Устройство для клеточного размножения и содержания мелких животных

 

Полезная модель относится к области кролиководства и предназначена для содержания и выращивания крольчат, преимущественно, в закрытых помещениях и может быть использовано в промышленном и любительском кролиководстве. Устройство для клеточного содержания и размножения мелких животных содержащее каркас, на котором ярусно смонтированы клетки, на внешних стенках которых навешаны съемные кормушки и поилки, устройство для удаления продуктов жизнедеятельности животных, полы в ярусах выполнены в виде реечной съемной секции, которая расположена ниже уровня лаза с возможностью его закрытия, съемное гнездовье, размещенное на внешней стенке клетки, внутри на боковых стенках каркаса выполнены направляющие швеллера, внутри которых, с возможностью перемещения по ним находятся ролики, жестко связанные как с днищем клетки, так и с днищем съемного гнездовья, ширина которого равна половине ширины клетки, при этом гнездовые пары соседних клеток расположены друг на против друга и крепятся на противоположных боковых стенках клеток. Полезная модель способствует упрощению обслуживания, сборки и ремонта клеток. 1 и. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к области кролиководства и предназначена для содержания и выращивания крольчат, преимущественно, в закрытых помещениях и может быть использована в промышленном и любительском кролиководстве.

Известна трехъярусная клетка для кроликов (пат. РФ 2097967 A01K 1/02) состоящая из каркаса с крышей, двух ярусов с дверками, реечными полами, кормушками, поилками, яслями, выгулами, гнездовым отделением с маточником и лазом и средствами для сбора и удаления отходов, выполненными в виде расположенных под ярусами и сообщающихся между собой конусообразных течек. Клетка выполнена сборной из модулей, снабжена дополнительным нижним маточным ярусом, при этом ярусы снабжены выдвижными полами, выполненными в виде рамок, выдвижными боковыми стенками и дверками, маточник и гнездового отделения среднего и нижнего ярусов выполнен навесным, а нижний маточный ярус снабжен дополнительными горизонтально расположенными выдвижными поддонами.

Недостатками данной клетки являются громоздкость конструкции, неудобство в обслуживании, недолговечность отдельных узлов, сложность изготовления.

Известна трехъярусная мини-ферма для кроликов (пат. 45894 A01K 1/02) состоящая из каркаса, трех ярусов клеток с полами, кормушками, поилками, яслями, выгулами, навесными родильными домиками, вынесенными за пределы клетки, поддонами для отходов под каждым ярусом и общего сборника отходов, пол клетки каждого яруса выполнен из мелкоячеистой металлической сетки, кормушки и поилки закреплены на внешней лицевой стенке клетки, причем каждая кормушка разделена на несколько отделений, снабжена крышкой и сетчатым днищем, а под ее днищем размещен противень с задвижкой для сбора муки, при этом, под сетчатым полом каждого яруса размещен наклонный, в сторону общего сборника отходов, поддон, причем, общий сборник отходов выполнен в виде закрытого коллектора из полимерного материала, закреплен на внешней лицевой стороне стенок двух нижних ярусов и соединен с общей системой внешней канализации, при этом, родильные домики размещены на внешних боковых стенках нижнего яруса, клетка которого разделена сетчатой перегородкой на два отделения, имеющие общие ясли и, отдельные для каждого отделения, кормушку и поилку.

1) Поддоны для сбора отходов наклонены в сторону общего сборника отходов на угол 10°.

2) Общий сборник отходов выполнен из полимерного материала, устойчивого к агрессивной среде.

Недостатками данной мини-фермы являются:

а) Сложность конструкции клеток, их сборки и санитарно- гигиенического обслуживания.

б) Нерациональное использование ярусов клеток, для размещения двух родильных домиков, навешанных с разных сторон.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству для клеточного размножения и содержания мелких животных относится устройство для клеточного содержания мелких животных (патент РФ 2114528 A01K 1/02), содержащий каркас, на котором в два яруса вмонтированы клетки, на внешних стенках которых навешаны съемные кормушки и поилки, под каждым ярусом клеток установлены течки для удаления продуктов жизнедеятельности животных, причем верхняя течка сообщена посредством сливного патрубка с нижней течкой, а нижняя течка посредством сливного патрубка сообщена с закрытым ящиком, полы в ярусах выполнены из реек, расположенных с зазором, и съемное гнездовье, при этом съемное гнездовье размещено на внешней стенке клеток, причем в месте навешивания гнездовья выполнен с возможностью закрытия лаз, пол выполнен в виде реечных съемных секций, каждая из которых содержит не менее одной рейки, и расположен ниже уровня лаза.

1) Течки выполнены в виде усеченного конуса или пирамиды

2) Гнездовье навешено на торцевую стенку клетки

Недостатками данного устройства являются:

а) Сложность конструкции

б) Непродуктивное использование площадей клеток для выгула кроликов из-за размещения внутри клеток поилок и кормушек, а так же размещения коллектора общего сборника отходов в центре клеток.

в) нерациональное использование ярусов клеток для размещения по одному гнездовому отделению с родильным домиком на каждом ярусе, что неудобно, в частности, для небольших закрытых помещений кроликовых ферм.

г) Сложность замены элементов, составляющих клетку и ее ремонтопригодности.

Задача полезной модели - упрощение обслуживания, сборки и ремонта клеток.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для клеточного размножения и содержания мелких животных содержащее каркас, на котором ярусно смонтированы клетки, на внешних стенках которых навешаны съемные кормушки и поилки, устройство для удаления продуктов жизнедеятельности. Клетка содержит полы в ярусах выполнены в виде реечной съемной секции, которая расположена ниже уровня лаза с возможностью его закрытия, съемное гнездовье, размещенное на внешней стенке клетки. Внутри на боковых стенках каркаса выполнены направляющие швеллера, внутри которых, с возможностью перемещения по ним находятся ролики, жестко связанные как с днищем клетки, так и с днищем съемного гнездовья, ширина которого равна половине ширины клетки, при этом гнездовые пары соседних клеток расположены друг на против друга и крепятся на противоположных боковых стенках клеток.

Новые существенные признаки:

1) Внутри на боковых стенках каркаса выполнены направляющие швеллера.

2) Внутри направляющих швеллеров, с возможностью перемещения по ним находятся ролики, жестко связанные как с днищем клетки, так и днищем съемного гнездовья.

3) Ширина съемного гнездовья, равная половине ширины клетки.

4) Гнездовые пары соседних клеток расположены друг напротив друга и крепятся на противоположных боковых стенках клеток.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объект правовой охраны.

Технический результат.

а) Упрощение сборки и обслуживания достигается за счет выдвижных клеток и поддонов, а так же вынесением за клетку не только родильных домиков, но и кормушек и поилок.

б) Рациональное использование ярусной конструкции клетки за счет расположения друг напротив друга гнездовых пар на противоположных стенках клетки.

На Фиг. 1 - схематично изображен каркас для установки на нем клеток и гнездовий.

Фиг. 2 - схематично изображено расположение соседних клеток со своими съемными гнездовьями.

Фиг. 3 - схематично изображена клетка со своим съемным гнездовьем.

Устройство для клеточного размножения и содержания мелких животных содержащее каркас 1, на котором ярусно смонтированы клетки 2, на внешних стенках которых навешаны съемные кормушки 3 и поилки 4, устройство для удаления продуктов жизнедеятельности животных выполненное в виде наклонных поддонов 5, расположенных на направляющих 6 каркаса 1. Клетка 2 содержит полы 7 в ярусах в виде реечной съемной секции, которая расположена ниже уровня лаза 8 с возможностью его закрытия, съемное гнездовье 9, размещенного на внешней стенке клетки 2. Внутри на боковых стенках каркаса 1 выполнены направляющие швеллера 10, внутри которых, с возможностью перемещения по ним находятся ролики 11, жестко связанные как с днищем клетки 2, так и с днищем съемного гнездовья 9, ширина которого равна половине ширины клетки 2, при этом гнездовые пары 9 соседних клеток 2 расположены друг на против друга и крепятся на противоположных боковых стенках клеток 2.

Устройство работает следующим образом:

Каркас 1 устанавливается под навес или под открытым небом. В углубление направляющих швеллеров 10 ярусно монтируется клетка 2 и съемное гнездовье 9. Гнездовые 9 пары соседних клеток 2 располагаются друг напротив друга, что позволяет более рационально использовать занимающую площадь. На лицевой стороне клетки 2 навешаны съемные кормушка 3 и поилка 4, которые сообщаются с клеткой 2 через отверстие, выполненное в сетчатой стенке. В клетке 2 размещается сукрольная крольчиха. Лаз 8 находится в открытом положении и крольчиха готовит себе гнездо из материала, положенного в съемное гнездовье 9. Через 20-25 дней после окрола, когда крольчиха с крольчатами выходят из гнезда 9, лаз 8 закрывают, съемное гнездовье 9 вычищают, а крольчат формируют в группы по 5-7 штук и отсаживают в отдельную клетку 2, где они живут до достижения убойного возраста. Далее к крольчихе подсаживают самца для случки и процесс повторяется. Жидкие отходы жизнедеятельности животных стекают через реечные полы 7 клеток 2 на наклонные поддоны 5, которые направляют отходы в приемную ванну (на Фиг. не показано) через проем, между реечным полом клетки 2 и выдвижным наклонным поддоном 5.

Выдвижная клетка 2 и съемное гнездовье 9 способствуют повышению качественных показателей: увеличилась быстрота и качество обслуживаемых животных, существенно снизилось время их обслуживания; быстрая замена клетки 2 и съемного гнездовья 9 за счет установки роликов 11, жестко связанных с их днищами, внутри направляющих швеллеров 10, способствуют упрощению проведения зоотехнических работ, в частности чистки и уборки, не прерывая производственный процесс, что так же ведет к улучшению санитарного состояния кроликов.

Устройство для клеточного содержания и размножения мелких животных, содержащее каркас, на котором ярусно смонтированы клетки, на внешних стенках которых навешаны съемные кормушки и поилки, устройство для удаления продуктов жизнедеятельности животных, полы в ярусах выполнены в виде реечной съемной секции, которая расположена ниже уровня лаза с возможностью его закрытия, съемное гнездовье, размещенное на внешней стенке клетки, отличающееся тем, что внутри на боковых стенках каркаса выполнены направляющие швеллера, внутри которых, с возможностью перемещения по ним, находятся ролики, жестко связанные как с днищем клетки, так и с днищем съемного гнездовья, ширина которого равна половине ширины клетки, при этом гнездовые пары соседних клеток расположены напротив друг друга и крепятся на противоположных боковых стенках клеток.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области животноводства, а более конкретно - к содержанию и выращиванию поросят - сосунов, преимущественно в холодное и переходное время года.
Наверх