Мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки

 

Мешок для хозяйственных целей из,полимерной пленки предназначен для транспортировки и временного хранения мусора, загрязненного белья, различных принадлежностей домашнего обихода и для упаковки одежды и постельных принадлежностей. Две боковые стенки 1 и 2 скреплены в нижней части 3 и двух боковых частях 4 между собой и имеют на открытой части 5 по два выступа 6 и 7. Боковые стороны 8 и 9 каждого из выступов 6 и 7 выполнены с кривыми линиями синусоиды в диапазоне углов от -1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки 10 открытой части 5, а передняя сторона 11 имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды. Высота выступа 6 и 7 выбирается из соотношения h=(0,17-0,20)×D, а ширина выступа 6 и 7 выбирается из соотношения S=(0,44-0,50)×D, где D - диаметр открытой части мешка. Два выступа 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2 могут быть расположены друг против друга. Два выступа 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2 могут быть смещены друг относительно друга. Высота h выступа составляет h=13,5 см, ширина S выступа составляет S=32 см. диаметр открытой части мешка D=70 см. 3 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области тары, а именно к мешкам для хозяйственных целей из полимерной пленки, предназначенным для транспортировки и временного хранения мусора, загрязненного белья, различных принадлежностей домашнего обихода и для упаковки одежды и постельных принадлежностей.

Известен мягкий контейнер для сыпучих продуктов, содержащий две боковые стенки, скрепленные в нижней и боковых частях между собой, и имеющий на кромках открытой части по два выступа на каждой из боковых стенок. Выступы при их попарном скреплении образуют две строповочные петли (авторское свидетельство СССР №1717490, В65D 30/00, 30/10, 1992). Недостатком известного мягкого контейнера является то, что выступы соединяются с боковыми стенками под прямым углом с образованием острой кромки их соединения, что приводит при поднятии за выступы к разрушению места соединения выступа с боковыми стенками за счет высокой концентрации напряжения на острой кромке. Кроме того указанный контейнер не имеет выступов, которые можно завязывать друг с другом, чтобы наложенный в контейнер продукт не высыпался и его удобно было переносить.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки состоит в уменьшении концентрации напряжений соединения выступов с боковыми стенками при одновременном обеспечении возможности удобного завязывания выступов мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки вручную и удобной переноски мешка.

Для достижения указанного технического результата заявленная полезная модель мешкок для хозяйственных целей из полимерной пленки, содержащий две боковые стенки, скрепленные в нижней и боковых частях между собой, и имеющий на кромках открытой части по два выступа на

каждой из боковых стенок, согласно полезной модели боковые стороны каждого из выступов выполнены кривыми линиями синусоиды в диапазоне углов от -1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, высота h выступа выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)×D,

а ширина S выступов выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)×D,

где D - диаметр открытой части мешка.

Выполнение боковых сторон каждого из выступов кривыми линиями синусоиды в диапазоне углов от -1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, высота h выступа выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)×D,

а ширина S выступов выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)×D,

где D - диаметр открытой части мешка,

позволяет повысить прочность соединения выступов с боковыми стенками за счет создания скругленных кромок по синусоиде нужного размера и одновременно обеспечивает возможность завязывания выступов за счет выбора определенных размеров выступов.

При высоте выступов h<0,17×D не может быть обеспечено достаточное округление в синусоиде, позволяющее создать необходимую прочность при соединении выступов с боковыми стенками, приводящее к разрушению места соединения выступов с боковыми стенками, а также не обеспечивает завязывание узлов выступов из-за того, что они короткие.

При высоте выступов h>0,20×D не может быть обеспечено достаточное округление в синусоиде, позволяющее создать необходимую прочность при соединении выступов с боковыми стенками, приводящее к разрушению места соединения выступов с боковыми стенками, а также

образуются при завязывании выступов лишнии длинные кончики, которые мешает удобному завязыванию выступов.

Ширина S выступов S>0,5×D невозможна, так как на боковой стороне размещено два выступа.

Ширина S выступов S<0,44×D не может обеспечить достаточное округление в синусоиде, обеспечивающее необходимую прочность при соединении выступов с боковыми стенками, и приводит к разрушению места соединения выступов с боковыми стенками.

Два выступа на каждой из боковых стенок могут быть расположены напротив друг друга так, что обеспечивается возможность связывания выступов друг с другом, закрывая мешок от высыпания продукта, и появляется возможность переносить мешок.

Два выступа на каждой из боковых стенок могут быть смещены друг относительно друга так, что обеспечивается возможность связывания выступов друг с другом, закрывая мешок от высыпания продукта, появляется возможность переносить мешок, а также появляется возможность удобно открывать мешок держа рукой за один из выступов.

Высота выступа пластикового мешка для мусора может составлять h=13,5 см, ширина выступа S=32 см при диаметре открытой части мешка D=70 cм, что обеспечивает возможность завязывания выступов мешков и удобной его переноски.

На фиг.1 изображен общий вид мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки; на фиг.2

- мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки с завязанными выступами; на фиг.3 - вид сбоку на мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки со смещенными выступами.

Мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки содержит две боковые стенки 1 и 2, скрепленные в нижней части 3 и двух боковых частях 4 между собой, и имеющий на кромках открытой части 5 по два выступа 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2. Боковые стороны 8 и 9 каждого из выступов 6 и 7 выполнены кривыми линиями обыкновенной синусоиды в диапазоне углов от -1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки 10 открытой части 5, а передняя сторона 11 имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии обыкновенной синусоиды.

Высота h выступов 6 и 7 составляет величину, выбираемую из соотношения h=(0,17-0,20)×D, где D - диаметр открытой части 5 мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки. Ширина S выступов 6 и 7 составляет величину выбираемую из соотношения S=(0,44-0,50)×D.

Мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки может иметь два выступа 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2, расположенных друг против друга (Фиг.1).

Мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки может иметь два выступа 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2, смещенные друг относительно друга (Фиг.3).

Мешок для хозяйственных целей может иметь высоту каждого выступа 6 и 7 h=13,5 см, а ширину каждого выступа 6 и 7 S=32 см, диаметр открытой части мешка для хозяйственных целей D=70 см.

Мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки используют следующим образом.

Мусор или какой-либо другой продукт засыпают в мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки через открытую часть 5. После заполнения не полностью мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки сверху остается пустое пространство и его незаполненный верх используется для удлинения выступа при завязывании пары выступов.

Выступы 6 и 7 на одной из боковых стенок 1 или 2 связывают с соответствующими выступами 6 и 7 на второй боковой стенке 2 или 1 или перекрестно. После этого мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки закрывается и его можно переносить.

При расположении выступов 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2 напротив друг друга выступы 6 и 7 находятся на кратчайшем расстоянии друг от друга и выступы связываются друг с другом, закрывая мешок.

При смещении выступов 6 и 7 на каждой из боковых стенок 1 и 2 друг относительно друга выступы 6 и 7 также связываются друг с другом, закрывая мешок. В этом случае мешок можно проще открыть за смещенный выступ.

В мешке для хозяйственных целей из полимерной пленки при высоте выступа h=13,5 см, ширине выступа S=32 см и диаметре открытой части мешка D=70 см выступы связываются друг с другом, закрывая мешок.

Примеры получения технического результата при различных числовых значениях из в Таблице.

интервалов величин высоты h выступов, ширины S выступов и диаметра D открытой части мешка, приведенные в формуле полезной модели и полученные опытным путем приведены

Таблица
Высота h выступа, в см11 (из диапазона)12 (верхняя граница диапазона) 10,2 (нижняя граница диапазона)9 (нижняя граница диапазона)15 (выше верхней границы диапазона)
Ширина S выступа, в см28 (из диапазона) 30 (верхняя граница диапазона)26,4 (нижняя граница диапазона)24 (ниже нижней границы диапазона)30 (верхняя граница диапазона)
Диаметр D открытой части мешка, в см6060 606060
Результаты опытной проверки 1. Выступы мешков не разрушаются2. Выступы удобно завязываются1. Выступы мешков разрушаются 2. Не обеспечивается удобное завязывание выступов

1. Мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки, содержащий две боковые стенки, скрепленные в нижней и боковых частях между собой, и имеющий на кромках открытой части по два выступа на каждой из боковых стенок, отличающийся тем, что боковые стороны каждого из выступов выполнены кривыми линиями синусоиды в диапазоне углов от -1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, высота h выступа выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)·D,

а ширина S выступов выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)·D,

где D - диаметр открытой части мешка.

2. Мешок по п.1, отличающийся тем, что два выступа на каждой из боковых стенок расположены друг против друга.

3. Мешок по п.1, отличающийся тем, что два выступа на каждой из боковых стенок смещены относительно друг друга.

4. Мешок по п.1, 2 или 3, отличающийся тем, что высота h выступа составляет h=13,5 см, ширина S выступа составляет S=32 см, диаметр открытой части мешка D=70 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх