Металлический профиль для стеллажных стоек и стеллажная стойка из него

 

Группа полезных моделей относится к производству длинномерных металлических изделий, а именно к профилям, предназначенным преимущественно для изготовления стеллажных стоек (вертикальных несущих опор), а также к изделиям, полученным из этого профиля - стойкам сборно-разборных стеллажей.

Стеллажная стойка образована из металлического профиля, и имеет в сечении форму уголка с двумя полками 1 и 2. На обращенных друг к другу поверхностях 3, 4 профиля имеются фиксаторы 5 стеллажных полок 6. Каждый фиксатор сформирован просечкой и выгибом вовнутрь уголка, с образованием скобообразного элемента, продольные стороны 7 которого соединены с полкой профиля. На кромках скобообразных элементов имеются поперечные прямоугольные противоположно направленные выступы 8, образующие поперечные стороны фиксатора и придающие ему форму креста (в плане) и отделеннные полки профиля просечкой. Для закрепления стеллажных полок 6 на стойках, на них делают отогнутые борта 10, в которых выполняют отверстия (просечки) 11 сужающиеся к верху и имеющие посадочные выступы, которыми полка насаживается на поперечные стороны фиксатора, то есть на поперечину креста Профиль изготавливается методом холодного профилирования, затем разрезается на части заданного размера соответствующего длине вертикальных стоек сборно-разборных стеллажей.

Конструкция предусматривает возможность наращивания стоек, как по длине, так и по толщине. Использование стеллажной стойки, изготовленной из углового профиля с фиксаторами, которые выштампованы на боковой стенке, не требует применения дополнительных съемных крепежных элементов для закрепления полок стеллажа, т.к. стойка заявляемой конструкции совмещает в себе функцию опорного элемента и крепежного элемента.

Группа полезных моделей относится к производству длинномерных металлических изделий, а именно к профилям, предназначенным преимущественно для изготовления стеллажных стоек (вертикальных несущих опор), а также к изделиям, полученным из этого профиля - стойкам сборно-разборных стеллажей. Таким образом, предметом настоящей полезной модели являются два объекта:

- металлический профиль,

- стеллажная стойка из него.

Известно множество металлических незамкнутых холоднокатанных профилей, а также стеллажных стоек, изготовленных из этих профилей.

В качестве аналога можно привести металлический профиль и стеллажную стойку из него [патент РФ на полезную модель 101522, опубл. 20.01.2011]. Профиль имеет коробчатую форму, на боковых стенках профиля выполнены крючки, ориентированные, в основном, вдоль поверхности стенки, и сформированные просечкой с незамкнутым контуром с отгибом наружу вырубленной части. Для большей жесткости крючки имеют рельефную форму с усиливающими элементами. В этом же патенте описана стойка для стеллажа, выполненная из этого профиля. Недостатком этого аналога является сложность изготовления профиля и невысокая надежность крючков, т.к. в процессе эксплуатации крючки, выбитые просечкой и имеющие консольное закрепление на стенке профиля, могут отогнуться и даже отломаться.

Известны более простые конструкции, применяемые для изготовления стеллажных стоек, имеющие форму прокатных уголков. Как правило, в подобных конструкциях предусмотрены отверстия для крепежных элементов, предназначенных для установки стеллажных полок.

Усовершенствованный уголок, описанный в патенте на полезную модель 95481 [патент РФ на полезную модель 95481, опубл. 20.01.2011] принят в качестве прототипа первого объекта. Профиль имеет в сечении форму уголка, боковые кромки которого отогнуты вовнутрь (отбортовка на 90 град), что обеспечивает повышенную жесткость профилю, а соответственно, стойке. По длине боковых полок выполнена перфорация для ввода крепежных элементов для присоединения полок стеллажа. В качестве прототипа второго объекта выбрана стеллажная стойка, выполненная из описанного в патенте 95481 профиля и описанная в том же патенте. Этот профиль прост в изготовлении, но требует применение дополнительных элементов для установки и крепления полок.

В основу полезной модели поставлена задача создания профиля и стойки из профиля, простого в изготовлении и обеспечивающего надежную фиксацию полок без применения отдельных крепежных элементов. Достигаемый технический результат - повышение надежности крепления полок.

Поставленная задача решается изменением конструкции профиля.

Новый металлический профиль для стеллажных стоек характеризуется тем, что имеет сечении форму уголка с двумя полками, на обращенных друг к другу поверхностях которых имеются фиксаторы стеллажных полок, каждый из которых сформирован просечкой и выгибом вовнутрь с образованием скобообразного элемента, имеющего в плане форму креста, продольные стороны которого соединены с полкой профиля, а поперечные отделены от полки профиля просечкой. Профиль может иметь дополнительные отверстия, выполненные на полках профиля, чередующиеся со скобообразными элементами.

Для параллельного соединения профилей на продольных кромках полок профиля выполняют отгибы, образующие ответные части соединений, позволяющие соединять два профиля между собой с образованием Т-образных в поперечном сечении стоек и соединять четыре профиля с образованием крестообразных в поперечном сечении стоек.

На одном из концов профиля может быть выполнен фигурный паз, позволяющий вводить в него описанный фиксатор соединяемого с ним по длине второго профиля, и при осевом перемещении одного из соединяемых между собой профилей осуществлять зацепление на фиксаторе кромок фигурного паза, обеспечивая разъемное соединение профилей по длине по типу байонетного соединения с продольным перемещением.

Торцевые кромки полок профиля могут иметь отгибы, образующие ответные части соединений, позволяющие соединять профили между собой по длине.

Второй объект полезной модели - стеллажная стойка характеризуется тем, что изготовлена из описанного выше металлического профиля с фиксаторами стеллажных полок, каждый из которых сформирован просечкой и выгибом вовнутрь с образованием скобообразного элемента, имеющего в плане форму креста, продольные стороны которого соединены с полкой профиля, а поперечные отделены от полки профиля просечкой.

Стойка может быть изготовлена из профиля, продольные кромки которого имеют отгибы, образующие ответные части соединений, и позволяющие параллельно соединять профили между собой. Стойка может быть образована двумя профилями с отгибами продольных кромок, соединенными между собой с образованием Т-образного поперечного сечения или четырьмя профилями с образованием крестообразного поперечного сечения.

Стеллажная стойка может быть образована соединенными по длине двумя профилями, для чего на одном из концов профиля имеется фигурный паз, позволяющий вводить в него описанный фиксатор соединяемого с ним второго профиля, и при осевом перемещении одного из соединяемых между собой профилей осуществлять зацепление на фиксаторе кромок фигурного паза, обеспечивая разъемное соединение профилей по длине.

Возможна конструкция, в которой реализовано, как продольное соединение профилей, так и параллельное соединение профилей.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации.

Пример реализации иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено:

Фиг.1 - стойка из одинарного профиля с установленной стеллажной полкой,

Фиг.2 - стойка, образованная соединением двух профилей (Т-образное поперечное сечение),

Фиг.3 - стойка, образованная соединением четырех профилей (крестообразное, или +образное, поперечное сечение).

Заявляемая стеллажная стойка образована из металлического профиля, и имеет в сечении форму уголка с двумя полками 1 и 2. На обращенных друг к другу поверхностях 3, 4 профиля имеются фиксаторы 5 стеллажных полок 6. Каждый фиксатор сформирован просечкой и выгибом вовнутрь уголка, с образованием скобообразного элемента, продольные стороны 7 которого соединены с полкой профиля. На кромках скобообразных элементов имеются поперечные прямоугольные противоположно направленные выступы 8, образующие поперечные стороны фиксатора и придающие ему форму креста (в плане). Эти поперечные стороны креста отделены от полки профиля просечкой. Дополнительные отверстия 9 могут быть выполнены под дополнительные резьбовые крепежные элементы или для иных целей.

Для закрепления стеллажных полок 6 на стойках, на них делают отогнутые борта 10, в которых выполняют отверстия (просечки) 11 сужающиеся к верху и имеющие посадочные выступы, которыми полка насаживается на поперечные стороны фиксатора, то есть на поперечину креста, отделенную от уголка просечкой. Профиль изготавливается методом холодного профилирования, затем разрезается на части заданного размера соответствующего длине вертикальных стоек сборно-разборных стеллажей. Продольные кромки полок профиля имеют отгибы 12 и 13, образующие ответные части соединений, служащие для создания усиленных стеллажных стоек, объединяющих два или четыре профиля, как это показано на Фиг.2 и Фиг.3. Это, например, U-образные в сечении загибы разного профиля. При наложении загибов смежных профилей друг на друга, или при продольном введении загиба одного профиля в загиб другого, профили объединяются (по типу фальцевого соединения) в единую конструкцию усиленной стойки. При объединении двух стоек получают усиленную стойку Т-образного сечения, при объединении двух пар стоек, соответственно, +образное сечение. Конструкция также предусматривает возможность наращивания длины стоек. Для этого на одном из концов профиля имеется фигурный паз, позволяющий вводить в него описанный фиксатор соединяемого с ним второго профиля. При осевом перемещении одного из соединяемых между собой профилей осуществляется зацепление на фиксаторе кромок фигурного паза, обеспечивая разъемное соединение профилей по длине.

