Сборная фреза

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к сборным многорезцовым фрезам, применяемых в механизированных рубанках и различных строгальных станках для фигурного профилирования поверхностей: деревянных досок для паркетных полов и декоративных стеновых покрытий. Сборная фреза включает собранные в пакет и зафиксированные на валу фрезерные диски, снабженные прямоугольными пазами, в которых установлены ножи, закрепленные винтами, оказывающими давление на боковую грань ножей, причем режущая часть ножей выполнена треугольной, причем при постоянных ширине и высоте режущей части ножей вершины режущей части ножей соседних фрезерных дисков смещены вправо или влево на величину, кратную 1/4-1/8 ширины режущей части. Технический результат - создание сборной фрезы, позволяющей расширить технологических возможности за счет одновременного использования ножей с различным профилем режущей части (кромки), быстрая корректировка размеров вырезаемого в дереве паза при износе режущей части, быстрая замена ножей, обеспечение возможности одновременного изготовления на поверхности из дерева нескольких треугольных пазов с различающейся геометрией.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к сборным многорезцовым фрезам, применяемых в механизированных рубанках и различных строгальных станках для фигурного профилирования поверхностей, в частности, деревянных досок для паркетных полов и декоративных стеновых покрытий.

Известно декоративное покрытие из дерева, собранное из элементов в виде плоских блоков (досок) паркета. Со стороны внешней поверхности каждый блок паркета снабжен пазами, имеющими в сечении форму треугольника, образующими рисунок и/или часть общего рисунка, формирующегося при окончательной сборке декоративного покрытия из отдельных элементов. Размер пазов, их число, форма, взаимное расположение и наклон изменяются как в пределах одного элемента, так и в пределах нескольких элементов. Изображение на поверхности декоративного покрытия формируется за счет различного цветового тона стенок пазов и проявляется при определенном освещении поверхности покрытия от отдельного источника света, в частности от солнца, и трансформируется с изменением угла освещения или при изменении положения наблюдателя.

(US 2005005550 A1, E 04 C 3/00; G 02 B 6/34, 2005.01.13)

Известна сборная фреза, которая может быть использована для изготовления пазов на поверхности из дерева, содержащая вал с расположенными на нем режущими элементами, выполненными в виде пакета элементарных фрез, зафиксированных от взаимного перемещения относительно друг друга и имеющих режущие кромки, расположенные с угловым смещением по направлению вращения. Элементарная фреза представляет собой двурезцовую фрезу с прямоугольным сечением

режущей части - резца, имеющую для крепления на валу упорные поверхности в плоскостях, перпендикулярных диаметральной плоскости фрезы, и сквозные пазы в торцевых поверхностях, стенки которых в проекции на торцевую плоскость фрезы образуют угол =360°/n, где n - количество элементарных фрез.

(RU 2051028 C1, B 27 G 13/12, 1995.12.27)

Использование данной сборной фрезы для изготовления декоративного покрытия, указанного выше, нецелесообразно с точки зрения экономики и производительности. Основным недостатком этой фрезы является то, что при износе режущих кромок одной фрезы для сохранения стабильности вырезаемого рисунка требует перезаточки всех элементарных фрез в сборной фрезе.

Известна сборная фреза, которая может быть использована для изготовления пазов на поверхности из дерева, содержащая вал с расположенными на нем фрезерными дисками, собранными в пакет, разделенными регулировочными шайбами, зафиксированными на валу зажимной гайкой и имеющими прямоугольные пазы, с установленными и закрепленными в них ножами - резцами. Нож с телом прямоугольной формы и прямоугольным сечением режущей части закреплен во фрезерном диске винтом, оказывающим давление на боковую грань его тела. Ножи одного фрезерного диска смещены по отношению к ножам последующего фрезерного диска по направлению вращения.

(RU 2228840 С2, B 27 G 13/12, 2004.05.20)

Однако, данная сборная фреза не может быть использована для изготовления декоративного покрытия, указанного выше, поскольку в ней используются ножи с прямоугольным сечением режущей части, что не позволяет одновременно создавать треугольные пазы различной геометрии (различным сечением) на поверхности из дерева.

Задачей и техническим результатом полезной модели является создание сборной фрезы, позволяющей расширить технологические

возможности за счет одновременного использования в ней ножей с различным профилем режущей части (кромки), обеспечивающей возможность быстрой корректировки размеров вырезаемого в дереве паза при износе режущей части и быстрой замены ножей, а также обеспечивающей возможность одновременного изготовления на поверхности из дерева нескольких треугольных пазов с различающейся геометрией.

Сборная фреза по полезной модели включает собранные в пакет и зафиксированные на валу фрезерные диски, снабженные прямоугольными пазами, в которых установлены ножи, закрепленные винтами, оказывающими давление на боковую грань ножей, причем режущая часть ножей выполнена треугольной, причем при постоянных ширине и высоте режущей части ножей вершины режущей части ножей соседних фрезерных дисков смещены вправо или влево на величину, кратную 1/4-1/8 ширины режущей части. Кроме того, между фрезерными дисками дополнительно установлены регулировочные шайбы; фрезерные диски снабжены, по меньшей мере, тремя пазами с установленными в них ножами; фрезерные диски установлены со смещением положения ножей соседних дисков по направлению вращения; прямоугольные пазы выполнены сквозными и имеют зубчатую или гладкую поверхность; фрезерные диски зафиксированы на валу зажимной гайкой; тело ножа выполнено прямоугольным; тело ножа выполнено из углеродистой стали; режущая часть ножа выполнено из материала, выбранного из группы: быстрорежущая сталь, твердый сплав, керамика.

Полезная модель может быть проиллюстрирована примерами, представленными на фиг.1, 2 и 3.

Сборная фреза состоит из фрезерных дисков 1, снабженных пазами 2 для установки ножей 3 с прямоугольным телом. В теле фрезерного диска выполнено отверстие с резьбой 4 для размещения фиксирующего винта 5. Фрезерные диски 1 собраны в пакет, установлены на валу 6, зафиксированы

между упором вала 7 и зажимной гайкой 8 и разделены регулировочными шайбами 9. Для обеспечения равномерности вращения сборной фрезы без биения число пазов 2 с ножами 3 должно быть не менее трех, а фрезерные диски установлены со смещением положения ножей соседних дисков по направлению вращения (фиг.2). Смещения положения ножей выбирают равномерным, а его величина определяется количеством фрезерных дисков.

Пазы 2 в теле фрезерного диска выполнены прямоугольной формы и снабжены зубчатой 10 или гладкой боковой поверхностью. Это обеспечивает неподвижность прямоугольного тела ножа 3 при работе после его закреплении фиксирующим винтом 5, оказывающим давление на боковую грань ножа. Конструкция сборной фрезы позволяет быстро заменять нож или корректировать его положение (размер паза) путем ослабления фиксирующего винта 5 и замены ножа 3 или перемещением тела перезаточенного ножа 3 по пазу 2. Тело ножа выполнено из углеродистой стали, а режущая часть - из материала, выбранного из группы: быстрорежущая сталь, твердый сплав, керамика.

Вал сборной фрезы может быть выполнен с любыми средствами для соединения с приводом (шпоночный паз, резьба, шлицы и т.п.). Длина вала зависит от количества фрезерных дисков.

Сборка фрезерных дисков 1 с ножами 3 в пакет и выполнение режущей части ножа треугольной и различающейся для соседних фрезерных дисков профиль режущей части ножей позволяет одновременно изготавливать на поверхности дерева несколько треугольных пазов требуемой конфигурации.

На фиг.1 показана сборная фреза, включающая 9-ть фрезерных дисков с четырьмя ножами каждый, у которых тело прямоугольной формы выполнено из углеродистой стали, а режущая часть - треугольной из твердого сплава. Причем при постоянной ширине и высоте треугольной режущей части вершина режущей части ножей соседних фрезерных дисков смещается вправо (постоянно в одну сторону) на величину 1/8 ширины

режущей части. Результатом работы фрезы при ее установке во фрезерный станок получен профиль пазов на поверхности декоративной панели, показанных на фиг.3.

При необходимости получения иного профиля фрезерные диски достаточно просто поменять местами, что расширяет технологические возможности сборной фрезы по полезной модели при использовании одного комплекта ножей. При этом величина смещения вершины режущей части ножей при переходе от одного фрезерного диска к другому может смещать как влево, так и вправо на величины, кратные 1/8 ширины режущей части ножа (2/8, 4/8 и т.д.)

Из представленного видно, что совокупность существенных признаков полезной модели - сборной фрезы позволяет достигнуть поставленный технический результат: расширить технологические возможности за счет одновременного использования в сборной фрезе ножей с различным профилем режущей части (кромки), обеспечить возможность быстрой корректировки размеров вырезаемого в дереве паза при износе режущей части и быстрой замены ножей, а также обеспечить возможность одновременного изготовления на поверхности из дерева нескольких треугольных пазов с различающейся геометрией.

1. Сборная фреза, включающая собранные в пакет и зафиксированные на валу фрезерные диски, снабженные прямоугольными пазами, в которых установлены ножи, закрепленные винтами, оказывающими давление на боковую грань ножей, отличающаяся тем, что режущая часть ножей выполнена треугольной, причем при постоянных ширине и высоте режущей части ножей вершины режущей части ножей соседних фрезерных дисков смещены вправо или влево на величину, кратную 1/4-1/8 ширины режущей части.

2. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что между фрезерными дисками дополнительно установлены регулировочные шайбы.

3. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что фрезерные диски снабжены, по меньшей мере, тремя пазами с установленными в них ножами.

4. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что фрезерные диски установлены со смещением положения ножей соседних дисков по направлению вращения.

5. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что прямоугольные пазы выполнены сквозными и имеют зубчатую или гладкую поверхность.

6. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что фрезерные диски зафиксированы на валу зажимной гайкой.

7. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что тело ножа выполнено прямоугольным.

8. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что тело ножа выполнено из углеродистой стали.

9. Сборная фреза по п.1, отличающаяся тем, что режущая часть ножа выполнена из материала, выбранного из группы: быстрорежущая сталь, твердый сплав, керамика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх