Автомобиль для проведения траурных мероприятий

 

Реферат

К заявке на полезную модель «Автомобиль для проведения траурных мероприятий».

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к транспортным средствам, позволяющем снижать скорость движения, для проведения траурных мероприятий с отданием воинских почестей при захоронении погибших (умерших).

Автомобиль для проведения траурных мероприятий, представляющий военное многоцелевое транспортное средство, содержащий трансмиссию, отличающийся тем, что в трансмиссию установлен ходоуменьшитель, прикрепленный к заднему торцу коробки передач, состоящий из картера, планетарного редуктора и механизма переключения передач, при этом планетарный редуктор выполнен таким образом, что зацепления сателлитов с коронной шестерней в нижней части находятся ниже уровня масла.

1 н.п.ф., 2 илл.

МПК B60K 17/00, F16H 1/00

Автомобиль для проведения траурных мероприятий.

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к транспортным средствам, позволяющем снижать скорость движения, для проведения траурных мероприятий с отданием воинских почестей при захоронении погибших (умерших).

Из существующего уровня техники известно изобретение RU 2326772 «Механическая трансмиссия колесного транспортного средства» (опубл. 20.06.2008), содержащая фрикционное сцепление, ступенчатую коробку передач, корпус которой соединен с корпусом сцепления, раздаточную коробку, содержащую корпус с зубчатыми колесами, в котором расположены входной вал и два выходных вала для привода передних и задних колес транспортного средства, отличающаяся тем, что она снабжена ходоуменьшителем, выполненным в виде ступенчатой коробки передач, входной вал ходоуменьшителя соединен с трансмиссионным валом, расположенным в трубчатом футляре, а выходной вал соединен посредством муфты с входным валом раздаточной коробки, корпус ходоуменьшителя спереди соединен с трубчатым футляром, окружающим трансмиссионный вал, а сзади он соединен с держателем, прикрепленным к корпусу раздаточной коробки, ступенчатая коробка передач, расположенная между сцеплением и трансмиссионным валом, состоит из передней секции, в которой расположены зубчатые колеса, и задней секции, в которой расположен выходной вал, на задней секции ступенчатой коробки передач установлена крышка трубчатого футляра, соединенная с кронштейном, прикрепленным к задней секции этой коробки передач, передний конец трансмиссионного вала снабжен наконечником в виде втулки, имеющей шлицевое соединение с выходным валом ступенчатой коробки передач, а задний концевой участок трансмиссионного вала сделан в виде чашки и установлен на подшипнике качения на крышке подшипника входного вала ходоуменьшителя.

При этом, держатель ходоуменьшителя сделан в виде корытообразного профиля, а расположенная между его стенками муфта, связывающая выходной вал ходоуменьшителя и входной вал раздаточной коробки, сделана в виде диска, соединенного резьбовыми крепежными элементами с входным валом раздаточной коробки и с выходным валом ходоуменьшителя.

Близким к заявленному техническому решению является патент на полезную модель RU 27177 «Планетарный ходоуменьшитель» (опубл. 10.01.2003), прикрепленный к заднему торцу коробки передач, содержащий картер, планетарную передачу, состоящую из солнечной шестерни, водила, сателлитов, коронной шестерни, ступицы коронной шестерни, механизма переключения передач и насоса системы смазки, при этом, механизм переключения передач дополнительно содержит синхронизатор, расположенный на ступице коронной шестерни, а насос системы смазки прикреплен к картеру снаружи.

Недостатками данного технического решения является наличие в коробке передач масляного насоса приводимого через валик масляного насоса и закрепленного снаружи на задней половине картера. Что, во-первых, не позволяет использовать серийную коробку передач (с небольшой переборкой), а во-вторых разместить ходоуменьшитель между коробкой передач и раздаточной коробкой, например, военного многоцелевого транспортного средства, не увеличивая расстояние между ними.

Из уровня техники известно военное многоцелевое транспортное средство ГАЗ-2330 «Тигр» (http://modeli-gaz.ru/gaz/gaz-2330.htm), предназначенное для перевозки людей и различных грузов по дороге и бездорожью. Трансмиссия «Тигра», обеспечивающая автомобилю постоянный полный привод построена по схеме с симметричным межосевым дифференциалом с электропневматической блокировкой и самоблокирующимися кулачковыми межколесными дифференциалами (аналогичными широко известным по ГАЗ-66) с коэффициентом блокировки от 2,3 до 4. Для повышения тяговых свойств в раздаточной коробке имеется пониженная передача с диапазоном изменения передаточных чисел 2,14. В ступицы встроены колесные редукторы с шестернями внешнего зацепления. Коробка передач на «Тигре» механическая пятиступенчатая. Минимально-устойчивая скорость (скорость на минимальных устойчивых оборотах двигателя) данного транспортного средства составляет 4,5 км/ч.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель является модификация военного многоцелевого транспортного средства, наподобие ГАЗ-2330 «Тигр», для проведения траурных мероприятий с отданием воинских почестей при захоронении погибших (умерших), путем размещения ходоуменьшителя между коробкой передач и раздаточной коробкой, не увеличивая расстояние между ними, что привело бы к перекомпоновке всей машины (изменение корпуса, рамы, карданных валов и пр.).

Данная задача решается за счет того, что заявленный в качестве полезной модели автомобиль для проведения траурных мероприятий, представляющий военное многоцелевое транспортное средство, содержит трансмиссию, отличающийся тем, что в трансмиссию установлен ходоуменьшитель, прикрепленный к заднему торцу коробки передач, состоящий из картера, планетарного редуктора и механизма переключения передач, при этом планетарный редуктор выполнен таким образом, что зацепления сателлитов с коронной шестерней в нижней части находятся ниже уровня масла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано размещение и устройство ходоуменьшителя автомобиля для проведения траурных мероприятий.

На фиг. 2 показан укрупненно фрагмент ходоуменьшителя.

Трансмиссия содержит коробку передач 1, ходоуменьшитель 2, включающий картер, планетарный редуктор с водилом 3, коронной шестерней 4, сателлитами 5; подвижную муфту 6, зубчатый фланец 7, неподвижный венец 8, раздаточную коробку 9, связанную с ходоуменьшителем 2 зубчатой муфтой 10. Позицией 11 отмечен уровень масла в ходоуменьшителе.

Работает устройство следующим образом.

Ходоуменьшитель располагается между коробкой передач 1 и раздаточной коробкой 9 и имеет две передачи: прямую и пониженную. В режиме прямой передачи

подвижная муфта 6 находится в крайнем правом положении, при котором зубчатый фланец 7, установленный на шлицах водила 3, соединен с коронной шестерней 4. Планетарный ряд заблокирован. В режиме пониженной передачи подвижная муфта 6 находится в крайнем левом положении, при котором ее зубчатый венец находится в зацеплении с неподвижным венцом 8, закрепленным на картере ходоуменьшителя 2. Каждая передача в коробке передач 1 понижается на передаточное число ходоуменьшителя 2. При этом планетарный редуктор выполнен таким образом, что зацепления сателлитов 5 с коронной шестерней 4 в нижней части находятся ниже уровня 11 масла.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является автомобиль для проведении траурных мероприятий с отданием воинских почестей при захоронении погибших (умерших). При этом конструкция ходоуменьшителя подразумевает смазку механизмов ходоуменьшителя 2 разбрызгиванием, что является вполне обоснованным, исходя, по меньшей мере, из щадящего режима эксплуатации (основного режима), предусмотренного для данного вида транспортного средства.

Кроме того, получение малой скорости движения дает возможность выполнения автомобилем других функций, помимо указанной в качестве основной, при установке соответствующего специального оборудования.

Был разработан опытный образец автомобиля для проведения траурных мероприятий, который в процессе испытаний поддерживал минимально-устойчивую постоянную скорость движения в автоматическом режиме 1-1,5 км/ч.

Автомобиль для проведения траурных мероприятий, представляющий военное многоцелевое транспортное средство, отличающийся тем, что в трансмиссию установлен ходоуменьшитель, прикрепленный к заднему торцу коробки передач, состоящий из картера, планетарного редуктора и механизма переключения передач, при этом планетарный редуктор выполнен таким образом, что зацепления сателлитов с коронной шестерней в нижней части находятся ниже уровня масла.



 

Похожие патенты:

Устройство коробки для отбора мощности относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода технологического оборудования, устанавливаемого на автомобилях-вездеходах «ТРЭКОЛ».

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Устройство коробки для отбора мощности относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода технологического оборудования, устанавливаемого на автомобилях-вездеходах «ТРЭКОЛ».
Наверх