Свайный фундамент под стальную опору линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства линий электропередачи и может быть использована, в частности, при сооружении фундаментов под высотные стальные многогранные опоры линий электропередачи. Технический результат полезной модели - уменьшение объема земляных работ без снижения устойчивости к изгибающим воздействиям на опору. Фундамент содержит основание в виде полого цилиндра (1) с внешними радиальными консолями (2) и связанные с основанием анкерные элементы в виде свай (3). Цилиндр (1) имеет фланец (4) для болтового крепления ответного фланца стойки стальной опоры. Цилиндр (1) снабжен внутренними радиальными консолями (5), скрепленными центральным элементом (6) жесткости. Центральный элемент (6) выполнен в виде полого цилиндра (7), снабженного внешними радиальными консолями (8), которые связаны фасонками (9) с консолями (5) полого цилиндра (1). Для удобства монтажа цилиндр (1) выполнен из секторальных секций (10 и 11), смонтированных на дополнительно введенной стапельной плите (12). 3 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства линий электропередачи и может быть использована, в частности, при сооружении фундаментов под высотные стальные многогранные опоры линий электропередачи.

Уровень техники

Известен выбранный в качестве прототипа свайный фундамент под опору линии электропередачи, содержащий основание, предназначенное для крепления на нем опоры, и связанные с основанием опорно-анкерные элементы [RU59651U1]. Основание фундамента-прототипа выполнено в виде стойки, снабженной фланцевым соединением под опору линии электропередачи и погружаемой в пробуренный котлован.

Недостаток прототипа - большой объем земляных работ, обусловленный необходимостью бурения котлована под стойку фундамента.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - уменьшение объема земляных работ без снижения устойчивости к изгибающим воздействиям на опору.

Предметом полезной модели является фундамент под стальную опору линии электропередачи, содержащий основание, предназначенное для крепления на нем опоры, и связанные с основанием анкерные элементы в виде свай, при этом основание выполнено в виде полого цилиндра с внешними радиальными консолями, закрепленными на оголовках анкерных элементов.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Полезная модель имеет развития для частных случаев ее осуществления.

Полый цилиндр основания может быть снабжен внутренними радиальными консолями, скрепленными центральным элементом жесткости.

Это позволяет повысить жесткость конструкции.

Для удобства монтажа основание и центральный элемент жесткости могут быть выполнены из секторальных секций, смонтированных на дополнительно введенной стапельной плите.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитии.

Фиг.1 иллюстрирует конструкцию предлагаемого фундамента в сборе, на фиг.2 представлен разрез фундамента вертикальной плоскостью, проходящей через ось воздушной линии.

На фигурах показано основание в виде полого цилиндра 1, снабженного внешними радиальными консолями 2, и анкерные элементы в виде свай 3. Цилиндр 1 имеет фланец 4 для болтового крепления ответного фланца стальной опоры. Консоли 2 закреплены на оголовках свай 3. Жесткая связь основания с анкерными элементами в виде свай 3 обеспечивается болтовым креплением консолей 2 на оголовках свай 3.

Цилиндр 1 может быть дополнительно снабжен внутренними радиальными консолями 5, скрепленными центральным элементом 6 жесткости.

Центральный элемент 6 может быть выполнен в виде полого цилиндра 7, снабженного внешними радиальными консолями 8, которые связаны фасонками 9 с консолями 5 полого цилиндра 1.

Цилиндр 1 выполнен из секторальных секций 10 и 11, смонтированных на дополнительно введенной стапельной плите 12.

Монтаж фундамента осуществляют следующим образом.

На площадке сооружаемого фундамента в предварительно размеченных местах устанавливают сваи 3 анкерных элементов. В зависимости от выбранного вида свай 3 их устанавливают в пробуренные котлованы или погружают непосредственно в грунт.

Выравнивают оголовки свай 3, устанавливают на них цилиндр 1 в сборе с консолями 2, 5 и центральным элементом 6 и закрепляют на оголовках свай 3 концы консолей 2 с помощью болтовых соединений, допускающих юстировку. В другом случае между сваями 3 на грунт предварительно укладывают стапельную плиту 12, на которой поочередно монтируют центральный элемент 6 и секции 10 и 11, снабженные консолями 2 и 5. Консоли 5 и 8 располагают напротив друг друга и жестко связывают между собой с помощью фасонок 9.

От опоры, закрепленной на основании, на сваи 3 действует изгибающее воздействие, выдергивающее их из грунта с одной стороны воздушной линии и вжимающее в грунт с другой стороны. Конструкция фундамента обеспечивает повышенное сопротивление обоим видам воздействий и высокую устойчивость к изгибающим воздействиям на стальную опору, закрепленную на цилиндре 1.

Во всех случаях реализации полезной модели жесткость и устойчивость конструкции к изгибающим воздействиям на опору, закрепленную на фундаменте, обеспечивается без необходимости бурения в центре фундамента дополнительной скважины.

1. Фундамент под стальную опору линии электропередачи, содержащий основание, предназначенное для крепления на нем опоры, и связанные с основанием анкерные элементы в виде свай, при этом основание выполнено в виде полого цилиндра с внешними радиальными консолями, закрепленными на оголовках анкерных элементов.

2. Фундамент по п.1, в котором полый цилиндр основания снабжен внутренними радиальными консолями, скрепленными центральным элементом жесткости.

3. Фундамент по п.1, в котором полый цилиндр основания и центральный элемент жесткости выполнены из секторальных секций, смонтированных на дополнительно введенной стапельной плите.



 

Похожие патенты:

Свая // 97141

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Свая // 120109

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх