Фрезерный стол

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к устройствам для механической декоративной обработки деревянных изделий, и может быть использована для фрезерной обработки столярных изделий со сложным профилем при изготовлении мебели, элементов интерьера и др. Для этого применяется фрезерный стол, который является приспособлением для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного строгания, вырезки криволинейных поверхностей, выработки фальцев, пазов, гребней, шлицев и вырезки неправильных форм, с использованием для этого ручной фрезерной машины. Фрезерный стол содержит основание 1, рабочий стол 2, состоящий из неподвижной и подвижной частей, на котором установлена и закреплена ручная фрезерная машина 3, шпиндель которой с фрезерной головкой пропущен через отверстие в рабочем столе. К боковому торцу рабочего стола закреплены две опоры 4, к которым прикреплены направляющие планки 5 и две стойки 9, на которых установлены прижимные планки 11, а на подвижной части 12 стола установлен толкатель 13 со струбциной 17, прижимающей заготовку к рабочему столу. Для удобства установки и крепления фрезерной машины, предусмотрен фиксированный подъем рабочего стола на угол 45 градусов при помощи амортизатора. Для закрепления заготовки на заданный размер фрезерования, направляющие планки 5 снабжены фиксирующими ручками 6, 7 продольного и поперечного перемещения. Для сбора стружки и древесной пыли на опоры стола установлен патрубок пылесборника 8. Использование заявляемой полезной модели позволяет создать простой, безопасный и надежный в эксплуатации фрезерный станок с использованием ручной фрезерной машины. Который может найти широкое применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий. 2илл, 7 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к устройствам для механической декоративной обработки деревянных изделий, и может быть использована для фрезерной обработки столярных изделий со сложным профилем при изготовлении мебели, элементов интерьера и др.

Применение в устройствах для декоративной обработки деревянных изделий инструментальных головок с набором сменных ножей различной формы и насадных фрез со специальной геометрией резцов для обработки сложных поверхностей делает их особо привлекательными для использования в домашних мастерских.

Известно устройство и фреза для механической декоративной обработки деревянных заготовок содержащих платформу, на которой установлены элементы крепления заготовки, шпиндель с фрезой и приводом от электродвигателя (Патент РФ №2067045, В 27 С 5/00, 1992 г.)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности устройства при обработке поверхностей сложной формы.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого, удобного в эксплуатации и надежного устройства для декоративной обработки деревянных изделий с широкими функциональными возможностями.

Поставленная задача достигается за счет того, что применяется фрезерный стол, который является приспособлением для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного строгания, вырезки криволинейных поверхностей, выборки фальцев, пазов, гребней, шпунтов, шлицев и вырезки неправильных форм, с использованием ручной фрезерной машины, предназначенной для обработки древесины, древесностружечной плиты (ДСП), и т.п., содержащий основание, рабочий стол, на котором установлена и закреплена ручная фрезерная машина, шпиндель которой с фрезерной головкой пропущен через отверстие в рабочем столе, согласно полезной модели, на рабочем столе к его боковому торцу закреплены две опоры, к которым прикреплены направляющая планки с фиксирующими ручками и две стойки, на которых установлены прижимные планки, а на рабочей поверхности стола установлен толкатель заготовки со струбциной, прижимающей заготовку к рабочему столу.

Для удобства установки и крепления фрезерной машины, предусмотрен фиксированный подъем рабочего стола на угол 45° при помощи амортизатора.

Для закрепления заготовки на заданный размер фрезерования, направляющие планки снабжены фиксирующими ручками продольного и поперечного перемещения.

Для обеспечения продольного перемещения толкателя, на подвижном столе выполнен паз, в который вставлено крепление планки толкателя.

Для надежного удержания прижимных планок к рабочему столу, их положение закрепляется фиксирующими винтами.

Для сбора стружки и древесной пыли, на опоры стола установлен патрубок пылесборника.

Подвижный стол можно сделать неподвижным путем установки фиксирующих лапок по торцам подвижного стола.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется наглядным изображением фрезерного стола, где: на фиг.1 изображен вид спереди на фрезерный стол, на фиг.2 вид сверху.

Перечень позиций на чертеже.

1. Основание;

2. Рабочий стол;

3. Ручная фрезерная машина;

4. Опора;

5. Направляющая планка;

6. Ручка фиксации (поперечного перемещения направляющей планки);

7. Ручка фиксации (продольного перемещения направляющих планок);

8. Патрубок пылесборника;

9. Стойка;

10. Винт фиксации прижимной планки;

11. Прижимная планка;

12. Подвижной стол;

13. Толкатель;

14. Планка толкателя;

15. Фиксирующая ручка (положения планки толкателя);

16. Ручка крепления толкателя;

17. Стойка струбцины;

18. Фиксирующая ручка струбцины;

19. Струбцина.

20. Фиксирующая лапка.

Фрезерный стол является приспособлением для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного строгания, вырезки криволинейных поверхностей, выборки фальцев, пазов гребней, шпунтов, шлицев и вырезки неправильных форм с использованием ручной фрезерной машины, предназначенной для обработки древесины, ДСП, и т.п.

Фрезерный стол является приспособлением для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного строгания, вырезки криволинейных поверхностей, выборки фальцев, пазов, гребней, шпунтов, шлицев и вырезки неправильных форм с использованием ручной фрезерной машины, предназначенной для обработки древесины.

Фрезерный стол содержит основание 1, на котором закреплен рабочий стол 2, состоящий из подвижной и неподвижной частей. На рабочий стол 2 снизу установлена и закреплена ручная фрезерная машина 3, шпиндель которой, с установленной на нем фрезерной головкой, пропущен через отверстие рабочего стола 2.

Рабочий стол состоит из подвижной и неподвижной частей.

Для удобства установки и крепления фрезерной машины предусмотрен фиксированный подъем рабочего стола 2 на угол 45 при помощи амортизатора.

На рабочем столе 2 к его боковому торцу закреплены две опоры 4 с пластинами, на которых установлены и закреплены направляющие планки 5 с фиксирующими ручками 6, 7 поперечного и продольного перемещения направляющих планок 5.

На опоры 4 установлен и закреплен патрубок пылесборника 8, к кронштейну патрубка закреплены две стойки 9, на которых, используя винты фиксации 10, установлены прижимные планки 11.

На подвижной части рабочего стола (подвижный стол 12) выполнены два паза для установки толкателя 13, предназначенного для подачи заготовки. В пазы подвижного стола 12 вставлены винты крепления планки толкателя 14 и закреплены на рабочем столе фиксирующей ручкой 15. В паз планки толкателя 14 вставлено крепление толкателя и закреплено ручкой 16.

На толкателе 13 установлена стойка 17, на которой закреплен при помощи фиксирующей ручки 18 корпус струбцины 19 с шайбой на конце, прижимающей заготовку к рабочему столу.

Подвижный стол 12 можно сделать неподвижным путем установки фиксирующих лапок 20 по торцам подвижного стола.

При подготовке к работе, перед включением ручной фрезерной машины необходимо подсоединить устройство для сбора пыли к патрубку пылесборника 8.

В зависимости от предстоящей операции установить толкатель 13 в продольном, поперечном или в положении под углом и закрепить толкатель в паз подвижного стола.

Установить переднюю и заднюю направляющие планки 5 в одной плоскости по касательной к окружности фрезы и закрепить.

При сквозном (плоском и профильном) фрезеровании задняя направляющая планка остается, а переднюю направляющую планку установить параллельно задней направляющей планке со смещением в сторону фрезы на величину фрезеруемого слоя и зафиксировать.

При профильном несквозном фрезеровании обе направляющие планки 5 устанавливаются в одной плоскости без смещения относительно друг друга, но со смещением к касательной окружности резания фрезы на величину фрезеруемого слоя.

Поместить заготовку на подвижный стол 12, проверить плавность движения и равномерность прилегания заготовки к направляющей планке 5 и к подвижному столу 12 при ее продвижении.

Установить прижимные планки 11 таким образом, чтобы последние удерживали заготовку прижатой к подвижному столу 12 и в то же время не мешали продвижению заготовки относительно фрезы.

Поместить заготовку на подвижный стол 12, струбциной 19 надежно закрепить заготовку. Подача заготовки производится вручную, перемещая подвижный стол, или используя толкатель 13.

Подавать заготовку с равномерной скоростью. Скоростной режим и глубина фрезерной обработки при использовании определенных материалов и режущего инструмента обеспечивают технические характеристики ручной фрезерной машины.

Применение предлагаемого фрезерного стола, с установленной на нем ручной фрезерной машины, позволяет обеспечить весь спектр фрезерных деревообрабатывающих работ с надлежащим качеством: сквозное и несквозное фрезерование, плоское и продольное, торцевое и другие виды фрезерования деревянных заготовок.

Использование заявляемой полезной модели позволяет создать простой, безопасный в эксплуатации и надежный фрезерный станок с использованием ручной фрезерной машины, который может найти широкое применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий.

1. Фрезерный стол, содержащий основание, рабочий стол, на котором установлена и закреплена ручная фрезерная машина, шпиндель с фрезерной головкой которой пропущен через отверстие в рабочем столе, при этом на рабочем столе к его боковому торцу присоединены две опоры, к которым прикреплены направляющие планки с фиксирующими ручками и две стойки, на которых установлены прижимные планки, а на рабочей поверхности стола установлен толкатель заготовки со струбциной, прижимающей заготовку к рабочему столу.

2. Фрезерный стол по п.1, отличающийся тем, что рабочий стол состоит из подвижной и неподвижной частей.

3. Фрезерный стол по пп.1 и 2, отличающийся тем, что по торцам подвижного стола установлены фиксирующие лапки.

4. Фрезерный стол по п.1, отличающийся тем, что рабочий стол выполнен с возможностью его фиксированного подъема на угол 45° при помощи амортизатора.

5. Фрезерный стол по п.1, отличающийся тем, что направляющие планки снабжены фиксирующими ручками продольного и поперечного перемещения.

6. Фрезерный станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на подвижном столе выполнен паз, в который установлено крепление планки толкателя.

7. Фрезерный стол по п.1, отличающийся тем, что прижимные планки закреплены при помощи фиксирующих винтов.

8. Фрезерный стол по п.1, отличающийся тем, что на опоры станка установлен патрубок пылесборника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности формования и прогрева железобетонных изделий и качества готовых изделий

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх