Устройство для укрытия барабана автонаматывателя ункрт-2м

 

Полезная модель относится к устройствам изолирующих кабельные барабаны автонаматывателя УНКРТ-2М от наружного воздуха с целью сохранения тепла, поступающего на кабельный барабан от универсального мобильного нагревателя УМН-200 для предотвращения образования трещин изоляции кабеля во время его перемотки при отрицательных температурах наружного воздуха. Данное устройство состоит из двух частей металлического каркаса, собранного из квадратного профиля 15×15 мм, на которые натягиваются чехлы из теплосохраняющей ткани, причем нижний чехол имеет рукав для приема теплоносителя (горячий воздух) от универсального мобильного нагревателя УМН-200. Верхняя и нижняя части металлического каркаса соединяются болтовыми соединениями.

Полезная модель относится к устройствам для укрытия барабана с кабельной линией с целью прогрева кабеля до плюсовых температур при помощи универсального мобильного нагревателя УМН-200 и может быть использована на нефтегазовых скважинах при производстве ремонтных работ скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов УЭЦН.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющее сохранять тепло поступающее на кабельный барабан автонаматывателя типа УНКРТ-2М от универсального мобильного нагревателя УМН-200 в период отрицательных температур окружающего воздуха (до минус 54 градусов Цельсия).

Известен кабеленаматыватель фирмы REDA, установленный в кабине арктического исполнения и содержащий:

узел крепления кабельного барабана; узел электрогидравлического привода; узел обогрева кабины с кабельным барабаном, электрораспределительный щит; освещение и штепсельные розетки; съемные гидравлические кронштейны для приподнимания барабана над полом в рабочем положении; съемные наклонные мостики, направляющие и подъемный механизм для затаскивания барабана с кабелем в кабину. Стены, потолок, и пол кабины изолированы 50 мм нетоксичной теплоизоляцией и обшиты изнутри облицовочной листовой сталью. Недостаток данного кабеленаматывателя - большие габариты, высокая стоимость, неудобства при техническом обслуживании его узлов из-за наличия металлической кабины, в которой все узлы размещены.

Известна установка перемотки кабеля передвижная АПЛ4015.00.000, взятая нами в качестве прототипа, работанная ООО «Алнас плюс» (Республика Татарстан, Альметьевск - 11 а/я 156, тел/факс (8553) 25 87 80; 39 32 54). Эта установка расположена на полозьях для транспортировки и содержит металлический корпус с утеплением; устройство для установки кабельного барабана; электропривод вращения кабельного барабана; кабелеукладчик; электрокалорифер; устройство разогрева кабеля; освещения

внутри корпуса. Недостаток этой установки - большие габариты (2500×2500×4500 мм), высокая стоимость и большая потребляемая мощность (20 кВт).

Целью предлагаемой полезной модели является использование автонаматывателя типа УНКРТ-2М в холодное время года (температура наружного воздуха до -54°С) в комплексе с универсальным мобильным нагревателем УМН-200. Сущность полезной модели заключается в том, что на кабальный барабан автонаматывателя типа УНКРТ-2М надевается устройство, состоящее из металлического каркаса по форме приближенной к форме кабельного барабана, состоящего из двух частей, на которые натягивается чехол из теплосохраняющей ткани так же изготовленный из двух половин (верхней и нижней). Чехол в нижней части имеет рукав из теплосохраняющей ткани для транспортировки теплоносителя (горячий воздух) от универсального мобильного нагревателя УМН-200. В верхней части чехол имеет клапан из листа резины для прохода кабеля. Каркас изготовлен из квадратного профиля и состоит из двух частей (верхней и нижней), каждая часть имеет подвижный люк, вращающийся на шарнирах, установленных на своих частях. Люки также обтянуты теплосохраняющей тканью и имеют смотровые окна с клапанами из той же ткани. Обечайки стыкуются по периметру верхней и нижней частях через уплотнительные резиновые прокладки и стягиваются болтами в соединительных узлах.

На фиг.1 представлен чертеж металлического каркаса устройства для укрытия барабана автонаматывателя типа УНКРТ-2М. Каркас состоит из четырех сегментов 1 изготовленных из металлического квадратного в сечении профиля 15×15 мм: два составляют верхнюю часть каркаса 4 (верхняя половина) и два - нижнюю 6 (нижняя половина). Каждый сегмент имеет вертикальные распорки 2 из металлического квадратного в сечении профиля 15×15 мм, приваренные к сегментам. Между собой сегменты 1 соединяются горизонтальными распорками 3 при помощи сварки. Верхняя часть каркаса 4 имеет смотровой люк 5, а нижняя часть 6 - смотровой люк 7. Верхняя 4 и нижняя 6 части каркаса соединяются при помощи стыковочных

узлов 8, например болтовое соединение. Смотровой люк 5 вращается в плоскости перпендикулярной плоскости сегментов верхней части каркаса 4 при помощи шарнирного соединения 9, а смотровой люк 7 вращается в плоскости перпендикулярной плоскости сегментов нижней части каркаса 6 при помощи шарнирного соединения 10. Верхняя часть каркаса полукольцами 11 устанавливается над валом, который проходит через кабельный барабан и через подшипниковый узел вала привода вращения барабана (на чертеже они не показаны). Нижняя часть каркаса полукольцами 12 устанавливается под валом, который проходит через кабельный барабан и через подшипниковый узел вала привода вращения барабана (на чертеже они не показаны).

