Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни

 

Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни может быть использована на промышленных предприятиях, где для охлаждения оборотной воды используются вентиляторные градирни. Система включает в себя электропривод по схеме преобразователь частоты - асинхронный двигатель, микропроцессорную систему управления ПЧ и систему датчиков. Комбинированная система автоматического регулирования реализует управление частотным электроприводом по возмущению, вычисляя необходимую для компенсации внешних воздействий величину сигнала управления, и по отклонению, вводя коррекцию температуры по сигналу обратной связи. Технический эффект состоит в автоматизации контроля за процессом охлаждения воды, и стабилизации ее температуры на необходимом по требованиям технологического процесса уровне, что приводит к строгому соблюдению условий технологического процесса, и позволяет повысить производительность и качество продукции.

Название, полезной модели

Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель «Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни» относится к электротехнике и может быть использована на промышленных предприятиях, где для охлаждения водооборотной технологической воды используются вентиляторные градирни, например, в технологических процессах ТЭС, АЭС, производства стекла, стали и др.

Уровень техники

При охлаждении оборотной воды с помощью вентиляторных градирен на температуру охлажденной воды большое влияние оказывают технологические и метеорологические факторы (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность ветра, осадков и др.), которые носят случайный характер. В связи с этим величина температуры охлажденной воды значительно меняется, ухудшая оптимальную работу оборудования и эффективность технологических процессов. Известно изобретение по патенту РФ №2280223 (БИ №20 от 20.07.2006, F28D 1/047), которое является прототипом данной полезной модели, в котором управление скоростью потока охлаждающего воздуха, создаваемого вентилятором градирни производится с помощью асинхронного электродвигателя (АД), питаемого от преобразователя частоты (ПЧ) в зависимости от сигнала, поступающего с датчика температуры. Однако данная система не обеспечивает адекватного автоматического задания скорости вращения вентилятора градирни и стабильной температуры охлажденной воды в условиях непрерывного случайного воздействия нескольких возмущений. Цель полезной модели - автоматизация процесса охлаждения оборотной технологической воды до искомой стабильной температуры в условиях действия различных случайных возмущений средствами системы автоматического управления частотно-регулируемого асинхронного электропривода вентилятора градирни.

Раскрытие полезной модели

Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни, содержащая теплообменный аппарат - вентиляторную градирню, электропривод вентилятора по системе ПЧ-АД - преобразователь частоты - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, датчик температуры охлажденной воды, отличающаяся тем, что в систему введены датчики измерения внешних воздействий: температуры и влажности воздуха, подачи и температуры горячей воды, блок расчета необходимой скорости вращения вентилятора по регрессионным алгоритмам ПЧ с ПИ-регулятором скорости вращения и законом управления U/f2 =const,

где U - питающее напряжение статорных обмоток АД;

f - частота питающего напряжения АД.

Техническим результатом использования автоматизированной системы регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни является строгое соблюдение параметров основного технологического процесса, в частности, температуры охлажденной воды, что позволяет повысить производительность и качество выпускаемой продукции.

Краткое описание чертежей

Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни (фиг.1) содержит следующие блоки:

- датчики измерения внешних воздействий (температуры и влажности воздуха, подачи и температуры горячей воды);

- блок расчета необходимой скорости вращения вентилятора зад по регрессионным алгоритмам;

- ПИ-регулятор скорости вращения электропривода вентилятора ф;

- электропривод по системе преобразователь частоты - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором (ПЧ-АД) с законом управления U/f2 =const,

где U - питающее напряжение статорных обмоток АД;

f - частота питающего напряжения АД;

- датчик температуры охлажденной воды too

- градирня вентиляторная - теплообменный аппарат для охлаждения оборотной воды.

Автоматизированная система регулирования температуры охлажденной воды электроприводом вентиляторной градирни, содержащая теплообменный аппарат - вентиляторную градирню, электропривод вентилятора по системе ПЧ-АД - преобразователь частоты - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, датчик температуры охлажденной воды, отличающаяся тем, что в систему введены датчики измерения внешних воздействий: температуры и влажности воздуха, подачи и температуры горячей воды, блок расчета необходимой скорости вращения вентилятора по регрессионным алгоритмам ПЧ с ПИ-регулятором скорости вращения и законом управления U/f2=const, где U - питающее напряжение статорных обмоток АД; f - частота питающего напряжения АД.



 

Похожие патенты:

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована на предприятиях металлообрабатывающей промышленности при диагностике технологических систем на основе токарных станков по показателям точности обрабатываемых деталей
Наверх