Несъемная опалубка монолитного бетонного ребристого перекрытия

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных бетонных ребристых перекрытий. Технический результат - повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия. Результат достигается за счет того, что в опалубке, содержащей балки с основанием в виде тонкостенного профиля с установленным в нем и зафиксированным арматурным каркасом, тонкостенные вкладыши с поперечным сечением арочной формы образуют сплошную поверхность между соседними балками и установлены в направляющих, выполненных в виде полок, скрепленных с основанием с внешней стороны. Тонкостенные вкладыши, установленные на краях опалубки, могут быть снабжены торцевыми крышками.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных бетонных ребристых перекрытий.

В состав несъемной тонкостенной опалубки ребристых монолитных бетонных перекрытий, как правило, входят балки с основанием в виде тонкостенного металлического профиля, в котором размещается и фиксируется арматурный каркас перекрытия, а также тонкостенные потолочные вкладыши, которые заполняют межбалочное пространство. Для предотвращения вытекания бетонной смеси при заливке опалубки дополнительно могут устанавливаться торцевые крышки, которые обеспечивают формирование замкнутой (герметичной) поверхности опалубки по ее торцам. Профиль, как правило, имеет защитное покрытие, препятствующее коррозии металла в процессе эксплуатации. Покрытие также выполняет декоративные функции в дизайне потолков перекрываемых помещений. Потолочные вкладыши и торцевые крышки могут быть выполнены из пластика, композитных материалов (древесноволокнистых и древесно-стружечных композиций и др.) или листового металла. Тонкостенные вкладыши и торцевые крышки, как правило, являются готовыми декоративными элементами потолка и не требуют дополнительной отделки после монтажа перекрытия.

Балки, потолочные вкладыши и торцевые крышки выполняют в опалубке роль несущих элементов, воспринимающих при бетонировании давление жидкой бетонной смеси. Арматурный каркас перекрытия состоит, как правило, из продольной и поперечной, в том числе, диагональной арматуры, скрепленной между собой с помощью проволоки, сварки, пластмассовых держателей или другим приемлемым способом. Сборка балок (соединение основания и арматурного каркаса в единое целое) может осуществляться, как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке. Форма металлического основания балки может быть различной, но она должна обеспечивать надежную фиксацию потолочных вкладышей и арматурного каркаса при монтаже и бетонировании перекрытия. Кроме того, опалубка должна предотвращать при бетонировании вытекание жидкой бетонной смеси через щели между ее элементами.

Известно техническое решение - перекрытие SWEDECK, которое использует в конструкции тонкостенной несъемной опалубки монолитного ребристого перекрытия шведская кампания "Spanform AB" (http://www.spanform.se/engwedeck.html). В состав несъемной опалубки данной конструкции входят балки, тонкостенные потолочные вкладыши и торцевые крышки. Балки выполнены в виде основания из стального тонкостенного оцинкованного шляпного профиля, полки которого наклонены к основанию под углом 97-98 градусов. На стенке профиля выполнены два ребра жесткости (зиги), которые одновременно служат упорами для потолочных вкладышей. В основание балки установлен и зафиксирован арматурный каркас. Потолочный вкладыш опалубки SWEDECK выполнен из профилированного листа и имеет П-образное поперечное сечение. Угол наклона боковых стенок вкладыша совпадает с углом наклона полок основания балки. Для предотвращения вытекания бетона при бетонировании перекрытия используется тонкостенная стальная торцевая крышка, которая крепится к последнему в ряду потолочному вкладышу.

На строительной площадке балки SWEDECK располагаются на стенах с определенным шагом. Пространство между балками заполняется потолочными вкладышами, стенки которого вставляются в основания соседних балок между ближайшими к вкладышу полкой балки и ее ребром жесткости.

