Маточный наконечник для вакуумной аспирации

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Маточный наконечник состоит из последовательно соединенных аспирационной трубки, ограничителя и трубки для удаления аспирата. Аспирационная трубка расположена со стороны рабочего конца маточного наконечника и имеет круглые отверстия в боковой стенке. Аспирационная трубка последовательно соединена с ограничителем. Ограничитель имеет внутри штуцер. Штуцер служит для соединения ограничителя с трубкой для удаления аспирата. Дистальный конец аспирационной трубки гладко закруглен и имеет форму выступающей наружу части полого шарообразного тела. Отличием маточного наконечника является выполнение поверхности ограничителя плавной округлой ступенчатообразной формы в виде трех выраженных зон. Средняя центральная зона является выступающей и имеет вид четко ограниченного кольца правильной формы. Дистальная зона имеет вид циркулярно выполненной поверхности, выступающей в сторону аспирационной трубки. Проксимальная зона имеет вид резко сходящегося усеченного в сторону трубки для удаления аспирата конуса. Отношение диаметра кольца средней центральной зоны к диаметру выходного отверстия проксимального конца ограничителя составляет 1,5÷1,6. Технический результат заключается в возможности проведения вакуумной аспирации непосредственно содержимого полости матки при воспалительных послеродовых осложнениях: послеродовом эндометрите, наличии остатков плацентарной ткани, субинволюции матки. 1 нез. п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к акушерско-гинекологическим инструментам и может быть использована для вакуумной аспирации полости матки при послеродовых осложнениях: послеродовом эндометрите, субинволюции матки, наличии остатков плацентарной ткани.

Известны аспирационные гинекологические наконечники [авторское свидетельство SU на изобретение 1643007, патент RU на полезную модель 23376]. Они выполнены в виде трубок с боковыми отверстиями и перфорацией стенки рабочего конца.

Однако данные наконечники используются только для прерывания беременности ранних сроков и для биопсии эндометрия.

Известен также «Аспирационный гинекологический наконечник» [патент RU на изобретение 2020890]. Он содержит трубчатый корпус с осевым каналом, торцевым отверстием, окном в рабочей части. Наконечник имеет дополнительно отверстия, выполненные на рабочей части. Вне рабочей части выполнены дополнительные отверстия соосно друг с другом и диаметрально противоположно. На наконечнике установлена подвижная втулка для перекрытия отверстий, выполненных в нерабочей части.

Известен также «Гинекологический наконечник для вакуум-аспирации полости матки» [патент RU на изобретение 2053720]. Он содержит аспирационную трубку с аспирационными отверстиями, расположенными на зауженном рабочем конце взаимно перпендикулярно друг другу. На наружной поверхности трубки выполнено ограничительно кольцо, к которому жестко присоединена одним концом дополнительная наружная трубка, охватывающая аспирационную и закрепленная на ней другим концом. Во внутреннем канале аспирационной трубки имеются полые выступы, образующие воздуховодные каналы для сообщения рабочего конца с атмосферой, а также съемно установлены гибкая насадка с периферическими усами, соединенная с плоским стержнем, и шомпол для перемещения насадки при установлении ее в рабочее положение.

Однако все вышеперечисленные аналоги предназначены или для прерывания беременности в ранние сроки путем вакуум-аспирации, или биопсии эндометрия и не могут быть эффективно использованы для удаления содержимого полости матки у женщин в раннем послеродовом периоде по ряду причин, одна из которых - структурное увеличение размеров матки и ее шейки.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Цервикальный электрод-наконечник» [патент RU на полезную модель 65380] и техническое решение с участием автора вышеназванной полезной модели Чуракова А.А. [патент RU на полезную модель 21345]. Он включает в себя цервикальный наконечник длиной 45-50 мм, выполненный цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом. Наконечник имеет четыре типоразмера по диаметру цилиндрической части вводимой в цервикальный канал: 3 мм; 4 мм; 5 мм и 6 мм. По оси цервикального наконечника расположен центральный канал. На боковой поверхности цилиндрической части наконечника выполнены отверстия диаметром 1 мм, сообщающиеся с центральным каналом. В средней части наконечника размещен циркулярно расположенный выступ-ограничитель. Цервикальный наконечник соединен трубкой, изготовленной из диэлектрического гибкого материала, со штуцером. Последний соединен с цервикальным наконечником внутри трубки проводом из токопроводного материала для осуществления вибромассажа шейки матки.

Недостатком наиболее близкого аналога и всех других аналогов является невозможность их применения у женщин в послеродовом периоде, поскольку во время родов значительно меняется в сторону увеличения архитектоника шейки матки, как указано выше. Даже в течение нескольких дней архитектоника не возвращается к прежним размерам. В случае послеродовых воспалительных осложнений необходимо обрабатывать полость матки. Однако подходящих современных наконечников и другого инструментария для лечения больных в послеродовом периоде разработано крайне недостаточно, а гинекологического послеродового маточного наконечника пока вообще не существует.

Задачей заявляемой полезной модели является возможность вакуумной аспирации непосредственно содержимого полости матки при воспалительных послеродовых осложнениях: послеродовом эндометрите, наличии остатков плацентарной ткани, субинволюции матки.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в маточном наконечнике для вакуумной аспирации, содержащем последовательно соединенные со стороны рабочего конца: аспирационную трубку с круглыми отверстиями в боковой стенке, ограничитель с помещенным внутрь него штуцером, выведенным на трубку для удаления аспирата, при этом рабочий дистальный конец аспирационной трубки выполнен гладко закругленным в виде выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела, поверхность ограничителя выполнена округлой ступенчатообразной формы в виде трех выраженных зон: средней центральной с выступающим диаметром - в виде четко ограниченного кольца правильной формы, дистальной зоны в сторону аспирационной трубки в виде циркулярно выполненной выступающей к ней поверхности, проксимальной зоны - в виде резко сходящегося усеченного конуса в сторону трубки для удаления аспирата, при этом форма ограничителя с проксимальной стороны подчинена соотношению:

,

где dкольца=20 мм - диаметр кольца в центре ограничителя - в максимально выступающей поперек него части;

dвых.отв.огр. - диаметр выходного отверстия ограничителя с проксимальной его стороны.

Кроме того, заявляется маточный наконечник для вакуумной аспирации с вышеперечисленными признаками, в котором аспирационная трубка, трубка для удаления аспирата и ограничитель выполнены с возможностью одноразового использования из гибкого формодержащего материала.

Технический результат заключается в возможности осуществления удаления содержимого полости матки, достигаемый технически разработанным приемом доступа не до шейки матки, как в наиболее близком аналоге, а глубже, в область матки. Этот прием осуществлен удлинением рабочей трубки с отверстиями на длину, достаточную для достижения матки и размещения наконечника в ней рабочим концом, а также уширением ограничителя с размерами, позволяющими препятствовать возникновению возможных осложнений. Если длина рабочего наконечника в наиболее близком аналоге 45-50 мм, то в заявляемом наконечнике 90-100 мм, а вместе с ограничителем составляет 120 мм (см. Фиг.), т.е. практически в два раза длиннее.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг, на которой изображен общий вид маточного наконечника для вакуумной аспирации. На Фиг. позициями 1-5 обозначены:

1 - аспирационная трубка;

2 - круглые отверстия;

3 - ограничитель;

4 - трубка для удаления аспирата;

5 - штуцер.

Заявляемый маточный наконечник для вакуумной аспирации представляет собой комбинацию последовательно соединенных со стороны рабочего конца деталей, обеспечивающих решение поставленной задачи: аспирационную трубку 1 длиной 90-120 мм с круглыми отверстиями 2 диаметром 2-4 мм в боковой стенке, ограничитель 3 с помещенным внутрь него штуцером 5, выведенным на трубку для удаления аспирата 4. Общее число отверстий в аспирационной трубке 1 зависит от их количества в ряду вдоль аспирационной трубки 1 и числа их рядов, параллельно вытянутых вдоль нее. В заявляемом случае их оптимальное число - 40. Рабочий дистальный конец аспирационной трубки 1 выполнен гладко закругленным в виде выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела. Поверхность ограничителя 3 выполнена плавной округлой ступенчатообразной формы в виде трех выраженных зон: средней центральной с выступающим диаметром - в виде четко ограниченного кольца правильной формы, дистальной зоны в сторону аспирационной трубки 1 в виде циркулярно выполненной выступающей к ней поверхности, проксимальной зоны - в виде резко сходящегося усеченного конуса в сторону трубки для удаления аспирата 4. Форма ограничителя 3 с проксимальной стороны подчинена соотношению:

,

где dколъца=20 мм - диаметр кольца в центре ограничителя 3 - в максимально выступающей поперек него части;

dвых.отв.огр. - диаметр выходного отверстия ограничителя 3 с проксимальной его стороны.

Данное соотношение получено с помощью расчетных статистически и эмпирически отработанных данных и является оптимальным.

Аспирационная трубка 1, трубка для удаления аспирата 4, а также ограничитель 3 могут быть выполнены с возможностью одноразового использования из гибкого формодержащего материала.

Маточный наконечник для вакуумной аспирации работает следующим образом.

Пациентку в послеродовом периоде с воспалительным осложнением, например, с послеродовым эндометритом, укладывают на гинекологическое кресло. Наконечник извлекают из стерильной упаковки, присоединяют к источнику вакуума. Наружные половые органы и шейку матки, выведенную с помощью зеркала Куско, обрабатывают стерильным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором. Фиксируют шейку матки на пулевые щипцы. Деликатно вводят рабочий конец аспирационной трубки 1 наконечника в полость матки. Его большая протяженность и малый диаметр позволяют сделать это. Ограничитель 3 с размерами, превосходящими размеры ограничителей аналогов, позволяет разместить его «без проваливания» в увеличенную во время родов шейку матки, изменившую свою архитектонику. Затем включают источник вакуума и производят аспирацию содержимого полости матки через аспирационные отверстия 2.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована пока в экспериментальных образцах двух типоразмеров, изготовленных на одном из предприятий ВПК с высокоточным уровнем станочного парка. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях.

1. Маточный наконечник для вакуумной аспирации, содержащий последовательно соединенные со стороны рабочего конца: аспирационную трубку с круглыми отверстиями в боковой стенке, ограничитель с помещенным внутрь него штуцером, выведенным на трубку для удаления аспирата, при этом рабочий дистальный конец аспирационной трубки выполнен гладко закругленным в виде выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела, отличающийся тем, что поверхность ограничителя выполнена округлой ступенчатообразной формы в виде трех выраженных зон: средней центральной с выступающим диаметром - в виде четко ограниченного кольца правильной формы, дистальной зоны в сторону аспирационной трубки в виде циркулярно выполненной выступающей к ней поверхности, проксимальной зоны - в виде резко сходящегося усеченного конуса в сторону трубки для удаления аспирата, форма ограничителя с проксимальной стороны подчинена соотношению:

,

где dкольца=20 мм - диаметр кольца в центре ограничителя - в максимально выступающей поперек него части;

dвых.отв.огр. - диаметр выходного отверстия ограничителя с проксимальной его стороны.

2. Маточный наконечник для вакуумной аспирации по п.1, отличающийся тем, что аспирационная трубка, трубка для удаления аспирата и ограничитель выполнены с возможностью одноразового использования из гибкого формодержащего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано в качестве хирургического инструмента, позволяющего последовательно осуществлять диссекцию и рассечение тканей

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх