Дверь

 

Дверь относится к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, а также может быть использована для изготовления мебели. Дверь содержит раму, образованную соединенными болтами двумя вертикальными и двумя горизонтальными трубчатыми стойками, внутренние боковые стороны которых снабжены пазами, и вставку, закрепленную в пазах, причем, трубчатые стойки имеют крепления для болтов и соединены между собой, таким образом, что болты помещены внутрь трубчатых стоек. Решение повышает технологичность производства двери за счет использования болтового соединения и упрощения процесса сборки.. 7 з.п.ф., 5 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, а также может быть использована для изготовления мебели.

Известна дверь по патенту на изобретение РФ 2198279, включающая закрытый металлический короб со сварной рамой из продольных и поперечных трубчатых заготовок, снабженный дополнительными поперечными трубчатыми заготовками. Недостатками данного решения являются: применение сварки, сложность и длительность сборки.

Также известна дверь по патенту на полезную модель РФ 20630 (наиболее близкий аналог), содержащая корпус, выполненный из соединенных между собой поперечных и продольных брусьев, боковые плоскости которых снабжены пазами, в пазах по периметру закреплены вставки, брусья соединены между собой шурупами. Недостатками данного решения является усложненность сборки.

Целью настоящей полезной модели является повышение технологичности производства двери за счет использования болтового соединения и упрощения процесса сборки.

Для этого в двери содержащей раму, образованную соединенными болтами двумя вертикальными и двумя горизонтальными трубчатыми стойками, внутренние боковые стороны которых снабжены пазами, и вставку, закрепленную в пазах,

трубчатые стойки имеют крепления для болтов и соединены между собой, таким образом, что болты помещены внутрь трубчатых стоек.

В результате, процесс сборки двери упрощается, а надежность соединения деталей возрастает. Другим техническим результатом является отсутствие элементов крепления на внешних поверхностях двери.

В частном случае, дверь содержит несколько вставок, разделенных перегородками, причем перегородки могут быть соединены с вертикальными трубчатыми стойками с использованием вкладыша и шурупа с частично сточенными с двух сторон головками.

В другом частном случае, стойки двери выполнены из металла.

В другом частном случае, стойки двери выполнены из пластика.

В другом частном случае, вставки двери выполнены из прозрачного материала.

В другом частном случае, вставки двери выполнены из светоотражающего материала.

В другом частном случае, вставки двери выполнены из непрозрачного материала.

Пример осуществления заявляемой полезной модели показан на чертежах.

Фиг.1 - дверь, общий вид,

Фиг.2а - профиль вертикальной трубчатой стойки с болтом,

Фиг.2б - вертикальная трубчатая стойка, вид слева и разрез,

Фиг.3 - профиль горизонтальной трубчатой стойкой,

Фиг.4 - профиль перегородки,

Фиг.5 - фрагмент вертикальной трубчатой стойки с вкладышем.

Дверь на фиг.1 выполнена с двумя вставками и содержит две вертикальные трубчатые стойки 1, соединенные болтами 2 с двумя горизонтальными трубчатыми стойками 3. В горизонтальных трубчатых стойках 3 выполнены отверстия 4 под болты 2 и пазы 5 для вставок 6. В вертикальных трубчатых стойках 1 выполнены вырезы 7 под болты 2 и пазы 8 для вставок 6. Перегородка 9 содержит пазы 10 для вставок 6. В местах установки перегородок 9 в вертикальных трубчатых стойках 1 при помощи винтов 11 закреплены вкладыши 12, имеющие вырез 13. Шуруп 14 с частично сточенной с двух сторон головкой ввинчен в центральную часть перегородки 9.

Дверь собирают следующим образом. В отверстия 4 горизонтальных трубчатых стоек 3 частично вкручивают болты 2. Одну из горизонтальных стоек 3 скрепляют с двумя вертикальными стойками 1 при помощи болтов 2, которые продевают в вырезы 8. В пазы 5 горизонтальной стойки 3 и пазы 8 вертикальных стоек 1 помещают первую вставку 6. Далее, враспор устанавливают перегородку 9 так, что головка шурупа 14, попадая в вырез 13 вкладыша 12, фиксирует перегородку 9, предотвращая ее вертикальное смещение. Надежная фиксация перегородки 9 обеспечивается использованием одного вкладыша 12 лишь на одной из двух вертикальных стоек 1. В пазы 8 вертикальных стоек 1 и пазы 10 перегородки 9 помещают вторую вставку 6 и всю конструкция окончательно скрепляют второй горизонтальной стойкой 3 при помощи болтов 2.

1. Дверь, содержащая раму, образованную соединенными болтами двумя вертикальными и двумя горизонтальными трубчатыми стойками, внутренние боковые стороны которых снабжены пазами, и вставку, закрепленную в пазах, отличающаяся тем, что трубчатые стойки имеют крепления для болтов и соединены между собой таким образом, что болты помещены внутрь трубчатых стоек.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что содержит несколько вставок, разделенных перегородками.

3. Дверь по п.2, отличающаяся тем, что перегородка соединена с вертикальными трубчатыми стойками с использованием вкладыша и шурупа с частично сточенной с двух сторон головкой.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что трубчатые стойки выполнены из металла.

5. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что трубчатые стойки выполнены из пластика.

6. Дверь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что вставка выполнена из прозрачного материала.

7. Дверь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что вставка выполнена из светоотражающего материала.

8. Дверь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что вставка выполнена из непрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла
Наверх