Складной мангал

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к мангалам для приготовления шашлыков на открытом воздухе.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и сокращение времени разборки и сборки мангала для приведения его в рабочее и в сложенное состояние.

Технический результат достигается тем, что складной мангал, содержащий боковые стенки, торцевые стенки, решетку для размещения топлива, ножки, ручки для переноса, мангал выполнен V-образной формы, боковые стенки которого соединены осью и снабжены отбортовками, расположенными по внутреннему периметру боковых стенок, а ножки установлены на боковых стенках и образуют с ними механизм сложения в виде шарнирного параллелограмма, при этом мангал снабжен убирающимися ручками для переноса, расположенными в отбортовке боковых стенок.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к мангалам для приготовления шашлыков на открытом воздухе.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, преимущественно складной мангал, выполненной в виде прямоугольного, установленного вертикально корпуса для топлива, снабженного крышкой и выполненного сетчатым, боковые стенки которого снабжены экранами-держателями, имеющими с двух сторон пазы, поддоном и лотком для отходов (см. МПК A47J 37/06 описание полезной модели к патенту 59384 Российской Федерации, опубл. 27.12.2006 г.).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и большие тепловые потери, связанные с сетчатым выполнением корпуса.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для тепловой обработки пищевых продуктов преимущественно складной мангал, содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с торцевыми стенками, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, дополнительно содержит перфорированную решетку, устанавливаемую на внутреннюю отбортовку боковых стенок, фиксаторы которых выполнены Г-образной формы и образуют с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковое соединение, а четырехугольное дно снабжено кронштейнами для установки ножек (см. МПК A47J 37/06 описание полезной модели к патенту 79765 Российской Федерации, опубл. 20.01.2009 г.) - ближайший аналог.

Недостатками известного устройства для тепловой обработки пищевых продуктов являются:

- сложная конструкция, обусловленная наличием четырехугольного дна и шарнирных соединений торцевых стенок и фиксаторов, выполненных Г-образной формы, образующих с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковое соединение;

- большое время разборки и сборки мангала для приведения его в рабочее состояние и в сложенное состояние;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и сокращение времени разборки и сборки мангала для приведения его в рабочее и в сложенное состояние.

Сущность технического решения заключается в том, что складной мангал, содержащий боковые стенки, торцевые стенки, решетку для размещения топлива, ножки, ручки для переноса, мангал выполнен V-образной формы, боковые стенки которого соединены осью и снабжены отбортовками, расположенными по внутреннему периметру боковых стенок, а ножки установлены на боковых стенках и образуют с ними механизм сложения в виде шарнирного параллелограмма, при этом мангал снабжен убирающимися ручками для переноса, расположенными в отбортовке боковых стенок.

Выполнение мангала V-образной формы, боковые стенки которого соединены осью, упрощает конструкцию за счет того, что функцию четырехугольного дна, на который падают продукты тепловой обработки, выполняют боковые стенки, а также сокращается время разборки и сборки мангала для приведения его в рабочее или в сложенное состояние за счет лишь одного поворота вокруг оси и быстрой установки решетки и торцевых стенок.

Снабжение отбортовками, расположенными по внутреннему периметру боковых стенок, придает конструкции жесткость и образует при сложении мангала пространство в котором размещаются убираемые элементы такие как торцевые стенки, решетка для размещения топлива и шампура.

Установка ножек на боковых стенках с образованием с ними механизма сложения в виде шарнирного параллелограмма обеспечивает постоянное соединение ножек мангала с боковыми стенками и за счет этого уменьшается время разборки и сборки его приведения его в рабочее или в сложенное состояние.

Убирающиеся ручки, расположенные в отбортовке боковых стенок, уменьшают габариты мангала в сложенном состоянии и обеспечивают удобство при транспортировке и переносе мангала.

Полезная модель мангала поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сбоку; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2; на фиг.4 - мангал в сложенном состоянии.

Складной мангал состоит из боковых стенок 1, 2, соединенных осью 3 с образованием V-образной формы, торцевых стенок 4, 5 решетки 6 для размещения топлива (на чертеже не показано), ножек 7, 8, ручек 9, 10 для переноса. Боковые стенки 1 и 2 снабжены отбортовками 11, 12, расположенными по внутреннему периметру боковых стенок 1, 2, а ножки 7, 8 установлены посредством шарниров 13, 14 на отбортовках боковых стенок 1, 2 и соединены между собой шарнирами 15 образуя при этом механизм сложения в виде шарнирного параллелограмма с каждой стороны мангала. Торцевые стенки 4, 5 выполнены в виде трапеции и устанавливаются в направляющих 16, 17 с образованием отверстий 18 с каждой стороны для забора воздуха. Решетка 6 для размещения топлива фиксируется посредством зацепов 19, 20 на внутренней стороне каждой боковой стенки 1, 2. Ручки 9, 10 для переноса расположены в отверстиях отбортовок 11, 12 и в рабочем положении находятся внутри отбортовок, а при переносе мангала выдвигаются и удерживаются посредством фиксаторов 21, выполненных, например, в виде гаек.

Мангал работает следующим образом. Для приведения мангала из сложенного состояния (фиг.4) в рабочее состояние (фиг.1) необходимо приложить вручную усилие на боковые стенки 1 и 2, повернуть их относительно оси 3, после чего установить решетку 6 между боковыми стенками 1 и 2 на зацепы 19, 20 и зафиксировать в таком положении стенки, которые образуют стационарную систему V-образной формы. Торцевые стенки трапецеидальной формы устанавливаются в направляющие 16, 17, расположенных на внутренней поверхности боковых стенок 1, 2. Мангал готов для тепловой обработки и приготовления пищевых продуктов. На решетку 6 укладывается топливный материал, например, березовый уголь. После полного разгорания угля устанавливаются шампура 22 с нанизанными на них продуктами, подлежащими тепловой обработке.

В процессе горения тепло поступает в верхнюю часть мангала, где по мере тепловой обработки вращением любого из шампуров обеспечивается прожаривание продукта. Эффективность процесса горения обеспечивается за счет дополнительного поступления воздуха через отверстия 18, образованными нижними кромками торцевых стенок 4, 5 и боковыми стенками 1 и 2.

Из рабочего в сложенное состояние мангал приводится в обратной последовательности.

По сравнению с известными устройствами заявляемая полезная модель обеспечивает упрощение конструкции и сокращение времени разборки и сборки мангала для приведения его в рабочее или в сложенное состояние, а также удобство в эксплуатации.

1. Складной мангал, содержащий боковые стенки, торцевые стенки, решетку для размещения топлива, ножки, ручки для переноса, отличающийся тем, что мангал выполнен V-образной формы, боковые стенки которого соединены осью и снабжены отбортовками, расположенными по внутреннему периметру боковых стенок, а ножки установлены на боковых стенках и образуют с ними механизм сложения в виде шарнирного параллелограмма.

2. Складной мангал по п.1, отличающийся тем, что снабжен убирающимися ручками для переноса, расположенными в отбортовке боковых стенок.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к конструкциям решетчатых устройств, в том числе, и объемных, и может быть использована при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе, садово-парковой мебели, заборов, решеток и т

Мангал // 93649

Изобретение относится к области строительства

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Шампур // 120553

Мангал // 102475

Мангал // 81295
Наверх