Сепаратор зернового вороха

 

Полезная модель направлена на расширение области применения сепаратора зернового вороха, улучшение его эксплутационных показателей и повышение универсальности. Сепаратор зернового вороха включает установленные на раме с ходом привод самопередвижения, модули решетной и пневмоочистки, элеватор загрузки зернового вороха в устройство ввода модуля пневмоочистки и элеваторы отгрузки чистого зерна и фуражных отходов из соответствующих приемников. Каждый из элеваторов включает скребковый транспортер, заключенный в трубчатый корпус, и снабжен питателем зернового материала на входе и выгрузным патрубком на выходе. Элеватор зернового вороха установлен на раме с возможностью подъема, а его питатель выполнен в виде приемного шнека шириной не менее ширины очищаемого бурта зернового вороха, размещен со стороны передней пары колес ходовой части рамы и содержит две симметричные ветви, шарнирно закрепленные в нижней части корпуса транспортера. Выгрузные парубки элеваторов отгрузки чистого зерна и фуражных отходов снабжены выгрузными носками в виде поворотных желобов. Ходовая часть рамы содержит переднюю пару ведущих и заднюю пару поворотных обрезиненных колес. 1 н.п., 3 з.п.ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к самоходным зерноочистительным сепараторам, которые могут быть использованы на открытых токах и в складских помещениях с ровным, твердым, горизонтальным бетонным или асфальтированным покрытием для предварительной и первичной очистки поступающего от комбайнов или других молотильных устройств зернового вороха колосовых, крупяных и зернобобовых культур, технических и масличных культур и семян трав от легких, крупных и мелких, сорной и зерновой примесей, отделимых воздушным потоком и решетами.

Известен универсальный блочно-модульный сепаратор зернового вороха, включающий установленные на раме модули решетной очистки и пневмоочистки, оснащенные устройствами ввода и вывода зернового материала и приемниками чистого зерна и фуражных отходов. Все модули и блоки выполнены автономными с возможностью объединения в соответствии с функциональным назначением сепаратора (описание полезной модели к патенту RU 45654 U1, МПК 7 В07В 4/02, A01F 12/44, 2004.12.14).

Недостатком известного сепаратора является стационарность, что ограничивает технологические возможности его использования.

Задача полезной модели - разработка самоходного сепаратора зернового вороха блочно-модульного.

Технический результат от использования - расширение области применения сепаратора, улучшение его эксплутационных показателей и повышение универсальности, позволяющих рационально использовать в составе технологического оборудования и специальных линий для получения зерна на продовольственные цели.

Технический результат достигается тем, что сепаратор зернового вороха, включающий установленные на раме модули решетной и

пневмоочистки, оснащенные устройствами ввода и вывода зернового материала и приемниками чистого зерна и фуражных отходов, дополнительно снабжен закрепленными на раме, выполненной с ходом, приводом самопередвижения, элеватором загрузки зернового вороха в устройство ввода модуля пневмоочистки и элеваторами отгрузки чистого зерна и фуражных отходов из соответствующих приемников, при этом каждый из элеваторов включает скребковый транспортер, который заключен в трубчатый корпус и снабжен питателем зернового материала на входе и выгрузным патрубком на выходе.

Элеватор зернового вороха может быть установлен на раме с возможностью подъема, а его питатель выполнен в виде приемного шнека шириной не менее ширины очищаемого бурта зернового вороха, размещенного со стороны передней пары колес ходовой части рамы, и, содержащего две симметричные ветви, шарнирно закрепленные в нижней части корпуса транспортера.

Выгрузные парубки элеваторов отгрузки чистого зерна и фуражных отходов могут быть снабжены выгрузными носками в виде поворотных желобов.

Ходовая часть рамы может содержать переднюю пару ведущих и заднюю пару поворотных обрезиненных колес, обеспечивающих возможность совмещать направление движения сепаратора с направлением ветра.

На фиг.1 изображен общий вид сепаратора зернового вороха, на фиг.2 - элеватор отгрузки чистого зерна; на фиг.3 - элеватор отгрузки фуражных отходов; на фиг.4 - технологическая схема процесса разделения зернового вороха; на фиг.5 - схема организации работы сепаратора.

Сепаратор состоит из рамы 1 с ходовой частью, включающей переднюю пару 2 ведущих и заднюю пару 3 поворотных колес, на которой установлены механизм самопередвижения (не показан), модуль для пневмоочистки 4 с питающим устройством 5 для приема, распределения и

подачи зернового вороха в систему аспирации (не показана), модуль решетной очистки 6 в виде четырех попарно соединенных решетных станов (не показаны), снабженных распределительным устройством 7 для разделения зернового вороха, прошедшего очистку воздушным потоком в системе аспирации, поддонами и зернопроводами (не показаны) для вывода фракций, приемник зерна 8, элеватор загрузки зернового вороха 9, элеватор отгрузки чистого зерна 10, элеватор отгрузки фуражных отходов 11, а также приводы рабочих органов (не показаны).

Каждый из элеваторов 9, 10, 11 включают скребковый транспортер, который заключен в трубчатый корпус и снабжен на входе питателем зернового материала, на выходе - выгрузным патрубком.

Скребковый транспортер элеватора 9 размещен в корпусе 12, который к раме 1 крепиться шарнирно с помощью кронштейнов и подъемника 13. Приемный шнек питателя элеватора 9 выполнен шириной не менее ширины очищаемого бурта зернового вороха и размещен со стороны передней 2 пары колес ходовой части рамы 1. Он содержит левую 14 и правую 15 ветви, приводимые от мотор-редукторов 16, 17. Ветви 14, 15 приемных шнеков размещены симметрично относительно корпуса 12 и связанны с последним в нижней части шарнирно осями 18. Это позволяет частично копировать поверхность открытого тока (площадки) или складского помещения, а также переводить их в транспортное положение при транспортировке сепаратора в пределах тока в транспортном режиме. Для перевода ветвей 14, 15 приемных шнеков питателя зернового вороха в транспортное или рабочее положение они снабжены электрическими актуаторами 19 (второй не показан), управление которыми осуществляется кнопками с пульта управления сепаратора. На выходе корпуса 12 размещен выходной патрубок 20 для приема и подачи очищаемого зернового вороха в питающее устройство 5 модуля пневмоочистки 4.

Элеватор 10 отгрузки чистого зерна (фиг.2) обеспечивает прием чистого зерна из приемника зерна 8 и выгрузку на поверхность открытого

тока (площадки) или складского помещения, или в кузов транспортного средства. Он включает в себя размещенный в трубчатом корпусе 21 скребковый транспортер с мотор-редуктором 22, питатель 23 в виде приводного шнека в полуцилиндрическом корпусе с кронштейнами 24 для крепления к раме 1 и приемник чистого зерна в виде выгрузного патрубка (не показан). Для направленного и более качественного распределения чистого зерна по поверхности открытого тока (площадки) или складского помещения, или в кузове транспортного средства выгрузной патрубок элеватора 10 снабжен выгрузным носком в виде поворотного направляющего желоба 25.

Элеватор 11 отгрузки фуражных отходов (фиг.3) обеспечивает прием фуражных отходов (легких, мелких, крупных примесей, щуплого и мелкого зерна) из зернопровода решетной очистки и выгрузку на поверхность открытого тока (площадки) или складского помещения. Он включает в себя размещенный в корпусе 26 скребковый транспортер с мотор-редуктором 27 и питатель 28 в виде приемного скребкового транспортера, связанные промежуточным шнеком 29. Для направленного и более качественного распределения фуражных фракций по поверхности открытого тока (площадки) или складского помещения, или в кузове транспортного средства выгрузной патрубок 30 элеватора 11 снабжен выгрузным носком в виде поворотного направляющего желоба 31.