На фиг.2 показан чертеж автонаматывателя УНКРТ-2М состоящим из основания 13 на котором закреплены стойки 14 с узлами подшипников 15 и электроприводом 16. Через узлы подшипников 15 проходит вал 17, на котором вращается кабельный барабан 18. К основанию 11 крепятся стойки 19 кабелеукладчика 20 для поддержания кабеля 21.

На фиг.3 показан чертеж устройства для укрытия барабана автонаматывателя УНКРТ-2М, установленного на автонаматывателе УНКРТ-2М. Верхняя 4 и нижняя 6 части каркаса обтянуты чехлами из теплосохраняющей ткани, причем верхний чехол имеет резиновый клапан 20 для уплотнения кабеля 21, выходящего из устройства для укрытия кабеля автонаматывателя УНКРТ-2М, и смотровые окна, прикрытые клапанами 22 и 23. К чехлу нижней части каркаса 6 в районе смотрового люка 5 прикреплен рукав 24 из теплосохраняющей ткани для передачи теплого воздуха от универсального мобильного нагревателя УМН-200 к барабану 18 (фиг.2).

На фиг.4 показан чертеж устройства для укрытия кабеля автонаматывателя УНКРТ-2М, установленного на автонаматыватель УНКРТ-2М с дополнительными чехлами 25 из теплосохраняющей ткани закрепленных по периметру каркаса и позволяющим обогревать вспомогательные (дополнительные) механизмы например, электропривод.

Устройство для укрытия кабеля автонаматывателя УНКРТ-2М монтируется следующим образом: нижнюю часть каркаса 6 с натянутым

чехлом из теплосохраняющей ткани и открытым смотровым люком 7 (фиг.1) просовывают между стойками 19 и барабаном 18 (фиг.2) до тех пор, пока нижняя часть каркаса полукольцами 12 не установится под валом 17 (фиг.2). 3атем верхнюю часть каркаса 4 с натянутым чехлом из теплосохраняющей ткани и открытым смотровым люком 5 опускают на нижнюю часть каркаса 6, установив предварительно на периметр нижней части каркаса 6 резиновую прокладку (на чертежах не показана). В стыковочные узлы 8 вставляют болты (на чертежах не показаны) и стягивают части каркаса 4 и 6 гайками (на чертежах не показаны). Через рукав 24 (фиг.3) пропускают воздуховод (на чертежах не показан) от универсального мобильного нагревателя УМН-200. Нагретый воздух попадает во внутреннее пространство устройства для укрытия барабана автонаматывателя УНКРТ-2М, нагревает кабель и придает гибкость изоляции кабеля, исключая трещины и поломку изоляции при прохождении кабеля от барабана до устья скважины.

При необходимости нагрева дополнительного оборудования, например электропривода можно к каркасу присоединять дополнительные чехлы 25 (фиг.4).

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Значительно снижается трудоемкость установки устройства для укрытия барабана автонаматывателя УНКРТ-2М в холодное время.

2. Имеется возможность использования автонаматывателя УНКРТ-2М и универсального мобильного нагревателя УМН-200.

3. Стоимость опытных образцов изделия во много раз меньше стоимости ближайших аналогов.

1. Устройство для укрытия барабана автонаматывателя УНКРТ-2М, характеризующееся тем, что состоит из двух половин металлического каркаса со смотровыми люками, содержащих вертикальные и горизонтальные распорки, на которые натянуты чехлы из теплосохраняющей ткани со смотровыми окнами, закрывающимися клапанами и резиновым клапаном, уплотняющим проход кабеля.

2. Устройство для укрытия барабана автонаматывателя УНКРТ-2М по п.1, характеризующееся тем, что имеет возможность присоединения дополнительных чехлов к наружным поверхностям каркаса перпендикулярно оси вращения барабана для подвода теплого воздуха к вспомогательным устройствам.

3. Устройство для укрытия барабана автонаматывателя УНКРТ-2М, характеризующееся тем, что к чехлу нижней части каркаса присоединен рукав для подвода горячего воздуха от стороннего теплогенератора.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх