Детская кровать

Авторы патента:

7 A47C17/00 -

 

Использование: Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для дневного и ночного отдыха детей в возрасте от 2-х до 7 лет, дополнительно выполняющей функции игрушки-тренажера. Решаемая задача. Создание простой конструкции детской кровати с совмещением функции игрушки-тренажера и кровати для сна и дивана для кратковременного дневного отдыха. Сущность полезной модели. Предлагается детская кровать, содержащая спинки, опорную раму для матраца, выполненную в виде прямоугольника, устанавливаемую на опорные элементы, расположенные параллельно спинкам, одна из спинок выполнена из трех плоскостей, имитирующих радиатор, капот и приборную доску автомобиля. Кровать дополнительно содержит боковые стенки, на одной из которых имеется вырез и закреплены элементы, имитирующие колеса автомобиля. На плоскости, имитирующей приборную доску автомобиля, расположено рулевое колесо, закрепленное на ней с помощью болтового соединения и цветные кнопки, имитирующие приборы автомобиля, выполненные из пластмассы. На поверхности рулевого колеса размещены поролоновые и декоративные накладки. Рулевое колесо зафиксировано с помощью гайки и установлено с возможностью вращения, при этом с внутренней и внешней поверхности плоскости, имитирующей приборную доску автомобиля, установлены деревянные и металлические шайбы. На поверхности, имитирующей радиатор автомобиля, размещены элементы, имитирующие фары автомобиля.

Элементы, имитирующие колеса автомобиля, установлены с помощью болтового соединения с возможностью вращения. Плоскости, имитирующие радиатор, капот и приборную доску автомобиля, соединены с боковыми стенками с помощью крепежных уголков. Внутри опорных плоскостей помещен ящик для постельных принадлежностей или игрушек, боковые поверхности ящика и опорные плоскости снабжены полозками. Все плоскости крепятся между собой мебельными болтами и стяжками, а выступающие и накладные декоративные элементы с целью безопасности покрыты поролоном и обтянуты декоративной тканью. Детская кровать может быть изготовлена в двух вариантах: левостороннем и правостороннем, что позволяет устанавливать ее у любой из стен детской комнаты.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для дневного и ночного отдыха детей в возрасте от 2-х до 7 лет, дополнительно выполняющей функции игрушки-тренажера.

Известна мебель для сидения и лежания, содержащая основание с сиденьем и спинкой, закрепленные на боковинах основания направляющие для перемещения сидения относительно основания, четырехзвенный трансформирующий механизм, верхнее звено которого закреплено в основании сидения, а переднее и заднее поворотные звенья шарнирно соединены с верхними и нижними звеньями, опорные скользящие элементы, прикрепленные к заднему поворотному звену, перемещающиеся по направляющим (патент РФ №2221469, М. кл. А 47 С 17/13). Мебель имеет сложный трансформирующий механизм.

Известны устройства для отдыха детей, выпускаемые в настоящее время промышленностью, например, кресло-кровать «Малышок», изготавливаемый мебельным предприятием «Апогей» (г.Туймазы, республика Башкортостан), имеющие аксессуары, условно напоминающие колеса и фары автомобиля. Превращение кресла в кровать в них также осуществляется за счет применения сложных конструктивных элементов.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является кровать деревянная (патент на полезную модель №13299, М. Кл.: А 47 С 17/00), содержащая опорные спинки, опорную раму для матраца, царги, в которой опорная рама выполнена в виде прямоугольника и содержит опорные планки, закрепленные через равные промежутки на продольных элементах рамы.

Однако эта конструкция полезной модели монофункциональна и не обеспечивает возможности реализации дополнительной функции.

Задачей полезной модели является создание простой конструкции детской кровати с совмещением функции игрушки-тренажера и кровати для сна и дивана для кратковременного дневного отдыха.

Для решения указанной задачи предлагается детская кровать, содержащая спинки, опорную раму для матраца, выполненную в виде прямоугольника, устанавливаемую на опорные элементы, расположенные параллельно спинкам, одна из спинок выполнена из трех плоскостей, имитирующих радиатор, капот и приборную доску автомобиля. Кровать дополнительно содержит боковые стенки, на одной из которых имеется вырез и закреплены элементы, имитирующие колеса автомобиля.

На плоскости, имитирующей приборную доску автомобиля, расположено рулевое колесо, закрепленное на ней с помощью болтового соединения и цветные кнопки, имитирующие приборы автомобиля, выполненные из пластмассы. На поверхности рулевого колеса размещены поролоновые и декоративные накладки. Рулевое колесо зафиксировано с помощью гайки и установлено с возможностью вращения, при этом с внутренней и внешней поверхности плоскости, имитирующей приборную доску автомобиля, установлены деревянные и металлические шайбы. На поверхности, имитирующей радиатор автомобиля, размещены элементы, имитирующие фары автомобиля. Элементы, имитирующие колеса автомобиля, установлены с помощью болтового соединения с возможностью вращения. Плоскости, имитирующие радиатор, капот и приборную доску автомобиля, соединены с боковыми стенками с помощью крепежных уголков. Внутри опорных плоскостей помещен ящик для постельных принадлежностей или игрушек, боковые поверхности ящика и опорные плоскости снабжены полозками.

Сущность полезной модели будет понятна из предлагаемых чертежей.

На фиг.1, 2, 3 изображена предлагаемая детская кровать, на фиг.2 - вид сбоку, фиг.3 - разрез А-А. На фиг.4 - изображено рулевое колесо с узлом вращения, на фиг.5 - крепление колеса, имитирующего колеса автомобиля.

Предлагаемая детская кровать состоит (фиг.1) из боковой стенки 1, спинки 2, выполненной в виде рамы, и передней боковой стенки 3, имеющей вырез. Опорная рама для матраца 4 выполнена под размеры детского матраца (120×65 см) и установлена на опорные элементы 5, расположенные параллельно спинкам и соединяющие боковые стенки 1 и 3, между которыми помещен ящик 6 для хранения игрушек или постельных принадлежностей с ручкой 7 (Фиг.2, 3). Боковые поверхности ящика и опорные элементы 5 снабжены полозками 8, обеспечивающими передвижение ящика. На передней боковой стенке, имеющей вырез, укреплены колеса 9. Другая спинка кровати выполнена из трех плоскостей 10, 11, 12, имитирующих радиатор, капот и приборную доску автомобиля, соединяемых с боковыми стенками 1 и 3 с помощью крепежных уголков 13 (фиг.1, 2). На поверхности 10, имитирующей радиатор, расположены элементы, имитирующие фары автомобиля. На приборной доске 12 расположено рулевое колесо 14 с узлом вращения 15 и цветные пластмассовые кнопки, имитирующие приборы (на фиг. не показаны). Рулевое колесо установлено с возможностью вращения, закреплено на плоскости приборной доски с помощью болтового соединения, состоящего из болта 16 и фиксирующей гайки 17 (фиг.4). Рулевое колесо выполнено в виде дисков 18, 18а, на его поверхности сделаны декоративные 19 и поролоновые 20 накладки. Для того чтобы создать рабочее пространство для рук ребенка, с внутренней и внешней поверхности плоскости 12, имитирующей приборную доску автомобиля, установлены деревянные 21 и металлические 22 шайбы. На конце болт закрыт декоративной гайкой 23. Элементы 9, имитирующие колеса автомобиля, также установлены с возможностью вращения с помощью болтового соединения, состоящего из болта 16, металлической шайбы 24, гайки 25 и декоративной гайки 26 (фиг.5). Колеса состоят из обода 27 и ступицы 28, которые могут быть выполнены из фанеры и ДВП.

Все плоскости крепятся между собой мебельными болтами и стяжками, а выступающие и накладные декоративные элементы с целью безопасности покрыты поролоном и обтянуты декоративной тканью. Предлагаемая детская

кровать может быть изготовлена в двух вариантах: левостороннем и правостороннем, что позволяет устанавливать ее у любой из стен детской комнаты.

Предлагаемая конструкция детской кровати органично вписывается в любой интерьер детской комнаты и не занимает много места, поскольку рекомендуемые ее габариты 150×67×80 см. В конструкции предлагаемой полезной модели учтены требования устойчивости, травмобезопасности, эргономики и дизайна детской мебели.

В предлагаемой конструкции детской кровати не используются какие-либо пружинные или рычажные элементы. Простота конструкции полезной модели позволяет ребенку без каких-либо усилий и без помощи взрослых превратить свою кровать в салон автомобиля, всего лишь заняв место за рулем. Кроме того, родители при желании могут обучать своего ребенка правилам дорожного движения.

1. Детская кровать, содержащая спинки, опорную раму для матраца, выполненную в виде прямоугольника, опорные элементы, отличающаяся тем, что рама для матраца установлена на опорные элементы, расположенные параллельно спинкам, одна из спинок выполнена из трех плоскостей, имитирующих радиатор, капот и приборную доску автомобиля, при этом кровать дополнительно содержит боковые стенки, на одной из которых имеется вырез и закреплены элементы, имитирующие колеса автомобиля.

2. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что на плоскости, имитирующей приборную доску автомобиля, расположено рулевое колесо, закрепленное на ней с помощью болтового соединения и цветные кнопки, имитирующие приборы автомобиля.

3. Детская кровать по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на поверхности рулевого колеса размещены поролоновые и декоративные накладки.

4. Детская кровать по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что рулевое колесо зафиксировано с помощью гайки и установлено с возможностью вращения, при этом с внутренней и внешней поверхности плоскости, имитирующей приборную доску автомобиля, установлены деревянные и металлические шайбы.

5. Детская кровать по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что цветные кнопки выполнены из пластмассы.

6. Детская кровать по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на поверхности, имитирующей радиатор автомобиля, размещены элементы, имитирующие фары автомобиля.

7. Детская кровать по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что элементы, имитирующие колеса автомобиля, установлены с помощью болтового соединения с возможностью вращения.

8. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что плоскости, имитирующие радиатор, капот и приборную доску автомобиля, соединены с боковыми стенками с помощью крепежных уголков.

9. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что внутри опорных элементов размещен ящик для постельных принадлежностей или игрушек.

10. Детская кровать по пп.1 и 9, отличающаяся тем, что боковые поверхности ящика и опорные элементы снабжены полозками.



 

Наверх