Такая конструкция несъемной опалубки значительно затрудняет фиксацию арматурного каркаса в основании балки и обеспечение необходимой толщины защитного слоя бетона вокруг арматуры каркаса. Для фиксации каркаса не представляется возможным использовать полки основания балки, закрытые от каркаса стенками потолочных вкладышей. В результате для фиксации арматурного каркаса здесь обычно применяется сварка каркаса с ребрами жесткости основания. При сварке разрушается защитный цинковый слой основания балки перекрытия, что в условиях эксплуатации, как правило, вызывает появление коррозии в местах сварки, ухудшение декоративных качеств потолка, образованного несъемной опалубкой. В месте сварки появляется прямой контакт арматурного каркаса с основанием балки, что значительно снижает огнестойкость перекрытия. При пожаре за счет высокой теплопроводности металлических элементов контактирующих друг с другом арматурный каркас быстро нагревается и теряет прочность. Кроме того электродуговая сварка каркаса приводит к частичной потере прочности арматуры в месте сварки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в несъемной опалубке монолитного бетонного ребристого перекрытия, содержащей балки, уложенные на опорные поверхности, с основанием, выполненным на основе тонкостенного профиля с установленным в нем и зафиксированным арматурным каркасом, тонкостенные вкладыши с поперечным сечением арочной формы, установлены с образованием сплошной поверхности между соседними балками в направляющих, выполненных в виде полок, скрепленных с основанием с внешней стороны.

Установка тонкостенных вкладышей в выполненных с этой целью направляющих позволяет обеспечить при сборке удобный доступ к элементам основания, что позволяет зафиксировать арматуру, не применяя сварку, что повышает прочность и огнестойкость опалубки и готового перекрытия.

Тонкостенные вкладыши, установленные на краях опалубки, могут быть снабжены торцевыми крышками. Торцевые крышки препятствуют вытеканию бетонной смеси за пределы опалубки, что обеспечивает повышение надежности готового перекрытия.

Сущность заявленного технического решения поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1. - Изометрическое изображение готовой опалубки вид снизу.

Фиг. 2. - Схематичное изображение готовой опалубки.

Фиг. 3. - Изометрическое изображение фрагмента основания балки

Фиг. 4. - Изометрическое изображение готовой опалубки.

Заявленная несъемная опалубка монолитного бетонного перекрытия содержит основание 1 балки, изготовленное из тонкостенного стального профиля с П-образным поперечным сечением и направляющими, прикрепленными к полкам основания с внешней стороны, арматурный 2 каркас, тонкостенный потолочный 3 вкладыш и торцевую крышку 4. Арматурный каркас закреплен с помощью фиксирующих элементов, которые могут быть установлены в основании балки, а также крепиться поверх основания, в этом случае в фиксирующих пластинах выполняются прорези для арматуры.

Для изготовления П-образного профиля используются различные профилегибочные станки. Сборка балки осуществляется как в заводских условиях, так и на строительной площадке.

При сборке несъемной опалубки на строительной площадке балки раскладываются на стенах с шагом, заданным проектом перекрытия. Между балками монтируются тонкостенные потолочные вкладыши. На торцах последних в ряду потолочных вкладышей устанавливаются торцевые крышки. Собранная конструкция представляет собой несъемную опалубку, позволяющую получить после бетонирования ребристое бетонное перекрытие. Заливаемый в несъемную опалубку бетон уплотняется любым общедоступным способом. После набора бетоном заданной проектом прочности перекрытие можно эксплуатировать.

После бетонирования на отбортовку направляющих при необходимости монтируются различные варианты потолочных декоративных панелей, которые в сочетании с профилем основания балки позволяют получить законченный, готовый к эксплуатации потолок.

1. Несъемная опалубка монолитного бетонного ребристого перекрытия, содержащая балки, уложенные на опорные поверхности, с основанием, выполненным на основе тонкостенного профиля с установленным в нем и зафиксированным арматурным каркасом, тонкостенные вкладыши с поперечным сечением арочной формы, установленные с образованием сплошной поверхности между соседними балками в направляющих, выполненных в виде полок, скрепленных с основанием с внешней стороны.

2. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что тонкостенные вкладыши, установленные на ее краях, снабжены торцевыми крышками.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и производственных зданий с несущими стенами из кирпича или крупных блоков, а также в каркасных и сборно-монолитных зданиях, возводимых в обычных условиях строительства

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх