Ограда

 

Ограда содержит горизонтальные обвязки также выполнены из гнутого профиля в форме уголка с горизонтальной и вертикальной полками 10, 11, соответственно, и приваренные к ним вертикальные стойки из гнутого профиля в форме уголка с полками 1, 2, проходящие через выполненные в горизонтальных полках обвязок 10 отверстия 12, имеющие форму, подобную сечению уголка, т.е. полок 1, 2 стоек. Стойки обращены внешними ребрами, образованными пересечением полок 1, 2 уголков к наружной стороне ограды. Горизонтальные обвязки обращены вертикальными полками 11 к наружной стороне ограды и приварены точечной сваркой с внутренней стороны полки 10, по меньшей мере, к одной из полок 1, 2 стоек с внутренней стороны последних. Стойка ограды содержит металлический стержень из разомкнутого профиля, в виде уголка с полками 1, 2, с торца которого выполнены среднее крайнее острие 3 и два боковых крайних острия 4, 5. Острия 3-5 вырезаны из полок 1, 2 уголка и отогнуты наружу от профиля. Дополнительные боковые острия 6, 7 выполнены плавно отогнутыми наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия 4, 5, а дополнительные боковые острия 8, 9 выполнены плавно отогнутыми наружу в противоположном направлении. Среднее острие 3 выполнено с двумя гранями, разделенными ребром уголка, а каждое из боковых острие 4-9 - с одной гранью (т.е. с непрерывной поверхностью с каждой стороны). Острия 6-9 могут быть размещены в любой части полки 1, 2. При этом упрощена конструкция, упрощен доступ к месту сварки при монтаже и сокращен расход сварочных материалов, снижены длительность монтажа ограды и требования к квалификации персонала, расширены функциональные возможности благодаря увеличенной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. ее острия препятствуют проникновению через ограду на двух уровнях по сторонам стойки, а также исключают доступ к сварному соединению стоек с обвязками.

Полезная модель относится к области строительства ограждающих сооружений, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, и может быть использована при изготовлении оград (эквивалентно: заборов и т.п.).

Известна ограда, содержащая, по меньшей мере, две обвязки, концы которых предназначены для крепления к стойкам, и металлические стержни из профиля, каждый из которых выполнен с возможностью соединения с каждой обвязкой, на каждом стержне с одной стороны выполнены среднее острие и два боковых острия, отличающаяся тем, что среднее острие выполнено с ребрами жесткости по краям. Каждый стержень имеет форму открытого профиля, сечение которого включает центральный вогнутый участок и два боковых выпуклых участка. Среднее острие образовано вогнутым участком открытого профиля, а каждое боковое острие образовано соответствующим выпуклым участком открытого профиля. Ограда снабжена элементами, предназначенными для соединения каждой обвязки с каждым стержнем. Упомянутые элементы включают болт и гайку, а каждая обвязка и каждый стержень выполнены с отверстиями, предназначенными для размещения соответствующего болта. Обвязки и стержни выполнены из стали. (RU №54997, 2006).

Недостатками данной ограды являются сложность монтажа, узость функциональных возможностей и низкая эффективность из-за незначительной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. при монтаже необходимо закручивать каждую гайку, что требует значительного времени, при этом невозможно обеспечить равное усилие затяжки болтов вдоль всего забора, в результате чего нарушитель имеет возможность найти наименее затянутый болт открутить его и снять стойку или несколько стоек, после чего проникнуть на огороженную территорию, а также сдать снятые стойки в

металлолом. На практике во время эксплуатации необходимо периодически проверять затяжку болтов и подтягивать, по меньшей мере, часть из них.

Известна также ограда, содержащая горизонтальные обвязки, выполненные в виде желобчатого профиля, и вертикальные стойки из уголка, проходящие через отверстия, соответствующие сечению уголка стоек, в горизонтальных полках обвязок и приваренные к ним, причем вертикальные стойки ограды выполнены в виде гнутого профиля (уголка) и расположены выпуклостями наружу, а две вертикальные полки обвязок выполнены разной ширины, причем наружная полка больше внутренней, при этом обвязки и стойки выполнены из стали (полезная модель RU №10756, 1999, прототип).

Недостатками данной ограды являются сложность изготовления в части установки и фиксации стоек в обвязке и низкая эффективность из-за недостаточной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. с внутренней (охраняемой) стороны ограды место контакта стойки с обвязкой (перекладиной) недоступно для сварки, т.к. находится внутри желоба - между двумя вертикальными полками обвязки желобчатого профиля. В результате при монтаже ограды недостаточно прихватить стойки точечной сваркой к горизонтальной полке обвязки в месте этого контакта, так как наружного прихватывания недостаточно, чтобы воспрепятствовать нарушителю быстро снять металл в точках сварки напильником или сбить (срубить) его зубилом и демонтировать стойку. Необходимо или приваривать стойки снизу к вертикальными полками обвязки (заваривая, по меньшей мере, частично зазор швом), или обваривать стойки снаружи по периметру швом, что в любом случае усложняет конструкцию и требует большей квалификации персонала, увеличивает время монтажа и требует большого расхода металла, энергии или сварочного кислорода. Кроме того, острия стоек ограниченно препятствуют проникновению через ограду только сверху на пространстве, не превышающем ширины стойки, и не препятствуют доступу к сварным швам и, в результате, к преодолению ограды.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной ограды и расширение арсенала стоек для ограды.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в том, что упрощена операция монтажа, так как и стойки и обвязки выполнены из одного и того же простейшего профиля - уголка и упрощен доступ к месту сварки при монтаже ограды и сокращен расход сварочных материалов, тем самым снижены длительность монтажа ограды и требования к квалификации персонала, одновременно расширены функциональные возможности и повышена эффективность благодаря увеличенной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. ее острия препятствуют проникновению через ограду не только сверху на пространстве, превышающем ширину стойки, но и на двух уровнях по сторонам стойки, а также исключают доступ к сварному соединению стоек с обвязками.

Сущность полезной модели состоит в том, что ограда содержит горизонтальные обвязки и приваренные к ним вертикальные стойки из гнутого профиля в форме уголка, проходящие через выполненные в горизонтальных полках обвязок отверстия, имеющие форму, подобную сечению уголка стоек, обращенных внешними ребрами уголков к наружной стороне ограды, причем горизонтальные обвязки выполнены из гнутого профиля в форме уголка, обращены вертикальными полками к наружной стороне ограды и приварены к стойкам точечной сваркой с внутренней стороны уголков, при этом стойки выполнены со средним и боковыми крайними остриями, вырезанными из полок уголка и отогнутыми наружу от профиля, и снабжены каждая, по меньшей мере, одним дополнительным боковым острием, расположенным ниже крайнего бокового острия.

В частных случаях реализации стойка ограды может быть выполнена с двумя дополнительными боковыми остриями, отогнутыми наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия или с четырьмя дополнительными боковыми остриями, два из которых отогнуты наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия, а два других - в противоположном направлении.

Предпочтительно, среднее острие выполнено с двумя гранями, разделенными ребром уголка, а каждое из боковых - с одной гранью, по

меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена режущая кромка, а, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена ступенчатая режущая кромка, и боковые острия выполнены плавно отогнутыми от профиля.

На чертеже фиг.1 изображен фрагмент ограды, на фиг.2 - вид сбоку соединения стойки с обвязкой, на фиг.3 - вид снаружи фрагмента соединения стоек с обвязкой в объемной (аксонометрической) проекции.

Стойка ограды содержит металлический стержень из разомкнутого стального профиля, в виде уголка с полками 1, 2, с торца которого выполнены среднее крайнее острие 3 и два боковых крайних острия 4, 5. Острия 3-5 вырезаны из полок 1, 2 уголка и отогнуты наружу от профиля. Дополнительные боковые острия 6, 7 выполнены плавно отогнутыми наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия 4, 5, а дополнительные боковые острия 8, 9 выполнены плавно отогнутыми наружу в противоположном направлении. Среднее острие 3 выполнено с двумя гранями (не обозначены), разделенными ребром уголка, а каждое из боковых острие 4-9 - с одной гранью (т.е. с непрерывной поверхностью с каждой стороны). Острия 6-9 могут быть размещены в любой части полки 1, 2 (по ее ширине), но выше горизонтальной обвязки.

Для обеспечения возможности нанесения более значительных травм нарушителю, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия 3-9 выполнена режущая кромка, т.е. оно заточено, а кромка представляет собой лезвие. По меньшей мере, одна из указанных кромок может быть выполнена ступенчатой, т.е. с уступом (не обозначен).

Острия 6-9 в других частных случаях выполнения могут быть отогнуты в различных направлениях, не совпадающих с изображенным на чертеже фиг.1. На фиг.3 изображен только не профилированный участок стойки (вне участка выполнения острия и кромок).

Ограда содержит горизонтальные обвязки (эквивалентно перекладины и т.п.) также выполненные из гнутого стального профиля в форме уголка с горизонтальной и вертикальной полками 10, 11, соответственно, и приваренные к ним вертикальные стойки из гнутого

профиля в форме уголка с полками 1, 2, проходящие через выполненные в горизонтальных полках обвязок 10 отверстия 12, имеющие форму, подобную сечению уголка, состоящему из. полок 1, 2 стоек (т.е. отверстие 12 воспроизводит сечение полок 1, 2 с небольшим зазором для монтажа). Стойки обращены внешними ребрами, образованными пересечением полок 1, 2 уголков к наружной стороне ограды (т.е. во вне или за пределы охраняемой территории). Горизонтальные обвязки обращены вертикальными полками 11 к наружной стороне ограды и приварены точечной сваркой (не изображено) с внутренней стороны полки 10, по меньшей мере, к одной из полок 1, 2 стоек с внутренней стороны последних.

Ограда используется следующим образом.

Для установки ограды стойки с полками 1, 2 устанавливаются в отверстия 12 горизонтальных полок 10 обвязок ограды и фиксируются точечной сваркой как описано выше. Таким образом, зона сварки максимально защищена от доступа снаружи (из вне охраняемой территории) и от механического воздействия вручную. В связи с этим даже минимального прихватывания точечной сваркой в этой (практически недоступной снаружи ограды) зоне достаточно, чтобы воспрепятствовать нарушителю быстро снять металл в точках сварки напильником или сбить (срубить) его зубилом и демонтировать стойку. Шаг (расстояние) между соседними стойками и, следовательно, между остриями 3-9 соседних стоек, выбирают из условия увеличения защищенности ими зоны сварки и других конкретных задач - предотвращение проникновения взрослых людей, или взрослых и детей или людей и животных (диких и/или домашних), с учетом допустимой степени их травматизма. Собранные участки ограды собираются в последовательность, охватывающую участок территории и устанавливаются над ее поверхностью.

После этого ограда готова к выполнению своего назначения. По наружному периметру ограды острия 3-9 стоек образуют непрерывную систему колющих и режущих элементов угрожающего вида, что само по себе может стать причиной отказа от намерения преодолевать ограду с такими стойками.

Предотвращение несанкционированного доступа на огороженную территорию обеспечивается благодаря тому, что острия 3-5 препятствуют как демонтажу стоек, так и прямому проникновению через ограду сверху на пространстве, превышающем ширину стойки, а острия 6-9 - на нижнем уровне по сторонам стойки. Таким образом, отсутствует возможность использовать для доступа к зоне сварки и для проникновения за ограду промежутки между стойками над обвязками, т.к. острия 4-9 направлены вершинами в эти промежутки. Взяться за любое острие 3-9, чтобы пытаться перепрыгнуть ограду, невозможно, не повредив руки.

В результате практически исключена возможность несанкционированного доступа на огороженную территорию.

В результате создана эффективная ограда и расширен арсенал стоек для ограды.

При этом упрощена конструкция, так как и стойки и обвязки выполнены из одного и того же простейшего профиля - уголка, упрощен доступ к месту сварки и сокращен расход сварочных материалов, тем самым снижены длительность монтажа ограды и требования к квалификации персонала, одновременно расширены функциональные возможности и повышена эффективность благодаря увеличенной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. ее острия препятствуют проникновению через ограду не только сверху на пространстве, превышающем ширину стойки, но и на двух уровнях по сторонам стойки, а также исключают доступ к сварному соединению стоек с обвязками.

1. Ограда, содержащая горизонтальные обвязки и приваренные к ним вертикальные стойки из гнутого профиля в форме уголка, проходящие через выполненные в горизонтальных полках обвязок отверстия, имеющие форму, подобную сечению уголка стоек, обращенных внешними ребрами уголков к наружной стороне ограды, отличающаяся тем, что горизонтальные обвязки выполнены из гнутого профиля в форме уголка, обращены вертикальными полками к наружной стороне ограды и приварены к стойкам точечной сваркой с внутренней стороны уголков, при этом стойки выполнены со средним и боковыми крайними остриями, вырезанными из полок уголка и отогнутыми наружу от профиля, и снабжены каждая, по меньшей мере, одним дополнительным боковым острием, расположенным ниже крайнего бокового острия.

2. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что каждая стойка выполнена с двумя дополнительными боковыми остриями, отогнутыми наружу в том же направлении, как и боковые крайние острия.

3. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что каждая стойка выполнена с четырьмя дополнительными боковыми остриями, два из которых отогнуты наружу в том же направлении, как и боковые крайние острия, а два других - в противоположном направлении.

4. Ограда по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что среднее острие каждой стойки выполнено с двумя гранями, разделенными ребром уголка, а каждое из боковых - с одной гранью.

5. Ограда по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия каждой стойки выполнена режущая кромка.

6. Ограда по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия каждой стойки выполнена ступенчатая режущая кромка..

7. Ограда по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что боковые острия каждой стойки выполнены плавно отогнутыми от профиля.



 

Наверх