Упаковка для курительных изделий

 

Изобретение относится к курительным принадлежностям, а именно к упаковкам для хранения, транспортировки и употребления табачных изделий в виде сигарет. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение уровня безопасности, повышение удобства пользования, повышение технологичности изготовления. Технический результат достигается тем, что карман для спичек установлен на задней поверхности корпуса коробки. Спички могут быть ориентированы головками вверх к откидывающейся крышке, закреплены с помощью клея, а зажигательное покрытие может располагаться на внутренней стороне крышки. Повышение уровня безопасности обеспечивается удалением головок спичек от зажигательного покрытия. Повышение удобства пользования обеспечивается расположением спичек на задней стенке корпуса коробки и благодаря тому, что спички не мешают курильщику доставать сигареты, особенно при использовании курильщиком посторонних источников огня. Повышение технологичности достигается тем, что карман располагают на задней стенке корпуса коробки. Такое расположение позволяет упростить процесс наполнения коробки сигаретами.

Изобретение относится к курительным принадлежностям, а именно к упаковкам для хранения, транспортировки и употребления табачных изделий в виде сигарет.

Известна «Коробка для сигарет» SU 935068 [1], имеющая вставку для спичек, установленную на внутренней поверхности передней стенки, на вставке выполнены вертикальные перегородки.

Недостатком известной конструкции является неудобство пользования, обусловленное расположением вставки для спичек на внутренней поверхности передней стенки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является полезная модель «Коробка для сигарет» RU 34321 [2], содержащая вставку для спичек, установленную на внутренней поверхности передней стенки корпуса коробки, на вставке выполнен карман, на внутренней стороне которого в месте расположения головок спичек нанесено зажигательное покрытие.

Недостатком конструкции [2] является низкий уровень безопасности, неудобство пользования, низкая технологичность изготовления.

Низкий уровень безопасности обусловлен близким расположением зажигательного покрытия к головкам спичек. Неудобство пользования обусловлено расположением вставки для спичек на внутренней поверхности передней стенки. Низкая технологичность изготовления обусловлена неудобством наполнения коробки сигаретами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение уровня безопасности, повышение удобства пользования, повышение технологичности изготовления.

Технический результат достигается тем, что карман со спичками установлен на задней поверхности корпуса коробки.

Спички могут быть ориентированы головками вверх, закреплены с помощью клея, а зажигательное покрытие может располагаться на внутренней стороне крышки.

Предлагаемая конструкция (без курительных изделий) изображена на:

фиг.1 общий вид;

фиг.2 вид сбоку, разрез;

фиг.3 вид спереди, разрез, где:

1 - корпус;

2 - откидывающаяся крышка;

3 - передняя стенка;

4 - задняя стенка;

5 - карман;

6 - спички;

7 - зажигательное покрытие.

Упаковка для курительных изделий содержит коробку, состоящую из корпуса 1 и крышки 2. Корпус коробки имеет переднюю стенку 3 и заднюю стенку 4. На задней стенке 4 располагают карман 5 для фиксации спичек 6. Головки спичек могут, например, располагаться в верхней части коробки. На внутренней стороне крышки располагают зажигательное покрытие 7.

Для поджигания курительного изделия спичку 6 вынимают из кармана 5 и поджигают путем трения головки спички 6 о зажигательное покрытие 7.

Повышение уровня безопасности обеспечивается удалением головок спичек от зажигательного покрытия.

Повышение удобства пользования обеспечивается расположением спичек на задней стенке корпуса коробки и благодаря тому, что спички не мешают курильщику доставать сигареты, особенно при использовании курильщиком посторонних источников огня.

Повышение технологичности достигается тем, что карман располагают на задней стенке корпуса коробки. Такое расположение позволяет упростить процесс наполнения коробки сигаретами.

Промышленное применение. Изобретение может быть с успехом применено в табачной промышленности.

1. Упаковка для курительных изделий, содержащая коробку с корпусом и откидывающейся крышкой, карман со спичками, установленный на внутренней поверхности стенки корпуса коробки и зажигательное покрытие, отличающаяся тем, что карман со спичками установлен на задней поверхности корпуса коробки.

2. Упаковка для курительных изделий по п.1, отличающаяся тем, что зажигательное покрытие расположено на внутренней стороне крышки.

3. Упаковка для курительных изделий по п.1, отличающаяся тем, что головки спичек ориентированы вверх к откидывающейся крышке.

4. Упаковка для курительных изделий по п.1, отличающаяся тем, что спички закреплены с помощью клея.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх