Паровой гриль и/или жарящее устройство

Авторы патента:


 

Полезная модель представляет собой паровой гриль и/или жарящее устройство, в котором имеется механизм, обеспечивающий такую подачу водяного пара регулируемого объема, при которой обеспечено равномерное распределение пара в пищевых продуктах, подлежащих приготовлению и расположенных во время приготовления между двумя пластинами (1-2).

Полезная модель представляет собой паровой гриль и/или жарящее устройство, в котором имеется механизм, обеспечивающий такую подачу водяного пара регулируемого объема, при которой обеспечено равномерное распределение пара в пищевых продуктах, подлежащих приготовлению и расположенных во время приготовления между двумя пластинами (1-2).

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ И УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно, что устройства, известные как жарящие устройства и стандартные грили, включают электрический гриль, гриль для барбекю, гриль на углях, газовый гриль, гриль для кухонного стола, гриль для помещений и уличный гриль.

Паровой гриль и/или жарящее устройство содержит верхнюю и нижнюю нагревательные пластины, которые могут быть открыты и закрыты с помощью шарнирного механизма.

- Устройства могут иметь различные размеры.

- Устройства могут нагреваться с помощью электричества или газа.

- Устройства можно использовать на столе.

- Устройства можно использовать на открытом воздухе и устанавливать на ножках.

- Нагреватели пластин устройства могут быть выполнены с возможностью их регулировки термостатом или без регулировки нагрева.

Также согласно сведениям, размещенным на сайте Интернета http://www.tefal.com/All+Products/Cooking+Appliances/Barbecues+and+qrills/Products/ultracompact-grill/ultracompact-grill, известен многопозиционный ультра-компактный, гриль, который содержит корпус, в котором расположены раскладывающиеся нижняя и верхняя решетки и поддон для отекания жира и сока. В известном гриле можно приготовить различные продукты, в том числе мясо, рыбу и овощи. При приготовлении продуктов расстояние между решетками регулируется автоматически от 0 см до 3,5 см в зависимости от толщины используемых продуктов. Таким образом, при приготовлении, например, толстых кусков мяса, верхняя решетка находится на соответствующем толщине куска расстоянии от нижней решетки и влага, испаряющаяся из продуктов при нагревании, может выходить из гриля, что может привести к тому, что продукты окажутся чрезмерно сухими и жесткими из-за потери влаги. Также в известном гриле требуется увеличенное время для приготовления продуктов из-за потери энергии, которая связана с выходом горячего пара, образующегося из жидкости, содержащейся в продукте. Кроме того. в известном гриле продукты могут прилипать к решеткам, что связано с их пересушиванием из-за потери влаги. В этом случае усложняется процесс очистки гриля после использования. Кроме того, возможен неравномерный прогрев и неравномерное приготовление продуктов в известном гриле из-за потери влаги краевыми участками продукта.

Б) Процесс приготовления пищи

Куски мяса, фрикадельки, стейк, курица, рыба, сосиски, сыр между двумя ломтями хлеба и тосты с мясными закусками готовят между нагретыми верхней и нижней пластинамижарящего устройства. Во время приготовления пищи в зависимости от того, какие пищевые продукты готовят, можно установить уровень температуры нагревателя пластин с помощью термостата; по желанию пользователя можно уровень температуры не устанавливать.

В) Полезная модель

Полезная модель состоит в том, что у гриля и/или жарящего устройства имеется механизм, обеспечивающий такую подачу водяного пара регулируемого объема, при которой пар равномерно распределяется внутри пищевых продуктов, подлежащих приготовлению и расположенных во время приготовления между двумя пластинами (1-2) в любых грилях и/или жарящих устройствах, упомянутых выше.

Г) Описание системы

а) В нижней нагревательной пластине (1) гриля и/или жарящего устройства в соответствии с на фиг.1 имеется полая камера (3) для воды.

б) На верхней нагревательной пластине (2) выполнен выступ (4), который частично входит в камеру (3) для воды, расположенную в центральной части нижней пластины (1).

в) Имеется собирающая камера (5), которая собирает масло и воду, выделяемые из пищевых продуктов, расположенных на нижней нагревательной пластине (1), и которая может быть извлечена и очищена.

г) Как видно из фиг.2, вода в нижней камере (1) быстро нагревается и превращается в пар с помощью нагревателей (3.а) камеры для воды, расположенных в нижней пластине, и нагревателя выступающей части (4.а) верхней пластины. Как видно из фиг.3, получаемый таким образом свободный пар проникает в пищевые продукты, расположенные между верхней и нижней нагревательными пластинами (1 - 2).

Внешние стенки верхней и нижней нагревательных пластин (1-2) выполнены таким образом, чтобы предотвратить выход из устройства пара, образующегося в устройстве поступающего в пищевые продукты, когда устройство закрыто.

Как видно из фиг.4, во время приготовления пищи устройство обеспечивает проникновение пара в пищевые продукты без потерь времени, благодаря тому что с помощью кнопки (12) установки термостата обеспечено включение нагревателя камеры для воды раньше, чем нагреватели верхней и нижней пластин.

Д) Преимущества полезной модели

Сравнение показывает, что паровой гриль и/или жарящее устройство:

1) осуществляет приготовление пищи за более короткий период времени, чем стандартный гриль и/или жарящее устройство;

2) распространяет менее интенсивный запах;

3) во время приготовления пищи благодаря тому, что жиры, присутствующие в мясных продуктах, выходят вместе с паром, продукты готовятся без жира, а потребитель получает обезжиренную пищу;

4) приготовленная пища, такая как мясо, курица и т.д., отличается мягкостью и сочностью, ее легче резать;

5) в стандартных грилях и/или жарящих устройствах приготовленные пищевые продукты могут частично или полностью прилипать к верхней или нижней пластинам, а в паровых грилях и/или жарящих устройствах вся поверхность пищевых продуктов готовится одинаково, и эти продукты не прилипают к пластинам;

6) во время приготовления пищи сок из пищевых продуктов не вытекает под воздействием пара, и продукты не теряют вкусовых свойств;

7) Пищевые продукты, приготовленные в стандартных грилях и/или жарящих устройствах, становятся сухими и затвердевают вскоре после подачи на стол, в то время как продукты, приготовленные в паровых грилях и/или жарящих устройствах, остаются мягкими и сочными;

8) пищевые продукты, расположенные между пластинами стандартного гриля и/или жарящего устройства, усыхают из-за потери воды, в то время как под воздействием пара при приготовлении на паровом гриле и/или жарящем устройстве они становятся толще и больше.

9) такие продукты как мясо, курица и т.д. требуется готовить после извлечения из морозильника, и при приготовлении в стандартном гриле и/или жарящем устройстве нижние и верхние части продукта могут быть готовы и подгореть, а средняя часть может остаться холодной и неразмороженной. Однако замороженная пища, приготовляемая в паровых грилях и/или жарящих устройствах готовится равномерно со всех сторон и в каждой своей части, аналогично незамороженной пище;

10) верхняя и нижняя пластины паровых грилей и/или жарящих устройств могут быть легко очищены после использования, а в случае стандартных грилей и/или жарящих устройств процесс очистки требует затрат времени и сил.

Описание чертежей

Фиг.1 - общий вид типового парового гриля и/или жарящего устройства с открытой крышкой.

Фиг.2а, 2б - различные виды спереди парового гриля и/или жарящего устройства с закрытой крышкой.

Фиг.3 - общий вид парового гриля и/или жарящего устройства с пищевыми продуктами, помещенными в него.

Фиг.4 - вид сверху парового гриля и/или жарящего устройства с закрытой крышкой.

Описание частей гриля и/или жарящего устройства, которым соответствуют цифры на фигурах

(1) Нижняя нагревательная пластина (1.а) Нагреватели нижней пластины

(2) Верхняя нагревательная пластина (2а) Нагреватели верхней пластины

(3) Камера для воды, расположенная в нижней пластине

(3.а.) Нагреватели камеры для воды, расположенные на нижней пластине

(4) Часть нагревателя, входящая в камеру для воды и расположенная в центре верхней нагревательной пластины (выступ, частично входящий в камеру для воды)

(4а) Нагреватель верхнего выступа

(5) Съемная собирающая камера для сбора воды и/или масла

(6) Корпус, на котором установлены нагреватели нижней пластины (нижний корпус)

(7) Корпус, на котором установлены нагреватели верхней пластины (верхний корпус)

(8) Ручка

(9) Дисплей для отображения максимального уровня воды

(10) Кнопка установки термостата верхнего нагревателя

(11) Кнопка установки термостата нижнего нагревателя

(12) Кнопка установки термостата нагревателя камеры для воды, содержащая подсвечиваемый дисплей

(13) Панель управления

1. Гриль и/или жарящее устройство, содержащий нагреватели, нижнюю пластину (1) и верхнюю пластину, отличающийся тем, что дополнительно содержит механизм, который имеет камеру для воды, включенную в любой корпус гриля и/или жарящего устройства, и который выполнен с возможностью производства водяного пара с помощью электрического или газового нагревателя, расположенного в этой камере, отличающийся тем, что нагреватели указанной камеры, расположенные на нижней пластине (1), и нагреватели выступающей части (4.a) верхней пластины обеспечивают впрыскивание водяного пара, образуемого в камере (3.a) для воды, в пищевые продукты.

2. Паровой гриль и/или жарящее устройство по п.1, отличающийся тем, что нагревательные пластины (1, 2) закреплены или выполнены с возможностью перемещения в гриле и/или жарящем устройстве.

3. Паровой гриль и/или жарящее устройство по п.1, отличающийся тем, что камера (3) для воды и нагреватель (4) закреплены или выполнены с возможностью перемещения.

4. Паровой гриль и/или жарящее устройство по п.1, отличающийся тем, что нагреватель (4), выполненный с возможностью производства пара, выполнен с возможностью управления с помощью термостата или без использования термостата.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал // 103457

Мангал // 93649
Наверх