Основание для ручной фрезерной машины

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к устройствам для механической декоративной обработки деревянных изделий, и может быть использована для фрезерной обработки столярных изделий со сложным профилем при изготовлении деревянных окон, мебели, элементов интерьера. Основание для ручной фрезерной машины с рабочей поверхностью, на которую снизу установлена и закреплена ручная фрезерная машина, фреза которой выходит через отверстие рабочей поверхности. Основание выполнено в форме короба без дна, на одной из боковых поверхностей короба выполнен полукруглый вырез. Рабочая поверхность короба имеет по краям два паза, в которых с возможностью движения и фиксации установлена направляющая планка. Снизу рабочей поверхности прикреплена подложка в форме подошвы фрезерной машины с отверстием, расположенным напротив отверстия для фрезы рабочей поверхности короба. С двух сторон от подложки прикреплены фиксаторы в форме крючков, для захвата подошвы фрезерной машины. На боковой поверхности противоположных стенок короба прикреплены ручки. Использование полезной модели позволяет создать переносной, простой, безопасный в эксплуатации и надежный фрезерный станок с использованием ручной фрезерной машины, который может найти широкое применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к устройствам для механической декоративной обработки деревянных изделий, и может быть использована для фрезерной обработки столярных изделий со сложным профилем при изготовлении деревянных окон, мебели, элементов интерьера.

Применение в устройствах для декоративной обработки деревянных изделий инструментальных головок с набором сменных ножей различной формы и насадных фрез со специальной геометрией резцов для обработки сложных поверхностей делает их особо привлекательными для использования даже в домашних мастерских.

Известно устройство и фреза для механической декоративной обработки деревянных заготовок содержащих платформу, на которой установлены элементы крепления заготовки, шпиндель с фрезой и приводом от электродвигателя. Патент РФ 2067045, В27С 5/00, 1992 г.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности устройства при обработке поверхностей сложной формы.

Известен фрезерный стол по патенту на полезную модель РФ 57186, МПК В27С 5/00, публ. 10.10.2006 г. Рабочий стол состоит из подвижной и неподвижной частей. На рабочий стол снизу установлена и закреплена ручная фрезерная машина, шпиндель которой, с установленной на нем фрезерной головкой пропущен через отверстие рабочего стола. На рабочем столе к его боковому торцу присоединены две опоры, к которым прикреплены направляющие планки фиксирующими ручками и две стойки, на которых установлены прижимные планки. На рабочей поверхности стола установлен толкатель заготовки.

Недостатком устройства является сложность конструкции, неудобство при транспортировке и использовании в небольших мастерских.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого, удобного в эксплуатации и надежного переносного устройства для декоративной обработки деревянных изделий с широкими функциональными возможностями.

Поставленная задача достигается основанием для ручной фрезерной машины с рабочей поверхностью, на которую снизу установлена и закреплена ручная фрезерная машина, фреза которой выходит через отверстие рабочей поверхности.

Основание выполнено в форме короба без дна, на одной из боковых поверхностей короба выполнен полукруглый вырез.

Рабочая поверхность короба имеет по краям два паза, в которых с возможностью движения и фиксации установлена направляющая планка.

Снизу рабочей поверхности прикреплена подложка в форме подошвы фрезерной машины с отверстием, расположенным напротив отверстия для фрезы рабочей поверхности короба.

С двух сторон от подложки прикреплены фиксаторы в форме крючков, для захвата подошвы фрезерной машины.

На боковой поверхности противоположных стенок короба прикреплены ручки.

Новизна полезной модели.

- Основание выполнено в форме короба без дна, на одной из боковых поверхностей короба выполнен полукруглый вырез. Форма короба обеспечивает хорошее закрытие фрезерной машины со всех сторон, что обеспечивает лучшую безопасность для обслуживающего персонала. Полукруглый вырез обеспечивает доступ к внутренним частям короба для установки и закрепления ручной фрезерной машины.

- Рабочая поверхность короба имеет по краям два паза, в которых с возможностью движения и фиксации установлена направляющая планка. Направляющая планка позволяет обрабатывать деталь, выполнять фрезерные обработки различных конфигураций.

- Снизу рабочей поверхности прикреплена подложка в форме подошвы фрезерной машины с отверстием, расположенным напротив отверстия для фрезы рабочей поверхности короба. Подложка позволяет фиксировать на коробе фрезерную машину.

