Насосная станция фризера непрерывного действия

 

Предлагаемая полезная модель может быть использована в пищевой промышленности, как оборудование для производства мороженого. Задачей настоящего технического решения является создание насосной станции для фризера непрерывного действия, имеющую независимую бесступенчатую регулировку скоростей вращения насосов первой и второй ступеней. Насосная станция фризера непрерывного действия состоит из привода, насосов первой и второй ступеней с объединяющей их магистралью. Привод состоит из индивидуального для каждого насоса мотор-редуктора с частотным преобразователем. Частотные преобразователи позволяют варьировать соотношением скоростей вращения насосов первой и второй ступеней, что дает возможность вырабатывать смесь мороженого с заданными характеристиками во всем диапазоне производительностей фризера.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в пищевой промышленности, как оборудование для производства мороженого.

Наиболее близкой к нашему решению является насосная станция фризера непрерывного действия ОФИ [Дезент Г.М., Боушев Т.А. Оборудование и поточные линии для производства мороженого. - М.: Госторгиздат, 1961. стр.59]. Она состоит из электродвигателя с постоянной скоростью вращения, вариатора, цепной передачи для насоса первой ступени, цепной передачи для насоса второй ступени, насоса первой ступени и насоса второй ступени и магистрали. Передаточные числа цепных передач подобраны таким образом, что насос первой ступени делает в 3,33 раза меньше оборотов, чем насос второй ступени, а регулирование скорости вращения осуществляется посредством вариатора.

Недостатком данной насосной станции является постоянное соотношение скоростей насосов первой и второй ступеней, что приводит к невозможности получения качественной смеси мороженого во всем диапазоне производительностей фризера.

Задачей настоящего технического решения является создание насосной станции для фризера непрерывного действия, имеющую независимую бесступенчатую регулировку скоростей вращения насосов первой и второй ступеней.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой насосной станции фризера непрерывного действия состоящей из привода, насосов первой и второй ступеней с объединяющей их магистралью, привод состоит из индивидуального для каждого насоса мотор-редуктора с частотным преобразователем, позволяющим бесступенчато регулировать скорость вращения приводного вала. Частотные преобразователи позволяют варьировать соотношением скоростей вращения насосов первой и второй ступеней, что дает возможность вырабатывать смесь мороженого

с заданными характеристиками во всем диапазоне производительностей фризера.

Предлагаемое техническое решение схематично иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. показан внешний вид насосной станции фризера постоянного действия.

Насосная станция фризера постоянного действия состоит из привода, насосов первой 1 и второй ступеней 2 с объединяющей их магистралью 3. Привод состоит из индивидуального для каждого из насосов мотор-редукторов 4 и 5 с частотными преобразователями 6 и 7, позволяющими бесступенчато регулировать скорость вращения приводного вала.

В качестве мотор-редукторов для привода насоса можно использовать, например, МПО-1М-10-5,74-3,0/250 [Редукторы и мотор-редукторы. Часть 3. ИФК «Каталог». - М.: ИФК «Каталог», 1998. стр.73], а осуществлять управление им с помощью частотного преобразователя [Москаленко В.В. Автоматизированный электропривод: Учебник для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1986. стр.227].

Работа насосной станции фризера постоянного действия происходит следующим образом. На вход насоса первой ступени 1 подается смесь для мороженого. Выходной патрубок насоса первой ступени соединен посредством магистрали 3 с атмосферой и входным патрубком насоса второй ступени 2. За счет большей скорости вращения насоса второй ступени смесь для мороженого насыщается воздухом и поступает из выходного патрубка насоса второй ступени в магистраль, соединяющую патрубок с морозильным цилиндром фризера. Скорости насосов первой и второй ступеней регулируются независимо друг от друга в зависимости от производительности фризера и необходимой взбитости мороженого частотными преобразователями 6 и 7 соответственно, что дает возможность получать требуемые характеристики конечного продукта.

Насосная станция фризера непрерывного действия, включающая в себя привод, насосы первой и второй ступеней с объединяющей их магистралью, отличающаяся тем, что привод состоит из индивидуального для каждого насоса мотор-редуктора с частотным преобразователем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Установка насосной станции позволяет перекачивать жидкости и осуществлять подъем жидкости. Имеет очень широкий спектр применения. Используется как в промышленности, так и в быту и в сфере обслуживания.
Наверх