Конвектор отопления

 

1. Отопительный конвектор, содержащий кожух с воздушным клапаном, нагревательный элемент, выполненный из трубы и пластин, отличающийся тем, что нагревательный элемент состоит из нескольких горизонтальных параллельных медных труб с закрепленными на них вертикальными алюминиевыми пластинами, при этом медные трубы со встроенными в них завихрителями объединены в медные коллекторы, каждый из которых снабжен воздушным клапаном, расширительным бачком, грязеотстойником, вертикальные пластины, соединяющиеся загибами, образуют вертикальные каналы, внешняя поверхность которых одновременно является тепловой поверхностью конвектора, причем соединения медных труб выполнены при использовании тугоплавкого припоя, крепление медных труб с вертикальными алюминиевыми пластинами выполнено диффузионной сваркой.

2. Конвектор отопления по п.1, отличающийся тем, что расстояние между параллельными медными трубами подобрано таким образом, чтобы тепловое поле равномерно распределилось по всей высоте вертикальных пластин.

3. Конвектор отопления по п.1, отличающийся тем, что расстояние между вертикальными пластинами подобрано таким образом, чтобы они создавали ряды воздуховодов повышенной конвективной тяги.

4. Конвектор отопления по п.1, отличающийся тем, что установленные внутри параллельных медных трубок завихрители выполнены в виде спиралей с переменным шагом.

5. Конвектор отопления по п.1, отличающийся тем, что каждый коллектор в своей верхней части имеет расширительный бачок, причем воздушный клапан имеет вывод ниже уровня бачка, а в своей нижней части имеет грязеотстойник.



 

Похожие патенты:

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Труба // 25889
Наверх