Металлический профиль для ограждения (варианты)

Авторы патента:


 

Профиль используют для сооружения ограждений различного назначения (вариант 1) и для изготовления ворот (калиток) для них (вариант 2). Профиль из гнутого равнополочного швеллера имеет -образное сечение 1, выполнен на наружных поверхностях полок 4 в верхних 5 и нижних 6 их частях с продольными цилиндрическими выпуклостями 7, между которыми на каждой из полок 4 расположены плоские площадки 8 (вариант 1). Профиль из гнутого не равнополочного швеллера имеет -образное сечение 2, выполнен на наружной поверхности большей полки 14 в верхней 15 и нижней 16 ее частях с продольными цилиндрическими выпуклостями 17, между которыми расположена плоская площадка 18 и с меньшей полкой 12 в виде плоской площадки (вариант 2). Техническое решение обеспечивает надежную сборку решетчатых конструкций ограждения, повышает их прочностные качества, 2 н. з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к металлическим изделиям, имеющим не стандартный профиль на основе гнутых швеллеров, и может быть использована при сооружении ограждений различного назначения и при изготовлении ворот (калиток) для них.

Известна решетчатая секция забора, состоящая из стоек, верхней и нижней поперечин, выполненных из швеллеров и прикрепленных к стойкам, вертикальных перемычек, расположенных параллельно друг другу и соединенных с верхней и нижней поперечинами, RU 63830 U1, Е04Н 17/00, 2007.06.10; RU 2342509 С2, Е04Н 17/00, 2008.12.27.

В известной секции верхняя и нижняя поперечины выполнены из швеллеров и имеют сквозные пазы, снабженные языками с возможностью их отгибания, что усложняет конструкцию и сборку секций.

Известен профиль, выполненный с поперечным сечением четырехугольной формы и снабженный продольным пазом, RU 44339 U1, Е04С 3/00, 2005.03.10.

Известный профиль имеет квадратное поперечное сечение с двумя диагонально расположенными пазами цилиндрической формы и третий паз полуовальной формы, и предназначен для использования в тентовых структурах.

Известна панель решетчатого ограждения, включающая горизонтальные поперечины, выполненные из металлического профиля, снабженного продольным пазом, полками и стенкой, RU 73011 U1, Е04Н 17/00, 2008.05.10.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

Профили горизонтальных поперечин «ближайшего аналога» имеют сплошные стенки, которые являются основаниями для вертикальных перемычек, а полки выполнены выпуклыми, конструкция «ближайшего аналога» позволяет сократить сроки сборки ограждений, однако эти профили менее надежны при эксплуатации.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей расширить арсенал металлических профилей.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении надежной сборки решетчатых конструкций ограждений и повышении их прочностных качеств выполнением плоских площадок между продольными цилиндрическими выпуклостями на равнополочных полках (варианты 1) и выполнением плоской площадки в виде меньшей полки и плоской площадки между продольными цилиндрическими выпуклостями на большей полке (варианты 2).

Варианты 1 и 2.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что металлический профиль снабжен продольным пазом, полками и стенкой.

Вариант 1.

Профиль из гнутого швеллера имеет -образное сечение и выполнен равнополочным.

Продольный паз швеллера имеет продольные цилиндрические углубления.

Продольные цилиндрические углубления образуют на наружных поверхностях полок в верхних и нижних их частях продольные цилиндрические выпуклости, между которыми на каждой из полок расположены плоские площадки.

Вариант 2.

Профиль из гнутого швеллера имеет -образное сечение и выполнен не равнополочным с меньшей и большей полками.

Меньшая полка выполнена в виде плоской площадки.

Продольный паз швеллера имеет продольные цилиндрические углубления, образующие на наружной поверхности большей полки в верхней и нижней ее частях продольные цилиндрические выпуклости, между которыми расположена плоская площадка.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - Металлический профиль, аксонометрия (вариант 1);

на фиг.2 - Металлический профиль, аксонометрия (вариант 2);

на фиг.3 - Металлический профиль, сечение (вариант 1);

на фиг.4 - Металлический профиль, сечение (вариант 2);

на фиг.5 - Панель ограждения, фрагмент сборки (вариант 1);

на фиг.6 - Панель ворот, разрез (вариант 2);

на фиг.7 - Вид А на фиг.6;

на фиг.8 - Разрез Б-Б на фиг.6.

