Оцилиндрованное бревно из древесно-пластмассового композита

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении зданий различного назначения.

Цель изобретения - предложить такую конструкцию бревна, которая обеспечивала бы необходимые прочность, жесткость и долговечность строения, экономию деловой древесины и при этом имела минимальную трудоемкость изготовления.

Сущность полезной модели заключается в том, что оцилиндрованное бревно, имеющее гребень, боковые образующие и продольный желоб, причем поверхность гребня выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба, переходы от гребня к боковым образующим содержат три плоских участка, два из которых образуют в сечении ломаную линию, переходящую в третий участок в виде горизонтальной площадки, а переходы от продольного желоба к боковым образующим содержат два участка, один из которых выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу, а другой выполнен зубообразным и обращен внутрь бревна, кроме того имеет внутренние полости и изготавливается методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении зданий различного назначения.

Известно клееное оцилиндрованное бревно (Патент РФ 2325988 С1). Бревно содержит центральную часть, выполненную в виде бруса, и две боковины, каждая из которых имеет одну продольную плоскую поверхность и одну выпуклую поверхность и соединена посредством клеевой прослойки своей плоской поверхностью с соответствующей боковой поверхностью центральной части. Клеевые прослойки, соединяющие боковины с центральной частью, выполнены каждая в виде двух продольных полос, расположенных с промежутком между ними по краям прилегающих поверхностей центральной части и боковин. Боковины представляют собой сегменты заболонной части цельного бревна. Для изготовления такого бревна необходима цельная древесина, соединяемая на клею.

Наиболее близким к полезной модели является клееное оцилиндрованное бревно (Патент РФ 2327558 С2), имеющее гребень, боковые образующие и продольный желоб. Сложная форма поперечного сечения бревна обеспечивает меньшую ветропродуваемость за счет плотности прилегания бревен и лабиринтного уплотнения утеплителя внутри утеплительного паза, однако значительно повышает трудоемкость изготовления бревна и увеличивает количество отходов деловой древесины

Цель заявляемой полезной модели исключить указанные недостатки, предложив такую конструкцию бревна, которая обеспечивала бы необходимые прочность, жесткость и долговечность строения, экономию деловой древесины и при этом имела минимальную трудоемкость изготовления.

Поставленная цель решается тем, что оцилиндрованное бревно, имеющее гребень, боковые образующие и продольный желоб содержит внутренние полости и изготавливается методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита. Далее изобретение будет описано более подробно со ссылкой на неограничивающий пример его исполнения, проиллюстрированный приложенным чертежом 2, на котором изображен вид в поперечном разрезе торцевой части бревна.

Оцилиндрованное бревно имеет гребень 1, боковые образующие 2 и продольный желоб 3. Поверхность гребня 1 выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба 3. Переходы от гребня 1 к боковым образующим 2 содержат три плоских участка 4, 5 и 6. Участки 4 и 5 образуют в сечении ломаную линию, переходящую в участок 6, который выполнен в виде горизонтальной площадки. Переходы от продольного желоба 3 к боковым образующим 2 содержат два участка 7 и 8. Участок 7 выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу 3, а участок 8 выполнен зубообразным и обращен внутрь поверхности бревна. В продольном желобе 3 и в участке 7 в процессе монтажа строения укладывается утеплитель.

Таким образом, сложный профиль бревна обеспечивает меньшую ветропродуваемость за счет плотности прилегания бревен и лабиринтного уплотнения утеплителя внутри утеплительного паза, тогда как в простом цилиндрическом профиле данные факторы создать невозможно.

Внутренние полости бревна могут быть заполнены эффективным утеплителем, при необходимости бревно может выполняться с армированием для повышения его несущей способности.

Изготовление бревна производится на специализированном предприятии методом экструзии, причем сырьем для производства изделия является смесь из гранул связующего - полиэтилена или пропилена и наполнителя - муки, получаемой при переработке соломы или отходов деревообрабатывающих комбинатов. Смесь нагревается до определяемой технологическим процессом температуры и в расплавленном состоянии пропускается через фильеру, придающую смеси нужную форму (например, http://c-a-m.narod.ru/archive-PDF/Extrusia_Mebelshik_02_05.pdf). Непрерывная подача сырья обеспечивает производство бесконечного бревна, нарезаемого на части необходимой длины. Через фильеру одновременно с расплавом может пропускаться и углепластиковая арматура, которая увеличивает несущую способность бревна.

После остывания изделия до нормальной температуры в его внутренние полости в случае необходимости осуществляется задувка эффективного утеплителя - эковаты, производимой из макулатуры и отходов целлюлозно-бумажной промышленности (например, http://www.ecovata-rostov.ru/).

Длительные прочностные и жесткостные характеристики композитного материала, из которого изготавливается бревно, должны быть не ниже аналогичных показателей цельной древесины первого сорта, ползучесть материала исключается, а срок службы изделия составляет не менее 50 лет.

Введение в расплав композита различных цветовых добавок обеспечивает окрашивание бревна в различные цвета по RAL. Полезная модель поясняется отдельными чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид бревна;

- на фиг.2 представлено поперечное сечение бревна;

- на фиг.3 изображен фрагмент стены здания в процессе монтажа.

Готовые бревна могут использоваться при возведении стен деревянных строений. Наращивание возводимой конструкции в высоту осуществляется продольной стыковкой бревен по верхним и нижним поверхностям с обеспечением соединения "паз-гребень".

Для обеспечения угловой связки бревен в смежных стенах строений на их концевых участках выполняются прорези типа "ласточкин хвост" или другой формы, обеспечивающие надежное соединение. Открытые торцы бревен могут закрываться нащельниками. По длине стены с равномерным шагом устанавливаются стальные шпильки для соединения бревен по высоте.

Диаметр бревен в зависимости от климатического района строительства варьируется от 190 до 520 мм, длина - мерная. В зависимости от диаметра бревна могут использоваться как для летних, так и зимних построек.

Плотность материала в зависимости от используемых материалов колеблется от 400 до 1400 кг/м3.

При использовании таких бревен не требуется проведения дополнительных работ по внешней и внутренней отделке поверхностей, а также по утеплению помещений.

К достоинствам предлагаемого бревна следует отнести:

- возможность возведения зданий и сооружений различных форм и назначения из одних и тех же элементов;

- строительство надземной части здания выполняется без «мокрых» процессов и необходимости соблюдения технологических перерывов, связанных с набором прочности вяжущих материалов;

- окраска бревен выполняется при их производстве на заводе, а это значительно уменьшает сроки строительства и повышает вариативность строительных объектов;

- наличие большого количества воздушных прослоек улучшает звукоизоляцию и повышает теплотехнические характеристики зданий;

- полимер, входящий в состав композита, предохраняет наполнители из соломы или древесины от гниения, поражения вредителями и т.п., увеличивая срок службы зданий;

- автоматизированный процесс производства элементов методом экструзии дает возможность получать детали точных геометрических размеров;

- изделия экологически безопасны;

- здания из таких бревен имеют более низкую себестоимость по сравнению со строениями из цельной древесины.

1. Оцилиндрованное бревно, имеющее гребень, боковые образующие и продольный желоб, причем поверхность гребня выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба, переходы от гребня к боковым образующим содержат три плоских участка, два из которых образуют в сечении ломаную линию, переходящую в третий участок в виде горизонтальной площадки, а переходы от продольного желоба к боковым образующим содержат два участка, один из которых выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу, а другой выполнен зубообразным и обращен внутрь бревна, отличающееся тем, что оно содержит внутренние полости и изготавливается методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита.

2. Бревно по п.1, отличающееся тем, что его внутренние полости могут быть заполнены эффективным утеплителем.

3. Бревно по п.1, отличающееся тем, что оно может выполняться с армированием для повышения несущей способности.

4. Бревно по п.1, отличающееся тем, что оно может быть окрашено в различные цвета по RAL.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Стена // 84033
Наверх