных ресурсов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что основа формирования стеновой несъемной опалубки включает комплексное сопряжение опалубочно-арматурных плиток и их закладных с выводами выпусков во вспененный перлитно-бетонный раствор, причем закладные имеют перпендикулярные поперечины жесткой связи, а выводы выпусков расположены вблизи боковых контактных выступов прилегающих опалубочных поверхностей плиток и имеют ориентированные отогнутости отгибов которые направлены в сторону прилегающих плоскостей, где осевой угол отогнутости выпусков закладных в зоне общего формирования составляет не менее 30°.

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий, сооружений и домов усадебного типа с монолитными стенами, возводимыми в несъемной опалубке.

Состояние и проблема решения жилищного вопроса в нашей стране стоит почти на первом месте. Актуальной задачей в этом вопросе, как нам видится, стоит необходимость совершенствования современных подходов в решении достаточно эффективных технологических процессов, в части, например, связанных с переходом на промышленное использование стандартной основы формирования стеновой несъемной опалубки, которые дадут возможность динамического развития всего комплекса формирования производства строительно-монтажных работ, монолитного домостроения, что позволит сократить время строительства, снизить материальные затраты и в целом решить сложившуюся общую проблему в разрешении ее в различных регионах нашей страны.

Известна стеновая конструкция, которая содержит несъмную опалубку с плитами, образующими объем, заполненный строительным тепло - звукоизоляционным материалом, причем плиты опалубки, образующие наружные и внутренние поверхности стен здания выполнены многослойными, преимущественно в виде двух связанных между собой несущего слоя и слоя с архитектурно - декоративными элементами, а во внутреннем объеме, образованном плитами опалубки, расположен армированный элемент [1].

Недостатком известного технического решения является высокая трудоемкость изготовления плит опалубки и непосредственно каркаса из-за низкой технологичности производства опалубки.

Известен железобетонный блок, содержащий вертикальные и горизонтальные арматурные стержни, образующие выпуски с резьбой на концах, и гнезда по вертикальным и горизонтальным граням для размещения натяжных элементов для обжатия блоков, причем длина выпусков арматурных стержней равна сумме линейного размера блоков в соответствующем направлении и длины натяжного элемента, блок содержит вертикальные сквозные каналы для пропуска арматурных выпусков смежных блоков, расположенные в плоскости стержней, а выпуски горизонтальных стержней у грани блока изогнуты со смещением от замоноличенной части стержня в сторону одной из лицевых граней блока, при этом по длине лицевой грани блока соосно с выпусками горизонтальных стержней образованы горизонтальные пазы для размещения выпусков смежных блоков, а гнезда для размещения натяжных элементов расположены на одной из горизонтальных и на одной из боковых граней блока, противоположных граням с выпусками и соосно с ними [2].

Недостатком известного технического решения является высокая материалоемкость, трудоемкость изготовления и ведения монтажа каркаса в общей технологической системе возведения несъемной опалубки, что сказывается на эффективности производства.

Известен соединительный элемент арматурных каркасов, содержащий охватывающую арматуру стяжку в виде изогнутого стержня с фиксаторами, причем стержень изогнут в форме замкнутой петли, у которой, в свою очередь, отогнуты петлевые концы, а фиксаторы выполнены в виде скобообразно изогнутых отрезков стержней, установленных между арматурой и петлевыми концами стяжки [3].

Недостатком данного технического решения является высокая материалоемкость и трудоемкость изготовления арматурного каркаса, что существенно влияет на эффективность производства.

Известное техническое решение, взятое за прототип, содержит облицовочные плитки и их соединительные элементы в котором опалубка выполнена в виде сопряжения формирующих поверхностей крупноразмерных опалубочных плиток со скобообразными закладными элементами горизонтальной взаимосвязи вдоль всего опалубочного контура, кроме того сопряжение формирующих поверхностей опалубочных плиток выполнено с их общей взаимной ориентацией, а элементы горизонтальной взаимосвязи образуют спаренные жестко - фиксированные соединения между каждой из противолежащих поверхностей опалубочных плиток, которые имеют на тыльной стороне симметрично расположенные парные выточки [4].

Данное техническое решение имеет недостаточно желаемую трудоемкость ведения производства строительно-монтажных работ и незначительную экономию материальных ресурсов, что вызвано спецификой технологии возведения сооружения и влияет в целом на эффективность производства.

Целью заявляемого технического решения является решение задачи направленной на повышение технологичности, эффективности производства возведения сооружения и экономии материальных ресурсов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что заявляемое техническое решение содержит существенные технические осуществимые признаки которые достаточно раскрыты в описании.

