Опора для крепления стойки

 

Настоящее техническое решение относится к области строительства и может быть применено для крепления любых устройств, имеющих стойки, предпочтительно вертикальные, к поверхности из любого материала, как например, бетон, керамика, гранит, мрамор и др. Обеспечивает прочность устройства. Опора для крепления стойки выполнена из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна. Она включает основание 1 с выполненными в нем монтажными отверстиями 2, короб 3 и ребра 4 жесткости в форме треугольников. Внутренняя поверхность короба 3 образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней стойки (на чертеже условно не показана). Короб 3 в поперечном сечении имеет форму прямоугольника. Ребра 4 жесткости попарно размещены на каждой стороне основания 1. Монтажные отверстия 2 расположены на каждой стороне основания 1 между парными ребрами 4 жесткости, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее техническое решение относится к области строительства и может быть применено для крепления любых устройств, имеющих стойки, предпочтительно вертикальные, к поверхности из любого материала, как например, бетон, керамика, гранит, мрамор и др.

Из существующего уровня техники известна опора для крепления стойки, выполненная из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна и включающая основание с выполненными в нем монтажными отверстиями, короб, внутренняя поверхность которого образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней стойки, и ребра жесткости в форме треугольников (см., напр., RU 125235, опубл. 27.02.2013). Недостатком устройства является недостаточная прочность.

Задачей, на решение которой направлено настоящее техническое устройство, является создание опоры для крепления стойки из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна, обладающей высокими характеристиками прочности к нагрузке на стойку в любом направлении.

Поставленная задача решается за счет того, что в опоре для крепления стойки, выполненной из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна и включающей основание с выполненными в нем монтажными отверстиями, короб, внутренняя поверхность которого образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней стойки, и ребра жесткости в форме треугольников, согласно техническому решению, короб в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, ребра жесткости попарно размещены на каждой стороне основания, а монтажные отверстия расположены на каждой стороне основания между парными ребрами жесткости.

Внутренняя поверхность короба может образовывать полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки прямоугольного поперечного сечения.

Внутренняя поверхность короба может образовывать полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки квадратного поперечного сечения.

Внутренняя поверхность короба может образовывать полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки овального поперечного сечения.

Внутренняя поверхность короба может образовывать полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки с поперечным сечением в форме круга.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение прочности устройства за счет его выполнения из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна в форме короба, в поперечном сечении имеющего форму прямоугольника, попарного размещения на каждой стороне основания ребер жесткости с размещением между ними монтажных отверстий.

Выполнение опоры из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна обеспечивает высокую прочность и отличные механические свойства. Кроме того, при сопротивлении, сопоставимом с сопротивлением металлов, основание в 4 раза легче традиционно используемых стальных аналогов, что облегчает и ускоряет процесс установки основания непосредственно на объекте в отличие от металлических оснований, для установки которых требуется дополнительное подъемное и сварочное оборудование, а также покраска на месте установки.

Выполнение короба, в поперечном сечении имеющего форму прямоугольника, обусловлено тем, что при такой внешней форме короба образуются четыре ребра, которые также несут функцию дополнительных ребер жесткости и способствуют повышению прочности при вертикальных нагрузках на стойку.

Попарное размещение на каждой стороне основания ребер жесткости позволяет увеличить прочность опоры с учетом нагрузок на стойку в горизонтальном направлении. Размещение монтажных отверстий между парными ребрами жесткости на каждой стороне основания препятствует повреждению основания в области выполнения отверстия при высоких горизонтальных нагрузках на стойку.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими объем притязаний по данному решению, а лишь являющимися иллюстрирующими материалами частных случаев выполнения устройства. На фиг. 1-4 изображены варианты выполнения опоры для крепления стойки

Опора для крепления стойки выполнена из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна. Она включает основание 1 с выполненными в нем монтажными отверстиями 2, короб 3 и ребра 4 жесткости в форме треугольников. Внутренняя поверхность короба 3 образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней стойки (на чертеже условно не показана). Короб 3 в поперечном сечении имеет форму прямоугольника. Ребра 4 жесткости попарно размещены на каждой стороне основания 1. Монтажные отверстия 2 расположены на каждой стороне основания 1 между парными ребрами 4 жесткости.

Внутренняя поверхность короба образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки прямоугольного, или квадратного, или овального поперечного сечения, или с поперечным сечением в форме круга.

Основание 1 опоры для крепления стойки устанавливают на поверхности и закрепляют посредством крепежных элементов через монтажные отверстия 2. После закрепления опоры во внутреннюю поверхность короба 3 устанавливают стойку. Для повышения жесткости конструкции стойку предпочтительно укреплять в коробе 3 посредством химической сварки на основе эпоксидных смол.

1. Опора для крепления стойки, выполненная из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна и включающая основание с выполненными в нем монтажными отверстиями, короб, внутренняя поверхность которого образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней стойки, и ребра жесткости в форме треугольников, отличающаяся тем, что короб в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, ребра жесткости попарно размещены на каждой стороне основания, а монтажные отверстия расположены на каждой стороне основания между парными ребрами жесткости.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность короба образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки прямоугольного поперечного сечения.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность короба образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки квадратного поперечного сечения.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность короба образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки овального поперечного сечения.

5. Опора по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность короба образует полость, выполненную с обеспечением возможности размещения стойки с поперечным сечением в форме круга.



 

Наверх