Железобетонная колонна г-образного поперечного сечения

 

Полезная модель направлена на создание железобетонной колонны Г-образного поперечного сечения со штепсельным стыком сопряжения колонн по высоте и с отверстием в уровне перекрытия, позволяющей увеличить жесткость и несущую способность колонны за счет расположения штепсельного стыка сопряжения колонн в середине высоты этажа, снизить материалоемкость колонны при воздействии усилий, направленных в двух плоскостях, за счет использования Г-образного поперечного сечения, скрыть тело колонны в толще стены, сохраняя при этом толщину наружной стены минимальной по всей высоте здания. Результат достигается тем, что в железобетонной колонне Г-образного поперечного сечения штепсельный стык сопряжения колонн расположен в середине высоты этажа, где действующие усилия имеют минимальные значения, а само Г-образное поперечное сечение имеет развитые размеры в двух направлениях, сохраняя при этом меньший размер (в последующим базовый размер) поперечного сечения железобетонной колонны постоянным, что позволяет воспринимать действующие усилия, действующие для угловых колонн в двух плоскостях. Результат достигается также тем, что в железобетонной колонне Г-образного поперечного сечения в пределах базового размера поперечного сечения выпуски арматуры и пазы, для устройства штепсельного стыка колонн по высоте, выполнены соответственно на нижнем и верхнем торцах железобетонной колонны, а за пределами базового размера наоборот, т.е. выпуски арматуры и пазы выполнены соответственно на верхнем и нижнем торцах железобетонной колонны. Предлагаемая железобетонная колонна Г-образного поперечного сечения с отверстиями в уровне перекрытий позволяет увеличить жесткость и несущую способность колонны за счет расположения штепсельного стыка сопряжения колонн в середине высоты этажа, снизить материалоемкость колонны при воздействии усилий, направленных в двух плоскостях, за счет использования Г-образного поперечного сечения, скрыть тело колонны в толще стены, сохраняя при этом толщину наружной стены минимальной по всей высоте здания, что повышает эстетическую привлекательность помещений, в особенности в жилых зданиях.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к вертикальным несущим конструкциям и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий со сборно-монолитным каркасом.

Известна сборная железобетонная колонна, стыковое соединение колонн и способ выполнения стыкового соединения (авторское свидетельство РФ 2244789, 31.07.2003, Кл. Е04С 3/34, Е04В 1/38). Сборная колонна включает бетонный брус, в котором по длине колонны размещены стержни продольной рабочей арматуры, хомуты и косвенная арматура в виде сварных сеток у торцов. По торцам колонна содержит поперечные стальные листы, жестко связанные с брусом колонны анкерными стержнями. Стержни не связаны с торцовыми листами и не имеют с ними контакта. К стальным листам, кроме стержней, жестко прикреплены вертикальные стальные уголки, образующие на стальных листах в колонне на ее боковых гранях ниши, расположенные симметрично относительно главных осей колонны. В нишах в торцовых листах выполнены отверстия для размещения винтовых соединений с примыканием верхними и нижними колоннами. Колонна может быть выполнена в виде как призматического, так и цилиндрического стержня. Поперечные стальные листы на торцах колонны под вертикальными уголками в местах размещения ниш могут быть выполнены утолщенными и содержать в этих местах дополнительные пластины.

Известная железобетонная колонна имеет сложное конструктивное решение стыкового соединения. Стальные листы, уголки и другие элементы увеличивают трудоемкость изготовления и материалоемкость колонны, а стыковое соединение требует больших трудозатрат при монтаже. Кроме того симметричная форма поперечного сечения не позволяет эффективно воспринимать усилия на колонну, действующие в двух плоскостях, что приводит к перерасходу материалов.

Известна железобетонная колонна (авторское свидетельство РФ 2059052, 10.12.1992, Кл. Е04С 3/34). Железобетонная колонна содержит вписанные в поперечное сечение и расположенные вплотную друг к другу арматурные спирали, которые объединены между собой поперечными связями-хомутами. Хомуты выполнены из полосовой стали и установлены на внешней поверхности крайних спиралей с шагом, обеспечивающим совместность работы всех спиралей. Внутрь спиралей установлена монтажная продольная арматура, имеющая предел текучести 235-390 МПа, с креплением, преимущественно на прихватках, к спиралям. Эта арматура предназначена для надежной фиксации спиралей в проектном положении, в частности при бетонировании. Вдоль продольной оси колонны внутрь спиралей и в замкнутые области между спиралями установлена продольная высокопрочная арматура с пределом текучести не менее 500 МПа, которая крепится к спиралям преимущественно на проволочных скрутках.

Известная железобетонная колонна имеет сложное конструктивное решение по армированию, что приводит к перерасходу материалов и увеличению трудоемкости.

Наиболее близкой по технической сущности является сборная железобетонная колонна, выполненная по технологии непрерывного формования (авторское свидетельство РФ 102644, 27.08.2010, Кл. Е04С 3/34). Железобетонная колонна, представляющая собой удлиненный элемент, отличающаяся тем, что она изготовлена по методу непрерывного формования и нарезана на любую требуемую длину (по высоте этажа) на части, имеющие с обоих торцов для соединения колонны по высоте отверстия, в которые для распределения нагрузки вставлены спирали из высокопрочной проволоки, а по высоте колонна стыкуется в плоскости перекрытия за счет двойного штепсельного стыка с помощью объемного арматурного каркаса, причем сечение колонны может быть квадратным, прямоугольным, угловым, ромбическим, треугольным, круглым или овальным, или таким же, но с внутренней полостью, любого из перечисленного сечения.

Известная сборная железобетонная колонна, выполненная по технологии непрерывного формования, по высоте стыкуется в плоскости перекрытия, что приводит к увеличению деформативности узла сопряжения колонн по высоте и соответственно к снижению несущей способности.

Полезная модель направлена на создание железобетонной колонны Г-образного поперечного сечения со штепсельным стыком сопряжения колонн по высоте и с отверстием в уровне перекрытия, позволяющей увеличить жесткость и несущую способность колонны за счет расположения штепсельного стыка сопряжения колонн в середине высоты этажа, снизить материалоемкость колонны при воздействии усилий, направленных в двух плоскостях, за счет использования Г-образного поперечного сечения, скрыть тело колонны в толще стены, сохраняя при этом толщину наружной стены минимальной по всей высоте здания.

Результат достигается тем, что в железобетонной колонне Г-образного поперечного сечения штепсельный стык сопряжения колонн расположен в середине высоты этажа, где действующие усилия имеют минимальные значения, а само Г-образное поперечное сечение имеет развитые размеры в двух направлениях, сохраняя при этом меньший размер (в последующим базовый размер) поперечного сечения железобетонной колонны постоянным, что позволяет воспринимать действующие усилия, действующие для угловых колонн в двух плоскостях.

Результат достигается также тем, что в железобетонной колонне Г-образного поперечного сечения в пределах базового размера поперечного сечения выпуски арматуры и пазы, для устройства штепсельного стыка колонн по высоте, выполнены соответственно на нижнем и верхнем торцах железобетонной колонны, а за пределами базового размера наоборот, т.е. выпуски арматуры и пазы выполнены соответственно на верхнем и нижнем торцах железобетонной колонны.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 представлена железобетонная колонна. На фиг.2 представлено сечение 1-1. На фиг.3 представлен штепсельный стык железобетонной колонны.

Железобетонная колонна 1 Г-образного поперечного сечения, имеющая отверстие 2, разделяющие тело железобетонной колонны 1 на отдельные секции с шагом на этаж, отличающаяся тем, что штепсельный стык 3 сопряжения колонн расположен в середине высоты этажа, а само Г-образное поперечное сечение железобетонной колонны 1 имеет развитые размеры в двух направлениях, сохраняя при этом меньший размер (в последующим базовый размер 4) поперечного сечения железобетонной колонны 1 постоянным. Железобетонная колонна 1 Г-образного поперечного сечения отличающаяся так же тем, что в пределах базового размера 4 поперечного сечения выпуски арматуры 5 и пазы 6, для устройства штепсельного стыка колонн по высоте, выполнены соответственно на верхнем и нижнем торцах железобетонной колонны, а за пределами базового размера наоборот, т.е. выпуски арматуры 8 и пазы 7 выполнены соответственно на нижнем и верхнем торцах железобетонной колонны.

Предлагаемая железобетонная колонна Г-образного поперечного сечения с отверстиями в уровне перекрытий позволяет увеличить жесткость и несущую способность колонны за счет расположения штепсельного стыка сопряжения колонн в середине высоты этажа, снизить материалоемкость колонны при воздействии усилий, направленных в двух плоскостях, за счет использования Г-образного поперечного сечения, скрыть тело колонны в толще стены, сохраняя при этом толщину наружной стены минимальной по всей высоте здания, что повышает эстетическую привлекательность помещений, в особенности в жилых зданиях.

1. Железобетонная колонна Г-образного поперечного сечения, имеющая отверстие, разделяющее тело железобетонной колонны на отдельные секции с шагом на этаж, отличающаяся тем, что штепсельный стык сопряжения колонн расположен в середине высоты этажа, а само Г-образное поперечное сечение железобетонной колонны имеет развитые размеры в двух направлениях, сохраняя при этом меньший размер (в последующем базовый размер) поперечного сечения железобетонной колонны постоянным.

2. Железобетонная колонна Г-образного поперечного сечения по п.1, отличающаяся тем, что в пределах базового размера поперечного сечения выпуски арматуры и пазы для устройства штепсельного стыка колонн по высоте выполнены соответственно на верхнем и нижнем торцах железобетонной колонны, а за пределами базового размера наоборот, т.е. выпуски арматуры и пазы выполнены соответственно на нижнем и верхнем торцах железобетонной колонны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх