Коробка для сигарет (варианты) и блок спичек для нее

 

Группа полезных моделей относится к области упаковки, в частности к устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями, а именно со спичками.

Коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. По меньшей мере, один блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса, при этом блок спичек выполнен в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

Заявляемая группа полезных моделей позволяет изготовить конструкцию коробки для сигарет, сочетающую в себе удобство пользования и простоту изготовления.

Группа полезных моделей относится к области упаковки, в частности к устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями, а именно со спичками.

Наиболее близким аналогом к заявляемой группе полезных моделей является коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, имеющая вставку для спичек, установленную на внутренней поверхности передней стенки, при этом на вставке выполнены вертикальные перегородки, а на нижней ее части образованы ячейки, расположенные ниже уровня вставки и на расстоянии одна от другой, соответствующем толщине спичке, для размещения спичек поочередно на разных уровнях, а на боковых сторонах коробки расположена терочная лента. В том же источнике раскрыт блок спичек, содержащий блок-вставку для спичек, снабженную спичками виде вставки (SU 935068 А, опубл. 15.06.1982).

Недостатком известной коробки и блока является сложность конструкции, трудоемкость изготовления и неудобство пользования.

Задачей группы полезных моделей является создание конструкции коробки для сигарет, сочетающей в себе удобство пользования и простоту изготовления.

Задача решается тем, что в первом варианте осуществления полезной модели (п.1 формулы) коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. По меньшей мере, один блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса, при этом блок спичек выполнен в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

Наличие по, меньшей мере, одного блока спичек, расположенного между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса, выполнение его в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, и расположение терочной ленты в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

В частном варианте коробки по п.1 формулы передняя стенка корпуса может быть выполнена с перфорацией, обеспечивающей отрыв части стенки корпуса и доступ к блоку спичек.

Во втором варианте (п.7 формулы) коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. По меньшей мере, один блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса, при этом при этом блок спичек выполнен в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

Наличие, по меньшей мере, одного блока спичек, расположенного между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса, выполнение блока спичек в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, расположение терочной ленты в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

В частном варианте коробки по п.7 формулы задняя стенка корпуса может быть выполнена с перфорацией, обеспечивающей отрыв части задней стенки корпуса и доступ к блоку спичек.

В третьем варианте (п.14 формулы) коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. Блок спичек расположен на внутренней поверхности верхней стенки крышки, при этом при этом блок спичек выполнен в виде, по меньшей мере, двух пластин на одной из сторон каждой из которых выполнен ряд спичек с головками, расположенных в шахматном порядке, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине - терочная лента.

Наличие блока спичек, расположенного на внутренней поверхности верхней стенки крышки, выполнение блока спичек в виде, по меньшей мере, двух пластин на одной из сторон каждой из которых выполнен ряд спичек с головками, расположенных в шахматном порядке, а на противоположной стороне верхней пластины по всей ее длине - терочной ленты, обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

В четвертом варианте выполнения группы полезных моделей (п.20 формулы) коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. Блок спичек, расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса. При этом блок спичек выполнен в виде пластины на одной из сторон которой выполнен ряд спичек с головками, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине - терочная лента, при этом на упомянутой стенке корпуса по периметру блока спичек выполнена перфорация с возможностью извлечения блока спичек путем разрыва по перфорации и отгиба части упомянутой стенки корпуса.

Наличие блока спичек, расположенного между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса и выполнение его в виде пластины на одной из сторон которой выполнен ряд спичек с головками, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине - терочной ленты, Наличие на упомянутой стенке корпуса по периметру блока спичек выполнена перфорация для возможного извлечения блока спичек путем отрыва части упомянутой стенки корпуса обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

В частных вариантах выполнения всех четырех вариантов полезной модели для дополнительного повышения удобства пользования зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

На спички и на головки может быть нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например, медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

Сигареты могут быть завернуты в оберточную бумагу или фольгу.

Следующим объектом группы полезных моделей (п.26 формулы) является блок спичек для коробки сигарет, снабженный спичками. Блок выполнен в виде пластины, на одной из сторон которой выполнен ряд спичек с головками с зажигательным составом длиной от 2 до 20 мм, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине - терочная лента

Наличие на одной из сторон которой выполнен ряд спичек с головками с зажигательным составом длиной от 2 до 20 мм, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине - терочной ленты обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

В частном варианте выполнения заявляемого блока он может быть снабжен дополнительным рядом спичек, размещенным напротив имеющегося ряда спичек с другой стороны терочной ленты.

На спички и на головки может быть нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например, медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

Во всех вариантах выполнения для повышения функциональных возможностей зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой и/или с возможностью образования цветного пламени.

Группа полезных моделей поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид в аксонометрии предлагаемой коробки по п.1 формулы полезной модели; на фиг.2 изображен вид в аксонометрии предлагаемой коробки по п.7 формулы полезной модели; на фиг.2а изображен вид в аксонометрии коробки по п.8 формулы полезной модели, на фиг.3 изображен вид сверху предлагаемой коробки по п.14 формулы полезной модели; на фиг.4 изображен вид в аксонометрии предлагаемой коробки по п.20 формулы полезной модели; на фиг.5 изображен вид спереди предлагаемого блока спичек по п.27 формулы полезной модели.

