Лежак-трансформер для домашних животных

 

Полезная модель относится к относится к области зоологии, а именно к устройствам для содержания домашних животных, преимущественно кошек и мелких пород собак, и может быть использована для отдыха животных, а также в частном случае исполнения, как труба для игр, и позволяет расширить функциональные возможности конструкции при одновременном ее упрощении за счет того, что в лежаке-трансформере для домашних животных, содержащем основание, выполненное в форме прямоугольника из двух слоев ткани, между которыми размещен слой упругого материала, упругие вставки и соединительные элементы, один из слоев ткани выполнен по периметру основания с подгибами, соединенными попарно в углах основания под углом 45 градусов с образованием рамки, в которую вставлены слой упругого материала и второй слой ткани, при этом слои ткани и упругого материала соединены между собой отстрочкой, расположенной на подгибах вдоль внутреннего периметра рамки, упругие вставки, длина которых составляет, по меньшей мере, 1/3 от длины большей стороны основания, расположены на подгибах попарно по краям вдоль больших сторон основания, а соединительные элементы расположены на подгибах, симметрично относительно углов основания. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области зоологии, а именно к устройствам для содержания домашних животных, преимущественно кошек и мелких пород собак, и может быть использована для отдыха животных, а также в частном случае исполнения в форме «домика», как труба для игр.

Известен многофункциональный коврик-сумка для домашних животных, содержащий прямоугольное основание-лежак. Устройство может использоваться в качестве сумки для переноски домашних животных или в качестве коврика. /Патент на полезную модель CN 2774131, A01K 1/035, 2006 г./.

Недостатком этого устройства является ограниченная функциональность, что приводит к невысокой эффективности его эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является коврик-трансформер, включающий многоугольное, в частности, прямоугольное основание, к кромкам которого с возможностью поворота относительно них присоединены упругие боковые элементы, которые соединены с основанием по всему его периметру, боковые кромки смежных боковых элементов снабжены соединительными элементами, при этом между смежными боковыми элементами прикреплены гибкие вставки, а боковые элементы и/или основание могут быть снабжены упругими вставками. /Патент на полезную модель РФ 106621, D03D 25/00, 2011 г./.

Недостатками известного устройства являются ограниченная функциональность и сложность конструкции.

Задача, на решение которой направлена предполагаемая полезная модель, заключается в создании наиболее простой конструкции лежака для домашних животных, которая обеспечит им максимальный комфорт.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей конструкции при одновременном ее упрощении.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в лежаке-трансформере для домашних животных, содержащем основание, выполненное в форме прямоугольника из двух слоев ткани, между которыми размещен слой упругого материала, упругие вставки и соединительные элементы, один из слоев ткани выполнен по периметру основания с подгибами, соединенными попарно в углах основания под углом 45 градусов с образованием рамки, в которую вставлены слой упругого материала и второй слой ткани, при этом слои ткани и упругого материала соединены между собой отстрочкой, расположенной на подгибах вдоль внутреннего периметра рамки, упругие вставки, длина которых составляет, по меньшей мере, 1/3 от длины большей стороны основания, расположены попарно на подгибах по краям вдоль больших сторон основания, а соединительные элементы расположены на подгибах, симметрично относительно углов основания.

А также за счет того, что в качестве упругого материала используют поролон.

А также за счет того, что упругие вставки выполнены из полосок регилина.

В частных случаях исполнения устройства в качестве соединительных элементов используют кнопки, пуговицы или шнуровку.

Предпочтительно, что лежак-трансформер снабжен декоративной строчкой.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 схематически изображен общий вид лежака-трансформера для домашних животных в положении «коврик»; на Фиг.2 - разрез -A на Фиг.1; на Фиг.3 - лежак-трансформер в положении «диванчик»; на Фиг.4 - то же в положении «коробочка»; на Фиг.5 - то же в положении «домик».

Для большей наглядности соотношение размеров между отдельными элементами устройства изменено.

Лежак-трансформер для домашних животных (Фиг.1) содержит прямоугольное основание 1, выполненное из трех слоев: из первого слоя ткани 2 (Фиг.2) с подгибами 3, соединенными попарно в углах основания 1 под углом 45 градусов с образованием рамки 4, в которую вставлены второй слой ткани 5 и слой упругого материала 6 (Фиг.2). Все слои соединены между собой отстрочкой 7, расположенной вдоль внутреннего периметра рамки 4. Попарно по краям вдоль больших сторон основания 1 на подгибах 3 расположены упругие вставки 8, длина которых составляет, по меньшей мере, 1/3 длины большей стороны основания 1, а соединительные элементы 9 расположены на подгибах 3 симметрично относительно углов основания 1. На основании 1 выполнена декоративная строчка 10.

Лежак-трансформер может иметь любые размеры, которые зависят от размера домашнего животного и может быть выполнен из различных видов тканей. В качестве первого слоя ткани 2 с подгибами 3 предпочтительно используют плотные ткани, выбранные из ряда гобелен, флок, джинса и т.п. В качестве слоя упругого материала 6 может быть использован поролон, а для упругих вставок 8 предпочтительно использовать полоски регилина - материала, который используют в корсетах для придания им формы. Полоски регилина пристрачивают внутри к слою ткани 5. Подгибы 3 слоя ткани 2 соединяют попарно в углах основания 1 и сострачивают под углом 45 градусов с образованием рамки 4, в которую вставляют слой упругого материала 6 и второй слой ткани 5, а по внутреннему периметру рамки 4 выполняют отстрочку, которая соединяет все слои.

Декоративная отстрочка основания может придать конструкции дополнительную жесткость за счет дополнительного соединения всех слоев изделия.

Лежак-трансформер может трансформироваться из коврика в «диванчик», «коробочку» и «домик».

Соединительные элементы 9, в качестве которых могут быть использованы кнопки, пуговицы или шнуровка, симметричны относительно углов основания 1, что позволяет трансформировать лежак из коврика (Фиг.1), например, в «диванчик» - (Фиг.3) за счет соединения, например, двух пар кнопок, расположенных на большой и двух прилегающих коротких сторонах рамки 4, в «коробочку» - (Фиг.4) за счет соединения четырех пар кнопок, расположенных на всех сторонах рамки 4.

При трансформировании «коврика» в «домик» соединяют соединительные элементы 9 коротких сторон прямоугольного основания 1 (Фиг.5).

Упругие вставки 8, расположенные попарно по краям вдоль больших сторон основания 1, обеспечивают повышенную жесткость конструкции. При этом, когда длина каждой упругой вставки составляет 1/3 длины большей стороны основания 1, вход в «домик» представляет собой равносторонний треугольник. При длине упругой вставки меньше 1/3 длины большой стороны основания 1, «крыша домика» становится недостаточно высокой, что снижает комфортность пребывания животного в «домике». Форма «лежак-домик» может быть также использована животными в качестве трубы для игр.

Заявленный лежак-трансформер используют в том или ином варианте трансформации для отдыха и игр домашних животных.

Таким образом, предложенное выполнение лежака-трансформера для домашних животных обеспечивает четкие формы после трансформации, что в свою очередь обеспечивает многофункциональность и комфортность изделия при одновременной простоте его конструкции.

1. Лежак-трансформер для домашних животных, содержащий основание, выполненное в форме прямоугольника из двух слоев ткани, между которыми размещен слой упругого материала, упругие вставки и соединительные элементы, отличающийся тем, что один из слоев ткани выполнен по периметру основания с подгибами, соединенными попарно в углах основания под углом 45º с образованием рамки, в которую вставлены слой упругого материала и второй слой ткани, при этом слои ткани и упругого материала соединены между собой отстрочкой, расположенной на подгибах вдоль внутреннего периметра рамки, упругие вставки, длина которых составляет, по меньшей мере, 1/3 от длины большей стороны основания, расположены попарно на подгибах по краям вдоль больших сторон основания, а соединительные элементы расположены на подгибах, симметрично относительно углов основания.

2. Лежак-трансформер по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого материала используют поролон.

3. Лежак-трансформер по п.1, отличающийся тем, что упругие вставки выполнены из полосок регилина.

4. Лежак-трансформер по п.1, отличающийся тем, что в качестве соединительных элементов используют кнопки.

5. Лежак-трансформер по п.1, отличающийся тем, что в качестве соединительных элементов используют пуговицы.

6. Лежак-трансформер по п.1, отличающийся тем, что в качестве соединительных элементов используют шнуровку.

7. Лежак-трансформер по п.1, отличающийся тем, что снабжен декоративной строчкой.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх