Дно навозоприемной ванны малогабаритного мини свинарника

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления. Малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, дно прямоугольной навозоприемной ванны малогабаритного свинарника выполнено в виде перевернутой четырехгранной пирамиды без основания, при этом грань пирамиды имеющая наибольшую длину медианы опущенной из вершины пирамиды имеет наклон к горизонтальной плоскости 0,02-0,03°, а вершина пирамиды совпадает с местом отбора навоза при его выгрузке из навозоприемной ванны. Полезная модель позволяет упростить процесс удаления навоза из малогабаритных свинарников. 1 п. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Известные технико-технологические решения выращивания свиней в свинарниках с частично или полностью щелевыми полами базируются на гидравлических способах сбора, первичного накопления и периодического удаления навоза с применением заглубленных каналов выполненных из железобетона. Для естественного сползания в сторону его отбора дно каналов выполняют с уклоном 0,005-0,02°. [Кузнецов А.Ф. Гигиена содержания животных: справочник, 2-е издание, стер. - СПб.: Издательство «Лань», 2004. - 640 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература) с.316, 317, 452, 453].

Недостатком известных устройств для сбора, накопления и последующего удаления навоза является то, что бетонные навозосборные каналы нельзя применить в малогабаритных свинарниках, базирующихся на переоборудованных передвижных вагончиках, из-за громоздкости устройств.

Известен малогабаритный свинарник (патент на полезную модель Российской Федерации 120544 МКИ. A01K 1/02).

Малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил.

Известное техническое решение предусматривает накопление и временное хранение навоза в неглубокой прямоугольной навозоприемной ванне, расположенной ниже решеток на которых содержаться животные и которая представляет собой нижнюю часть строительного вагончика, переоборудованного в малогабаритный свинарник.

Недостатком известного технического решения является то, что:

- горизонтальный пол не обеспечивает естественное сползание навоза в сторону его отбора, при выгрузке, поэтому после выгрузки навоза на горизонтальном полу остается часть навоза, превращающаяся затем в твердый осадок, который необходимо периодически счищать;

- наличие осадка на дне навозоприемника снижает его емкость, что вызывает необходимость в более частой выгрузке навоза из навозоприемника.

Указанные недостатки осложняют эксплуатацию малогабаритных свинарников.

Задачей предложенной полезной модели является упрощение процесса удаления навоза из малогабаритных свинарников.

Поставленная задача решается за счет того, что малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, дно прямоугольной навозоприемной ванны малогабаритного свинарника выполнено в виде перевернутой четырехгранной пирамиды без основания, при этом грань пирамиды имеющая наибольшую длину медианы опущенной из вершины пирамиды имеет наклон к горизонтальной плоскости =0,02-0,03°, а вершина пирамиды совпадает с местом отбора навоза при его выгрузке из навозоприемной ванны.

Новые существенные признаки:

1. Дно прямоугольной навозоприемной ванны малогабаритного свинарника выполнено в виде перевернутой четырехгранной пирамиды без основания;

2. Грань пирамиды имеющая наибольшую длину медианы опущенной из вершины пирамиды имеет наклон к горизонтальной плоскости =0,02-0,03°;

3. Вершина пирамиды совпадает с местом отбора навоза при его выгрузке из навозоприемной ванны.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в том, что:

- выполнение дна навозоприемной ванны предлагаемой формы обеспечивает перемещение навозных масс под воздействием гравитационных сил к вершине перевернутой пирамиды, которая является наиболее глубоким местом дна навозоприемной ванны;

- принудительное сползание навозных масс, т.е. под воздействием гравитационных сил исключает образование осадка на поверхности дна навозоприемной ванны;

- совмещение вершины пирамиды с местом отбора навоза при его выгрузке из свинарника в соответствии с принятой технологией обеспечивает полную выгрузку навоза из навозоприемника и облегчает процесс его выгрузки.

На фиг.1 изображен план размещения технологического оборудования в малогабаритном свинарнике, на фиг.2 изображен план дна навозоприемной ванны малогабаритного всинарника, на фиг.3 изображен поперечный разрез малогабаритного свинарника без технологического оборудования.

Малогабаритный свинарник с теплоизолированными ограждающими конструкциями: стенами 1, потолком 2, полом 3, содержит дверь 4, окна 5, лазы 6, сопряженные с выгульными площадками 7, внутри свинарника установлен сплошной решетчатый настил 8, разделительное ограждение 9, кормовой аппарат 10, поилки 11, бак для воды 12, прямоугольная навозоприемная ванна 13, образованная пространством между полом 3, боковыми стенами 1 и сплошным решетчатым настилом 8.

Дно навозоприемной ванны 13 малогабаритного свинарника представляет собой четырехгранную перевернутую пирамиду с гранями 14 и вершиной 15 угол наклона грани к горизонтальной плоскости имеющей наибольшую длину медианы опущенной из вершины 15 составляет 0,02-0,03° угол наклона остальных граней определяется конструктивно.

Вершина пирамиды 15 размещается под частью решетчатого настила 8 огражденного разделительным ограждением 9.

Технологический процесс функционирования навозоприемника малогабаритного свинарника с дном по предлагаемому техническому решению осуществляется следующим образом. Экскременты, выделяемые животными продавливаются через решетчатый настил 8 и накапливаются в навозоприемной ванне 13. По мере накопления их в навозоприемной ванне 13 до определенного уровня они удаляются в соответсятвии с принятой технологией. Отбор навоза организован из вершины 15 перевернутой пирамиды образующей дно навозоприемной ванны 13 малогабаритного свинарника. По мере уменьшения уровня навоза в навозоприемной ванне 13, навозные массы будут сползать по поверхностям граней к вершине 15 перевернутой пирамиды под воздействием гравитационных сил. Отбор навоза осущетсвляется из нижней точки дна навозоприемной ванны 13, которой является вершина перевернутой пирамиды 15, что обеспечивает полное удаление навоза без образования остатка на поверхностях пола навозоприемной ванны 13. Вершина перевернутой пирамиды 15 расположена под решетчатым настилом 8 находится в зоне образованной разделительными ограждениями 9 и входной дверью 4. Удаление навоза может осуществляться как снизу дна навозоприемной ванны 13, при этом сливное отверстие (на фиг. не показано) совпадает с вершиной 15 перевернутой пирамиды. При удалении навоза сверху-выполняется отверстие (на фиг. не показано) в решетчатом настиле 8 напротив вершины 15 перевернутой пирамиды.

Малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, отличающийся тем, что дно прямоугольной навозоприемной ванны малогабаритного свинарника выполнено в виде перевернутой четырехгранной пирамиды без основания, при этом грань пирамиды, имеющая наибольшую длину медианы, опущенной из вершины пирамиды, имеет наклон к горизонтальной плоскости 0,02-0,03°, а вершина пирамиды совпадает с местом отбора навоза при его выгрузке из навозоприемной ванны.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх