Ручное землеройное орудие

 

Предполагаемое изобретение представляет собой орудие для копания земли и состоит из деревянной рукоятки наконец которой насажен железный наконечник. Орудие может выполнять роль лопаты и роль лома. Для того, чтобы орудие, как лопата, могло пробивать на глубину 35 см и отваливать большой слой земли, а как лом, разрушать любой твердый или промерзший слой земли, вес орудия, преднамеренно, увеличен до 6 кг, применен специальной формы и длины, проверенный длительной эксплуатацией, железный наконечник, диаметр деревянной рукоятки увеличен до 60 мм. Получилась прочная, тяжелая лопата или прочный тяжелый лом. Поднимают орудие вверх и с силой наносят удар в почву, одновременно два человека, для чего на деревянной рукоятке установлены две ручки.

Во время Великой Отечественной Войны необходимочюоружать много оборонительных рубежей:

- линии обороны

- траншеи

- хода сообщений

- земляные огневые точки

- землянки и другие земляные опорные пункты. Гитлеровцы сгоняли все местное население, тысячи жителей рыли траншеи, рвы, окопы и другие земляные сооружения. Наши войска тоже строили такие земляные укрепления. У кого были лучше эти сооружения, у того и были меньшие потери в живой силе. Но у нас основными землеройными орудиями были - саперная лопата, лом и кирка. Этого явно было недостаточно. Поэтому, например, на южных фронтах, сооружали, в основном, траншеи, в которых солдаты, командиры взводов, укрывались от огня, проводили день и ночь, шли в атаку на укрепленные оборонительные рубежи противника. Несли, при этом, очень большие потери.

В предполагаемом изобретении поставлена задача в дополнении к лопате, лому и кирке, создать более производительное землеройное орудие. В результате получилось землеройное орудие, которое заключает в себе как лопату, так лом и кирку, и может быть использовано при изготовлении земляных сооружений, как летом, так и зимой с большей производительностью.

Предполагаемое землеройное орудие, показано на прилагаемом чертеже №1. Оно состоит из железного наконечника 1, насаженного на деревянную рукоятку 2. Вес орудия около 6 кг, из них, 3 кг весит наконечник и 3 кг

деревянная рукоятка. На деревянной рукоятке установлены на шурупах, две ручки 3.

Во время работы, орудие за ручки 3 поднимается одновременно двумя солдатами, вверх и затем с силой опускается вниз.

Отточенная железная пластина наконечника 1 пробивает почву на глубину 35 см. от удара земля отслаивается, отваливается и разрыхляется. Другие солдаты выбрасывают отвалившуюся землю вверх и в стороны. Солдаты сменяют друг друга, поэтому работа может вестись непрерывно.

Конструкция железного наконечника представлена на чертеже 2.

Пластина железного наконечника 1 с одной стороны плоская, с другой выпуклая, бока и нижний конец немного заострены. Длина пластины 35 см, ширина поверху 11 см, к низу суживается до 1 см, конец пластины отточен.

Конструкция наконечника проверена многолетней эксплуатацией в лесном хозяйстве СССР и РФ, где она используется для проведения земляных работ при посадке деревьев.

В зависимости от плотности почвы, наконечник может иметь более узкую, или широкую лопасть, плоскую или иной формы.

В зимнее время возникает особая необходимость в разрушении поверхностного слоя этим орудием, так как слой земли сверху промерзший. Орудие может выдаваться солдатам, работниками тыла, они же будут его хранить по окончании работ и перевозить.

Это орудие сильно ускорит рытье земли, не только там, где нет смертельного огня противника, но даже и под огнем (когда огонь, временно прекращается). Ведь лопатой, все равно, приходится рыть под огнем противника.

Ручное землеройное орудие, предназначенное для использования в качестве лопаты и лома, содержащее деревянную рукоятку с насаженным на ее конец отточенным железным наконечником, при этом на рукоятке установлены две ручки для поднятия орудия вверх и последующего удара в землю одновременно двумя рабочими.



 

Похожие патенты:

Лопата // 74541

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Земснаряд // 107193

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и надежности анкера

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх