Наборная стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству, а именно - к облицовочным строительным панелям, которые могут быть использованы для декоративной отделки интерьеров жилых, служебных и культурно-бытовых помещений. Технический результат, заключающийся в повышении декоративных качеств облицовочной панели и снижении трудоемкости ее изготовления и монтажа, достигается за счет того, что наборная стеновая панель, состоит из одинаковых, симметричных относительно вертикальной продольной плоскости, готовых длинномерных модулей, каждый из которых имеет прилегающее к облицовываемой поверхности плоское основание, перпендикулярные основанию волнообразные боковые поверхности, по которым соседние модули прилегают вплотную друг к другу, торцовые и волнообразную лицевую поверхность, при этом фронт волны лицевой поверхности располагается в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии модуля, а боковой - в плоскости, параллельной плоскости симметрии модуля, причем каждый модуль в панели смещен относительно соседнего в направлении вдоль плоскости симметрии модуля на величину, равную половине расстояния между двумя соседними гребнями волны боковой поверхности модуля. Крепление к облицовываемой поверхности производится с помощью крепежных пластин, расположенных вдоль длинных кромок основания каждого модуля.

Полезная модель относится к строительству, а именно - к облицовочным строительным панелям, которые могут быть использованы для декоративной отделки интерьеров жилых, служебных и культурно-бытовых помещений.

Известна (RU, патент 2102249, С1) деревянная панель для декоративных покрытий, на поверхности которой фрезерованием сформированы выпуклые рельефные элементы заданной формы. Недостатком данной панели является сложность создания (подбора) единого рисунка на большой стеновой поверхности путем декорирования ее несколькими отдельно изготовленными панелями.

Известна (RU, патент 10198, U1) модульная облицовочная панель, состоящая из лицевой поверхности, имеющей разнообразные формы и размеры, и задней стенки с элементами крепления панели к облицовываемой поверхности.

К недостаткам известной панели относится сложная конструкция замкового соединения модулей панели друг с другом: облицовочный модуль имеет в верхней части паз, образованный задней стенкой и гребнем лицевой поверхности модуля, а в нижней части - выступ, предназначенный для входа в паз следующего модуля панели. Изготовление подобной панели очень трудоемко. Этот способ не подходит для производства панелей из деревянного массива, фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты, т.к. элементы крепления могут расслаиваться.

Известна (RU, патент 71594, U1) декоративная панель, содержащая раскроенный плитный деревянный материал с наружной декоративной рельефной поверхностью (высота рельефа от 3 до 30 мм), полученной ее обработкой радиусными фрезами, по меньшей мере, по трем координатам на станках с числовым программным управлением. Такая декоративная панель имеет улучшенные акустические свойства и способна снижать звуковую нагрузку на несущие конструкции помещения.

Наружная рельефная декоративная поверхность известной панели в частных случаях может быть:

а) ламинирована ПВХ пленкой, при этом в качестве деревянного материала использован материал, выбранный из группы, состоящей из деревянного массива, фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты;

б) покрыта слоем эмали, при этом имеется, по меньшей мере, один грунтовочный слой между рельефной поверхностью и слоем эмали, а в качестве деревянного материала использован материал, выбранный,из группы, состоящей из фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

Недостатком такой панели является сложность монтажа отдельных декоративных панелей при создании единого непрерывного рисунка на большой площади декорируемой поверхности. При большей высоте рельефа наружная декоративная поверхность панели может быть только ламинирована ПВХ-пленкой или покрыта слоем эмали. Облицовка же шпоном панели со сложным трехмерным рельефом возможна только при небольшой высоте (до 5 мм) рельефа или при предварительном тиснении самого шпона до облицовки.

В качестве ближайшего аналога (прототип) принята полученная известным (RU, патент 2335408, С1) способом декоративная панель, представляющая образованные в результате раскроя плитного древесного или древесно-композиционного материала и соединенные между собой модули с необходимой формой кромки.

Недостатком известной панели являются ее низкие декоративные качества вследствие расположения модульных единиц панели с зазорами, заполненные отверждающим веществом, обеспечивающим соединение модулей друг с другом.

Задачей настоящей полезной модели является создании высокохудожественной декоративной панели вышеуказанного назначения.

Технический результат, достигаемый при осуществлении полезной модели, состоит в повышении декоративных качеств облицовочной панели, снижении трудоемкости ее изготовления и монтажа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что наборная стеновая панель, состоит из одинаковых, симметричных относительно вертикальной продольной плоскости, готовых длинномерных модулей, каждый из которых имеет прилегающее к облицовываемой поверхности плоское основание, перпендикулярные основанию волнообразные боковые поверхности, по которым соседние модули прилегают вплотную друг к другу, торцовые и волнообразную лицевую поверхность, при этом фронт волны лицевой поверхности располагается в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии модуля, а боковой - в плоскости, параллельной плоскости симметрии модуля, причем каждый модуль в панели смещен относительно соседнего в направлении вдоль плоскости симметрии модуля на величину, равную половине расстояния между двумя соседними гребнями волны боковой поверхности модуля.

Декоративная панель собирается непосредственно на любой плоской облицовываемой поверхности из отдельных одинаковых готовых модулей (наборных элементов), каждый из которых последовательно крепится к облицовываемой поверхности. В результате получают шпонированную или крашеную панель с непрерывным объемным рельефом (рисунком).

Заготовку для модуля (наборный элемент) панели, имеющую форму уплощенного параллелепипеда, получают в результате распиловки плитного (МДФ, ДСП, ДВП, фанера) или листового древесного материала, как правило, толщиной 6; 8; 10; 12; 16; 19; 25; 30; 32 мм.

По механическим характеристикам плиты МДФ превосходят натуральное дерево и, как минимум, на 60-70% его дешевле. В отличие от ДСП (РВ), плиты из МДФ могут быть обработаны любым способом, благодаря чему достигается получение разнообразных декоров. Отличительные особенности плит МДФ: натуральность, экологическая безопасность, легкость в механической обработке, высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, влагостойкость (хорошо переносят воздействия пара, не разбухают, не коробятся), устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.

Распиловка на заготовки древесноволокнистой плиты, например, из МДФ средней плотности толщиной 30 мм может осуществляться на форматном станке. Заготовки изготавливаются с припуском на последующую обработку.

Выбор толщины материала определяется декоративным эффектом рельефа поверхности. Для достижения модуля заданной толщины (от 8 мм до 80 мм) несколько заготовок склеивают между собой с получением заготовки большей толщины. Так, для получения готового изделия (модуля) толщиной 60 мм производят склеивание двух распиленных заготовок прямоугольного формата с последующим их горячим прессованием. Для склейки заготовок может использоваться карбамидный клей БЕРИТ-871 с отвердителем, с малым содержанием свободного формальдегида, качеством склейки 1F по DIN 68705, классом эмиссии формальдегида Е1. После склейки заготовок в нужную толщину производится обработка лицевой и боковых поверхностей фрезерованием по трем координатам на станке с числовым программным управлением. Затем производится шлифование лицевой и боковых поверхностей полученного модуля для последующего нанесения грунта или клеящего состава (при последующем покрытии шпоном).

Для достижения большего декоративного эффекта (имитация дерева), а также для защиты от проникновения формальдегидных паров на лицевую, боковые и боковые поверхности заготовки покрывают (наклеивают) натуральным шпоном. Для наклеивания шпона на поверхности заготовки наносится клеящий состав, в частном случае - ВЕРИТ 871 - карбамидный клей с отвердителем, с малым содержанием свободного формальдегида, качество склейки 1F по DIN 68705, класс эмиссии формальдегида Е1.

Для повышения декоративности, долговечности и твердости обработанные шпоном поверхности могут быть покрыты прозрачным полиуретановым самогрунтующимся лаком, обладающим высокой химической устойчивостью и водостойкостью. Известен лак FL М306, который специально разработан для получения отделки с эффектом открытых пор. Благодаря его отличной смачиваемости, возможно получение за один слой покрытия, сравнимого с двумя слоями обычного полиуретанового лака.

Краткие характеристики рекомендуемых к применению пигментных грунтов, задающих основную толщину отделочного покрытия и обеспечивающих выравнивание поверхности при пигментной отделке (отличаются особенно высоким сухим остатком):

RENNER (полиуретановый)

Обладает повышенной стойкостью, паронепроницаемостью, высокой долговечностью и декоративностью.

FLМ040/ХХХ

Цвета: белый, коричневый, черный. Для массива, шпона, МДФ. Тиксотропный. Очень высокий сухой остаток позволяет выровнять поверхность для нанесения эмалей. Быстро сохнет.

ПОЛИЭФИРНЫЕ

Применяются для получения покрытий с повышенной толщиной, сохраняющих идеальную гладкость со временем. Имеют сухой остаток более 90%. Рекомендуются для высокоглянцевых покрытий с закрытыми порами.

PLM001/CO2:

Белый полиэфирный грунт. Не содержит парафина. Быстро сохнет. Обладает хорошей растекаемостью и тиксотропностью. Прекрасно подготавливает поверхность для последующего нанесения глянцевых эмалей.

PLM002:

Прозрачный полиэфирный грунт. Не содержит парафина. Отлично удерживается на вертикальных поверхностях, хорошо держится на острых кромках. Быстро сохнет. Позволяет идеально выровнять поверхность для последующего нанесения матовых и глянцевых эмалей.

Для повышения декоративного эффекта наружные (лицевую, боковые и торцевые) поверхности каждого модуля, как правило, шлифуют и/или покрывают декоративными материалами: натуральным или искусственным (модифицированным) шпоном для получения поверхности с имитацией натурального дерева, краской любого цвета (покраска по международной системе RAL) или патиной, эмалью и другими материалами типа "RENNER" JW М100 МХХ.

"RENNER" JW М100 МХХ (акриловые металлики, «золото» и «алюминий») имеет следующие декоративные свойства: укрывистость, крупные металлические чешуйки, выраженный блеск. Его рекомендуется наносить на темные основания с последующим покрытием акриловым лаком. Данные материалы позволяют воспроизвести цвет металликов по каталогу RAL или же подобрать цвет по аналогу. Покрытые данным видом материала готовые изделия имеют эксклюзивный вид, неповторимы при комбинировании различных спецэффектов и фонов, что повышает их конкурентоспособность.6

Для финишного лакокрасочного покрытия тех же поверхностей модуля применим рекомендуемый для высокоглянцевых покрытий с закрытыми порами глянцевый прозрачный полиэфирный лак - РВ М908, который не содержит парафина, обладает высокой твердостью и прекрасная растекаемостью. При нанесении на полиэфирный грунт этот лак создает толстое глянцевое "рояльное" покрытие, допускает полировку, применяется для получения покрытий с повышенной толщиной, сохраняющих идеальную гладкость со временем.

В результате осуществления описанной технологии получают шпонированные с трех сторон модули (наборные элементы), представляющие собой криволинейные, с плавно повторяющейся симметричной геометрией и волнообразной объемной поверхностью, пригодные для последующего их монтажа с получением готового изделия - наборной стеновой панели.

Крепление панели к облицовываемой поверхности производится путем последовательного крепления к ней каждого модуля в отдельности с помощью крепежных пластин, расположенных вдоль длинных кромок основания модуля.

Для пояснения сущности заявленной полезной модели представлены:

- фиг.1 - готовая наборная панель в сборе,

- фиг.2 (фото) - фрагмент готовой панели,

- фиг.3 (фото) - отдельный модуль панели

- фиг.4 - принципиальная схема монтажа панели из двух модулей: а) стрелкой показано перемещение подвижного модуля А' к стационарному (прикрепленному к облицовываемой поверхности) модулю А; b) - то же на виде снизу.

Ниже на конкретном примере конструкции наборной стеновой панели представлены сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленной полезной модели с получением вышеуказанного технического результата.

Готовая наборная стеновая панель (фиг.1, 2) состоит из отдельных одинаковых модулей А, А', А" (фиг.3). Отдельный модуль представляет собой длинную объемную деталь с рельефной лицевой поверхностью 1, плоским основанием (тыльная поверхность) 2 и перпендикулярными основанию торцевыми 3, 4 и волнообразными (криволинейными) боковыми поверхностями 5, 6.

Волнообразные лицевая и боковые поверхности выполнены таким образом, что: фронт волны лицевой волнообразной поверхности располагается в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии модуля, а боковой - в плоскости, параллельной плоскости симметрии модуля. При этом, волнообразная поверхность лицевой поверхности каждого модуля выполнена таким образом, что верхняя амплитуда каждой ее волны располагается в плоскости наименьшего поперечного сечения модуля (место сужения боковых поверхностей), а нижняя амплитуда (впадина волны) - в плоскости наибольшего поперечного сечения модуля (место расширения боковых поверхностей).

К поверхности основания каждого модуля, исключая тот, с которого начинается монтаж панели, прикреплены металлические направляющие пластины 7', 7", при помощи которых осуществляют точное совмещение соседних модулей друг с другом по соседним волнообразным (криволинейным) боковым поверхностям. Направляющие пластины устанавливают, как правило, с одинаковыми интервалами по длине модуля, перпендикулярно его продольной оси, на границе криволинейной боковой кромки основания, обращенной к соседнему, ранее устанавливаемому модулю (в направлении осуществления монтажа), таким образом, что имеют выступающий (свисающий) за границы модуля участок. Сборка осуществляется со стационарного крепления к поверхности стены первого модуля А, причем, каждый последующий модуль А', А" заходит направляющей пластиной под установленный и прикрепленный к облицовываемой поверхности предыдущий модуль, а затем уже крепится к облицовываемой поверхности с помощью крепежной пластины. При сборке панели каждый модуль в панели смещают относительно соседнего в направлении вдоль продольной плоскости модуля на величину, равную половине расстояния между двумя соседними гребнями волны боковой поверхности модуля.

Присоединение панели к облицовываемой поверхности производится путем последовательного крепление к ней каждого модуля при помощи металлических крепежных пластин 8, 8', 8", которые расположены вдоль длинных кромок основания каждого модуля: прикреплены к основанию модуля, перпендикулярно криволинейной кромке основания с одинаковыми интервалами по его длине, на границе криволинейной кромки, противоположной той, вдоль которой расположены направляющие пластины.

Места расположения направляющих и крепежных пластин каждого модуля на противоположных кромках основания, как правило, чередуются между собой. Направляющие и крепежные пластины крепятся к основаниям модулей при помощи саморезов.

Монтаж наборной декоративной панели производится (см. фиг.4) на объекте и начинается со стационарной установки модуля А путем прикрепления его с требуемой ориентацией к облицовываемой поверхности с помощью крепежных пластин 8, 8', 8". Каждый последующий модуль А', А" устанавливается вплотную к предыдущему, при этом направляющие пластины, обеспечивая точное позиционирование, заходят под основание предыдущего установленного модуля. Модули монтируются вплотную друг к другу, без зазоров.

Наборная декоративная панель проста в монтаже, так как не требует предварительной подготовки в виде установки и склейки панелей в отдельные плиты, обеспечивает возможность создания непрерывного объемного рельефного рисунка на плоских поверхностях любых размеров.

Кроме декоративного эффекта наборная декоративная панель улучшает акустические свойства помещения, влияя на диффузность звукового поля (равномерность распределения энергии отраженных волн в масштабах помещения) за счет рассеянного и направленного отражения звука. Это достигается расчленением поверхностей различными неровностями (чем меньше по площади отражающие поверхности, тем лучше).

1. Наборная стеновая панель, характеризующаяся тем, что она состоит из одинаковых готовых длинномерных модулей, каждый из которых симметричен относительно своей вертикальной продольной плоскости и имеет прилегающее к облицовываемой поверхности плоское основание, перпендикулярные основанию волнообразные боковые поверхности, по которым соседние модули прилегают вплотную друг к другу, торцовые и волнообразную лицевую поверхность, при этом фронт волны лицевой поверхности располагается в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии модуля, а боковой - в плоскости, параллельной плоскости симметрии модуля, причем каждый модуль в панели смещен относительно соседнего в направлении вдоль плоскости симметрии модуля на величину, равную половине расстояния между двумя соседними гребнями волны боковой поверхности модуля.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что модуль панели изготовлен из заготовки в форме уплощенного параллелепипеда, полученной в результате распиловки плитного или листового древесного материала.

3. Панель по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что модуль изготовлен из заготовок с последующим склеиванием их между собой с получением заготовки большей толщины.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что крепление панели к облицовываемой поверхности производится с помощью крепежных пластин, расположенных вдоль длинных кромок основания каждого модуля.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевая и/или боковые поверхности каждого модуля отшлифованы и/или покрыты декоративным материалом.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевая поверхность каждого модуля покрыта шпоном.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх