Конхотом гинекологический

 

Полезная модель относится к медицинским инструментам, точнее к инструментам, предназначенным для взятия тканей из полых органов. Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании медицинского хирургического инструмента, обеспечивающего операционное вмешательство в более отдаленных местах полых органов и возможность взятия тканей органа на гистологическое обследование. Технический результат, полученный от использования полезной модели, заключается в удобстве проведения операционного вмешательства, отсечения исследуемой ткани на анализ и удержания ее в полости конхотома. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что конхотом гинекологический содержит две шарнирно соединенные бранши, кремальеру и рабочие губки с отверстиями. Согласно полезной модели его рабочие губки выполнены с углублениями и режущими кромками, причем режущие кромки имеют угол наклона вперед, а рабочие губки в сомкнутом состоянии образуют полость для удаленного материала. Причем режущие кромки рабочих губок конхотома могут быть любой формы. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, точнее к инструментам, предназначенным для взятия тканей из полых органов.

В качестве прототипа принят корцанг хирургический, имеющий две шарнирно соединенные бранши, кремальеру и губки с отверстиями. [1]

Недостаток данного инструмента в том, что он не может быть использован для оперативного вмешательства.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании медицинского хирургического инструмента, обеспечивающего операционное вмешательство в более отдаленных местах полых органов и возможность взятия тканей органа на гистологическое обследование.

Технический результат, полученный от использования полезной модели, заключается в удобстве проведения операционного вмешательства, отсечения исследуемой ткани на анализ и удержания ее в полости конхотома.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что конхотом гинекологический содержит две шарнирно соединенные бранши, кремальеру и рабочие губки с отверстиями. Согласно полезной модели его рабочие губки выполнены с углублениями и режущими кромками, причем режущие кромки выполнены под уголом и выступают вперед, обеспечивая лучшие условия откусывания ткани с ровной гладкой поверхности. А рабочие губки в сомкнутом состоянии образуют полость для удаленного материала. Причем режущие кромки рабочих губок конхотома могут быть любой формы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена конструкция конхотома гинекологического. Конхотом гинекологический имеет две шарнирно соединенные бранши 1 и 2, кремальеру 3, и две

рабочие губки 4 и 5. На фиг.2 представлен разрез сомкнутых рабочих губок 4 и 5 с режущими кромками 6 и отверстиями 7 (для удобства промывания инструмента). Внутри рабочих губок имеются углубления 8, которые при смыкании рабочих губок конхотома гинекологического образуют полость 9 для материала. На фиг.3 и фиг.4 показан вид В конхотома с различными формами режущих кромок рабочих губок.

Пример конкретного использования:

Конхотом гинекологический вводят в полый орган, рабочими губками 4 и 5 захватывают ткань, необходимую для удаления и отсекает ее режущими кромками 6. Кремальерой 3 фиксируют бранши 1 и 2, а ткань, взятая на анализ, остается в полости 9, образованной двумя углублениями 8 рабочих губок 4 и 5. С помощью конхотома гинекологического материал переносят в контейнер для хранения и транспортирования в соответствующую лабораторию. Отверстия 7 используются для промывания инструмента.

Полезная модель опробована в медицинско-санитарном подразделении Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод».

Конхотом гинекологический используется в гинекологической практике для взятия ткани на гистологическое исследование, удаления полипов, расположенных на небольшом расстоянии канала шейки матки, удаления полипов слизистой влагалища и вскрытия кист шейки матки с биопсией.

Использование данной полезной модели позволяет обеспечить доступность операционного вмешательства, исключить травмирование окружающей ткани, сократить срок оперативного вмешательства и лечения.

Источники информации:

1. Medicon instrumente, HTOENTORL Katalog Nr. 15, MEDICON eG

Germany Gansacker 15, D-78532 Tuttlingen стр.430 (19.16.20) (прототип).

1. Конхотом гинекологический, содержащий две шарнирно соединенные бранши, кремальеру и рабочие губки с отверстиями, отличающийся тем, что его рабочие губки выполнены с углублениями и режущими кромками, причем режущие кромки выполнены под углом и выступают вперед, а рабочие губки в сомкнутом состоянии образуют полость для удаленного материала.

2. Конхотом гинекологический по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки рабочих губок могут быть любой формы.



 

Наверх