Очистку и разделение зернового вороха на чистое зерно и фуражные отходы осуществляют согласно схеме, показанной на фиг.4.

При движении сепаратора зерновой ворох ветвями 14, 15 приемных шнеков питателя элеватора 9 подводится к скребковому транспортеру, который передает его в питающее устройство 5. Питающее устройство 5 равномерно распределяет зерновой ворох по ширине приемной камеры модуля пневмоочистки 4. Битер приемной камеры (не показан) вбрасывает зерновой ворох в воздушный канал системы аспирации модуля 4.

Пройдя очистку в камере системы аспирации модуля 4, зерновой ворох разделяется на две части и поступает в распределительное устройство 7, где в свою очередь каждая из частей также делится на две равные части и подается на решета четырех параллельно работающих решетных станов.

Решета подсевные выделяют из зернового вороха мелкие минеральные примеси, сорняки, которые по течке зернопровода (не показан) направляются в питатель 28 элеватора 11. Сошедший с подсевных решет зерновой ворох поступает на решета сортировальные, где из него выделяется мелкое и щуплое зерно, которое также по течке зернопровода направляется в питатель 28 элеватора 11. На решетах колосовых осуществляется очистка зернового вороха от крупных примесей, которые направляются сходом в течку крупных примесей зернопровода и направляется в питатель 28 элеватора 11.

Собранные фуражные отходы передаются скребковым транспортером питателя 28 и промежуточным шнеком 29 к скребковому транспортеру элеватора 11 и далее через выходной патрубок 30 и по выгрузному носку 31 выводятся наружу (на чистую площадку за сепаратором, образуя бурт фуражных отходов 32).

Чистое зерно направляется в приемник зерна 8, а оттуда к приемному шнеку питателя 23 элеватора 10 и далее по поворотному носку выгрузному 25 выводится наружу (в кузов транспортного средства или на чистую площадку за сепаратором, образуя бурт чистого зерна 33).

Для использования сепаратора с наибольшим экономическим и качественным эффектом работу на открытом току (площадке) или в складских помещениях нужно организовывать так, как представлено на фиг.5.

Для достижения лучших санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала на открытом току (площадке) очищаемый бурт зернового вороха 34 и движение сепаратора должны совпадать с

направлением ветра, что обеспечивается выполнением ходовой части рамы и последних с возможностью поворота.

Для обеспечения такой организации и нормального технологического процесса работы сепаратора важно формировать бурт очищаемого зернового вороха, ширина которого не должна превышать ширины захвата питателями. Формирование бурта очищаемого зернового вороха с указанной шириной достигается разгрузкой транспортных средств (автомашин) вдоль одной линии.

1. Сепаратор зернового вороха, включающий установленные на раме модули решетной и пневмоочистки, оснащенные устройствами ввода и вывода зернового материала и приемниками чистого зерна и фуражных отходов, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен закрепленными на раме, выполненной с ходом, приводом самопередвижения, элеватором загрузки зернового вороха в устройство ввода модуля пневмоочистки и элеваторами отгрузки чистого зерна и фуражных отходов из соответствующих приемников, при этом каждый из элеваторов включает скребковый транспортер, который заключен в трубчатый корпус и снабжен питателем зернового материала на входе и выгрузным патрубком на выходе.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что элеватор зернового вороха установлен на раме с возможностью подъема, а его питатель выполнен в виде приемного шнека шириной не менее ширины очищаемого бурта зернового вороха, размещен со стороны передней пары колес ходовой части рамы и содержит две симметричные ветви, шарнирно закрепленные в нижней части корпуса транспортера.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что выгрузные парубки элеваторов отгрузки чистого зерна и фуражных отходов снабжены выгрузными носками в виде поворотных желобов.

4. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что ходовая часть рамы содержит переднюю пару ведущих и заднюю пару поворотных обрезиненных колес.



 

Наверх