Створка сдвижной двери

 

Полезная модель относится к области вагоностроения и предназначена для использования преимущественно в вагонах метро. Задачей полезной модели является повышение степени ремонтопригодности и унификации. Для решения поставленной задачи в створке сдвижной двери, включающей фасадное заполнение со светопрозрачным элементом, обрамляющие его профили, образующие каркас, в котором установлены упругие уплотнительные элементы, согласно полезной модели, каркас 1 выполнен в виде сварной пространственной конструкции, образованной двумя фасадными листами 3 с проемами под светопрозрачное заполнение 2, между которыми расположены обрамляющие, окантовочные и промежуточные профили жесткости. Проемы фасадных листов армированы обрамляющими профилями 7, 8, установленными с возможностью фиксирования расстояние между листами 3 и взаимодействия со штапиковыми уплотнителями 14, 15, удерживающими и уплотняющими светопрозрачное заполнение 2, расположенное в середине каркаса 1. Вдоль кромок фасадных листов каркаса установлены окантовочные профили 4 с П-образной формой сечения, снабженные тремя опорами 23 с отверстиями, взаимодействующими с кронштейнами под силовое оборудование с помощью болтовых соединений. Опоры 23 расположены по краям верхней части каркаса и сбоку, а с противоположной боковой стороны каркаса по высоте установлен окантовочный профиль, выполненный с зацепами 5 в виде отгибов, взаимодействующими с буферным уплотнителем 6. Согласно полезной модели, обрамляющие профили 7, 8 образованы двумя направленными в разные стороны стенками 9, 10, соединенными утолщенной ступенчатой перемычкой 11 или 12, при этом, перемычки профилей выполнены разной длины, расположены навстречу друг другу с нахлестом и снабжены выступами 13 под кромки проемов и L-образным 17 и Т-образным 19 пазами под штапиковые уплотнители 14, 15. Один из последних снабжен зацепом 16, взаимодействующим с L-образным пазом 17 перемычки 11, другой - Т-образным выступом 18 под соответствующий паз 19 перемычки 12 и U-образным пазом 20, охватывающим примыкающие друг к другу стенки 10 профилей 7, 8, обращенные к светопрозрачному заполнению 2. В месте примыкания к удлиненной перемычке 11 профиля 7 штапиковый уплотнитель 15 снабжен выступом 21, охватывающим светопрозрачное заполнение 2. 6 Ил.

Полезная модель относится к области вагоностроения и предназначена для использования преимущественно в вагонах метро.

Известна система профилей для изготовления сдвижной двери, включающая верхнюю направляющую, выполненную в виде Ш-образного профиля, нижнюю направляющую, выполненную в виде планки с радиусными выступами, и профилированные детали для армирования вертикальных кромок, выполненные в виде профилей с пазом для вставки дверной панели, канавкой, выполняющей функцию ручки, канавкой для установки уплотнителя (Патент №25033, U1, дата подачи 26.02.2002, дата публикации 10.09.2002, авторы Иванов И.Н. и др., RU).

Недостатком известной системы профилей является ограниченная область использования изготовленных из системных профилей сдвижных дверей в связи с непригодностью использования их в транспортных средствах, в частности в вагонах метро.

Известна створка для систем раздвижных дверей «КРАФТ», включающая фасадное заполнение, обрамленное боковыми вертикальными профилями, которые выполнены с рабочими пазами, взаимодействующими с фасадным заполнением, а также горизонтальными верхним и нижним Н-подобными профилями, которые выполнены с крепежными и рабочими пазами, взаимодействующими с фасадным заполнением, содержащая также соединительный профиль с Н-подобным поперечным сечением, внутренние боковые поверхности которого образуют рабочие пазы, взаимодействующие с фасадным заполнением, которое выполнено в виде двух пластин разной толщины, створка снабжена также четырьмя упругими уплотнительными элементами, каждый из которых размещен в рабочем пазу соответствующего профиля, имеет в поперечном сечении П-подобную форму и выполнен с продольными ограничителями, внутренние поверхности, образующие основания крепежных пазов верхнего и нижнего горизонтальных профилей, выполнены с крепежным продольным элементом каждая, который имеет в поперечном сечении С-подобную форму и внутри которого расположены монтажные винты, соединяющие вертикальные и горизонтальные профили (Патент №43293, U1, дата подачи 24.08.2004, дата публикации 10.01.2005, авторы Роенко В.Н. и др., UA, прототип).

Недостатком прототипа является низкая степень ремонтопригодности, обусловленная конструктивными особенностями сборно-разборной конструкции, и ограниченная область использования в системах раздвижных дверей и непригодность их в

вагонах метро из-за недостаточной компактности, наличия выступающих частей, отсутствия элементов связей со сдвигающими силовыми органами.

Задачей полезной модели является повышение степени ремонтопригодности и унификации.

Для решения поставленной задачи в створке сдвижной двери, включающей фасадное заполнение со светопрозрачным элементом, обрамляющие его профили, образующие каркас, в котором установлены упругие уплотнительные элементы, согласно полезной модели, каркас выполнен в виде сварной пространственной конструкции, образованной двумя фасадными листами с проемами под светопрозрачное заполнение, между которыми расположены обрамляющие, окантовочные и промежуточные профили жесткости, проемы фасадных листов армированы обрамляющими профилями, установленными с возможностью фиксирования расстояние между листами и взаимодействия со штапиковыми уплотнителями, удерживающими и уплотняющими светопрозрачное заполнение, расположенное в середине каркаса, вдоль кромок фасадных листов каркаса установлены окантовочные профили с П-образной формой сечения, снабженные, по меньшей мере, тремя опорами с отверстиями, взаимодействующими с кронштейнами под силовое оборудование с помощью болтовых соединений, опоры расположены по краям верхней части каркаса и сбоку, а с противоположной стороны каркаса по высоте установлен окантовочный профиль, выполненный с зацепами в виде отгибов для буферного уплотнителя.

Согласно полезной модели, каждый из обрамляющих профилей, армирующих проемы в фасадных листах, образован двумя направленными в разные стороны стенками, соединенными утолщенной ступенчатой перемычкой, при этом, перемычки профилей выполнены разной длины, расположены навстречу друг другу с нахлестом и снабжены выступами под кромки проемов и пазами под штапиковые уплотнители, а примыкающие друг к другу стенки профилей обращены к светопрозрачному заполнению и смещены от него.

Согласно полезной модели, в каждом обрамляющем профиле установлен соответствующий ему штапиковый уплотнитель, один из которых снабжен зацепом, взаимодействующим с L-образным пазом, выполненным в профиле с удлиненной перемычкой, а другой штапиковый уплотнитель снабжен Т-образным выступом, установленным в пазу, выполненном в перемычке профиля, и U-образным пазом, охватывающим примыкающие друг к другу стенки профилей, причем, в месте примыкания к удлиненной перемычке профиля штапиковый уплотнитель снабжен выступом, охватывающим светопрозрачное заполнение.

Кроме того, опоры под кронштейны для установки силового оборудования выполнены в виде полок, подкрепленных косынкой с отгибом, обеспечивающим крепление опор на окантовочных профилях.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид створки задвижных дверей; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.6 изображен опорный узел под кронштейны для силового оборудования.

Створка сдвижной двери содержит каркас 1 со светопрозрачным заполнением 2 и уплотнителями. Каркас 1 выполнен в виде сварной пространственной конструкции из алюминиевых листов и профилей. Конструкция каркаса образована двумя фасадными листами 3 с проемами под светопрозрачное заполнение 2 и расположенными между ними окантовочными, обрамляющими и промежуточными профилями жесткости. Окантовочные профили установлены вдоль кромок фасадных листов каркаса, причем, сверху, снизу и сбоку установлены окантовочные профили 4 с П-образной формой сечения, а с противоположной боковой стороны по высоте установлен окантовочный профиль с зацепами 5 в виде отгибов для буферного уплотнителя 6. Проемы фасадных листов армированы обрамляющими профилями 7, 8 установленными с возможностью фиксирования расстояния между листами 3. При этом каждый из обрамляющих профилей 7, 8 образован двумя направленными в разные стороны стенками 9, 10, соединенными утолщенной ступенчатой перемычкой 11 или 12. Перемычки обрамляющих профилей выполнены разной длины, расположены навстречу друг другу с нахлестом и снабжены выступами 13 под кромки проемов и пазами под упругие уплотнительные элементы. Последние выполнены в виде резиновых штапиковых уплотнителей 14, 15, удерживающих и уплотняющих светопрозрачное заполнение 2, в качестве которого использовано закаленное стекло. Штапиковый уплотнитель 14 снабжен зацепом 16. взаимодействующим с L-образным пазом 17, выполненным в удлиненной перемычке 11 обрамляющего профиля 7. Штапиковый уплотнитель 15 снабжен Т-образным выступом 18, установленным в соответствующем пазу 19, выполненном в перемычке 12 профиля 8. Кроме того, штапиковый уплотнитель 15 снабжен U-образным пазом 20, охватывающим примыкающие друг к другу стенки профилей 10, расположенные со смещением от светопрозрачного заполнения 2, а в месте примыкания к удлиненной перемычке 11 профиля 7 штапиковый уплотнитель 15 снабжен выступом 21, охватывающим закаленное стекло. При этом штапиковые уплотнители 14, 15 выполнены одинаковой клинообразной конфигурации, обеспечивающей равноудаленное и надежное расположение закаленного стекла от фасадных листов 3. Для обеспечения жесткости между фасадными листами 3

