Система автоматического управления электроприводами ленточного конвейера

 

Полезная модель автоматического управления электроприводами ленточного конвейера относится к электротехнике и может быть использована в черной металлургии и транспортных системах, перемещающих сыпучие материалы в других отраслях промышленности. С целью упрощения и повышения надежности управления электроприводами, исключающих ошибочные действия обслуживающего персонала, полезная модель автоматического управления электроприводами ленточного конвейера содержащая три приводных электродвигателя, четыре преобразователя частоты, коммутационные аппараты силовых цепей электроприводов, причем выходы преобразователей частоты соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов к которым в определенном порядке подключаются приводные электродвигатели логическим контроллером, входы которого соединены с выходами сигналов «Готов» преобразователей частоты, а выходы логического контроллера соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов при этом логический контроллер по сигналу командного устройства «Включить» автоматически собирает силовую схему электроприводов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в черной металлургии и в транспортных системах перемещающих сыпучие материалы других отраслей промышленности.

Известен способ управления двухдвигательным электроприводом скиповой лебедки доменной печи от трех преобразователей частоты [Л1]. Недостатком указанного способа является необходимость ручного управления сборкой силовых цепей электроприводов посредством переключателей, что не исключает ошибочных действий персонала.

Предлагаемая полезная модель, с целью упрощения и повышения надежности управления электроприводами ленточного конвейера, позволяет автоматизировать процесс подключения электродвигателей к преобразователям частоты посредством логического контроллера, входы которого соединены с выходными сигналами «Готов» преобразователей частоты, а выходы указанного логического контроллера соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, при этом логический контроллер по сигналу командного устройства «Пуск» автоматически собирает силовую схему электроприводов.

Поставленная цель достигается за счет применения логического контроллера. На рис.1 приведена электрическая схема автоматического управления электроприводами ленточного конвейера типа Sicon [Л2], содержащего три приводных электродвигателя, четыре преобразователя частоты, коммутационные аппараты силовых цепей электроприводов.

Схема работает следующим образом. Три электродвигателя М1, М2, М3 могут управляться от частотных преобразователей ПЧ1, ПЧ2, ПЧ3, при этом каждый электродвигатель может управляться и от резервного частотного преобразователя ПЧ4. Управление силовой схемой электроприводов осуществляется логическим контроллером, при чем, входы контроллера соединены с сигналами «Готов» преобразователей частоты, обозначенные на схеме в виде контактов К1, К2, К3, К4.

На входы логического контроллера от управляющего устройства (на схеме не показано) поступает сигнал «Пуск», при этом контроллер по программе, релейный аналог которой приведен на рисунке 2, в зависимости от состояния сигналов «Готов» преобразователей частоты ПЧ1, ПЧ2, ПЧ3, ПЧ4 автоматически подключает электродвигатели к соответствующим преобразователям частоты по следующим вариантам:

- Электродвигатели М1, М2, М3 подключены к преобразователям частоты ПЧ1, ПЧ2, ПЧ3 по логической цепи К1-К2-К3

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ1, М2 к ПЧ2, а М3 к ПЧ4 по логической цепи К1-К2-К4

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ4, а М2 к ПЧ2, М3 к ПЧ3 по логической цепи К2-К3-К4

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ1, М2 к ПЧ4, М3 к ПЧ3 по логической цепи К1-К3-К4.

Источники информации.

Л1.Техническая документация ЗАО «МетПромПроект» Автоматизированный частотно-регулируемый привод скиповой лебедки доменной печи. Схема электрическая принципиальная 05.01.01.15.АК-Э3.1.01-00, л.4

Л2.Конвейер SICON, Contitech.

Система автоматического управления электроприводами ленточного конвейера, содержащая три приводных электродвигателя, четыре преобразователя частоты, коммутационные аппараты силовых цепей электроприводов, причем выходы преобразователей частоты соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, к которым в определенном порядке подключаются приводные электродвигатели, отличающаяся тем, что она снабжена логическим контроллером, входы которого соединены с выходами сигналов «Готов» преобразователей частоты, а выходы логического контроллера соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, при этом логический контроллер по сигналу командного устройства автоматически собирает силовую схему электроприводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива
Наверх