По отношению к прототипу, заявляемое техническое решение имеет отличительные признаки, заключающиеся в том, что основа формирования стеновой несъемной опалубки включает комплексное сопряжение опалубочно-арматурных плиток и их закладные с выводами выпусков во вспененной перлитно-бетонный раствор, причем закладные имеют перпендикулярные поперечины жесткой связи, а выводы выпусков

расположены вблизи боковых контактных выпусков прилегающих опалубочных поверхностей плиток и имеют ориентированные отогнутости отгибов, которые направлены в сторону прилегающих плоскостей, где осевой угол отогнутости выпусков закладных, в зоне общего формирования, составляет не менее 30°.

Для достижения решения поставленной цели заявляемое техническое решение содержит общие с прототипом существенные признаки.

Совокупность этих признаков включает плитки опалубочные, сопряжение формирующих поверхностей опалубочных плиток, закладные элементы и опалубочный контур со спаренным фиксированным соединением противолежащих поверхностей опалубочных плиток.

Между отличительными признаками и поставленной задачей существует причинно - следственная связь, при которой технический результат обусловлен достижением положительного эффекта выраженного в виде повышения технологичности и эффективности производства возведения сооружения и экономии материальных ресурсов.

Сущность заявляемого технического решения в общей совокупности признаков не следует для специалистов явным образом из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого технического решения не известна из уровня техники, что дает право сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Так как совокупность существенных признаков, характеризующих сущность стеновой несъемной опалубки может быть осуществлена с применением известным имеющимся современным оборудованием и материалами, то в праве сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

Целесообразность наличия и использования определенных существенных признаков, которыми наделено заявляемое техническое решение, с учетом

необходимости и достаточности их присутствия объясняется следующим образом.

Наличие основы формирования опалубки которое включает комплексное напряжение опалубочно-арматурных плиток и их закладных позволяет существенно повысить технологичность и эффективность производства по возведению сооружения, благодаря рациональному использованию принципиально нового структурного строения, простоты формирующих элементов и их взаимосвязей при достаточно простом и эффективном и технологичном формировании стеновой несъемной опалубки, причем при незначительных затратах трудовых и материальных ресурсов. Принятая основа формирования элементов формализуемой конструкции более полно указывает на целесообразность применения.

Выполнение закладных с выводами выпусков во вспененный перлитно-бетонный раствор способствует повышению технологичности и эффективности производства за счет простоты элементов сборочной оснастки, сборочно-монтажных операций, обеспечивающих высокую эффективность формирования стеновой несъемной опалубки при ее омоноличивании и придании ее конструктивной целостности формирования пространства, при высоких прочностных характеристиках соединений и общих взаимосвязей контактных поверхностей. Высокая возможность воспроизводства, доступность применения и особый спрос - влияют на целесообразность широкого использования.

Наличие в закладных перпендикулярных поперечин жесткой связи дает возможность повысить технологичность и эффективность производства за счет простоты конструкции закладных, простоты изготовления, высокой надежности основы элементов формирования стеновых опалубочных плиток и низкой металлоемкости.

Расположение выводов выпусков вблизи боковых контактных поверхностей плиток более полно отвечает технологичности ведения производства самих плиток, обеспечивается рациональность использования

простых формообразующих элементов и способствует достаточно удобному формированию и гармоническому сочетанию постоянства взаимосвязей, что в целом влияет на эффективность ведения производства стеновой несъемной. опалубки.

Благодаря наличию ориентированных отогнутостей отгибов выпусков закладных направленных в сторону прилегающих плоскостей обеспечиваются незначительные трудозатраты, при обеспечении формировании общей конструкции стеновой несъемной опалубки, упрощение формирования взаимосвязей монолитной основы при высоком уровне надежности конструкции несъемной опалубки. Благоприятность. взаимных сочетаний контактных взаимосвязей способствует повышению технологичности и эффективности производства.

Целесообразность выполнения осевого угла отогнутости выпусков закладных в зоне общего формирования, который составляет не менее 30°, определяется тем, что обеспечивает благоприятную взаимосвязь сочетания контактных элементов, при незначительных трудовых затратах, при предварительном формировании конструкции опалубки. Рациональность формы и ориентации взаимосвязей способствуют повышению технологичности и эффективности ведения производства в целом.

Заявляемое техническое решение поясняется графикой:

На фиг.1 - показан общий вид опалубки.

На фиг.2 - показан вид на опалубку сверху, с разрезом А-А.

На фиг.3 - показан вид в разрезе А-А.

На фиг.4 - показан общий вид закладной.

На фиг.5 - показаны ориентированные отогнутости выпусков.

Стеновая несъемная опалубка 1 представляет систему функционального сочетания технологической оснастки на основе предварительного ограниченного объемно-ориентированного пространства межплиточной зоны и сопряжения прилегающих поверхностей 2, 3 опалубочных плиток 4 и повторяющихся взаимосвязей. Каждый узловой элемент формирующих поверхностей технологической оснастки образуют общую жестокую

контактную взаимосвязь по всему контуру расположения контакта. Общая технологическая оснастка закладных 5 имеет идентичные, спаренные сборные элементы в виде жесткого узлового соединения горизонтальной взаимосвязи. Каждая опалубочная плитка 4 выполнена предварительно в специальной остнастке и пенобетонной растворной смеси 6 строительного материала и представляет тонкостенную плоскую прямоугольную основу с функционально значимыми поверхностями, одна из которых - лицевая с декоративной отделкой, а в теле каждой из плиток 4 расположены специальные закладные 5 горизонтальной связи. Закладные 5 в средней части имеют парные поперечины 7 жесткой связи, в виде попарно-ориентированных, жестких продольно - поперечных сочетаний контактных горизонтальных взаимосвязей, и выпуски 8 которые расположены между противоположными опалубочными плитками 4 в зоне свободного стенового проема в общей форме профильной направленности объемного пространства в целостном формировании опалубки 1. Зона контактных выпусков 8 расположена на тыльной поверхности опалубочных плиток 4 и в одних плоскостях. Выпуски 8 закладных 5 имеют одинаковые монтажно-технологические длины, равный уровень в близи контактных уступов 9 и взаимную, навстречу друг к другу, ориентацию монтажной горизонтальной взаимосвязи в парном сочетании.

Закладные 5 горизонтальной связи опалубочных плиток 4 имеют идентичные наклонно-направленные отугнутости контактных выпусков 8, причем наклоны отогнутостей контактных выпусков 8 направлены в сторону прилегающих плоскостей "а" и "б" и составляет не менее 30°, кроме того является общим осевым углом отогнутости контактных выпусков 8 закладных 5 элементов в зоне общего формирования каркаса опалубки. 1. Отогнутости контактных выпусков 8 выполнены в сторону взаимной ориентации поверхностно-контактных взаимодействий, с жесткой взаимосвязью.

Производство стеновой несъемной опалубки 1 включает предварительную подготовку и монтаж первичного пояса каркаса из опалубочно-арматурных тонкостенных плиток 4 единого типоразмера с постепенной пристенной фиксацией, при которой плоскости опалубочных плиток образуют межплиточное объемно-ограниченное пристеночное пространство. Процесс технологического формирования опалубки строится на идентичной ориентации опалубочно-арматурных плиток 4 и их закладных 5 горизонтальных взаимосвязей относительно общих сопрягаемых поверхностей в условиях их принудительного контакта на границах их прилегающих поверхностей. Каждую опалубочную тонкостенную плитку 4 объединяют в жесткий контактный - линейный арматурно-опалубочный контур горизонтальной связи несъемной опалубки 1, путем их пристенной фиксации, постоянного подращивания поясов в общей линейной горизонтальной протяженности, последующей послойной укладки технологической оснастки и замоноличивания проемов вспененным раствором на гранулированной перлитной основе, с последующим доведением до высотной отметки требуемой высоты сооружения.

Предложенное к рассмотрению техническое решение «Стеновая несъемная опалубка» в целом направлено на снижение трудоемкости, повышение технологичности и эффективности ведения производства при строительно-монтажных работ со значительной экономией материальных ресурсов, например, мет что вполне целесообразно для

широкого использования при реализации государственного проекта «Доступное жилье».

1. Стеновая несъемная опалубка, содержащая сопряжение формирующих поверхностей опалубочных плиток с закладными элементами горизонтальной связи вдоль всего опалубочного контура со спаренным фиксированным соединением противолежащих поверхностей опалубочных плиток и их общей взаимной ориентации, отличающаяся тем, что основа формирования опалубки включает комплексное сопряжение опалубочно-арматурных плиток и их закладных с выпусками во вспененный перлитно-бетонный раствор, причем закладные имеют перпендикулярные поперечины жесткой связи, а выпуски расположены вблизи боковых контактных выступов прилегающих опалубочных поверхностей плиток и имеют ориентированные отогнутости выпусков.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что отогнутости выпусков направлены в сторону прилегающих плоскостей.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что осевой угол отогнутости выпусков закладных в зоне общего формирования составляет не менее 30°.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.
Наверх