Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству и предназначена для подготовки почвы под лесные культуры.

Плуг шнековый, состоящий из рамы, отвального корпуса с отвалами, черенкового ножа, карданного вала, пяты, лемеха, ножа откосника, цепной передачи, редуктора, шнековых барабанов, отличающийся тем, что на спиральной части шнека выполнены разрезы в виде равносторонних треугольников по всей спирали, направленных к оси шнека и винтовая линия изогнута в правую и левую стороны по направлению движения плуга.

Полезная модель относится к лесному хозяйству и предназначена для подготовки почвы под лесные культуры.

Известен плуг шнековый («Справочник лесохозяйственных машин, оборудования и приборов, разработанных ВНИИЛМ, ЦОКБлесхозмаш, С. - П.НИИЛХ, Вырицким ОМЗ, ВНИИПОМлесхоз и рекомендованных в производство». Пушкино - 2001), содержащий раму, отвальный корпус с отвалами, черенковый нож, карданный вал, пяту, лемех, нож откосник, цепную передачу, редуктор, шнековые барабаны.

Недостатком плуга шнекового является налипание влажного грунта на спиральную часть шнека.

Поставленная задача решается в плуге шнековом состоящем из рамы, отвального корпуса с отвалами, черенкового ножа, карданного вала, пяты, лемеха, ножа откосника, цепной передачи, редуктора, шнековых барабанов, отличающегося тем, что на спиральной части шнека выполнены разрезы в виде равносторонних треугольников по всей спирали, направленных к оси шнека и винтовая линия изогнута в правую и левую стороны по направлению движения плуга.

Отличием от прототипа является то, что на спиральной части шнека выполнены разрезы в виде равносторонних треугольников по всей спирали, направленных к оси шнека и винтовая линия изогнута в правую и левую стороны по направлению движения плуга.

На фигуре 1 изображен плуг шнековый, состоящий из рамы - 1, корпуса с отвалами - 2, черенкового ножа - 3, карданного вала - 4, пяты - 5, лемеха - 6, ножа откосника - 7, цепной передачи - 8, редуктора - 9, шнековых барабанов - 10.

На фигуре 2 изображен вид А фигуры 1 - шнек с выполненными на спиральной части шнека разрезами в виде равносторонних треугольников - 11 по всей спирали, направленных к оси шнека, и винтовая линия изогнута в правую и левую стороны по направлению движения плуга - 12.

На фигуре 3 изображен вид Б фигуры 2.

Плуг работает следующим образом. При движении трактора черенковый нож - 3, расположенный впереди корпуса, разрезает почвенный пласт вертикально на глубину хода корпуса. Лемехи плужного корпуса подрезают его горизонтально. Отрезанные пласты перемещаются с лемехов на отвалы, которые частично оборачивают и сдвигают их в стороны. Шнековые барабаны одновременно с рыхлением смещают почву на края обрабатываемой полосы, образуя из дренированного слоя микроповышения высотой 3035 и шириной 6080 см.

Расстояние между центрами образованных гряд 3 м; размеры дренирующей канавы: ширина по дну 0,22 м, по верху 0,8 м, глубина 0,3 м, ширина предварительно расчищаемой полосы для работы плуга 3,54 м. Шарнирное соединение шнековых барабанов с корпусом позволяет плугу копировать микрорельеф местности и преодолевать препятствия высотой до 25 см. При встрече с непреодолимым препятствием срабатывают предохранительные муфты, предотвращая поломку шнековых барабанов.

Агрегатируется с трактором ЛХТ-55.

Плуг шнековый, состоящий из рамы, отвального корпуса с отвалами, черенкового ножа, карданного вала, пяты, лемеха, ножа откосника, цепной передачи, редуктора, шнековых барабанов, отличающийся тем, что на спиральной части шнека выполнены разрезы в виде равносторонних треугольников по всей спирали, направленных к оси шнека, и винтовая линия изогнута в правую и левую стороны по направлению движения плуга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов

Плуг // 56108
Наверх