Плуг для создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос

 

Техническое решение относится к лесохозяйственному машиностроению, а именно к лемешноотвальным плугам и предназначено для создания и реконструкции противопожарных минерализированных полос. Плуг для создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос, содержащит горизонтальную раму с поперечными и продольными брусьями, механизм навески, рабочие органы с отвалами, закрепленными на продольные брусья, и механизм регулирования глубины борозд, при этом рабочие органы имеют однотипные плужные корпуса с право - или левооборачивающими отвалами и закреплены на продольных брусьях в один ряд в поперечном направлении, причем расстояние между продольными брусьями в два раза превышают ширину захвата одного корпуса. Причем плуг содержит не менее двух корпусов, а плужные корпуса могут быть закреплены на брусьях со смещением в продольном направлении. Предлагаемый плуг имеет гораздо простую конструкцию, а его использование упрощает процесс создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос, и обеспечивает снижение материальных затрат и номенклатуру средств технологического оснащения. Кроме того, процесс реконструкции с использованием этого плуга значительно менее энергоемкий, т.к. вертикальные стенки борозд при этом в основном формируются по прежним следам без большого усилия.

Техническое решение относится к лесохозяйственному машиностроению, а именно к лемешно-отвальным плугам для создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос.

В настоящее время в лесном хозяйстве для полосной обработки почвы бороздами, а также для прокладки противопожарных минерализованных полос применяют специальные лесные плуги: ПКЛ-70; ПЛ-1; ПЛБ-0,7; ПЛБ-1; ПЛШ-1,2 и т.д. (см. книгу В.Ф.Зинин и др. «Технология и механизация лесохозяйственных работ М.АСАДЕМА, 2004 г. стр.9699).

Основными составными частями этих плугов является горизонтальная рама навесным устройством, двухотвальный корпус, вертикальный черенковый (или дисковый) и подрезной ножи. Двухотвальный плужный корпус выполнен в виде клина и состоит из вертикальной стойки, двух лемехов и двух сваренных встык лево - и правооборачивающих отвалов с винтовой рабочей поверхностью.

В процессе работы лемеха подрезают пласты почвы снизу, частично поднимают и передают на винтовую рабочую поверхность отвалов, последние оборачивают и укладывают их на необработанную поверхность рядом с бороздой, образуя открытую прямоугольную борозду и боковые микроповышения (см. там же стр.80).

Однако известные плуги имеют сложную конструкцию, т.к. содержат корпуса с различными отвалами. Формируемая ими борозда и ширина минерализованной полосы не снабжены, т.е. известные плуги не обеспечивают качественной обработки почвы. При подновлении же минерализованной полосы этими же плугами из-за нехватки грунта для засыпания горюющих материалов в виде травянистой растительности опавших листьев, сосредоточенных в одной борозде вовсе невозможно обеспечить необходимого качества минерализованной полосы. При этом при повторных проходах плуг теряет способность заглубляться, а принудительное заглубление приведет к резкому повышению энергоемкости процесса, т.к. нижняя кромка отвала начинает интенсивно взаимодействовать с боковыми отвалами грунта, сформированными при предыдущем проходе. От принудительного заглубления плуга полоса становится глубже, но не шире, а процесс все более энергоемким.

Также известно орудие для обработки почвы, в частности, для формирования противопожарных минерализованных полос (патент РФ 2167505), содержащий горизонтальную раму с механизмом навески на трактор, продольными брусьями, несущие рабочие органы с лево - и правооборачивающими плужными корпусами и спорно-регулирующие колеса. Указанное изобретение по сущности и достигаемому результату наиболее близок к предлагаемому техническому решению и принято в качестве его прототипа. По сравнению с аналогом прототип обеспечивает более качественное создание противопожарной минерализованной полосы.

Однако орудие для обработки почвы имеет сложную конструкцию, поскольку, как и аналоги имеет разнотипные плужные корпуса с лево - и правооборачивающими отвалами. Кроме того указанное орудие как и аналоги не обеспечивает необходимого качества при очередном (подновлении), реконструкции ранее созданных минерализованных полос, т.к. при этом сталкивается с теми же проблемами нехватки грунта для засыпки лесных горюющих материалов, что и аналоги, а принудительное заглубление рабочих органов сделает процесс силовым и высокоэнергоемким.

Задачей настоящего технического решения является упрощение процесса и разработка простого и малоэнергоемкого плуга, пригодного как для создания новой противопожарной минерализованной полосы, так и для дальнейшей ее реконструкции. Указанная задача решается тем, что рабочие органы имеют однотипные плужные корпуса с право - или левооборачивающими отвалами и закреплены на продольных брусьях в один ряд в поперечном направлении, при этом расстояние между брусьями в два раза превышают ширину захвата одного корпуса плуга.

Плуг содержит не менее двух корпусов. Плужные корпуса могут быть закреплены на брусьях со смещением в продольном направлении.

Техническое решение поясняется графически, где: на фиг.1 предлагаемый плуг изображен на виде сверху; на фиг.2 изображена минерализованная полоса, создаваемая плугом; на фиг.3 изображена реконструированная минерализованная полоса и положение плуга при ее выполнении относительно первоначально созданной полосы, а на фиг.4,5-модификации и другие возможные варианты размещения рабочих органов на раме плуга.

Плуг для создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос состоит из горизонтальной рамы 1 с механизмом навески 2 и продольными брусьями 3, несущими однотипные плужные корпуса 4 (на фигурах изображены наиболее распространенные правооборачивающие корпуса), каждый с шириной захвата «В». Расстояние между несущими продольными брусьями составляет не менее «2 В». Корпуса на брусьях в поперечном направлении могут быть закреплены в один ряд без смещения и со смещением в два ряда. Количество корпусов на плуге не менее двух. Для регулировки глубины обработки служат два опорных колеса, закрепленные на крайних брусьях с возможностью регулирования положения в вертикальном направлении.

Создание противопожарных минерализованных полос с помощью предлагаемого плуга производится следующим образом. При движении тракторного агрегата с навесным плугом в указанном направлении плужные корпуса 4 одновременно нарезают параллельные между собой борозды 6 и формируют свалы 7 на поверхности необработанной плужными корпусами почвы, создавая в целом противопожарную минерализованную полосу шириной «L».

Реконструкция противопожарных минерализованных полос производится тем же самым агрегатом, без какой-либо переналадки, но изменением направления движения агрегата на противоположную и со смещением колеи (см. фиг.3) агрегатирующего трактора на ширину «В» борозды в сторону отвалов грунта, так что корпуса 4 плуга нарезают новые борозды 8 и образуют новые боковые отвалы 9 на месте прежних борозд 6.

При повторной реконструкции полосы снова меняется направление движения агрегата, а корпуса плуга смещаются и перемещаются по первоначальной борозде, т.е. цикл повторяется.

Предлагаемый плуг имеет гораздо простую конструкцию, а его использование упрощает процесс создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос, и обеспечивает снижение материальных затрат и номенклатуру средств технологического оснащения. Кроме того, процесс реконструкции с использованием этого плуга значительно менее энергоемкий, т.к. вертикальные стенки борозд при этом в основном формируются по прежним следам без большого усилия.

1. Плуг для создания и реконструкции противопожарных минерализованных полос, содержащий горизонтальную раму с поперечными и продольными брусьями, механизм навески, рабочие органы с отвалами, закрепленными на продольные брусья, и механизм регулирования глубины борозд, отличающийся тем, что рабочие органы имеют однотипные плужные корпуса с право- или левооборачивающими отвалами и закреплены на продольных брусьях в один ряд в поперечном направлении, при этом расстояние между брусьями в два раза превышает ширину захвата одного корпуса, причем плуг содержит не менее двух корпусов.

2. Плуг по п.1, отличающийся тем, что плужные корпуса закреплены на брусьях со смещением в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам
Наверх