Упаковка для табачных изделий

 

Полезная модель относится к области упаковки табачных изделий, в частности к коробкам для сигар (сигарилл) и сигарет, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли табачными изделиями. В упаковке для табачных изделий, выполненной в виде коробки, имеющей боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, передняя стенка выполнена с вырезом, выполняющим функцию демонстрационного окна для табачных изделий, причем в нижней части этого окна размер выреза превышает длину и диаметр табачного изделия, что обеспечивает его поштучное извлечение из коробки, а в верхней части демонстрационного окна длина выреза меньше длины табачного изделия для обеспечения нахождения изделия в коробке; верхнее основание коробки выполнено в виде откидной крышки, через которую коробку наполняют табачными изделиями; во внутренней полости коробки в нижней ее части установлена полка для изделий, ширина которой соответствует ширине изделия, и планка-стопор, которая удерживает изделия от выпадения, а в направлении от задней стенки к передней установлен скат, разделяющий внутреннюю полость коробки на две части и обеспечивающий наклонную поверхность для скатывания табачного изделия на полку, выполненный с изгибом в нижней его части для прецинзионной подачи изделия на полку; по бокам передней стенки с внутренней стороны коробки установлены ограничители, которые обеспечивают поштучное отделение изделия от общей массы табачных изделий, находящихся в коробке, предотвращая их скученность на полке, причем расстояние от изгиба ската до ограничителей составляет 1,1 от диаметра изделия. Задняя стенка коробки снабжена креплением, а передняя стенка коробки для обеспечения сохранности изделий покрыта транспортировочной пленкой. 3 ил. 2 з. п-та ф-лы

Полезная модель относится к области упаковки табачных изделий, в частности к коробкам для сигар (сигарилл) и сигарет, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли табачными изделиями.

Известна упаковка для курительных изделий, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания (патент РФ №2202504, B65D 85/10, 2003.04.20). Упаковка имеет герметичную оболочку из барьерного материала с повторно запечатываемым отверстием для доступа в оболочку. Крышка над этим отверстием имеет постоянно липкую поверхность, перекрывающую барьерный материал, и не липкое ушко для открывания.

Известна коробка для сигарет, выбранная в качестве прототипа, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, фиксирующие язычки и откидной клапан, выполненные на плоской развертке и разделенные контурными линиями (А.С. СССР N438158, 1975, A24F 15/00, 1974.07.30).

Недостатками этой коробки являются сложность конструкции, предусматривающей наличие усилительной части для формирования бокового фиксирующего выступа, и трудность открывания откидного клапана, что определяется необходимостью одновременного надрыва двух склеенных друг с другом верхних откидных крышек, образующих верхнее основание.

Задачей данной полезной модели является расширении ассортимента упаковок для табачных изделий, а именно, создание упаковки для табачных изделий простой конструкции, обеспечивающей удобное и легкое извлечение поштучно табачных изделий. Поставленная задача решается тем, что в упаковке для табачных

изделий, выполненной в виде коробки, имеющей боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, верхнее основание коробки выполнено в виде откидной крышки, через которую коробку наполняют табачными изделиями, а передняя стенка выполнена с вырезом, выполняющим функцию демонстрационного окна для табачных изделий, причем в нижней части этого окна размер выреза превышает длину и диаметр табачного изделия, что обеспечивает его поштучное извлечение из коробки, а в верхней части демонстрационного окна длина выреза меньше длины табачного изделия для обеспечения нахождения изделия в коробке; во внутренней полости коробки в нижней ее части установлена полка для изделий, ширина которой соответствует ширине изделия, и планка-стопор, которая удерживает изделия от выпадения, а в направлении от задней стенки к передней установлен скат, разделяющий внутреннюю полость коробки на две части и обеспечивающий наклонную поверхность для скатывания табачного изделия на полку, в которую он упирается, и выполненный с изгибом в нижней его части для прецинзионной подачи изделия на полку; по бокам передней стенки с внутренней стороны коробки установлены ограничители, которые обеспечивают поштучное отделение изделия от общей массы табачных изделий, находящихся в коробке, предотвращая их скученность на полке, причем расстояние от изгиба ската до ограничителей составляет 1,1 от диаметра изделия. Высота демонстрационного окна на передней стенке может быть различной: в случае необходимости размещения информации на коробке вырез выполняют небольшим, а над ним размещают этикетку. Задняя стенка коробки снабжена креплением к торговому оборудованию, а передняя стенка коробки для обеспечения сохранности изделий покрыта транспортировочной пленкой.

На фиг.1 изображена упаковка для табачных изделий - вид спереди; на фиг.2 - вид сзади; на фиг.3 - вид сбоку;

Упаковка для табачных изделий выполнена в виде коробки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, содержит переднюю 1 и заднюю 2 стенки, боковые стенки 3, нижнюю и верхнюю 4, причем верхнее основание коробки выполнено в виде откидной крышки (фиг.3), через которую ее наполняют табачными изделиями. На передней стенке выполнен вырез 5, создающий демонстрационное окно для табачных изделий 6. В нижней части 7 демонстрационного окна 5 вырез выполнен по размеру, на 1-2 см превышающему размер табачного изделия (его длину и диаметр), в верхней части 8 демонстрационного окна 5 вырез выполняют по длине на 1-3 см меньше длины табачного изделия. Высоту демонстрационного окна можно предусмотреть такой, чтобы над ним возможно было разместить этикетку 9. Через демонстрационное окно 5 коробки покупатель имеет возможность рассмотреть товар, а этикетка 9 на коробке поможет покупателю получить необходимую информацию о товаре.

По бокам передней стенки с внутренней стороны установлены ограничители 10 (фиг.3). Во внутренней полости коробки в направлении от задней стенки к передней установлен скат 11, выполненный с изгибом 12 в нижней его части, причем расстояние от изгиба ската 12 до ограничителей 10 составляет 1,1 от диаметра изделия (фиг.3); в нижней части внутренней полости коробки установлена полка 13 шириной, соответствующей ширине табачного изделия 6, в которую упирается скат 11, и планка-стопор 14, которая удерживает изделия от выпадения из коробки. Передняя стенка коробки для обеспечения сохранности изделий покрыта транспортировочной пленкой 16 (фиг.3). На задней стенке коробки предусмотрено крепление 15 к торговому оборудованию (фиг.2).

Упаковку используют следующим образом.

Коробку открывают путем поднятия вверх крышки 4 и наполняют ее табачными изделиями, такими, как сигары (сигариллы) 5. При наполнении коробки табачными

изделиями они укладываются на скате 11, заполняя весь свободный объем коробки (фиг.3). При этом самое первое изделие, скатываясь по скату 11 через изгиб 12 попадает на полку 13, в которую упирается скат 11, и посредством планки-стопора 14 удерживается на ней от выпадения из коробки. Ограничители 10 обеспечивают поштучное отделение изделия от общей массы табачных изделий, находящихся в коробке, предотвращая их скученность на полке. При извлечении одного табачного изделия с полки 13 через вырез нижней части 7 демонстрационного окна 5 на его место скатывается следующее, что создает удобство пользования и возможность поштучной розничной торговли табачными изделиями.

1. Упаковка для табачных изделий, выполненная в виде коробки, имеющей боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, отличающаяся тем, что верхнее основание коробки выполнено в виде откидной крышки, а передняя стенка выполнена с вырезом, являющимся демонстрационным окном для табачных изделий, причем в нижней части окна размер выреза превышает длину и диаметр табачного изделия, а в верхней - длина выреза меньше длины табачного изделия; во внутренней полости коробки в направлении от задней стенки к передней установлен скат, выполненный с изгибом в нижней его части, по бокам передней стенки с внутренней стороны коробки установлены ограничители, причем расстояние от изгиба ската до ограничителей составляет 1,1 от диаметра изделия; в нижней части внутренней полости коробки установлена полка для табачных изделий шириной, соответствующей ширине табачного изделия, в которую упирается скат, и планка-стопор, удерживающая табачное изделие от выпадения из коробки.

2. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что задняя стенка коробки снабжена креплением к торговому оборудованию.

3. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что передняя стенка коробки покрыта транспортировочной пленкой.



 

Наверх