установлены промежуточные скобообразные профили 22. По краям верхней части каркаса и сбоку установлены опоры под кронштейны для установки силового оборудования, например пневмоцилиндров. Опоры выполнены в виде полок 23, подкрепленных косынкой 24 с отгибом, обеспечивающим крепление опор на окантовочных П-образных профилях 4 с помощью заклепочных соединений 25. В полках 23 и окантовочных профилях выполнены отверстия 26 под болтовые соединения для установки кронштейнов (условно не показано). По высоте створки с одной боковой стороны установлен резиновый буферный уплотнитель 6, с другой - уплотнитель 27 в виде полосы, закрепленной с помощью винтов 28 с использованием деревянного вкладыша 29, установленного в П-образном окантовочном профиле, и накладки 30. В нижней части створки с использованием винтов 28 и накладок 30 установлены П-образные профили 4, а в нижнем окантовочном профиле установлена щетка 31.

Для изготовления каркаса створки используют алюминиевые листы и прессованные алюминиевые профили. Каркас 1 выполняется сварным с использованием контактной сварки. Установку светопрозрачного заполнения, в качестве которого используют закаленное стекло 2, осуществляют в следующей последовательности. Вначале устанавливают штапиковый уплотнитель 15, для чего Т-образный выступ 18 устанавливают в соответствующий паз 19, выполненный в перемычке 12 профиля 8, а в U-образный паз 20 устанавливают примыкающие друг к другу стенки 10 обрамляющих профилей 7, 8. Далее в проем, образованный выступом 21 штапикового уплотнителя 15 устанавливают закаленное стекло 2 и фиксируют его штапиковым уплотнителем 14, устанавливая его зацеп 16 в L-образном пазу 17, выполненном в перемычке 11 обрамляющего профиля 7. В случае замены стекла или уплотнителей демонтаж осуществляют в обратной последовательности, например, вытягивают штапиковый уплотнитель 14 из L-образного паза 17 и осуществляют замену стекла.

Преимущество заявляемой створки сдвижной двери заключается в ее унифицированности, в частности, возможности однотипного использования за счет конструктивных особенностей, обеспечивающих, кроме того, высокую ремонтопригодность при низких трудозатратах, исключающих разборку конструкции.

1. Створка сдвижной двери, включающая фасадное заполнение со светопрозрачным элементом, обрамляющие его профили, образующие каркас, в котором установлены упругие уплотнительные элементы, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде сварной пространственной конструкции, образованной двумя фасадными листами с проемами под светопрозрачное заполнение, между которыми расположены обрамляющие, окантовочные и промежуточные профили жесткости, проемы фасадных листов армированы обрамляющими профилями, установленными с возможностью фиксирования расстояния между листами и взаимодействия со штапиковыми уплотнителями, удерживающими и уплотняющими светопрозрачное заполнение, расположенное в середине каркаса, вдоль кромок фасадных листов каркаса установлены окантовочные профили с П-образной формой сечения, снабженные, по меньшей мере, тремя опорами с отверстиями, взаимодействующими с кронштейнами под силовое оборудование с помощью болтовых соединений, опоры расположены по краям верхней части каркаса и сбоку, а с противоположной стороны каркаса по высоте установлен окантовочный профиль, выполненный с зацепами в виде отгибов для буферного уплотнителя.

2. Створка сдвижной двери по п.1, отличающаяся тем, что каждый из обрамляющих профилей, армирующих проемы в фасадных листах, образован двумя направленными в разные стороны стенками, соединенными утолщенной ступенчатой перемычкой, при этом, перемычки профилей выполнены разной длины, расположены навстречу друг другу с нахлестом и снабжены выступами под кромки проемов и пазами под штапиковые уплотнители, а примыкающие друг к другу стенки профилей обращены к светопрозрачному заполнению и смещены от него.

3. Створка сдвижной двери по п.2, отличающаяся тем, что в каждом обрамляющем профиле установлен соответствующий ему штапиковый уплотнитель, один из которых снабжен зацепом, взаимодействующим с L-образным пазом, выполненным в профиле с удлиненной перемычкой, а другой штапиковый уплотнитель снабжен Т-образным выступом, установленным в пазу, выполненном в перемычке профиля, и U-образным пазом, охватывающим примыкающие друг к другу стенки профилей, причем, в месте примыкания к удлиненной перемычке профиля штапиковый уплотнитель снабжен выступом, охватывающим светопрозрачное заполнение.

4. Створка сдвижной двери по п.1, отличающаяся тем, что опоры под кронштейны для установки силового оборудования выполнены в виде полок, подкрепленных косынкой с отгибом, обеспечивающим крепление опор на окантовочных профилях.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Дверь // 93111

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх