Мангал

 

Заявляемая полезная модель мангала относится к пищевой промышленности и кухонному оборудованию для запекания на открытом воздухе, в частности для приготовления пищи на углях, и может использоваться в летних кафе, на пикниках, в загородных домах и дачах. Мангал содержит корпус 2, имеющий крышку 4, сменные элементы для размещения пищевых продуктов, несколько жаровен 1, устанавливаемых с интервалами в верхней зоне на стенках корпуса 2, причем сменные элементы для размещения пищевых продуктов устанавливаются в интервалах между жаровнями и выполнены в виде шампуров или вертикально устанавливаемых решеток для гриля. Дно 9 корпуса 2 выполнено в виде съемного лотка 3 с ручками, устанавливаемого внизу на внутренних выступах стенок корпуса 2, при этом расстояние Н от дна 9 жаровен 1 до дна корпуса 2 должно быть не менее 20 см., корпус 2 имеет в нижней части вентиляционные отверстия 8 по всему периметру, закрываемые шарнирно закрепленными отклоняющимися шторками-клапанами 6 с регулировочными болтами 7. Одна из боковых сторон корпуса 2 имеет вентиляционное отверстие прямоугольной формы, ширина и высота которого больше, чем высота и ширина съемного лотка 3. Крышка 4 выполнена в виде прямоугольного купола с боковыми вырезами 5 и шарнирно закреплена на корпусе 2. Жаровни 1 выполнены из стали или из чугуна с решетчатыми стенками. Жаровни 1 выполнены в двух вариантах, первый вариант - короткие жаровни, устанавливаемые перпендикулярно, второй - длинные жаровни, устанавливаемые параллельно продольной оси корпуса 2 мангала. Жаровни 1 выполнены сборно-разборными в виде каркаса 12, на котором собираются боковые стенки 10 с возможностью регулирования по ширине жаровен 1 от 25 до 50 мм и складное вдвое дно 9 с возможностью его регулирования по высоте жаровен 1. Лоток 3 выполнен из листа черного металла, покрытого теплостойкой эмалью, или из нержавеющей стали. Фиг.1, 2

Заявляемая полезная модель мангала относится к пищевой промышленности и кухонному оборудованию для запекания на открытом воздухе, в частности для приготовления пищи на углях, и может использоваться в летних кафе, на пикниках, в загородных домах и дачах.

Из уровня техники известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов - мангал, содержащее корпус с зоной горения твердого топлива, имеющий крышку, сменные элементы для размещения пищевых продуктов. (ПМ 7819, 1998 г. по классу А47J 37/04).

Недостатком известного устройства является невозможность регулировки температуры приготовления пищевого продукта, положение обрабатываемого продукта не меняется в процессе приготовления, то есть тепловое воздействие неравномерно по. объему обрабатываемого продукта, кроме того, происходит воспламенение и сгорание органических веществ, капающих на угли.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов - мангал, содержащий корпус с зоной горения твердого топлива, имеющий крышку, сменные элементы для размещения пищевых продуктов, причем одна из стенок корпуса снабжена окном-поддувалом, закрываемым заслонкой, а сменные элементы для размещения пищевых продуктов с механизмом вращения шампур. (ПМ 59383, 2006 г. по классу А47J 37/04)

Недостатком известного устройства является воспламенение и сгорание органических веществ, капающих на угли, с выделением канцерогенных веществ во внешнюю среду и на запекаемые продукты, длительность и неравномерность запекания продуктов на решетке для гриля из-за одностороннего теплового воздействия, а также громоздкость и низкая надежность из-за наличия механизма вращения шампур.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение экологии процесса приготовления продуктов путем устранения попадания органических веществ на раскаленные угли с выделением канцерогенных веществ - полициклических углеводородов в атмосферу и на запекаемые продукты, а также обеспечение ускоренного и равномерного запекания продуктов.

Техническая задача решается тем, что мангал, содержащий корпус, имеющий крышку, сменные элементы для размещения пищевых продуктов, снабжен несколькими жаровнями, устанавливаемыми с интервалами в верхней зоне на стенках корпуса, причем сменные элементы для размещения пищевых продуктов устанавливаются в интервалах между жаровнями и выполнены в виде шампуров или вертикально устанавливаемых решеток для гриля, а дно корпуса выполнено в виде съемного лотка с ручками, устанавливаемого внизу на внутренних выступах стенок корпуса, при этом расстояние от дна жаровен до дна корпуса должно быть не менее 20 см, корпус имеет в нижней части вентиляционные отверстия по всему периметру, закрываемые шарнирно закрепленными отклоняющимися шторками-клапанами с регулировочными болтами.

Одна из боковых сторон корпуса имеет вентиляционное отверстие прямоугольной формы, ширина и высота которого больше, чем высота и ширина съемного лотка.

Крышка выполнена в виде прямоугольного купола с боковыми вырезами и шарнирно закреплена на корпусе.

Жаровни выполнены из стали или из чугуна с решетчатыми стенками.

Жаровни выполнены в двух вариантах, первый вариант - короткие жаровни, устанавливаемые перпендикулярно, второй - длинные жаровни, устанавливаемые параллельно продольной оси корпуса экомангала.

Жаровни выполнены сборно-разборными в виде каркаса, на котором собираются боковые сетчатые стенки с возможностью регулирования по ширине жаровен от 25 до 50 мм и складное вдвое сетчатое дно с возможностью его регулирования по высоте жаровен.

Лоток выполнен из листа черного металла, покрытого теплостойкой эмалью, или из нержавеющей стали.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где

на Фиг.1 представлен мангал,

на Фиг.2 представлена жаровня в разрезе А-А,

на Фиг.3 представлена жаровня в разрезе В-В,

на Фиг.4а, б представлены сменные элементы - шампур и решетка для гриля соответственно.

Мангал содержит корпус 2, имеющий крышку 4, сменные элементы для размещения пищевых продуктов, несколько жаровен 1, устанавливаемых с интервалами в верхней зоне на стенках корпуса 2, причем сменные элементы для размещения пищевых продуктов устанавливаются в интервалах между жаровнями 1 и выполнены в виде шампуров или вертикально устанавливаемых решеток для гриля. Дно 9 корпуса 2 выполнено в виде съемного лотка 3 с ручками, устанавливаемого внизу на внутренних выступах стенок корпуса 2, при этом расстояние Н от дна жаровен 1 до дна корпуса должно быть не менее 20 см., корпус 2 имеет в нижней части вентиляционные отверстия 8 по всему периметру, закрываемые шарнирно закрепленными отклоняющимися шторками-клапанами 6 с регулировочными болтами 7.

Одна из боковых сторон корпуса 2 имеет вентиляционное отверстие прямоугольной формы, ширина и высота которого больше, чем высота и ширина съемного лотка 3.

Крышка 4 выполнена в виде прямоугольного купола с боковыми вырезами 5 и шарнирно закреплена на корпусе 2.

Жаровни 1 выполнены из стали или из чугуна с решетчатыми стенками.

Жаровни 1 выполнены в двух вариантах, первый вариант - короткие жаровни, устанавливаемые перпендикулярно, второй - длинные жаровни, устанавливаемые параллельно продольной оси корпуса 2 экомангала.

Жаровни 1 выполнены сборно-разборными в виде каркаса 12, на котором собираются боковые решетчатые стенки 14 с возможностью регулирования по ширине жаровен 1 от 25 до 50 мм и складное вдвое решетчатое дно 9 с возможностью его регулирования по высоте жаровен 1.

Лоток 3 выполнен из листа черного металла, покрытого теплостойкой эмалью, или из нержавеющей стали.

Сборка жаровен.

Сборка жаровен 1 имеет 4 варианта. Выбор варианта сборки зависит от размера фракций используемого угля и размера запекаемых кусков продукта, что позволяет экономно использовать уголь. Варианты 1 и 2 предусмотрены для крупнокускового угля соответственно с низким или высоким дном. Боковые решетчатые стенки 14 жаровен 1 вставляются в крайние кронштейны 11, при этом ширина жаровни S=50 мм. Решетчатое дно устанавливается на нижние (вариант 1) или средние (вариант 2) кронштейны 11 в разложенном виде. Варианты 3 и 4 предусмотрены для мелкокускового угля или угольных брикетов соответственно с низким или высоким дном. Боковые решетчатые стенки 14 жаровен 1 вставляются в средние кронштейны 11 каркаса 12, при этом ширина жаровни S=25 мм, а решетчатое дно 9 благодаря шарнирам 13 складывается вдвое и устанавливается на нижние (вариант 3) или средние (вариант 4) кронштейны 11. При запекании небольших по высоте кусков продукта, например, шашлыка на шампуре, используются варианты сборки 2 или 4, а при запекании больших по высоте кусков, например, стейков - варианты 1 или 3.

Заявленное устройство работает следующим образом.

В собранные жаровни 1 засыпают уголь и разжигают его с помощью жидкости для розжига или другим способом. Розжиг углей в жаровнях 1 лучше производить вне данного мангала, например, на простом мангале. В мангал устанавливают лоток 3 на выступы внизу корпуса 2. В съемный лоток можно налить воды для гашения падающих частиц углей и более удобной чистки лотка после жарки продуктов. Затем жаровни 1 с готовым углем за ручки 10 устанавливают в корпусе 2 с интервалом, который должен соответствовать размеру запекаемых продуктов плюс зазор с обеих сторон. Сменные элементы с продуктами устанавливают в интервалах между жаровен 1. Для оптимального выбора температуры запекания регулируют интервал между жаровнями 1, перемещая их за ручки 10, и поступление воздуха через вентиляционные отверстия 8 отклонением шторок-клапанов 6 регулировочными болтами 7. Для более равномерного запекания и более эффективного использования тепла закрывают крышку 4 с боковыми вырезами 5. При необходимости очистки лотка 3 от упавших углей во время процесса запекания его можно извлечь через прямоугольное вентиляционное отверстие в одной из боковых стенок корпуса 2. Более эффективным является запекание больших и плоских кусков продуктов, например, стейков, рыбы и т.п. Нанизанный на шампур стейк таким образом, как показано на Фиг.4а, равномерно и быстро запекается, сохраняя сочность. Для запекания тушек куриц, кроликов и др. можно использовать вертел и две длинные жаровни для установки их у стенок вдоль оси корпуса мангала. Изделия из фарша и рыбу целесообразно запекать с помощью решетки для гриля с вертикальной установкой Фиг.4б. При запекании выделяющиеся из продукта органические вещества попадают не на угли, а на лоток, где температура меньше точки подгорания этих веществ, а тепловое воздействие на продукт идет сразу с двух сторон, поэтому с помощью данного мангала продукты запекаются быстро, равномерно и безвредно для здоровья и окружающей среды.

1. Мангал, содержащий корпус, имеющий крышку, сменные элементы для размещения пищевых продуктов, отличающийся тем, что он снабжен несколькими жаровнями, устанавливаемыми с интервалами в верхней зоне на стенках корпуса, причем сменные элементы для размещения пищевых продуктов устанавливаются в интервалах между жаровнями и выполнены в виде шампуров или вертикально устанавливаемых решеток для гриля, а дно корпуса выполнено в виде съемного лотка с ручками, устанавливаемого внизу на внутренних выступах стенок корпуса, при этом расстояние от дна жаровен до дна корпуса должно быть не менее 20 см, корпус имеет в нижней части вентиляционные отверстия по всему периметру, закрываемые шарнирно закрепленными отклоняющимися шторками-клапанами с регулировочными болтами.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что одна из боковых сторон корпуса имеет вентиляционное отверстие прямоугольной формы, ширина и высота которого больше, чем высота и ширина съемного лотка.

3. Мангал по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде прямоугольного купола с боковыми вырезами и шарнирно закреплена на корпусе.

4. Мангал по п.1, отличающийся тем, что жаровни выполнены из стали или из чугуна с решетчатыми стенками.

5. Мангал по п.1, отличающийся тем, что жаровни выполнены в двух вариантах: первый вариант - короткие жаровни, устанавливаемые перпендикулярно, второй - длинные жаровни, устанавливаемые параллельно продольной оси корпуса мангала.

6. Мангал по п.1, отличающийся тем, что жаровни выполнены сборно-разборными в виде каркаса, на котором собираются боковые решетчатые стенки с возможностью регулирования по ширине жаровен от 25 до 50 мм и складное вдвое решетчатое дно с возможностью его регулирования по высоте жаровен.

7. Мангал по п.1, отличающийся тем, что лоток выполнен из листа черного металла, покрытого теплостойкой эмалью, или из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Мангал // 81295

Мангал // 93649

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 103457

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Шампур // 120553

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях
Наверх