Конструкция предусматривает возможность наращивания стоек, как по длине, так и по толщине.

При сборке стеллажа полки легко надеваются на фиксаторы и надежно на них закрепляются. Применение крестообразных фиксаторов в сочетании с фигурными отверстиями на бортах стеллажных полок повышает надежность крепления, т.к. фиксаторы, в отличие от крючков, описанных в патенте на полезную модель 101522, имеют два присоединения к полке профиля, а возможность перекоса при установке полки регулируется степенью заглубления отверстия в «тело» фиксатора, простым постукиванием по полке.

Таким образом, использование стеллажной стойки, изготовленной из углового профиля с фиксаторами, которые выштампованы на боковой стенке, не требует применения дополнительных съемных крепежных элементов для закрепления полок стеллажа, т.к стойка заявляемой конструкции совмещает в себе функцию опорного элемента и крепежного элемента.

1. Металлический профиль для стеллажных стоек, характеризующийся тем, что имеет в сечении форму уголка с двумя полками, на обращенных друг к другу поверхностях которых имеются фиксаторы стеллажных полок, каждый из которых сформирован просечкой и выгибом вовнутрь с образованием скобообразного элемента, имеющего в плане форму креста, продольные стороны которого соединены с полкой профиля, а поперечные отделены от полки профиля просечкой.

2. Металлический профиль по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительно отверстия, выполненные на полках профиля, чередующиеся со скобообразными элементами.

3. Металлический профиль по п.1, отличающийся тем, что продольные кромки полок профиля имеют отгибы, образующие ответные части соединений, позволяющие соединять два профиля между собой с образованием Т-образных в поперечном сечении стоек и соединять четыре профиля с образованием крестообразных в поперечном сечении стоек.

4. Металлический профиль по п.2, отличающийся тем, что продольные кромки полок профиля имеют отгибы, образующие ответные части соединений, позволяющие соединять профили между собой с образованием Т-образных и крестообразных в поперечном сечении стоек.

5. Металлический профиль по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на одном из концов профиля имеется фигурный паз, позволяющий вводить в него описанный фиксатор соединяемого с ним по длине второго профиля, и при осевом перемещении одного из соединяемых между собой профилей осуществлять зацепление на фиксаторе кромок фигурного паза, обеспечивая разъемное соединение профилей по длине.

6. Металлический профиль по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что торцевые кромки полок профиля имеют отгибы, образующие ответные части соединений, позволяющие соединять профили между собой по длине.

7. Стеллажная стойка, характеризующаяся тем, что выполнена из металлического профиля по п.1.

8. Стеллажная стойка по п.7, отличающаяся тем, что имеет дополнительно отверстия, выполненные на полках профиля, чередующиеся со скобообразными элементами.

9. Стеллажная стойка по п.7, отличающаяся тем, что продольные кромки полок профиля имеют отгибы, образующие ответные части соединений и позволяющие параллельно соединять профили между собой.

10. Стеллажная стойка по п.9, отличающаяся тем, что образована двумя профилями, соединенными между собой с образованием Т-образного поперечного сечения.

11. Стеллажная стойка по п.8, отличающаяся тем, что образована четырьмя профилями с образованием крестообразного поперечного сечения.

12. Стеллажная стойка по любому из пп.7-11, отличающаяся тем, что образована соединенными по длине двумя профилями, для чего на одном из концов профиля имеется фигурный паз, позволяющий вводить в него описанный фиксатор соединяемого с ним второго профиля, и при осевом перемещении одного из соединяемых между собой профилей осуществлять зацепление на фиксаторе кромок фигурного паза, обеспечивая разъемное соединение профилей по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов
Наверх