Промышленный пылесос

Авторы патента:

7 A47L5/00 -

 

Техническое решение относится к портативным очистительным устройствам для очистки загрязненных поверхностей промышленного оборудования, а также уборки производственных помещений и территорий, вследствие чего может оно быть использовано в любой области промышленности. Промышленный пылесос, содержит корпус, электропривод, фильтр, транспортировочный шланг, насадку, а также дополнительное устройство очистки, выполненное в виде циклона, и бункер очистки. Циклон и бункер очистки находятся вне корпуса. Циклон и бункер очистки могут находиться перед входом транспортировочного шланга в корпус. Фильтр может быть выполнен в виде скрученной ленты изготовленной из холофайбера. Бункер очистки может быть выполнен съемным. Пылесос также может содержать подставку, расположенную, например, под бункером очистки. Посредством такого усовершенствования конструкции промышленного пылесоса, решаются существующие проблемы, возникающие при эксплуатации устройств аналогичного назначения. Уменьшаются габариты пылесоса, вследствие чего упрощается его транспортировка и эксплуатация. Процесс очистки становится более простым, а очистка обрабатываемых (очищаемых) поверхностей становится более тщательной. 11 з. п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое к защите патентом Российской Федерации на полезную модель заявленное техническое решение относится к портативным очистительным устройствам для очистки загрязненных поверхностей промышленного оборудования, а также уборки производственных помещений и территорий, вследствие чего может оно быть использовано в любой области промышленности.

Из уровня техники известен промышленный пылесос, конструкция Киевского НИИ Гигиены труда и профзаболеваний (1). Пылесос содержит два параллельно установленных в корпусе станкообразных рукавных фильтра. Удвоение числа рукавных фильтров потребовалось для увеличения их пылеемкости с целью увеличения межрегенерационного периода, поскольку регенерация невозможна без извлечения фильтров из корпуса. Внутри рукавных фильтров размещены центральные магнитные системы (ЦМС). ЦМС предназначены для создания магнитного поля на ткани рукавных фильтров, что улучшает фильтрацию ферромагнитных частиц (сварочного аэрозоля). ЦМС представляют собой трубчатые опоры, на которых закреплены постоянные кольцевые магниты, к торцам магнитов прилегают дисковые магнитопроводы. Последние служат каркасом для рукавных фильтров, что необходимо для предотвращения снятия рукавов при наличии разрежения в корпусе. Для замыкания силовых линий магнитного поля в конструкцию пылесоса введены коаксиальные рукавным фильтрам сетчатые ферромагнитные обечайки. Побудитель тяги (воздуховсасывающий пылесосный агрегат) размещен в крышке, которая перекрывает сверху рукавные фильтры.

Недостатком упомянутого устройства является отсутствие системы регенерации рукавных фильтров. В исходном виде их очистка от осевшего сварочного аэрозоля возможна лишь после снятия крышки, извлечение ЦТС, а также извлечения самих рукавных фильтров из корпуса. Эта операция не только трудоемка, но и сопряжена с

рассеиванием уловленной фильтрации пыли и, как следствие, ее попаданием в органы дыхания обслуживающего персонала.

Из уровня техники также известно устройство (Информационное письмо. Серия: Справочное оборудование, N 61, Киев, 1989 (установка фильтр-поглотительная УФП2-УХП4) (2), представляющее собой промышленный пылесос с фильтром рукавного типа, снабженным системой регенерации, основанной на механическом встряхивании. Устройство содержит цилиндрический корпус с крышкой и внутренним рукавным фильтром. Нижний конец фильтра скреплен с поддоном. Поддон связан посредством подпружиненного относительно крышки центрального штока с рукоятью для встряхивания фильтра. При подтягивании рукояти вверх ткань фильтра собирается в складки, за счет чего пыль встряхивается. Рукавный фильтр известного устройства имеет сильфонообразное строение, которое обеспечивается размещенным в полости фильтра каркасом в виде дисков, а также внешними резиновыми кольцами, расположенными в шахматном порядке. Диски каркаса имеют перфорацию для прохождения воздуха. Шток проходит через центры дисков.

Недостатком устройства является неудобство встряхивания фильтра, поскольку для его проведения необходимо снять побудитель тяги, а затем установить его на прежнее место. Это связано с соосным расположением штока и пылесосного агрегата, а также тем, что рукоять расположена под упомянутым агрегатом. Кроме того, сильфонообразная структура фильтра осложняет удаление загрязнений его поверхности, поскольку пыль с вышерасположенных выступов поверхности фильтра ссыпается на нижерасположенные выступы, что вызывает задерживание пыли по пути ко дну корпуса.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является промышленный пылесос, раскрытый в описании к патенту Российской Федерации № 2027397 С1, МПК7 А 47 L 5/00, 27.01.1995 (3). Данный пылесос содержит корпус с соосной крышкой, в которой установлен коаксиально пылесосный агрегат, а также размещенный в корпусе рукавный фильтр с каркасом в виде перфорированных дисков, нижний срез рукавного фильтра скреплен с поддоном, который подпружинен относительно крышки и кинематически связан с рукоятью для встряхивания фильтра. Кинематическая связь рукоятки для встряхивания фильтра с тарельчатым диском осуществлена посредством двух равноудаленных от продольной оси фильтра стрежней, пропущенных сквозь периферийные отверстия в дисках, при этом удаление стержней от продольной оси пылесоса превышает поперечный габарит воздуховсасывающего агрегата.