Вариант 1 содержит:

Профильобразного сечения -1.

Продольный паз - 2.

Стенку - 3.

Полки - 4,

верхние части (полок 4) - 5,

нижние части (полок 4) - 6.

Продольные цилиндрические выпуклости (на частях 5 и 6) - 7.

Плоские площадки (между выпуклостями 7) - 8.

Металлический профиль выполнен из гнутого равнополочного швеллера и имеет-образное сечение 1.

Металлический профиль содержит продольный паз 2, две равные полки 4 и стенку 3.

На наружных поверхностях полок 4 в верхних 5 и нижних 6 их частях выполнены продольные цилиндрические выпуклости 7.

Между продольными цилиндрическими выпуклостями 7 на каждой из полок 4 расположены плоские площадки 8.

Продольные цилиндрические выпуклости 7 в верхних 5 частях полок 4 сопряжены с наружной поверхностью стенки 3.

Вариант 2 содержит:

Профильобразного сечения - 9.

Продольный паз - 10.

Стенку - 11.

Меньшую полку - 12,

верхнюю часть (полки 12) - 13.

Большую полку - 14,

верхнюю часть (полки 14) - 15,

нижнюю часть (полки 14) - 16.

Продольные цилиндрические выпуклости (на частях 15 и 16) - 17.

Плоскую площадку (между выпуклостями 17) -18.

Металлический профиль выполнен из гнутого равнополочного швеллера и имеет-образное сечение 9.

Металлический профиль содержит продольный паз 10, большую полку 14, меньшую полку в виде плоской площадки 12 и стенку 11.

На наружной поверхности большей полки 1 4 в верхней 15 и нижней 16 ее частях выполнены продольные цилиндрические выпуклости 17.

Между продольными цилиндрическими выпуклостями 17 расположена плоская площадка 18.

Наружная поверхность верхней части 13 меньшей полки 12 и продольная цилиндрическая выпуклость 17 в верхней части 15 большей полки 14 сопряжены с наружной поверхностью стенки 11.

Выполнение профиля равнополочным (вариант 1) и не равнополочным (вариант 2) расширяет арсенал металлических профилей.

Выполнение продольных цилиндрических выпуклостей в верхних и нижних частях полок с образованием плоских площадок для выполнения крепежных работ повышает прочностные качества при сборке ограждений.

Использование гнутых швеллеров, предложенных профильных сечений, показано на примере крепления горизонтальной поперечины с вертикальной перемычкой панели ограждения (Вариант 1 на фиг.5) и на примере сборки панели ворот (Вариант 2 на фиг.6, 7, 8).

Для увеличения прочностных характеристик ворот (калиток) сначала варят раму из прямоугольных труб, а затем к ней крепят решетчатую конструкцию, у которой поперечины выполнены по варианту 2. Профиль по варианту 2 применяют только для изготовления ворот (калиток) ограждения.

Для крепления используют оцинкованный крепежный элемент, например, заклепки, саморезы, болты, шурупы.

Гнутые оцинкованные швеллеры по вариантам 1, 2 в сочетании с оцинкованными крепежными элементами долговечны и не коррозируют, кроме того, они могут быть покрашены в любой цвет для получения необходимого дизайна и потребительских качеств.

Предложенные варианты металлических профилей изготовлены промышленным способом ООО «РОЛТЭК» и проведенные опытные сборки ограждений с ними обусловливают, по мнению заявителя, соответствие их критерию «промышленная применимость».

1. Металлический профиль для ограждения, снабженный продольным пазом, полками и стенкой, отличающийся тем, что профиль из гнутого швеллера, как показано на фиг.1, имеет сечение, как показано на фиг.3, выполнен равнополочным, продольный паз которого имеет продольные цилиндрические углубления, образующие на наружных поверхностях полок в верхних и нижних их частях продольные цилиндрические выпуклости, между которыми на каждой из полок расположены плоские площадки.

2. Металлический профиль для ограждения, снабженный продольным пазом, полками и стенкой, отличающийся тем, что профиль из гнутого швеллера, как показано на фиг.2, имеет сечение, как показано на фиг.4, выполнен неравнополочным с меньшей полкой в виде плоской площадки и большей полкой, продольный паз которого имеет продольные цилиндрические углубления, образующие на наружной поверхности большей полки в верхней и нижней ее частях продольные цилиндрические выпуклости, между которыми расположена плоская площадка.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх