Устройство для соединения полотенцесушителя с трубопроводом

 

Полезная модель относится к области производства санитарно-технического оборудования, в частности, к конструкции теплообменных и теплопередающих устройств и может быть использована в системах бытового водоснабжения с применением трубопроводов низкого давления, преимущественно для соединения бытового полотенцесушителя к подводящему (отводящему) трубопроводу. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении надежности, достигается в устройстве, содержащем накидную гайку, размещенную на конце трубы радиатора и имеющую внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе трубы теплоносителя, на конце которого имеется наружный резьбовой участок, а также отрезок трубы из теплостойкого пластика, который впрессован в конец трубы теплоносителя с образованием выступающего из конца трубы теплоносителя участка, который прочно соединен встык с концом трубы радиатора посредством накрученной на резьбовой участок трубы теплоносителя накидной гайки. 4 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области производства санитарно-технического оборудования, в частности, к конструкции теплообменных и теплопередающих устройств и может быть использована в системах бытового водоснабжения с применением трубопроводов низкого давления, преимущественно для соединения бытового полотенцесушителя к подводящему (отводящему) трубопроводу.

Известны технические решения, которые могут быть для соединения бытового полотенцесушителя к подводящему (отводящему) трубопроводу.

Известна муфта для трубопровода, который выполнен из полимерного материала [RU 34987, МПК F16L 19/00, 20.12.2003], содержащая штуцер из сополимера пропилена, полученный методом литья под давлением и имеющий форму полого цилиндра с уширением на одном из концов и с кольцевой канавкой с торца уширения, при этом на уширение штуцера одета накидная гайка, навинченная на металлический штуцер, контактирующий с уплотнительным кольцом и имеющий на другом конце наружную или внутреннюю резьбу, при этом у муфты имеется наружная или внутренняя резьба, что позволяет устанавливать ее в месте перехода соединения трубы из полимерного материала к металлической трубе большего, равного или меньшего диаметра.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не может быть применено при конструировании теплообменников, поскольку используемые в конструкции полимерные материалы не предназначены для передачи тепла, а в случае использования данного решения на металлических трубах, оно практически неосуществимо из-за своей сложности, трудоемкости и низкой рентабельности.

Известно также устройство [Барановский В.А. Слесарь-сантехник. Учебное пособие для учащихся колледжей и средних профессионально-технических училищ. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. с. с. 15-17, 22-25 и 206-209], включающее изогнутую трубу радиатора с накидными гайками и отбортовками на концах, и присоединительные патрубки со сквозными отверстиями, выполненные с наружными резьбовыми участками, один из которых образует резьбовое соединение с накидной гайкой, причем между каждым фланцем присоединительного патрубка и соответствующими отбортовками трубы расположены уплотнительные прокладки.

Недостатком устройства является относительно низкая надежность конструкции, поскольку полотенцесушитель выполняется из тонкостенных труб и использование уплотнительных прокладок из мягких упругих элементов, работающих в высокотемпературных средах, приводит к разрушению уплотнительных прокладок и выходу из строя конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, в состав которого входит узел соединения полотенцесушителя с подводящей трубой [RU 56581, U1, F28F 1/00, 10.09.2006] и имеющий конструкцию, включающую изогнутую трубу радиатора с накидными гайками и отбортовками на концах, и присоединительные патрубки со сквозными отверстиями, выполненные с наружными резьбовыми участками, один из которых образует резьбовое соединение с накидной гайкой, причем между упорными фланцами присоединительных патрубков и соответствующими отбортовками трубы расположены уплотнительные прокладки, труба радиатора выполнена из нержавеющей стали с толщиной стенки 0,8-1,25 мм, наружным диаметром 25-33 мм и радиусом изгиба 65-90 мм, а присоединительные патрубки снабжены кольцевыми выступами для размещения уплотнительных прокладок, причем наружный диаметр кольцевого выступа не превышает внутренний диаметр трубы радиатора.

Недостатком устройства является относительно низкая надежность конструкции, поскольку полотенцесушитель выполняется из тонкостенных труб и использование уплотнительных прокладок из мягких упругих элементов, работающих в высокотемпературных средах, приводит к разрушению уплотнительных прокладок и выходу из строя конструкции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности.

Требуемый технический результат заключается в повышении надежности узла соединения полотенцесушителя с трубой теплоносителя (трубу подводящего или отводящего трубопровода).

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее накидную гайку, размещенную на конце трубы радиатора и имеющую внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе трубы теплоносителя, на конце которого имеется наружный резьбовой участок, согласно предложенной полезной модели введен отрезок трубы из теплостойкого пластика, который впрессован в конец трубы теплоносителя с образованием выступающего из конца трубы теплоносителя участка, который прочно соединен встык с концом трубы радиатора посредством накрученной на резьбовой участок трубы теплоносителя накидной гайки.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в качестве теплостойкого пластика, из которого выполняют отрезок трубы, используют или фторопласт, или паронит.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что труба радиатора выполнена из стали с толщиной стенки 0,8-3,0 мм, наружным диаметром 16-70 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что труба теплоносителя выполнена из стали с толщиной стенки 0,8-3,0 мм и наружным диаметром 16-70 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что отрезок трубы имеет толщину стенки 0,5-5,0 мм, длину 4-50 мм, а высота выступающего участка 1-10 мм.

На чертеже представлена конструкция устройства для соединения полотенцесушителя с трубопроводом в разъединенном виде.

Устройство для соединения полотенцесушителя с трубопроводом содержит накидную гайку 1, размещенную на конце трубы 2 радиатора и имеющую внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе трубы 3 теплоносителя, на конце которого имеется наружный резьбовой участок.

Кроме того, устройство для соединения полотенцесушителя с трубопроводом содержит отрезок 4 трубы из теплостойкого пластика, который впрессован в конец трубы 3 теплоносителя с образованием выступающего из конца трубы теплоносителя участка 5.

Наиболее приемлемым является использование в качестве теплостойкого пластика, из которого выполняют отрезок 4 трубы из теплостойкого пластика, или фторопласта, или паронита. Трубу 2 радиатора обычно выполняют из стали различных марок и ее конец, который используется в конструкции предложенного устройства, имеет толщину стенки 0,8-3,0 мм, наружный диаметр 16-70 мм. Конец трубы 3 теплоносителя, который используется в конструкции предложенного устройства, согласован по размерам с концом трубы 2 радиатора и обычно выполняется из сталей различных марок с толщиной стенки 0,8-3,0 мм и наружным диаметром 16-70 мм. Указанные параметры труб и соответствующие им диапазоны соответствуют наиболее распространенным параметрам подобных изделий, изготавливаемых в настоящее время промышленностью и представленных на рынке. Отрезок 4 трубы из теплостойкого пластика, впрессованный в конец трубы 3 теплоносителя, в таких конструкциях имеет толщину стенки 0,5-5,0 мм, длину 4-50 мм, а высоту выступающего участка 1-10 мм. Меньшие значения толщины, длины и высоты приводят к резкому снижению прочностных характеристик устройства, а большие - к неоправданному увеличению материалоемкости устройства. Поэтому указанные диапазоны параметров, в которых были сделаны и испытаны опытные образцы, подтвердили достижение требуемого технического результата.

Накидная гайка 1 обычно выполняется шестигранной из латуни с защитно-декоративным хромоникелевым покрытием.

Используется устройство для соединения полотенцесушителя с трубопроводом следующим образом.

Накидная гайка 1, размещенная на конце трубы 2 радиатора и имеющая внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе трубы 3 теплоносителя, на конце которого имеется наружный резьбовой участок, накручивается на этот резьбовой участок, что приводит к упору выступающего из конца трубы 3 теплоносителя участка 5 отрезка 4 трубы в конец трубы 2 радиатора с образованием прочного соединения, поскольку отрезок 4 трубы, который впрессован в конец трубы 3 теплоносителя, выполнен из теплостойкого пластика, например, из фторопласта.

Для удобства сборки и разборки устройства и повышения ее антикоррозионной стойкости накидная гайка выполнена латунной, шестигранной и с защитно-декоративным хромоникелевым покрытием.

Поскольку труба 3 теплоносителя герметично соединена с трубой 2 радиатора не через уплотнительные прокладки, имеющие небольшую толщину, а с отрезком 4 трубы относительно большой длины, который впрессован в конец трубы 3 теплоносителя и выполнен из теплостойкого пластика, например, из фторопласта, то, этим самым, повышается надежность устройства для соединения полотенцесушителя с внешним трубопроводом. Этим самым достигается требуемый технический результат.

1. Устройство для соединения полотенцесушителя с трубопроводом, содержащее накидную гайку, размещенную на конце трубы радиатора и имеющую внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе трубы теплоносителя, на конце которого имеется наружный резьбовой участок, отличающееся тем, что введен отрезок трубы из теплостойкого пластика, который впрессован в конец трубы теплоносителя с образованием выступающего из конца трубы теплоносителя участка, который прочно соединен встык с концом трубы радиатора посредством накрученной на резьбовой участок трубы теплоносителя накидной гайки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве теплостойкого пластика, из которого выполняют отрезок трубы, используют или фторопласт, или паронит.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что труба радиатора выполнена из стали различных марок с толщиной стенки 0,8-3,0 мм, наружным диаметром 16-70 мм.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что труба теплоносителя выполнена из стали различных марок с толщиной стенки 0,8-3,0 мм и наружным диаметром 16-70 мм.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отрезок трубы имеет толщину стенки 0,5-5,0 мм, длину 4-50 мм, а высота выступающего участка 1-10 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Труба // 25889
Наверх