Автономный светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного внутреннего освещения со встроенным источником электроэнергии.

Автономный светильник, содержащий корпус с размещенным в нем источником света и коммутатором, имеет встроенный электрохимический генератор, электрически соединенный с источником света, в качестве которого использован светодиод. Взаимодействие электрохимического генератора электрической энергии с высокоэффективным источником света - светодиодом приводит к сверхнизкому расходованию запасенного органического топлива, что позволяет длительно (до полутора лет) обеспечивать работу светильника даже в экстремальных условиях, например, за полярным кругом.

Полезная модель относится к устройствам наружного и внутреннего освещения с возможностью круглосуточной и круглогодичной работы, наземного и подземного применения.

Известны автономные светильники, со встроенными в едином корпусе светодиодом белого света и механическим генератором электрической энергии, запас электрической энергии, в котором пополняется механическим встряхиванием светильника (патент №2234638 МПК F21S 9/04,опубликован 2004-08-20).

Недостатком такого светильника является постоянная необходимость встряхивания светильника.

Известны электрохимические генераторы на основе метанольных топливных элементов (патент 2206939 МПК Н01М 8/04, опубликован 2003.06.20).

Прототипом предлагаемой полезной модели является автономный светильник содержащий источник света, рефлектор, оптическую систему, аккумуляторную батарею и коммутатор, отличающийся тем, что в качестве источников света использованы светодиоды, расположенные на плоской плате, имеющей вид окружности, а оптическая система выполнена в виде сферического рефлектора, расположенного напротив платы и рассеивающей линзы, установленного в фокусе рефлектора (патент №2194212 МПК F21L 17/00 опубликован 2002.08.10).

Недостатком прототипа является малый срок службы светильника из-за быстрого расходования запаса энергии в гальванических элементах, требующих их частой замены.

Задачей, на решении которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание конструкции автономного светильника способного работать длительное время за счет прямого преобразованием органического топлива в электрическую энергию в электрохимическом генераторе во взаимодействии с высокоэффективным источника света - светодиодом белого света, электропитание которого, регулируется коммутатором, имеющим электронное фотореле и датчик движения. Это позволяет достичь экономичного режима работы автономного светильника и возможность применять его в экстремальных условиях, например, в условиях полярной ночи или в рудничных шахтах.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемом автономном светильнике, содержащем источник света и коммутатор, встроен электрохимический генератор, электрически соединенный через коммутатор с источником света, в качестве которого использован светодиод.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен предлагаемый автономный светильник, на фиг.2 блок схема автономного светильника.

Автономный светильник сдержит корпус 1, в котором встроен электрохимический генератор 2 с баком запаса органического топлива (метанола) 3, коммутатор 4 и источник света - светодиод белого света 5. На фигуре 2 показана блок схема автономного светильника, где изображен электрохимический генератор 2 электрически соединенный через коммутатор 4 со светодиодом 5. Коммутатор содержит фотореле 6 и датчик движения 7.

Автономный светильник работает следующим образом.

Органическим топливом (метанолом) заполняют бак запаса топлива 3, откуда оно поступает в электрохимический генератор 2 и прямо преобразуется в электрическую энергию номинального напряжения и номинальной силы тока. Далее электропитание поступает в коммутатор 4, который осуществляет включение и выключение светодиода белого света 5, который освещает окружающее пространство.

Коммутатор содержит электронное фотореле 6, разрешающее включение светодиода 5 только при темноте в окружающем пространстве и датчик движения 7, который включает светодиод только при наличии движущихся объектов (людей, транспорта) в зоне освещения. Это позволяет потреблять минимальное количество электроэнергии на освещение и, как следствие, исключительно экономично расходовать запас органического топлива, обеспечивая длительную работу светильника без дозаправки, что значительно снижает эксплуатационные расходы на освещение особенно в труднодоступной местности и в экстремальных условиях, куда доставка сменных элементов электрического питания затруднена.

Малое потребление электроэнергии на освещение в предлагаемом автономном светильнике позволят создать компактный электрохимический генератор на метаноле мощностью до 5 Вт, и как следствие этим обеспечивается исключительно низкое потребление метанола. Единовременная заправка светильника метанолом в объеме 3 литров обеспечивает работу осветительного устройства до 10-12 тысяч часов до новой дозаправки.

Автономный светильник, содержащий источник света и коммутатор, отличающийся тем, что в нем встроен электрохимический генератор, электрически соединенный через коммутатор с источником света.



 

Похожие патенты:

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.

Полезная модель относится к области полупроводниковых излучающих приборов, а более конкретно к полупроводниковой светотехнике: конструкциям полупроводниковых источников белого света для общего и специального освещения

Полезная модель относится к области ювелирной промышленности, а более конкретно к украшениям, носимым на теле человека, имеющим подвижный декоративный элемент

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Схема светодиодной лампы для компактных накладных и встраиваемых потолочных люминесцентных светильников относится к осветительным устройствам и может быть использована для замены люминесцентных ламп на светодиодный источник света путем ее установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.

Полезная модель относится к автомобильным шасси, предназначенным для установки на них надстроек для перевозки различных грузов
Наверх