Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на двухкантный оцилиндрованный брус

 

Полезная модель может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из рамы, режущего органа в виде двух круглых пил ограниченного диаметра и каретки, совершающей возвратно-поступательное движение и закрепленными на ней торцовых сторонах с возможностью циклического действия фрезерной и фрезернопильной головками, а круглые пилы для надрезания периферийной части заготовки закреплены на вращающихся штангах, а сама заготовка поворачивается на 90° и 180°.

Полезная модель повышает коэффициент технической готовности станка, снижает энергоемкость процесса и его травматизм, вовлекает в производство недорогую тонкомерную древесину. 3 ил.

Полезная модель относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренного тонкомерного древесного сырья с целью получения качественного двухкантного оцилиндрованного бруса и сыпучих отходов, и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренного древесного сырья. Пиление на лесопильных рамах [Шелгунов Ю.В., Кутуков Г.М., Ильин Г.П. машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. - М.: Лесная про-ть, 1982 - 520 с] осуществляется путем взаимодействия режущего органа в виде пилы с древесиной с целью получения двухкантного бруса, досок и горбылей, а для получения обрезного пиломатериала необходим еще один станок. К тому же для измельчения горбылей на топливную щепу требуется рубительная машина или их утилизируют в отвалах или сжигают на свалках, загрязняют атмосферу, а надо сжигать в котлах и использовать тепло для сушки полученных пиломатериалов.

Следует отметить, что лесопильные рамы имеют низкий коэффициент выхода деловой древесины на тонкомерном сырье, а поверхность пиломатериалов шероховатая и требует при строительстве срубов домов (если не будет дополнительной отделки стен) дополнительной обработки.

Наиболее близким к предлагаемой модели является станок для переработки тонкомерного древесного сырья на четырехкантный брус [RU 84291 U1, 10.07.2009], состоящий из рамы, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, и каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными инструментами и за каждый ход которой выполняются операции по созданию одной из плоскостей на заготовке, поворачивающейся после каждого хода каретки на 90°.

Недостатком известного станка является обязательная совместная работа режущего и подрезающего органов при движении каретки и поворот заготовки только на 90°, а также невозможность придания боковым поверхностям округлой формы, близкой к исходной древесине, и не предусмотренного создания пазов под шнуровой уплотнитель и компенсационных пазов.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение двухкантного оцилиндрованного бруса с компенсирующими пазами и пазами под шнуровой уплотнитель и сыпучих отходов из тонкомерного древесного сырья, на одном станке и меньшим травматизмом.

Технический результат достигается тем, что станок для переработки тонкомерного древесного сырья на двухкантный оцилиндрованный брус, состоящий из рамы, режущего органа и каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней инструментами по созданию одной из плоскостей па поворачивающейся заготовке, согласно полезной модели режущий орган выполнен в виде двух пил ограниченного диаметра и имеющих возможность отклоняться в поперечной плоскости к заготовке, круглые пилы для надрезания периферийной части заготовки закреплены на вращающихся штангах, с торцов каретки, с возможностью циклической работы, установлены с одной стороны фрезерная головка, а с другой - фрезерно-пильная головка, предназначенные для создания оцилиндрованной поверхности и канавок под шнуровой утеплитель и компенсационный паз на брусе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок; на фиг.2 - вид А, схема расположения режущего органа при работе фрезернопильного блока; на фиг.3 - вид Б, схема расположения штанг при работе фрезы.

Станок состоит из жесткой рамы 1, каретки 2, режущего органа 3 в виде круглых пил 4 ограниченного диаметра, двух круглых пил 5, закрепленных на вращающихся штангах 6 для поперечного надрезания периферийной части древесного сырья 7, фрезы 8 и фрезерно-пильного блока 9.

Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на двухкантный оцилиндрованный брус работает следующим образом. При одновременном вращении штанг 6 с вращающимися пилами 5 и вращении пил 4 происходит надвигание каретки 2 но раме 1 на заготовку 7, жестко зажатую между торцевыми упорами (на схеме не показаны), исключающими ее поворот во время движения каретки. При взаимодействии круглых пил 5, закрепленных на вращающихся штангах 6, с внешней поверхности заготовки 7 зубья пил 5 поочередно внедряются в тело заготовки на заданную величину. После прохождения заготовки 7 через режущий орган 3, плоскости пропилов совпадают, и отпиленный кусок периферийной части древесного сырья уходит в отходы. Процесс измельчения периферийной части заготовки при дальнейшем движении каретки 2 до левого крайнего положения приводит к созданию одной плоскости будущего бруса. В крайнем левом положении каретки 2 заготовка 7 остается в исходном положении, а в работу включается фрезерно-пильный блок 9 и осуществляется движение каретки в правое крайнее положение. В результате работы блока 9 поверхность плоскости становится строганной, на ней нарезаются канавки под шнуровой уплотнитель и компенсационный паз. В результате имеем качественную гладкую поверхность, стружки и опилки. Затем заготовка 7 поворачивается на 180°, и процесс формирования второй плоскости с канавками и пазом повторяется. Далее после создания двух плоскостей и нахождение каретки 2 в правом крайнем положении (фиг.3), заготовка 7 поворачивается в центрах па 90° и в работу включается фреза 8 (в это время режущий орган 3 с пилами 4 и штанги 6 с пилами 5, и фрезернопильный блок выведены из зоны контакта с заготовкой) и происходит надвигание каретки 2 по раме 1, на неокоренную боковую поверхность заготовки 7. Снятие коры и стружки осуществляется при движении каретки 2 фрезой 8 из правого крайнего положения в крайнее левое и обратно. В результате получаем гладкую оцилиндрованную боковую поверхность. Затем процесс фрезерования повторяется после поворота заготовки 7 на 180°.

Полученный двухкантный оцилиндрованный брус убирается из зажимов и процесс повторяется с новой заготовкой. Преимуществом такого станка является повышение коэффициента его технической готовности, т.к. все операции выполняются на одном станке и с высоким качеством, использование тонкомерной древесины для строительства сруба, использование малых площадей, а так же снижение энергоемкости и травматизма.

Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на двухкантный оцилиндрованный брус, состоящий из рамы, режущего органа и каретки, совершающей возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней инструментами по созданию одной из плоскостей на поворачивающейся заготовке, отличающийся тем, что режущий орган выполнен в виде двух пил ограниченного диаметра и имеющих возможность отклоняться в поперечной плоскости к заготовке, круглые пилы для надрезания периферийной части заготовки закреплены на вращающихся штангах, с торцов каретки, с возможностью циклической работы установлены с одной стороны фрезерная головка, а с другой - фрезерно-пильная головка, предназначенные для создания оцилиндрованной поверхности и канавок под шнуровой утеплитель и компенсационный паз на брусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх