Мангал из угля декоративный

 

Предложенное решение может быть использовано в быту для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса. Технический результат, на достижение которого направлена предложенная полезная модель, заключается в упрощении конструкции мангала и повышении удобства в эксплуатации. Указанный результат достигается тем, что в мангале, содержащем корпус, излучатель тепла, шампуры, корпус выполнен из прессованного древесного угля в виде стилизированного лесного пня цилиндрической формы полого внутри, с ножками декорированными под корни дерева и межкорневыми вентиляционными щелями, при этом материал изготовления корпуса одновременно является излучателем тепла, а помещенные вертикально внутри корпуса шампуры острым концом зафиксированы в земле. Такая конструкция мангала обеспечивает длительное тление внутренних стенок корпуса без возгорания внешних и приготовление шашлыка высокого качества. По прошествии времени необходимого для приготовления шашлыка, мангал (лесной пень) выполненный из однородного материала сгорает полностью, превращаясь в пепел. Таким образом, за счет совокупности конструкционных решений, а именно одновременного использования прессованного древесного угля в качестве излучателя тепла и материала изготовления мангала, вертикального закрепления шампуров острым концом непосредственно в земле, достигается технический результат: упрощение конструкции мангала, обеспечение возможности удобного, красивого, цивилизованного приготовления шашлыка в любом месте отдыха. Мангал из угля декоративный может служить художественным изделием для декорирования камина, интерьера любого помещения.

Предложенное решение может быть использовано в быту для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса.

Известно устройство для приготовления шашлыка, включающее шампуры, коробчатый корпус с вентиляционной щелью и гнездами для размещения одних концов шампуров, привод, образованный системой шестерен с отверстиями для размещения других концов шампуров, и топку с колосниковой решеткой (см. патент США №3442202, НКИ 99-421, 1969 г.).

К недостатку аналога относится неудобство в использовании, сложность конструкции, необходимость применения привода для вращения шампуров,

Известно устройство для приготовления шашлыка, состоящее из корпуса с нагревателем, с центральным вертелом и двумя жестко закрепленными на нем дисками, имеющими втулки для шампуров вокруг своей оси (см. патент РФ №1793897, А 47 J 37/04, опубл. 1993 г.).

Недостатком указанного технического решения является неоднородность прогрева из-за одностороннего расположения нагревателя.

Других решений подобного типа существует множество и их недостатком является сложность и громоздкость конструкций, высокая стоимость, ограниченность использования, необходимость вращения шампуров из-за неоднородности теплового поля, трудоемкость чистки и транспортировки мангала к месту отдыха и обратно.

Ближайшим аналогом предложенного технического решения является решение устройства для приготовления шашлыка, включающее корпус в виде керамического сосуда с ножками и отверстием на дне, имеющего цилиндрическую горловину, на которой расположено кольцо с прорезями для установки и крышкой для фиксирования шампуров, помещенных

вертикально острым концом в керамическую чашку поддон, расположенный по периметру внутренней поверхности корпуса излучатель тепла (см. патент РФ на изобретение №2 253343, А 47 J 37/04, опубл. 10. 06. 2005 Бюл. №16, прототип).

Основным недостатком прототипа является сложность конструкции и ограниченность использования электроустройства «на природе».

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции мангала, и повышении удобства в эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что в мангале, содержащем корпус, излучатель тепла, шампуры, корпус выполнен из прессованного древесного угля в виде стилизированного лесного пня цилиндрической формы полого внутри, с ножками декорированными под корни дерева и межкорневыми вентиляционными щелями, при этом материал изготовления корпуса одновременно является излучателем тепла, а помещенные вертикально внутри корпуса шампуры острым концом зафиксированы в земле.

Корпус выполнен из древесного угля, широко используемого в быту и повсеместно представленного в продаже, с прессованием и добавлением незначительной части природного связующего не влияющего на экологические показатели угля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом и заключается в наличии элементов: корпуса 1, шампуров 2, прессованного древесного угля 3, используемого одновременно в качестве излучателя тепла и материала изготовления корпуса, вентиляционных щелей 4, места установки шампуров 5.

Мангал размещают в выбранном месте на земле. Зрительно изделие воспринимается как натуральный лесной пень. В полость корпуса (лесного пня) 1 укладывают сухие щепки, ветки, т.е. растопку. За счет компактности укладки, наличия вентиляционных щелей 4, служащих для естественной

тяги, растопка быстро разгорается. После возгорания внутренней поверхности корпуса, изготовленной из прессованного древесного угля 3, образования жара, в корпус вставляют шампуры 2 с мясом, фиксируя их в вертикальном положении, втыкая острым концом непосредственно в землю 5, что позволяет значительно упростить конструкцию мангала в целом.

Поток чистого горячего воздуха постоянной скорости равномерно обтекающий пищевое изделие позволяет быстро получить высокое качество шашлыка. Готовый шашлык срезается ножом с шампуров. При желании шашлык оставляют на шампуре, прокалив над огнем или протерев водкой острый конец.

Предложенное техническое решение конструкции мангала создает целостность композиции, обеспечивает длительное тление внутренних стенок корпуса без возгорания внешних. По прошествии времени необходимого для приготовления шашлыка, мангал (лесной пень) выполненный из однородного материала сгорает полностью, превращаясь в пепел.

Таким образом, за счет совокупности конструкционных решений, а именно одновременного использования прессованного древесного угля 3 в качестве излучателя тепла и материала изготовления мангала, вертикального закрепления шампуров острым концом непосредственно в земле, достигается технический результат: упрощение конструкции мангала, обеспечение возможности удобного, красивого, цивилизованного приготовления шашлыка в любом месте отдыха.

До использования по прямому назначению мангал из угля декоративный, с рельефной имитирующей кору дерева внешней поверхностью, раскрашенной натуральными природными красителями может служить художественным изделием для декорирования камина, интерьера любого помещения.

Мангал из угля декоративный, содержащий корпус для размещения шампуров, отличающийся тем, что корпус выполнен из прессованного древесного угля, при этом материал, из которого изготовлен корпус, является излучателем тепла.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал // 93649

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 102475

Шампур // 120553
Наверх