Коробка для сигарет по п.1 формулы (фиг.1) содержит корпус 1 с крышкой 2. Между внутренней поверхностью передней стенки 3 корпуса 1 и сигаретами 4, расположен блок спичек 5.

Коробка для сигарет по п.7 формулы (фиг.2) содержит корпус 1 с крышкой 2. Между внутренней поверхностью задней стенки 6 корпуса 1 и сигаретами 4 расположен блок спичек 5.

Вариант коробки по зависимому п.8 формулы (фиг.2а) содержит корпус 1 с крышкой 2. По периметру внешней поверхности задней стенки 6 корпуса 1 выполнена перфорация, показанная на фиг.2а в виде прерывистой линии.

Коробка для сигарет по п.13 формулы (фиг.3) содержит корпус 1 с крышкой 2. Между внутренней поверхностью верхней стенки 7 (фиг.2) крышки 2 корпуса 1 и сигаретами 4 расположен блок спичек 5.

Коробка для сигарет по п.20 формулы (фиг.4) содержит корпус 1 с крышкой 2. Между внутренней поверхностью передней стенки 3 корпуса 1 и оберточной бумагой 8, расположен блок спичек 5. На передней стенке 3 корпуса 1 по периметру (на фиг.4 линия по позиции 9) блока спичек 5 с терочной лентой 10 выполнена перфорация для возможного извлечения блока спичек путем отрыва и отгиба части передней стенки 3 корпуса 1.

Блок спичек (фиг.5) выполнен в виде пластины с терочной лентой 10, расположенной по середине пластины. Пластина выполнена в виде ряда 11 из разъединенных между собой по линии 12 спичек. Пластина снабжена дополнительным рядом 13 спичек. На головки 14 спичек нанесен медицинский лак. Зажигательный состав головок 14 спичек выполнен длиной от 2 до 20 мм. Зажигательный состав головок 14 и держатели 15 спичек выполнены с ароматической пропиткой и возможностью образования цветного пламени.

Заявляемая группа полезных моделей позволяет изготовить конструкцию коробки для сигарет, сочетающую в себе удобство пользования и простоту изготовления.

1. Коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса, при этом блок спичек выполнен в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с возможностью образования цветного пламени.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что на держатель и/или головки спичек нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

6. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что сигареты завернуты в оберточную бумагу или фольгу.

7. Коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса, при этом блок спичек выполнен в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

8. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что задняя стенка корпуса выполнена с перфорацией, обеспечивающей отрыв части задней стенки корпуса и доступ к блоку спичек.

9. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

10. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

11. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с возможностью образования цветного пламени.

12. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что на спички и на головки нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

13. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что сигареты завернуты в оберточную бумагу или фольгу.

14. Коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой, отличающаяся тем, что блок спичек расположен на внутренней поверхности верхней стенки крышки, при этом блок спичек выполнен в виде, по меньшей мере, двух пластин, на одной из сторон каждой пластины выполнен ряд спичек с головками, расположенными в шахматном порядке, а на противоположной стороне верхней пластины по всей ее длине выполнена терочная лента.

15. Коробка по п.14, отличающаяся тем, что зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

16. Коробка по п.14, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

17. Коробка по п.14, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с возможностью образования цветного пламени.

18. Коробка по п.14, отличающаяся тем, что на спички и на головки нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

19. Коробка по п.14, отличающаяся тем, что сигареты завернуты в оберточную бумагу.

20. Коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой, отличающаяся тем, что блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса, при этом блок спичек выполнен в виде пластины, на одной из сторон которой выполнен ряд спичек с головками, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине выполнена терочная лента, при этом на упомянутой стенке корпуса по периметру блока спичек выполнена перфорация с возможностью извлечения блока спичек путем разрыва по перфорации и отгиба части упомянутой стенки корпуса.

21. Коробка по п.20, отличающаяся тем, что зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

22. Коробка по п.20, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

23. Коробка по п.20, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с возможностью образования цветного пламени.

24. Коробка по п.20, отличающаяся тем, что на спички и на головки нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

25. Коробка по п.20, отличающаяся тем, что сигареты завернуты в оберточную бумагу или фольгу.

26. Блок спичек для коробки сигарет, снабженный спичками, отличающийся тем, что он выполнен в виде пластины, на одной из сторон которой выполнен ряд спичек с головками с зажигательным составом длиной от 2 до 20 мм, а на противоположной стороне пластины по всей ее длине - терочная лента.

27. Блок спичек по п.26, отличающийся тем, что снабжен дополнительным рядом спичек, размещенным напротив имеющегося ряда спичек с другой стороны терочной ленты.

28. Блок спичек по п.26, отличающийся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

29. Блок спичек по п.26, отличающийся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

30. Блок спичек по п.26, отличающийся тем, что на спички и на головки нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх