Балкон для первого этажа здания

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности оборудования первых этажей старых зданий балконами, простыми в изготовлении и монтаже. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что балкон для первого этажа здания, содержащий балконную площадку рамной конструкции, прикрепленную посредством элементов крепления к наружной стене здания, состоящую из горизонтального, двух вертикальных элементов и ограждения, согласно полезной модели дополнительно снабжен цокольным элементом, выполненным монолитно с горизонтальным, вертикальными элементами и ограждением, при этом все элементы балкона выполнены из железобетона. При этом железобетонные элементы балкона армированы арматурным каркасом, выполненным в виде металлической сетки. Элементы крепления выполнены в виде закладных деталей, установленных в углах горизонтальной площадки и приваренных к арматурной сетке. При желании горизонтальный элемент может быть снабжен люком. Железобетонные элементы балкона преимущественно выполнены на основе цемента М-500. 5 з.п. ф.

Полезная модель относится к реконструкции жилых зданий и может быть использована при монтаже балконов для первых этажей в существующих, преимущественно в старых зданий, где балконы для первых этажей были не предусмотрены.

Известен балкон (RU, 2247197, Кл. Е 04 В 1/00, 2004 г.), содержащий балконную площадку рамной конструкции из горизонтальной, двух вертикальных элементов и ограждения, прикрепленную к наружной стене здания пропущенными через отверстия в ней связями. При этом стороны балконной площадки рамной конструкции, примыкающие к наружной стене здании, выполнены клиновидной формы. Отверстия в наружной стене заполнены теплоизоляционным материалом вокруг связей, закрепленных одним концом на горизонтальном и соответствующем вертикальном элементах балконной площадке посредством элементов крепления, в частности закладных деталей. Ограждение выполнено составным из верхней части со сплошным остеклением и нижней глухой части. Вертикальные элементы установлены один над другим и опираются на фундамент здания.

Недостатком известной конструкции балкона является его сложность изготовления и монтажа. Кроме того, данная конструкция балкона требует в качестве опоры плитный фундамент здания, т.к. обязательным условием является опирание на него вертикальных элементов балкона, и таким образом не может быть применен для реконструкции первых этажей старых эксплуатируемых зданий, в которых по проекту не предполагалось наличие балконов.

Задачей полезной модели является расширение полезной площади старых зданий, повышение комфортности и эксплуатационных возможностей введенных в эксплуатацию зданий.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности оборудования первых этажей старых зданий балконами, простыми в изготовлении и монтаже.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что балкон для первого этажа здания, содержащий балконную площадку рамной конструкции, прикрепленную посредством элементов крепления к наружной стене здания, состоящую из горизонтального, двух вертикальных элементов и ограждения, согласно полезной модели дополнительно снабжен цокольным элементом, выполненным монолитно с горизонтальным, вертикальными элементами и ограждением, при этом все элементы балкона выполнены из железобетона. При этом железобетонные элементы балкона армированы арматурным каркасом, выполненным в виде металлической сетки. Элементы крепления выполнены в виде закладных деталей, установленных в углах горизонтальной площадки и приваренных к арматурной сетке. При желании горизонтальный элемент может быть снабжен люком. Железобетонные элементы балкона преимущественно выполнены на основе цемента М-500.

Выполнение всех элементов балкона монолитно, в виде трехмерной конструкции упрощает его изготовление и монтаж. При этом прочность и надежность балкона достаточная для применения его конструкции для первых этажей зданий, за счет цокольной части, которая имеет возможность опираться на грунт или легкую опору, монтируемую под стенками цокольной части балкона. Наличие закладных элементов обеспечивает надежное крепление балкона к наружной стене здания.

Балкон для первого этажа здания поясняется чертежом, на котором представлен общий вид балкона.

Балкон содержит балконную площадку рамной конструкции, состоящую из горизонтального элемента 1, двух вертикальных элементов 2 и ограждения 3, прикрепленную посредством элементов крепления к наружной стене 4 здания. Вертикальные элементы 2 и ограждение 3 под

горизонтальным элементом 1 образуют цокольный элемент 5, который снизу опирается на землю или на специально смонтированный под его стенками фундамент. Все элементы балкона: горизонтальный 1, вертикальные 2, ограждение 3 и цокольный 5 выполнены из железобетона в виде монолитной трехмерной конструкции. Все элементы конструкции армированы арматурным каркасом в виде металлической сетки (на фиг. не показано). Для надежного крепления балкона к стене здания при его изготовлении, по углам к арматурной сетке приваривают закладные детали 6. В горизонтальном элементе 1, при необходимости, выполняют люк 7.

Балкон изготовляют в виде трехмерной конструкции преимущественно на основе цемента М-500. Предварительно в форму устанавливают арматурный каркас, к которому приваривают закладные детали 6. В горизонтальном элементе 1 монтируют люк 7. После заливки формы бетоном и соответствующей выдержки, готовый балкон извлекают из формы. Балкон готов к монтажу.

Для монтажа балкон предварительно в наружной стене 4 здания выполняют проем. Рядом со стеной 4 утрамбовывают площадку или делают фундамент под стенки цокольного элемента 5. Устанавливают готовый балкон цокольной его частью на фундамент и прикрепляют балкон с помощью закладных деталей 6 к стене 4. При этом через отверстия в закладных деталях 6 пропускают тяги или болты и закрепляют их на стене 4. Цокольная часть балкона на первом этаже здания может служить для жильцов вспомогательной дополнительной площадью. При наличии люка 7 в горизонтальном элементе 1 балкона, цокольная часть может использоваться как погреб или хозяйственный блок для складирования вещей.

Балкон прост в изготовлении и монтаже для первого этажа здания. В настоящее время он находится на стадии опытно-промышленных испытаний.

1. Балкон для первого этажа здания, содержащий балконную площадку рамной конструкции, прикрепленную посредством элементов крепления к наружной стене здания, состоящую из горизонтального, двух вертикальных элементов и ограждения, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен цокольным элементом, выполненным монолитно в виде трехмерной конструкции с горизонтальным, вертикальными элементами и ограждением, при этом все элементы балкона выполнены из железобетона.

2. Балкон по п.1, отличающийся тем, что железобетонные элементы балкона армированы арматурным каркасом.

3. Балкон по п.2, отличающийся тем, что арматурный каркас выполнен в виде металлической сетки.

4. Балкон по п.1, отличающийся тем, что его горизонтальный элемент снабжен люком.

5. Балкон по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде закладных деталей, установленных в углах горизонтальной площадки и приваренных к арматурной сетке.

6. Балкон по п.1, отличающийся тем, что железобетон выполнен из цемента М-500.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх