Декоративный элемент и декоративное изделие

 

Полезная модель относится к области строительно-отделочных работ, в частности к элементам защитно-декоративного покрытия для внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов. Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является увеличение сил сцепления декоративно-художественного слоя с основой за счет увеличения адгезивной смачиваемости взаимо проницаемых слоев. Декоративный элемент, в виде преимущественно керамической плитки с облицовочным слоем, состоит из нескольких разнородных слоев и содержит слой 1 основы с облицовочным покрытием 2, фиксирующий слой 3 и декоративно-художественный слой 4 (фиг.1). Для повышения адгезивной смачиваемости взаимо проницаемых слоев фиксирующий слой 3 выполнен в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, а декоративно-художественный слой 4 - в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента. Декоративный элемент, выполненный согласно заявляемой полезной модели, может составлять основу декоративного изделия, например, информационное табло (фиг.3). При этом декоративные элементы, входящие в состав декоративного изделия могут иметь различную форму в плане, например, квадрата и/или прямоугольника. Кроме того, для расширения сферы применения декоративное изделие может быть помещено в рамку 6 или непосредственно вмонтирован в архитектурно-строительную конструкцию. Декоративный элемент, выполненный согласно заявляемой полезной модели, может частично входить в состав декоративного изделия в виде изобразительных или декоративных фрагментов, например, цветовые и/или графические и/или изобразительные фрагменты стены помещения (фиг.4). 2 н.п.ф., 6 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области строительно-отделочных работ, в частности к элементам защитно-декоративного покрытия для внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов.

Известно декоративное изделие, состоящее из облицовочных модулей в виде керамической плитки на лицевой поверхности которой нанесен декоративный слой (см. патент Германии №3334396, МПК В29С 33/38, В44С 5/06, опубл. 11.04.1985 г.). Декоративный слой представляет собой слой вяжущего средства в виде синтетической смолы и образован путем нанесения его на основу с последующим затвердеванием.

При воздействии на декоративный слой резких перепадов температур и избыточной влажности на лицевом слое появляются трещины, поверхность тускнеет, что снижает защитную функцию и декоративную привлекательность изделия.

Известна декоративная панель или плитка, лицевая поверхность которой образована отверждением, по крайней мере, цемента с пластифицирующей добавкой, и имеет выступы и/или впадины, образующие изображение (см. патент РФ №2164990, МПК E04F 13/08, опубл. 10.04.2001 г.).

Недостатком известного изделия является низкие прочность и декоративная привлекательность лицевого слоя с нанесенным на него изображением.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является декоративный элемент, состоящий из нескольких разнородных слоев и содержащий основу, фиксирующий и декоративно-художественный слои (см. патент РФ на полезную модель №31237, МПК C09D 5/00, опубл. 27.07.2003 г.). При этом декоративно-художественный слой содержит раковины моллюсков или их фрагменты, а основа выполнена из картона, ткани, стекла, металла, дерева или пластика или их композиций.

Недостатком известной конструкции декоративного элемента является возможность разрушения декоративно-художественного слоя при воздействии на него механическим путем, перепадами температур и влажности.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение прочности декоративно-художественного слоя и повышение декоративной привлекательности изделия и возможность их

использования в качестве защитно-декоративного покрытия при решении архитектурных задач промышленного и бытового строительства.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является увеличение сил сцепления декоративно-художественного слоя с основой за счет увеличения адгезивной смачиваемости взаимо проницаемых слоев.

Поставленная задача достигается тем, что в декоративном элементе в виде преимущественно керамической плитки с облицовочным слоем, состоящем из нескольких разнородных слоев и содержащем слой основы, фиксирующий и декоративно-художественный слои, согласно полезной модели, между фиксирующим и декоративно-художественным слоями размещен слой поверхностно-активного вещества, при этом фиксирующий слой выполнен в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, а декоративно-художественный слой - в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента.

При этом основа может быть выполнена из керамики, картона, дерева, пластика или стекла.

Кроме того, декоративный элемент может содержать дополнительные слои, например, защитный слой, расположенный на декоративно-художественном слое или увлажняющий.

Декоративное изделие, содержащее совокупность декоративных элементов в виде преимущественно керамической плитки с облицовочным слоем, каждый из которых состоит из нескольких разнородных слоев и содержит слой основы, фиксирующий и декоративно-художественный слои, согласно полезной модели, фиксирующий слой, по крайней мере, одного декоративного элемента выполнен в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, а декоративно-художественный слой - в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента.

При этом основа может быть выполнена из керамики, картона, дерева, пластика или стекла.

Кроме того, декоративный элемент может содержать дополнительные слои, например, защитный слой, расположенный на декоративно-художественном слое.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить прочное сцепление фиксирующего слоя с декоративно-художественным слоем, повысить стойкость к истиранию, атмосферным воздействиям, к химически агрессивным средам за счет того, что слой поверхностно-активного вещества приводит к увеличению адгезивной смачиваемости частиц порошково-полимерного вещества и пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента и взаимной диффузии частиц вышеуказанных веществ.

Это обусловлено физико-механическими, химическими и защитно-декоративными свойствами поверхностно-активного вещества, порошково-полимерного покрытия и пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента.

Кроме того, полимерно-порошковое покрытие позволяет образовать на основе фон с широкой цветовой гаммой, "металлики" различных цветов, структурные поверхности (мелкая и крупная структура, "эффект кожи", "антики", "муар"), различную степень блеска поверхности (глянцевые, полуглянцевые, полуматовые, матовые), а пигментный быстросохнущий краситель на основе сольвента обеспечивает полноцветное декоративно-художественное изображение.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков позволяет повысить прочность и долговечность отдельного декоративного элемента и изделия, выполненного на его основе, а также их художественно-декоративную привлекательность.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид декоративного элемента, поперечное сечение; на фиг.2 - примеры выполнения декоративного элемента; на фиг.3 и 4 - примеры выполнения декоративного изделия.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - слой основы; 2 - облицовочное покрытие; 3 - фиксирующий слой; 4 - декоративно-художественный слой; 5 - защитный слой; 6 - рамка.

Декоративный элемент, в виде преимущественно керамической плитки с облицовочным слоем, состоит из нескольких разнородных слоев и содержит слой 1 основы с облицовочным покрытием 2, фиксирующий слой 3 и декоративно-художественный слой 4 (фиг.1).

Для повышения адгезивной смачиваемости взаимо проницаемых слоев фиксирующий слой 3 выполнен в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, а декоративно-художественный слой 4 - в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента.

Слой 3 порошково-полимерного покрытия представляет собой слой полимера в виде мелкого сухого порошка определенного цвета, без запаха, нерастворимого в воде.

Основными компонентами порошково-полимерного покрытия являются пленкообразующие вещества, пигменты и наполнители; иногда они содержат также пластификаторы, стабилизаторы, отвердители, поверхностно-активные вещества и др. Пленкообразователями для порошково-полимерного покрытия могут служить как олигомеры (например, эпоксидные и полиэфирные смолы), так и различные полимеры - поливинилбутираль, поливинилхлорид, полиакрилаты, полиамиды, полиэтилен, фторопласты, пентапласт, эфиры целлюлозы, поли-уретаны.

Основными компонентами слоя 4 пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента являются сольвент, полимер, пигмент, добавки, присадки и стабилизаторы.

Сольвент - это органический растворитель или их смесь.

В качестве полимера могут быть использованы ПВХ, ПВА, акрилатные полимеры или сополимеры.

Пигменты - это нерастворимые вещества, образующие взвесь частиц в растворе (коллоидный раствор или дисперсию) и определяющие цвет состава.

В состав добавок, присадок и стабилизаторов входят: дисперсанты, пластификаторы, поверхностно активные вещества (ПАВ), пеногасители, дегазаторы, консерванты, различные реологические добавки.

Вышеуказанные компоненты способствуют адгезии частиц порошково-полимерного вещества в основу и взаимной диффузию частиц порошково-полимерного вещества и пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента, обеспечивая прочное сцепление фиксирующего слоя с основой и декоративно-художественным слоем. Это повышает механическую прочность и стойкость к истиранию, атмосферным воздействиям, к химически агрессивным средам, светостойкость изображения в том числе от УФ-излучения.

При этом слой основы 1 может быть выполнен из керамики, картона, дерева, пластика или стекла.

Кроме того, декоративный элемент может содержать дополнительные слои, например, защитный слой 5, расположенный на декоративно-художественном слое 4 (фиг.2). В качестве защитного слоя 5 может быть использован, например, бесцветный порошковый лак. Защитный слой 5 способствует образованию дополнительной защиты художественно-декоративного слоя от воздействия перепадов температур и влажности.

Декоративный элемент, выполненный согласно заявляемой полезной модели, может составлять основу декоративного изделия, например, информационное табло (фиг.3). При этом декоративные элементы, входящие в состав декоративного изделия могут иметь различную форму в плане, например, квадрата и/или прямоугольника. Кроме того, для расширения сферы применения декоративное изделие может быть помещено в рамку 6 или непосредственно вмонтирован в архитектурно-строительную конструкцию.

Декоративный элемент, выполненный согласно заявляемой полезной модели, может частично входить в состав декоративного изделия в виде изобразительных или декоративных фрагментов, например, цветовые и/или графические и/или изобразительные фрагменты стены помещения (фиг.4).

Заявляемая полезная модель позволяет получить защитно-декоративное покрытие с

высокими прочностными и декоративно-художественными характеристиками и может быть использовано для внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, получения различных информационно-художественных изделий, табло, вывесок и т.п. изделий.

1. Декоративный элемент в виде преимущественно керамической плитки с облицовочным покрытием, состоящий из нескольких разнородных слоев и содержащий слой основы, фиксирующий и декоративно-художественный слои, отличающийся тем, что фиксирующий слой выполнен в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, а декоративно-художественный слой - в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента.

2. Декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что основа может быть выполнена из керамики, картона, дерева, пластика или стекла.

3. Декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что декоративный элемент может содержать дополнительные слои.

4. Декоративный элемент по п.3, дополнительный слой выполнен в виде защитного слоя, расположенного на декоративно-художественном слое.

5. Декоративное изделие, содержащее совокупность декоративных элементов, каждый из которых состоит из нескольких разнородных слоев и содержит слой основы, фиксирующий и декоративно-художественный слои, отличающийся тем, что фиксирующий слой, по крайней мере, одного декоративного элемента выполнен в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, а декоративно-художественный слой - в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента.

6. Декоративное изделие по п.5, отличающийся тем, что основа каждого их декоративных элементов может быть выполнена из керамики, картона, дерева, пластика или стекла.

7. Декоративное изделие по п.5, отличающийся тем, что каждый из декоративных элементов может содержать дополнительные слои.

8. Декоративное изделие по п.7, отличающийся тем, что дополнительный слой выполнен в виде защитного слоя, расположенного на декоративно-художественном слое.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий
Наверх