- С двух сторон от подложки прикреплены фиксаторы в форме крючков, для захвата подошвы фрезерной машины. Фиксаторы имеют простую конструкцию, обеспечивают простое и надежное крепление ручной фрезерной машины. Конструкция фиксаторов обеспечивает быструю установку фрезерной машины.

- На боковой поверхности противоположных стенок короба выполнены ручки в виде прорезей, которые предназначены для удобной его переноски.

Использование полезной модели позволяет создать переносной, простой, безопасный в эксплуатации и надежный фрезерный станок с использованием ручной фрезерной машины, который может найти широкое применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий.

Конструкция полезной модели представлена на Фиг.1.

Основание для ручной фрезерной машины 1 имеет рабочую поверхностью 2, на которую снизу установлена и закреплена ручная фрезерная машина 1, фреза которой выходит через отверстие 3 рабочей поверхности 2. Основание выполнено в форме короба без дна. На одной из боковых поверхностей короба выполнен полукруглый вырез 4, рабочая поверхность 2 короба имеет по краям два паза 5, в которых с возможностью движения и фиксации установлена направляющая планка 6. Снизу рабочей поверхности 2 прикреплена подложка 7 в форме подошвы фрезерной машины 1 с отверстием 8, расположенным напротив отверстия 3 для фрезы рабочей поверхности 2 короба. С двух сторон от подложки 7 прикреплены фиксаторы 9 в форме крючков, для захвата подошвы фрезерной машины 1. На боковой поверхности противоположных стенок короба выполнены ручки 10 в виде прорезей для переноски, или в виде накладных ручек.

Устройство работает следующим образом. За ручки 10 устройство в форме короба переносят и устанавливают в нужное место, например, на любую ровную поверхность.

Подложка 7 уже прикреплена снизу рабочей поверхности 2 короба. Отверстие 8 подложки 7 в форме подошвы фрезерной машины расположено напротив отверстия 3 для фрезы рабочей поверхности 2 короба.

Через полукруглый вырез 4 на одной из боковых поверхностей короба проводят установку ручной фрезерной машины 1. Поворачивают вокруг оси крепления на 90° фиксаторы 9 в форме крючков. Крючки прикреплены «барашками» к рабочей поверхности. Подошву ручной фрезерной машины совмещают с подложкой 7, шпиндель располагают напротив отверстий 8 и 3. Фиксаторы 9, выполненные из дюралюминия возвращают в исходное положение, и они зацепляют подошву фрезерной машины 1 и удерживают ее в рабочем положении. Направляющую планку 6 перемещают вдоль пазов 5 и закрепляют в нужном положении фиксирующими винтами с нижней стороны рабочей поверхности 2. Направляющая планка 6 позволяет установить заготовку для выполнения фрезерования на величину фрезеруемого слоя. Устанавливают фрезу нужного размера в шпиндель. Включают ручную фрезерную машину 1, производят подачу заготовки с равномерной скоростью и фрезерование. Скоростной режим и глубина фрезерной обработки при использовании определенных материалов и режущего инструмента обеспечивают технические характеристики ручной фрезерной машины.

Применение предлагаемого основания в форме коробки, с установленной в ней ручной фрезерной машиной позволяет обеспечить весь спектр фрезерных деревообрабатывающих работ с надлежащим качеством: сквозное и несквозное фрезерование, плоское и продольное, торцевое и другие виды фрезерования деревянных заготовок.

Предложенная конструкция является переносной, проста, надежна и безопасна. Может найти широкое применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий.

Основание для ручной фрезерной машины с рабочей поверхностью, на которую снизу установлена и закреплена ручная фрезерная машина, фреза которой выходит через отверстие рабочей поверхности, отличающееся тем, что основание выполнено в форме короба без дна, на одной из боковых поверхностей короба выполнен полукруглый вырез, рабочая поверхность короба имеет по краям два паза, в которых с возможностью движения и фиксации установлена направляющая планка, снизу рабочей поверхности прикреплена подложка в форме подошвы фрезерной машины с отверстием, расположенным напротив отверстия для фрезы рабочей поверхности короба, с двух сторон от подложки прикреплены фиксаторы в форме крючков для захвата подошвы фрезерной машины, на боковой поверхности противоположных стенок короба выполнены ручки для переноски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений
Наверх