Недостатками упомянутых выше устройств является сложность их конструкции, большие габариты, и как следствие сложность транспортировки и эксплуатации, а также недостаточно тщательная очистка обрабатываемых (очищаемых) поверхностей.

Задачей изобретения является устранение упомянутых выше недостатков.

Технический результат заключается в усовершенствовании конструкции промышленного пылесоса, направленном на уменьшение его габаритов, приводящее к упрощению процесса его транспортировки и эксплуатации, с одновременным достижением более тщательной очистки обрабатываемых(очищаемых) поверхностей.

Указанная задача достигается тем, что промышленный пылесос, содержащий корпус, электропривод, фильтр, транспортировочный шланг, насадку, согласно заявленному техническому решению, содержит дополнительное устройство очистки, выполненное в виде циклона, а также бункер очистки, при чем циклон и бункер очистки находятся вне корпуса.

Кроме того, циклон и бункер очистки могут находиться перед входом транспортировочного шланга в корпус.

Кроме того, фильтр может быть выполнен в виде скрученной ленты изготовленной из холофайбера.

Кроме того, бункер очистки может быть выполнен съемным.

Кроме того, пылесос может содержать подставку, расположенную, например, под бункером очистки.

На фиг.1 схематично представлен общий вид заявленного технического решения, представляющий один из вариантов его осуществления, никоим образом не ограничивающий все возможные его варианты.

На фиг.1

1 - корпус пылесоса,

2 - электропривод пылесоса,

3 - фильтр пылесоса,

41 - транспортировочный шланг пылесоса,

4 2 - транспортировочный шланг пылесоса, соединенный с корпусом (1),

5 - насадка пылесоса,

6 - циклон пылесоса,

7 - бункер очистки пылесоса,

8 - подставка пылесоса.

Промышленный пылесос может содержать транспортировочные приспособления, например, колеса (не показаны), для перемещения пылесоса на необходимый участок производственного помещения/цеха. Посредством колес пылесос перемещается в необходимое место и, для удобства, устанавливается на подставку (8). Перед началом работы, исходя из предстоящих условий эксплуатации, выбирается насадка (5). После установки пылесоса и выбора насадки включается электропривод (2) пылесоса, В процессе работы пылесоса насадка (5) прикладывается к поверхности, которая должна быть очищена. Пыль, грязь и мелкие промышленные отходы через насадку (5) поступают в транспортировочный шланг (41) и перемещаются по нему до попадания в циклон (6). В циклоне (6) пыль, грязь, а также мелкие промышленные отходы ввиду завихрений, образующихся в циклоне, попадают в бункер очистки (7). Очищенные таким образом воздушные массы, все ещё содержащие мельчайшие частицы, не осевшие в бункер очистки (7), после этого, через транспортировочный шланг (4 2) соединенный с корпусом (1) поступают в корпус (1), где подвергаются дальнейшей очистки, проходя через фильтр (3), выполненный в виде скрученной ленты, изготовленной из холофайбера. Соединение циклона (6) и бункера очистки (7) выполняется разъемным, вследствие чего бункер очистки (6), после его наполнения, может быть снят для очистки. После этого, бункер (6) устанавливается в рабочее положение и процесс очистки продолжается.

Как видно из приведенного примера, ввиду появления в конструкции дополнительного устройства очистки, создается, по сути, «предварительная» ступень/стадия очистки, проходящая в циклоне.

Посредством такого усовершенствования конструкции промышленного пылесоса, решаются существующие проблемы, возникающие при эксплуатации устройств аналогичного назначения. Уменьшаются габариты пылесоса, вследствие чего упрощается его транспортировка и эксплуатация. Процесс очистки становится более простым, а самое главное, очистка обрабатываемых (очищаемых) поверхностей становится более тщательной.

1. Промышленный пылесос, содержащий корпус, электропривод, фильтр, транспортировочный шланг, насадку, отличающийся тем, что содержит дополнительное устройство очистки, выполненное в виде циклона, а также бункер очистки, причем циклон и бункер очистки находятся вне корпуса.

2. Промышленный пылесос по п.1, отличающийся тем, что циклон и бункер очистки находятся перед входом транспортировочного шланга в корпус.

3. Промышленный пылесос по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что фильтр выполнен в виде скрученной ленты изготовленной из холофайбера.

4. Промышленный пылесос по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что бункер очистки выполнен съемным.

5. Промышленный пылесос по п.3, отличающийся тем, что бункер очистки выполнен съемным.

6. Промышленный пылесос по п.4, отличающийся тем, что бункер очистки выполнен съемным.

7. Промышленный пылесос по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что содержит подставку, расположенную, например, под бункером очистки.

8. Промышленный пылесос по п.3, отличающийся тем, что содержит подставку, расположенную, например, под бункером очистки.

9. Промышленный пылесос по п.4, отличающийся тем, что содержит подставку, расположенную, например, под бункером очистки.

10. Промышленный пылесос по п.5, отличающийся тем, что содержит подставку, расположенную, например, под бункером очистки.

11. Промышленный пылесос по п.6, отличающийся тем, что содержит подставку, расположенную, например, под бункером очистки.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 115186

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 79402

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 112015
Наверх